Технология производства свинины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Свиноводство - одна из наиболее эффективных и скороспелых отраслей животноводства. Основные виды продукции свиноводства - мясо и сало, но используют также кожу в кожевенной промышленности, щетину - в легкой промышленности, а кровь идет на приготовления лекарственных препаратов и кормовых продуктов.
Свиноводство быстрее и легче других отраслей животноводства поддается переводу на промышленную основу, чему во многом способствуют ценные биологические особенности животных: высокое многоплодие и молочность свиноматок, раннее вступление их в воспроизводство, высокая скороспелость и оплата кормов; быстрая оборачиваемость стада, возможность выведения в сравнительно короткие сроки перспективных линий и семейств с рекордной продуктивностью.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Кондиции свиней……………………………………………………………4
Виды откорма свиней……………………………………………………….5
Факторы, влияющие на успех откорма…………………………………....9
Промышленная технология производства свинины……………………..13
Технологические и пищевые качества свинины…………………………22
Факторы, влияющие на качество свинины……………………………….28
Оценка мясо - сальных качеств туш свиней……………………………..32
Заключение………………………………………………………………....35
Список используемой литературы………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

свинина техн произвMicrosoft Office Word (3).docx

— 60.82 Кб (Скачать документ)

- среднее развитие – их форма является переходной из буквы  U  в букву  V;

- плохо развитые, их форма – буква V.

Длину окорока измеряют лентой от скакательного сустава

до тазобедренного сочленения. Развитие окороков чаще определяют на туше, пока не разрезано брюхо. Мясные качества туш устанавливают после их охлаждения. Все промеры следует брать на правой половине туши.

     Устанавливают следующие  промеры:

- толщину шпика, мм (измеряют вместе с кожей) в самой толстой части холки, над 6-7 грудным позвонком, над первым поясничным позвонком, на крестце (над первым, вторым и третьем крестцовыми позвонками)  среднее по трем измерениям. Измерения проводят при помощи штангельциркуля с точностью до 1 мм.

- толщину брюшной стенки измеряют штангельциркулем в следующих точках: в 10 см позади мечевидного отростка грудной клетки, в середине брюшной части (параллельно прикреплению последнего ребра) и на 5 см вперед от последнего соска. Средняя толщина брюшной стенки устанавливается по трем измерениям по линии расположения сосков. Наиболее ценной тушей считается та, у которой толщина шпика и толщина брюшной стенки распределяются равномерно по всему туловищу;

- длину туши измеряют от переднего края лонной кости до передней поверхности первого шейного позвонка;

- длину бока измеряют от переднего края лонной кости до середины переднего края первого ребра;

- площадь «мышечного глазка» устанавливают на поперечном разрезе полутуши между последним грудным и первым поясничным позвонками путем умножения высоты мыщцы на ширину и полученного произведения на коэффициент 0,8. Измерения проводят планиметром или по контурам, снятым на кальку.

Для боле точного определения мясо-сальных качеств

производится обвалка туши – определение  соотношения мяса:сала: кости в процентах. Также устанавливают твердость шпика, который может быть твердый, средний и мягкий.

     При оценке беконных  туш особое внимание необходимо  обратить на выравненность шпика (разница в толщине в самой  толстой части холки и другими  промерами не должна превышать 2см тощины шпика над 6-7 грудным  позвонком), цвет мышечной ткани  и мышечную прослойку в области  грудной клетки. Мышечная ткань  должна перерастать жировую не  менее чем в двух местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

     Особенно благоприятными  условиями для развития промышленных  методов получения продукции  располагает свиноводство. Дело  в том, что в свиноводстве раньше, чем в других отраслях, и в  значительной больших объемах  была начата работа по специализации, концентрации и механизации производства.

Свиноводство быстрее и легче других отраслей животноводства поддается переводу на промышленную основу, чему во многом способствуют  ценные биологические особенности животных:  высокое многоплодие и молочность свиноматок, раннее вступление их в воспроизводство, высокая скороспелость и оплата кормов; быстрая оборачиваемость стада, возможность выведения в сравнительно короткие сроки перспективных линий и семейств с рекордной продуктивностью.

     В специализированных  свиноводческих хозяйствах, по сравнению  с не специализированными, на 1ц  привеса  расходуется меньше кормов  на 10%, труда – на 21%. Себестоимость  1ц привеса ниже на 7%, а рентабельность  – выше на 6,7%. Применяют следующие системы выращивания свиней – одно-, двух- и трехфазную.

Применение при откорме свиней полноценных по протеиновому и аминокислотному питанию рационов, соблюдение правильных условий и технологий содержания свиней, правильная организация убоя животных с учетом породы позволяют получить высококачественную мясную продукцию, пригодную для консервирования и длительного хранения.

Ведь любые неучтенные факторы, оказывающие влияние на продуктивность и качество мяса свиней, приводит к получению свинины низкого качества, неполноценной по морфологическим и биохимическим показателям, а также вкусовым свойствам.

 

 

Список используемой литературы

 

1.Козловский В.Г., Лебедев Ю.В. и др. Племенное дело в свиноводстве. – М.: Колос, 1982. 272с.

2.Кабанов В.Д. Повышение продуктивности свиней. –М.: Колос, 1983,256с

3.Макарцев Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных. –Калуга, 1999, 460с.

4. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных /под ред.А.П. Калашникова,Н.И. Клеменова и др.: Справ. Пособие. – М.: Агропромиздат,1985, 335с

5.Питкянен И.Г. Новое в оплодотворении и повышении плодовитости свиней. – М.:,1961, 185с

6.Понд У.Д., Хаупт К. Биология свиней –М.: Колос,1983, 334с

7.Петухов В.Л., Эрнст Л.К.,Гудилин И.И. генетические основы селекции животных – М.: ВО Агропромиздат, 1989, 448с.

8.Степанов В.И., Максимов Г.В. Технология производства свинины. М.: Колос, 1998, 302с.

9.Тихонов И.Т., Боркум В.З. и др. Племенное свиноводство России. – М.,Россельхозиздат,1985,225с.

10.Журналы «Свиноовдство» ,  Свиноферма»,«Животноводство России», «Главный зоотехник", «Зоотехния» и другие

11.Вокопялов Б.П. Свиноводство: Учеб. для высш. учеб. завед.

М-Л. –Сельхозиздат, 1963. –380с.

12.Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводсво и технология производства свинины. – Учеб. для высш. учеб. завед.-Агропромиздт, -1991.

13.Кабанов В.Д. Интенсивное производство свинины-Учеб. для высш. учеб. завед. – М., 2003. –400с.

14.Степанов В.И., Михайлов Н.В. Практикум по свиноводству: Учеб. пособ. для высш.учебн завед. – М.: Агропромиздат. –1991., 256 с

 

 

 


Информация о работе Технология производства свинины