Технология производства кроличьего пуха его свойства и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 08:51, реферат

Краткое описание

Изделия из пуха кролика отличаются элегантностью и находятся в том же ряду благородных товаров, что и кашемир, альпака, вигонь. Пух кроликов имеет даже некоторое преимущество в том, что он сразу готов к переработке без дорогостоящих операций — мойки, сушки, удаления ости и т. д. Это сокращает затраты на готовое изделие. Считается, что готовое изделие из пуха обладает некоторыми лечебными свойствами, помогает при радикулитах, невралгиях.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Пуховые породы кроликов.…………………………..……………..4
Разведение и содержание пуховых кроликов……………………..6
Особенности кормления пуховых кроликов………………….…..8
Сбор и сортировка пуха.………….………………………………….9
Переработка пуха в домашних условиях……...………………….11
Хранение пуха. ………………………………………...……………..13
Свойства и значение пуха………………………………………...…14
Заключение……………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………….…….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

kroliki.docx

— 356.33 Кб (Скачать документ)

В домашних условиях кроличий пух прядут на обычной прялке или  на веретене. Прядут его слабее, чем  овечью шерсть или козий пух. В  чистом виде пух прядут редко, так  как изделия из него имеют низкую износоустойчивость. Поэтому, как правило, кроличий пух прядут на какую-либо основу: хлопчатобумажные или шерстяные  нитки. Обычно для этого берут  одну-две хлопчатобумажные нитки  штопки, две-три швейные нелощеные  нитки № 40 или 50 или пять-шесть  ниток отходов текстильного производства. Применять в качестве основы лощеные  катушечные нитки для прядения кроличьего пуха нельзя, так как пух на них  плохо держится и поэтому будет  постоянно сползать.

При прядении нитку-основу направляют в сторону кручения пряжи, одновременно распределяя пух небольшим равномерным  слоем. Спряденный пух сматывают  в небольшие рыхлые клубки.

При использовании шерстяной  основы кроличий пух добавляют обычно в небольших количествах - примерно одну треть по весу.

Для вязки изделий из кроличьего пуха используют круглые и продольные трикотажные машины, а при ручной вязке - спицы № 2 и 2,5 и вязальные  крючки. Вязка трикотажных изделий  из кроличьего пуха не отличается от вязки  других таких же изделий из шерсти или козьего пуха.

Вязаные изделия из кроличьего пуха можно красить. Покрасить можно  также и пряжу из кроличьего пуха. При крашении изделий или пряжи  из кроличьего пуха с добавлением  хлопчатобумажных ниток в качестве красителей можно применять акрихин, родолин, метиленовую синьку. Краситель растворяют в стакане горячей воды. Затем в какую-либо емкость (эмалированный таз) наливают горячую воду, в которую добавляют приготовленный в стакане краситель. Концентрацию раствора подбирают путем пробного окрашивания пучка пуха до требуемого оттенка. Кипятить изделия или пряжу в этих случаях не надо. При окрашивании изделий или пряжи из кроличьего пуха и овечьей шерсти можно пользоваться кислотным красителем "Балтика". Способ употребления указан на пакете этого красителя. Можно использовать и другие красители, применяемые для окрашивания шерстяных тканей. Обычно изделия из кроличьего пуха красят в мягкие тона: бледно-розовый, бледно-голубой, светло-желтый, лимонный, салатный, само, фисташковый и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Хранение пуха.


 

Хранить кроличий пух лучше  всего в плотно закрывающихся  ящиках без щелей, устанавливаемых  в сухом месте. Размер яшика может быть разным, в зависимости от количества собираемого пуха. При большом количестве пуховых кроликов в хозяйстве целесообразно делать ящики длиной 80 см, шириной и высотой 50 см. В одном таком ящике можно хранить до 4,5 кг пуха одного сорта. Дно ящика рекомендуется делать из теса, а боковые стенки и крышку из фанеры. В дне ящика, через каждые 10-15 см в шахматном порядке надо высверлить углубления (гнезда) диаметром около сантиметра и в эти гнезда вставить круглые деревянные колышки, толщиной 1,5-2 см и высотой 25-30 см. Можно делать колышки и на всю высоту ящика. Колышки предохраняют пух от сваливания. Чтобы ящики было удобно чистить, колышки должны легко выниматься из гнезд.

Пух в ящики следует  укладывать неплотно. Перед укладкой пуха на дно ящика кладут пергаментную бумагу. Для предохранения от моли на стенки ящика подвешивают мешочки  или пакетики с нафталином. Пересыпать пух нафталином нельзя, так как  он от этого желтеет и теряет блеск.

Разные сорта пуха следует  хранить отдельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойства и  значение пуха.

Кроличий пух обладает непревзойденными качествами:

1.     Высокими теплоизоляционными свойствами – превосходит козью и овечью шерсть;

2.     Хорошо впитывает влагу, делают детское гигиеническое белье;

3.     Хорошо прядется;

4.     Не содержит жиропота, не требует дополнительной обработки.

Из одного килограмма пуха получается 2 тыс метров пряжи. Пух худшего качества идет на выделку фетра и велюра.


Кроличий пух идеально подходит для вязания детский вещей. Кроличий пух очень тёплый, намного теплее шерсти мериноса и очень лёгкий. Поэтому малышу, который ещё не умеет ходить, вещи из кроличьего пуха на зиму — милое дело. Ухаживать за пуховыми изделиями не сложно.

Вещи из кроличьего пуха будут радовать Вас и Ваших детей. Изделия из пуха кроликов отличаются элегантностью и находятся в том же ряду благородных товаров высшего качества, что и кашемир, альпака, вигонь. По физико-механическим свойствам кроличий пух характеризуется гигроскопичностью, легкостью, шелковистостью, малой теплопроводностью. Теплоизоляционные свойства кроличьего пуха в 10 раз выше овечьей шерсти. Считается, что изделия из пуха обладают некоторыми лечебными свойствами, помогают при радикулитах, невралгиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Изучив литературу и статистику о пуховом кролиководстве я сделала  выводы. Во Франции и в Китае очень развито пуховое кролиководство. Там выращивают кроликов особых пуховых пород с богатым густым пухом. У нас, в России, эта отрасль кролиководства совершенно не развита, она требует больших вложений. Пуховых кроликов держат ради экзотики, либо вяжут из полученного пуха вещи. Но это кустарное производство, массового применения пух кроликов в нашей стране не нашел. Становится очевидным, что вопрос ориентированный на выращивание пуховых пород кроликов, в наше время, не актуален. В советские времена, каждый мог без проблем сдать шкурки и пух кролика на заготовительные пункты. Сейчас не так просто найти точки сбыта продукции, где можно без каких-либо проблем решить этот вопрос. Мне кажется, что предпринимателям по производству и переработке пуха следует уделить больше внимания этому делу, ведь, по своим теплозащитным свойствам кроличий пух превосходит пух ангорских коз и овечью шерсть; важно и то, что его можно использовать при изготовлении вязаных пуховых изделий без предварительной обработки (мало жиропота — от 0,7 до 1,5%); Годовая пуховая продуктивность полновозрастного кролика составляет обычно 350-450 г, а у отдельных племенных животных достигает 700-900 г. От каждой крольчихи с приплодом можно получить от 1,5 до 2 кг высококачественного пуха. Не нужно забывать, что кролик относится к наиболее скороспелым и плодовитым животным. Период беременности у маток продолжается 29—32 дня, приплод составляет 6—9 крольчат. Молодняк растет очень быстро (вес 50-граммовых при рождении крольчат достигает к 20-дневному возрасту 250 г, а к четырехмесячному— 1,7 кг). А из кроличьего пуха изготавливают различные вязаные изделия, пользующиеся широким спросом населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Александров С. Н., Косова Т. И..  Кролики: Разведение, выращивание, кормление
  2. Житникова Ю. Ж. Кролики: породы, разведение, содержание, уход. Издательство: Феникс Дата выпуска издания: 2004 Листов (страниц): 256
  3. Зипер А.Ф.   Название: Разведение кроликов Издательство: АСТ, Сталкер Страниц: 122 Год: 2007
  4. О'Нил А. , Кролики, 2010г. 31 страницы. 
  5. журнал «Кролиководство и звероводство», 1991 год

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология производства кроличьего пуха его свойства и значение