Бифидок. Технология производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 16:06, реферат

Краткое описание

Бифидок - кисломолочный продукт. Изготавливается по той же технологии что и кефир, но при этом обогащается бифидобактериями.
Бифидобактерии жизненно необходимы человеческому организму, они поддерживают нормальную микрофлору, подавляют развитие различных гнилостных и болезнетворных микробов, способствуют перевариванию углеводов. Большое содержание в пищеварительном тракте бифидокатерий содержится у детей находящихся на грудном вскармливании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бифидок.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

Бифидок

Описание продукта

Бифидок - кисломолочный продукт. Изготавливается по той же технологии что и кефир, но при этом обогащается бифидобактериями.

Бифидобактерии жизненно необходимы человеческому организму, они поддерживают нормальную микрофлору, подавляют развитие различных гнилостных и болезнетворных микробов, способствуют перевариванию углеводов.  Большое содержание в пищеварительном тракте бифидокатерий содержится у детей находящихся на грудном вскармливании.

Чем полезны бифидобактерии для человека

Бифидобактерии в тандеме со слизистой оболочкой кишечника образуют своего рода барьер для проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма.

Подавляют рост патогенных и условно патогенных микроорганизмов, благодаря выработке органически жирных кислот.

Бифидобактерии активизируют процесс пищеварения в кишечнике.

Бифидобактерии способствуют образованию витамина К, витаминов группы В: B1 — тиамин, B2 — рибофлавин, B3 — никотиновую кислоту, Вс — фолиевую кислоту, B6 — пиридоксин. Синтезируют аминокислоты и белки.

Способствуют усилению процессов всасывания через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина D.

Полезные свойства

Бифидок особенно полезен людям в период восстановительного периода после лечения антибиотиками. Значительных успехов можно добиться в лечении такого расстройства как дисбактериоз.

Бифидок успешно применяется как вспомогательное средство при лечении многих желудочных заболеваний (язва, гастрит и др), а так же его можно рекомендовать при раковых заболеваниях толстого кишечника.

Бифидок можно давать пить детям с 6-ти месячного возраста и беременным женщинам.

 

Считается что бифидокактерии входящие в состав бифидка повышают сопротивляемость организма, повышая общий иммунитет, улучшают обменные процессы в организме.

 

Химический состав продукта

 

Кефир, обогащенный бифидобактериями "БИФИДОК", нежирный 1%, 1000 г. (100 г):

  • Калории 39 ккал
  • Жиры 1г
  • Белки 3г
  • Углеводы 4г

 

Технология производства

 

Кефир «Бифидок» относится к группе бифидосодержащих кисломолочных продуктов под товарной маркой «Бифидок»: биойогурт, ряженка, кефир, фруктовый кефир, кефирный напиток, сметана. Для производства кисломолочных продуктов «Бифидок» используется лиофилизированная биомасса бифидобактерий. В 1 г биомассы содержится до 1011 КОЕ бифидобактерий. Особенностью технологии кисломолочных продуктов «Бифидок» является заквашивание нормализованного молока лиофилизированной биомассой бифидобактерий методом прямого внесения (DVS). Применительно к бифидобактериям, которые являются строгими анаэробами, данный метод заквашивания имеет важное значение, так как эти микроорганизмы чрезвычайно чувствительны к воздействию кислорода и при нескольких генерациях в значительной степени теряют активность.

При производстве кисломолочных продуктов «Бифидок» биомассу бифидобактерий перед использованием рекомендуется подвергать предварительной активизации в молоке в течение 3–4 ч при температуре 37–38 °С.

Активизацию лиофилизированной биомассы бифидобактерий в молоке осуществляют за счет использования молочнокислых бактерий, применяемых для выработки соответствующего вида кисломолочных продуктов.

Кефир «Бифидок» вырабатывают из нормализованной молочной смеси путем сквашивания ее кефирной закваской и бифидобактериями. Для выработки продукта используют резервуарный и термостатный способы. Продукт выпускают с массовой долей жира 3,2; 2,5 и 1,0 %.

При выработке кефира «Бифидок» термостатным способом пастеризованную и гомогенизированную смесь охлаждают до температуры 21–23 °С летом и 23–28 °С зимой, а затем заквашивают кефирной закваской с одновременным внесением суспензии бифидобактерий. Заквашенную смесь перемешивают в течение 15 мин, выдерживают 20 мин, повторно перемешивают и направляют на розлив.

 

 


Информация о работе Бифидок. Технология производства