Технология производства кроличьего пуха его свойства и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 08:51, реферат

Краткое описание

Изделия из пуха кролика отличаются элегантностью и находятся в том же ряду благородных товаров, что и кашемир, альпака, вигонь. Пух кроликов имеет даже некоторое преимущество в том, что он сразу готов к переработке без дорогостоящих операций — мойки, сушки, удаления ости и т. д. Это сокращает затраты на готовое изделие. Считается, что готовое изделие из пуха обладает некоторыми лечебными свойствами, помогает при радикулитах, невралгиях.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Пуховые породы кроликов.…………………………..……………..4
Разведение и содержание пуховых кроликов……………………..6
Особенности кормления пуховых кроликов………………….…..8
Сбор и сортировка пуха.………….………………………………….9
Переработка пуха в домашних условиях……...………………….11
Хранение пуха. ………………………………………...……………..13
Свойства и значение пуха………………………………………...…14
Заключение……………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………….…….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

kroliki.docx

— 356.33 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………..3

Пуховые породы кроликов.…………………………..……………..4

Разведение и  содержание пуховых кроликов……………………..6

Особенности кормления  пуховых кроликов………………….…..8

Сбор и сортировка пуха.………….………………………………….9

Переработка пуха в домашних условиях……...………………….11

Хранение пуха. ………………………………………...……………..13

Свойства и  значение пуха………………………………………...…14

Заключение……………………………………………………………15

Список литературы…………………………………………….…….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Кроличий пух — ценное сырье, которое широко используется промышленностью  для изготовления курток, трикотажных  изделий, а также при кустарном  производстве различных вязаных  изделий для детей и взрослых.

Тот, кто имел в своей  жизни хоть одну вещь из этого материала, никогда не забудет, какой он приятный, нежный и шелковистый. Кроме того, изделия из пуха кроликов гипоалергенны и обладают некоторыми лечебными свойствами, помогая при радикулитах и невралгиях.

В мире производится около 5 100 т кроличьего пуха, в том числе 4 500 т — в  Китае. На Европейском континенте основными  производителями пуха являются Франция  и Венгрия, которые ежегодно заготавливают по 50 т этой продукции. Россия производит незначительное количество кроличьего пуха относительно лидирующих стран.

Изделия из пуха кролика отличаются элегантностью и находятся в  том же ряду благородных товаров, что и кашемир, альпака, вигонь. Пух  кроликов имеет даже некоторое преимущество в том, что он сразу готов к  переработке без дорогостоящих  операций — мойки, сушки, удаления ости и т. д. Это сокращает затраты  на готовое изделие. Считается, что  готовое изделие из пуха обладает некоторыми лечебными свойствами, помогает при радикулитах, невралгиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пуховые породы кроликов.


К пуховым породам кроликов относятся: ангорская порода, белый пуховый, песцовый пуховый.  
 
Ангорская порода. Давняя европейская порода известна с XVIII столетия. Кожный покров кролей напоминает покров ангорских коз (что и объединяет их названием). Длиной 10-12 см, мягкий, шелковистый, белый, голубой, черный и другой окраски. Кроли с неснятой шерстью шарообразной формы, после снятия — цилиндрической. Туловище укороченной формы. Голова большая, круглая, хорошо обросшая, уши короткие прямостоячие, на кончиках часто имеются длинные волосы — «кисточки». Шея короткая и толстая. Грудь хорошо развита, глубокая. Обхват груди за лопатками 35 см и более. Спина прямая, широкая. Круп широкий, округлый. Длина туловища 43 см и более. Относятся к эйрисомному типу. Средняя живая масса взрослых кроликов достигает 3,5 кг. В окроле 6-7 крольчат. В четырехмесячном возрасте они достигают 1,3-19 кг. Основная продукция породы — пух. С взрослых кроликов в год можно собрать 250 г, с молодняка в 4-5 месячном возрасте 45 г. Шерстяной покров на 90-95% состоит из пуха. 
 
Белый пуховый. Порода выведена в хозяйствах Кировской и Курской областей методом воспроизводительного скрещивания местных пуховых кроликов и фландров с ангорскими кроликами. В породе различают два типа: солнцевский — менее остистые, небольшие и кировский — более остистые, большие. Волосяной покров на 92-96% состоит из шелковистого, мягкого, белого пуха, иногда голубой или черной окраски. Длина пуха 6-12 см. Годовая продуктивность по пуху у взрослых кролей 360-420 г, с учетом приплода — 1 кг и более. Живая масса взрослых кролей около 4 кг.  Плодовитость 6-7 крольчат в помете. 
 
Песцовые пуховые кролики. Порода распространена с древних времен в центральных районах России. Животные мелкие с темно-серой окраской пуха. Живая масса 2,5-3,5 кг. Пуховая продуктивность до 200 г в год. Кролики выносливы и хорошо приспособлены к различным кормовым и климатическим условиям. Являются хорошим материалом для создания новых пород.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Разведение и содержание пуховых кроликов

Пуховых кроликов содержат для получения от них пуха, из которого вяжут различные трикотажные  изделия. Разводят, кроликов двумя способами. При первом способе всех взрослых самок используют одновременно для воспроизводства молодняка и для получения пуха. При втором способе около 70 процентов взрослых самок содержат только для получения пуха (этих самок с самцами не случают). Для воспроизводства молодняка, необходимого для замены выбракованных больных и старых кроликов, используют остальные 30 процентов взрослых самок, обычно получая от них только два первых окрола. Из полученного молодняка часть оставляют для ремонта стада, а с остальных дважды снимают пух и убивают на шкурку после первого обрастания. Убивать молодняк сразу после съема пуха, невыгодно. В качестве пухоносов, служащих только для сбора пуха, можно использовать не только самок, но и взрослых кастрированных самцов.

Преимущество первого  способа заключается в том, что  от кроликов можно получить пух и  значительное количество мяса. При  втором способе на единицу основной продукции (пух) требуется меньше кормов, клеток и труда (примерно в 1,5 раза). С возрастом животных качество их пуха улучшается. Поэтому при втором способе получают более ценный пух, так как его снимают в основном только со взрослых кроликов.

Способ разведения пуховых  кроликов выбирают в зависимости  от конкретных условий хозяйства, наличия  кормов, клеток и цели — получения  преимущественно только пуха или  же пуха и мяса одновременно.

Взрослых пуховых кроликов обычно содержат в клетках по одному. Молодняк можно содержать и группами по 3—4 головы в обычной клетке для  взрослого кролика или по 14—15 голов в крытом вольере. Во избежание  драк в каждую группу отбирают крольчат одинаковых по возрасту, полу и развитию. 
Осенью и зимой в клетки пуховых кроликов кладут подстилку, лучше всего из чистой крупной и мягкой соломы безостных злаков. Мелкую, грязную и остистую солому, сено, торф в качестве подстилки использовать не следует, так как это приводит к сильному засорению пуха и его порче.

В остальное время года подстилку кладут только в клетки самок для устройства гнезда —  за 5—7 дней до окрола. 
При содержании пуховых кроликов следует учитывать также влияние на качество пуха условий окружающей среды. Так, специальными опытами установлено, что на качество пуха определенное влияние может оказать температура. При ее повышении до 20—23 градусов крепость и растяжимость пуховых волос увеличивается, и наоборот. Более высокая температура отрицательно влияет на качество пуха. Ухудшает качество пуха и высокая влажность окружающего воздуха, поэтому важно, чтобы пуховые кролики не содержались в местах с повышенной влажностью окружающей среды. На качество остевых волос температура и влажность воздуха оказывает менее выраженное влияние.

На предприятиях в отличие  от традиционного способа выращивания  кроликов в шедах на открытом воздухе, кроликов выращивают в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом. Это позволяет избавиться от многих перерасходов, таких как: подогрев воды для поения, индивидуальный подогрев гнездовых ящиков и содержание большого штата сотрудников . Внутри комплекса установлены автоматические системы кормления и поения, с суточным дозированием по граммам. Для подачи воды непосредственно к каждому животному применена центральная система водоснабжения и индивидуальные ниппельные поилки.С помощью автоматики постоянно замеряется температура воздуха, влажность воздуха и содержание аммиака. Соответственно, регулируется поток воздуха и поддерживаются постоянные значения состава атмосферы . Создаются идеальные условия, где все компоненты производства ориентированы на устранение негативных факторов, влияющих на кроликов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности кормления пуховых кроликов.

Пуховых кроликов кормят в  зависимости от возраста и функционального состояния организма по существующим нормам для кроликов мясо-шкурковото направления, Суточная норма взрослых самцов и самок — 170 — 200 г корм. ед. и около 19 – 24 грамм переваримого протеина. Особенно важен последний показатель. При низком уровне потребления переваримого протеина рост и развитие животных замедляются, а пуховая продуктивность снижается. Поэтому в рацион им надо включать корма с высоким содержанием протеина: комбикорм, шрот, жмых, зерно бобов и др. Количество концентрированных кормов в рационе может сильно изменяться в зависимости от их состава и наличия других кормов.

Зимний рацион взрослых кроликов-пухоносов, которых содержат только для сбора пуха и не используют для поспроизводства стада, может состоять из 100 граммов концентрированных кормов (в том числе 10—20 граммов зерна бобовых), жмыха или шрота, 80 граммов сахарной свеклы или картофеля, 200 граммов силоса и 50 граммов сена. Летом им можно давать по 80—100 граммов зерна злаковых культур и 500—600 граммов травы. Во все периоды года в рацион пухоносов рекомедуется включать по 3 грамма костной муки и по 1,5 грамма поваренной соли. Для повышения пуховой продуктивности один раз в неделю в рационы включают хлористый кобальт в дозе 1 — 1,5 миллиграмма на одну голову. Перед скармливанием хлористый кобальт растворяют в воде, которую затем тщательно смешивают с каким-либо кормом. Дача кобальта в больших или меньших, чем указано, количествах положительного эффекта не дает.

Корма, которые дают молодняку  пуховых кроликов в первую пятидневку после отъема (в возрасте 45 дней), должны содержать 60—70 граммов кормовых единиц. Эту норму затем по пятидневкам  постепенно увеличивают, доводя к 4—5-месячному  возрасту до 190—200 граммов кормовых единиц. Количество концентратов с  момента отъема и до конца выращивания  увеличивают с 35 до 90—100 граммов  наголову в сутки. В рационе молодняка  пуховых кроликов на каждые 100 граммов  кормо-|)ых единиц должно приходиться не менее 11—12 граммов переваримого протеина.

На повышение пуховой  продуктивности кроликов благоприятное  влияние оказывают специальные  гранулированные комбикорма с высоким  содержанием полноценного белка  и других необходимых для роста  питательных веществ и витаминов, которые в настоящее время  довольно широко используют кролиководы  зарубежных стран. С одного взрослого  кролика они собирают в год  по 1— 1,3 килограмма пуха. В нашей  стране также разрабатывают рецепты  наиболее эффективных для кроликов гранулированных  кормов.

  1. Сбор и сортировка пуха.

Существуют три способа  сбора пуха: вычесывание, щипка и  стрижка. Обычно пух собирают путем  щипки, и стрижки. Наиболее распространенный способ щипка. У молодняка первый раз пух следует собирать путем  стрижки. Это объясняется тем, что  кожный покров молодых кроликов очень  слабый и при щипке его легко  повредить.

Выщипывать пух лучше  всего с помощью металлической  расчески с редкими зубьями, Пользоваться расческами из пластмассы нельзя, так  как к ним пух притягивается  и прилипает.

При содержании кроликов вне  помещений в зимнее время пух  выщипывают частично, не допуская оголения животных. В теплое время года, и  особенно в периоды линьки волосяного покрова, пух выщипывают полностью, оставляя на коже только подрастающую подпушь. Нельзя выщипывать пух у  крольчих во время сукрольности, особенно во второй период, так как это отрицательно влияет на развитие у них зародышей. Не следует собирать пух и с кормящих самок. Лучше за несколько дней до случки выщипать самку, а затем не беспокоить ее до отъема крольчат.

Сроки сбора пуха устанавливают  в зависимости от его длины  и зрелости, когда он легко отделяется от кожи. Не рекомендуется снимать  пух длиной менее б см. Однако нельзя и запаздывать со сроком сбора  пуха и допускать отрастание его  до 8 см и более. Такой пух начинает сваливаться и выпадать.

Наиболее рационально  пух со взрослых кроликов собирать один раз в месяц, выщипывая только те участки, где уже закончился рост пуха. Такая периодичность сбора  пуха имеет целый ряд преимуществ  перед обычной периодичностью сбора  пуха у взрослых кроликов четыре-шесть  раз в год, как это делают большинство  кролиководов-любителей. Во-первых, более  частый сбор пуха позволяет снизить  его потери и этим повысить пуховую  продуктивность кроликов. Во-вторых, при  такой периодичности удается  собирать только длинный, вполне созревший  пух, который оценивается более  высоким сортом, в-третьих, при таком  сборе пуха кролики никогда полностью  не оголяются, а следовательно, и  не простужаются зимнее время. 

С молодняка пух начинают снимать с 2-месячного возраста. Первый пух обычно состригают. Последующие  сборы лучше проводить методом  щипки. Второй раз пух собирают с  молодняка в возрасте 4,5 месяца, третий - в возрасте 6-7 месяцев. В дальнейшем собирают так же, как со взрослых кроликов.

Пух по своей ценности разделяют  на четыре сорта: экстра, первый, второй и третий. Пух экстра должен быть чисто-белого цвета с длиной волокна 60 мм и больше. Не допускаются посторонние примеси и свалянность. Первым сортом оценивают пух чисто-белого цвета, без посторонних примесей и свалянности с длиной волокон от 45 до 59 мм. Ко второму сорту относят пух чисто-белого цвета, без посторонних примесей и свалянности, с длиной волокон от 30 до 44 мм. К третьему сорту относят пух белого цвета с длиной волокон от 11 до 29 мм. Допускается свалянность пуха в размере до 3% и засоренность до 5% от общего его массы. К третьему сорту относят также пух кроликов меховых пород при длине волокон не менее 11 мм.

Пух каждого сорта по качеству подразделяется на нормальный (бездефектный) и с дефектом. К дефектам для  сортов экстра, первый и второй относят  свалянность до 3% и засоренность до 5% к весу, а также слегка пожелтевший пух. К дефектам пуха третьего сорта относится засоренность его более 5% и до 10% к весу, а также довольно выраженная желтизна. При засоренности свыше 10%, но не более 30% по весу, пух любого качества относится к браку. К браку относят также пух с длиной волокон менее 11 мм, когда такого пуха более 10 и до 30% к весу его общей массы, а также пух, поврежденный молью или грызунами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Переработка пуха.

 

Кроличий пух перерабатывают машинным и ручным способом. При машинной обработке из 1 кг пуха можно получить 100 тыс. м пряжи, из которой можно выткать 2,5 м2 ткани весом не более 900 г. Такуюобработку пуха машинным способом проводили в г. Казанлыке в 1937—1938 г. В настоящее времяпроизводство кроличьего пуха в нашей стране сильно сократилось, поэтому отпала необходимость в машинной обработке. Кроличий пух незначительно загрязнен и это дает возможность перерабатывать его без предварительной стирки, только очищая от механических примесей и некачественного, свалянного пуха.

Переработка кроличьего пуха состоит из следующих основных процессов: подготовки пуха к прядению, прядения, вязки изделий и крашения.

Подготовка пуха к прядению заключается в осмотре пуха, очистке  его от посторонних примесей, разборе  свалявшихся волокон и тщательном расчесывании пуха на ручной чесалке. Ручную чесалку легко сделать  самому. Для этого берут деревянную планку длиной 15-20 см, шириной 12-15 см и  толщиной 3-4 см. В одном конце планки (по ее ширине) укрепляют два ряда стальных игл или отточенных вязальных  спиц высотой 6-7 см. Между рядами игл  расстояние около 1 см, а между иглами в ряду примерно 3 мм. Для расчесывания пуха чесалку ставят между коленями вверх иглами. Пух расчесывают  небольшими прядями, накладывая на иглы сверху вниз и растягивая в разные стороны.

Информация о работе Технология производства кроличьего пуха его свойства и значение