Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Основные виды продуктивности с/х животных
С/х жив-х разводят г.о. для получения от них пищевых продук-в и сырья для перерабатывающей промыш-сти. Продуктивность жив-х оценивают по виду, количеству и качеству продукции, получаемой от того или иного вида за определенный промежуток времени..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пригодится к 3-4 курсу.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

Для быстрого перевар-ия и эффекк-го использ-ия корма необход-мы его прав-ная подгот-ка, чередов-ие и кратность кормления. Доброкач-ый грубый корм в умерен-х колич-ах дают в натуральном виде без предварит-ой подгот-ки. Лош-ям с хорошими зубами дают недробленое з-но овса в смеси с солоенной сечкой или половой, для молодняка и лош-ей с плохими зубами овес плющат. Твердое з-но обяз-но измельч-ют или плющат. Мякину предвар-но запаривают и сдабривают разбав-ой водой патокой. У лош-ей всегда д.б. в неогранич-ом колич-ве чистая вода и соль.

Рационы для раб-их лошадей составляют с учетом интенсив-сти выполняемой работы: чем тяжелее работа, тем больше вводят конц-тов. При тяжелой и средней работе ж-х кормят 6-7 раз.

Беременных кобыл кормят дифференцированно с учетом периода жеребности. В ранний период в рационы вводят значит-ое колич-во грубых кормов при небольших дачах конц-тов. Летом кобыл желат-но содержать на пастбище, используя в кач-ве подкормки овес, комбикорм, сено. За 1-2 дня до выжеребки общий объем суточной дачи кормов д.б. сокращен на одну треть. После выжеребки кобылам дают теплое пойло, сдобренное смесью пшен-х отрубей, шротом или жмыхом. В последующие дни в рацион включ-ют до 5-12кг корнеплодов в сутки. Позднее на протяжении 3 мес лактации в рационы включ-ют до 40-50% конц-тов. Жеребята в первые месс-ы жизни быстро растут, что обуславлив-ет повыш-ую пореб-ь молодняка в э-гии и питат-х вещ-вах.  До 12-днев-го возраста молозиво и м-ко матери служат единств-ным кормом для жеребят. С 1,5-месячного возр-та их начинают подкармливать сеном и конц-ами. Жеребят содержат до 5-6-месячного возр-та вместе с матками. Весной в солнечные дни здоровых жеребят с 5-ти дневного возр-а вместе с кобылами выпускают на прогулку. При этом нельзя допус-ть, чтобы жеребята ложились на землю. Отбивают жеребят от матери не ранее 5-6-мес-го возраста, обычно во время подкормки. Отъемышей разделяют по полу и содержат в конюшне группами или денниках по 2 жеребенка. Помещ-е для них д.б. сухим, светлым и теплым. Ч/з 2-3 дня после отъема жеребят можно выпускать на пастбище, давая им дополнит-но конц-ные и минер-ые корма. Молодняк содержат в загонах или на пастбищах. Конюшни д.б. деревянными или кирпичными, с достат-ым освещ-ем и хорошей вентил-ей, с глиняным или бетонным полом, т.к. дерев-ый быстро портится. В кач-ве подстилки применяют торф, опилки, озимую солому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.Прод-ты  пчелов-ва. Значение, характеристика. 

 Пчелы дают людям очень  ценные продукты, как мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд. Получаемые от пчел продукты очень разнообразны по происхождению, составу, свойствам и значению для человека. Все они пользуются спросом у населения разных стран.  Исследования, проведенные в последние десятилетия во многих странах мира, показывают, что пчелопродукты обладают важными лечебными свойствами.   

Мед ценнейший продукт питания для человека. 
     Главную массу меда составляет плодовый и виноградный сахар, т. е. как раз те виды сахара, которые легко усваиваются в организме человека. Кроме сахаров, в меде, правда, в небольшом количестве, имеются белки, железо, фосфор и другие вещества, необходимые для роста костей и кровообразования. 
  Мед благотворно влияет на слизистые оболочки внутренних органов. Он очень полезен при кашле, болезнях горла. В последние годы мед с большим успехом применяется при лечении язвы желудка. 
     Мед как приправа к пище, под наблюдениям врачей, оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма.     В очень небольшом количестве в меде имеются кислоты, красящие, минеральные и пахучие вещества (последние и сообщают меду специфический аромат).

ВОСК - второй по значению продукт пчеловодства. Наибольшего развития восковые железы достигают у молодых пчел в возрасте 12-18 дней. Молодые пчелы хорошо выделяют воск только при обильном питании свежим медом и пыльцой. Для выделения 1кг. воска пчелы расходуют около 3,6кг. меда. Когда в семье пропала матка, а также при подготовке к роению, пчелы прекращают выделять воск и строить соты. В состав воска входит более 300 химических веществ. Он легче воды. Не  растворяется в воде, глицерине и этиловом спирте. В состав воска входят в основном сложные эфиры (до 70-75%), свободные жирные кислоты ( до 15%), углеводороды (до11-18%). Также обнаружены аромати- ческие, красящие и минеральные веще- ства, каротиноиды, витамин А. Воск используют для приготовления вощины, а также в фармацевтической практике для приготовления мазей.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО - это  секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами медонос- ных пчел. Оно представляет собой желто-белую желеобразную массу со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом. Вырабатывают маточное молочко молодые пчелы с 4-6 до 12-15 - дневного возраста. В это время они начинают поедать пергу, богатую белками, жирами, витаминами и другими биологически активными веществами. Пчела дает небольшие порции молочка личинкам в течении трех первых дней их развития или кормит матку в течении всего периода ее яйцекладки. Маточное молочко, которым кормят личинку  пчелы и личинку матки различается по составу. Для кормления личинки пчелы они используют моточное молочко выделяемое глоточными железами, а для маток смесь глоточных и верхнечелюстных желез. Маточное молочко содержит белки, сахара, жиры, липоиды и минеральные соединения. Хороший лечебный эффект моточного молочка отмечается при стенокардии, при лечении бронхиальной астмы.

ПЧЕЛИНЫЙ ЯД. С давних времен используется  в народной медицине благоприятное влияние ужалений пчел при заболеваниях суставов, мышц. Пчелиный яд является не только прекрасным лечебным средством при некоторых заболеваниях, но и обладает профилактическими свойствами. Пчелиный яд представляет собой секрет большой и малой желез жала пчелы и похож на бесцветную густую жидкость с характерным резким ароматическим запахом и горьким жгучим вкусом. На воздухе быстро твердеет. Легко растворяется в воде, кислотах и не растворяется в спирте, разрушается под действием солнечного света. Приступая к лечению пчелиными ужалениями следует помнить, что у каждого человека чувствительность организма к яду различна. Наиболее чувствительны к нему женщины, дети и люди преклонного возраста. Также есть люди с сильной аллергической реакцией на яд.

ПРОПОЛИС, или пчелиный клей,- это клейкое смолистое вещество собираемое пчелами с растений разных видов и  перерабатываемое ими в улье. Собирают они его из клейкой смолы с почек тополя, ольхи, березы и других деревьев, а также производят из смолистых веществ пыльцы отделяя их перед кормлением личинок. Прополис используется пчелами для замазывания трещин и отверстий в улье, приклеивании плечиков рамок к пазам улья, для отделки ячеек перед кладкой яиц маткой. Он обладает обезболивающим и ранозаживляющим действием, оказывает противовоспалительный и противомикробный эффекты. Им лечат кожные заболевания, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПЫЛЬЦА. Ранней весной пчелы устремляются на поиски пыльцы к первым цветам ивы, мать-и-мачехи, лещинеЗа один раз пчела может принести 8-10мг пыльцы, а иногда и больше. Они заготавливают этот чудо-продукт и используют для выработки маточного молочка, воска, а также для кормления своего потомства. Пыльца - это второе после меда блюдо для пчел. С древних времен пыльца привлекала внимание народной медицины и широко использовалась как лечебное средство . В ней содержится 240 веществ, которые очень нужны организму для нормального протекания биохимических процессов. Также обнаружено около 50 биологически активных веществ. Чего только там нет - белки, сахара, жиры, минеральные соли, набор почти всех витаминов, антибиотики, фитогормоны, ферменты и др. Ее зерна - это клад для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.Особенности  биологии пчелиной семьи.

Пчелиная семья прошла путь развития, длящийся сотни тысяч лет, - от одиночно живущих пчел к гигантским семьям, состоящим из десятков тысяч особей. Пчелиная семья обладает совокупностью двух жизненных форм -индивидуальной и коллективной, основанной на инстинктах, охватывающих большие группы пчел.

С учетом только индивидуальной формы жизни пчелиная семья не имеет перспективы на эффективное использование в интересах человека, потому что жизнь пчел очень коротка - весной и летом они живут не более 50-60 дней, а вне семьи отдельные особи вообще не могут жить и производить продукцию, собирать мед, создавать его запасы, выделять воск для постройки сотов гнезда. Они это делают, когда объединены в семью, и чем больше в ней пчел, тем продуктивнее семья и выше ее качество. Под качеством пчелиной семьи понимают количество рабочих пчел в семье, то есть ее силу.

Пчелиная семья состоит из единственной матки и нескольких десятков тысяч рабочих пчел. Летом в семье рождается несколько сотен, а иногда и несколько тысяч трутней, которых пчелы изгоняют из ульев по окончании медосбора. Ни матка, ни рабочие пчелы, ни трутни не могут жить в одиночку, вне семьи, которая существует лишь при наличии большого количества особей.

Качество пчелиных семей повышается по мере увеличения численности особей и достигает своего наивысшего уровня в сильных семьях, состоящих из десятков тысяч рабочих пчел. В сильных семьях пчелам легче поддерживать необходимый режим температуры и влажности воздуха в гнезде, противостоять различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Численность пчел в каждой семье подвержена большим сезонным изменениям. Она закономерно меняется на протяжении года. Сильная пчелиная семья представляет собой полноценную биологическую и хозяйственную единицу, способную многие годы сохраняться, размножаться роением и быть полезной человеку своими свойствами накапливать большие запасы меда и производить опыление цветков растений, повышая урожаи семян и плодов многих сельскохозяйственных культур.

В пчелиной семье физиологические функции четко разделены между маткой, рабочими пчелами и трутнями. Матка откладывает яйца, а обязанность по воспитанию и обогреванию развивающихся из яиц особей принимают на себя рабочие пчелы. Они, хотя и являются особями женского пола, имеют недоразвитые половые органы и не могут откладывать много яиц. Зато у рабочих пчел хорошо развиты железы, выделяющие секрет, необходимый для питания личинок, и рабочие органы для выполнения разнообразных сложных функций по уходу и воспитанию потомства, выделению воска и отстройке сотов, сбору и переработке нектара в мед и цветочной пыльцы в пергу, охране гнезда и поддержанию чистоты в улье. Трутни живут только летом, когда появляются молодые матки, нуждающиеся в осеменении. Они служат для спаривания с маткой.

Продолжительность жизни пчел в сильных семьях составляет не более 50-60 дней, а в слабых - 30-35 дней. На смену погибающим рождаются новые поколения, и чем больше их выводится, тем быстрее происходит замена зимовавших пчел молодыми. В течение сезона выводится несколько поколений. Матки так же периодически меняются, но семьи живут до тех пор, пока соты гнезда не состарятся настолько, что ячейки станут не пригодными для вывода новых поколений. В полноценной семье бывает одна матка - мать всех членов семьи. В случае если в семье окажутся две или несколько маток, что иногда бывает во время роения, они быстро находят друг друга и немедленно вступают в смертельный бой. Схватка яйцекладущей матки с неплодной обычно кончается победой последней.   В матке сосредоточена вся наследственная информация, поступающая в пчелиную семью и определяющая ее индивидуальные свойства и качества, жизнеспособность и работоспособность рабочих пчел. Сама матка непосредственно зависит от рабочих пчел, которые кормят ее, ухаживают за ней, чистят ее тело, охраняют от чужих пчел, готовят ячейки сотов для яиц и регулируют ее яйцекладку. Взаимосвязанная деятельность матки и рабочих пчел определяется инстинктами, охватывающими всех членов семьи в ее различных состояниях.

Кормлением высокопитательным молочком пчелы регулируют яйцекладку матки. Чтобы увеличить число откладываемых яиц, пчелы лучше кормят матку и готовят больше ячеек для кладки яиц.

Если матку кормят хуже (дают меньше корма), она сокращает или полностью прекращает яйцекладку.

 

 

48.Хозяйственное использ-ние  лошадей.

Хозяйственное исольз-ие лошадей д-но быть таким, чтобы работа для неё не была постоянно напряжённой, т.к. это может повлечь за собой переутомление, снижение производительности и даже болезнь.

Нормальной дневной нагрузкой является транспортировка в повозке около 0,5 т груза при общей продолжительности работы 8-10 часов. Езду рысью следует чередовать с движением шагом и т.д. Лошади нужно давать периодически отдых на 10-15 минут, особенно во время тяжёлых работ. Упряжь нужно хорошо подогнать, не допускать потёртостей и травм, после работы и во время обеденного перерыва её нужно снимать, просушивать, предварительно почистив. Обращаться с лошадью нужно умеючи, спокойно и доброжелательно.

При эксплуатации жерёбых и подсосных кобыл учитывают их особенности. За 2-3 месяца до выжеребки кобыл переводят на лёгкие работы. Её прекращают запрягать за 10-15 дней до рождения жеребёнка и возвращают к работе через 2 недели после выжеребки, нагрузку при этом увеличивают постепенно.

Жерёбую кобылу предохраняют от ушибов, испугов, увеличения нагрузки. При работе на подсосной матке, следят за её состоянием и за состоянием её жеребёнка, который всё время должен находиться около матери. Жерёбую кобылу нельзя поить холодной водой и гонять её на водопой, особенно в плохую погоду. Корма должны быть доброкачественными, чистыми, без плесени и ядовитых растений, снега и льда.

Правильная эксплуатация лошади и хорошее содержание – гарантия здоровья этого прекрасного животного.

 

 

 

 

 

 

 

49.Санит-о-гиг-кие условия  получ-ия доброкач-го молока.

Молоко, являясь отличным питательным продуктом для человека, в то же время служит хорошей питательной средой для размножения различных микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Поэтому в процессе получения молока работники молочных ферм должны постоянно следить за тем, чтобы ограничить попадание микробов в молоко.

В помещении коровника следует своевременно удалять навоз, менять подстилку, производить дезинфекцию и побелку стен. Коров необходимо чистить, а наиболее загрязненные участки их туловища замывать водой с добавлением дезин-фицирующих средств. Если доение коров производится в стойлах, то грубые и пыльные корма следует раздавать не позднее, чем за час до доения с последующим проветриванием помещения перед дойкой.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"