Шпаргалка по предмету "Сельское хозяйство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 13:00, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Сельское хозяйство".

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовые шпоры к ГОСу.doc

— 620.00 Кб (Скачать документ)

ОВЦЕВОДСТВО

1 Происхождение и биолог.особенности овец.

Домаш. овцы относятся  к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству полорогих, роду овец, виду дикая овца, подвиду домаш. Овца. В наст. вр. единственным предком домаш. овец считают европейского и азиатскогомуфлона. Биолог. Особенности овец- это комплекс морфофизиологичнских свойств, определяющих характерную продуктивность и особенности реакции организма на условия окруж. среды Важнейшая особенность домашних овец-большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным условиям. Овцы подвижны и выносливы. Характеризуются высокой скороспелостью. Ценной биологической особенностью овец является ранняя половая зрелость. В 5-6 мес.ярочки плодотворно осеменяются, но случку проводят 1,5 года, в этом же возрасте использую баранов. Плодотворность 120-150%, а романовских 250-300%. Для овец многих пород сезонность в размножении проявляется осенью (сентябрь-ноябрь),исключение Романовсая порда, Финскии ландрас, утрачена сезонность Возможность осеменять овец в любое время года имеет важное значение: можно получать 3 ягнёнка в2 года, а от некоторых маток 2 за год. Овцы живут 10-12 лет, но выбраковывают 6-8 лет, т.к. наступает ослабление зубной системы. Опыт разведения Романовских овец в условиях комплексов показал их воспреимчевость к лёгочным, кишечным и др. Одна из причин несоответствие технологии содержания, биологическим особенностям этих овец. В условиях промышленной технологии, ограничен выпас овец, что обуславливает гиподинамию, инсоляцию.

 

 

2.Строение  кожи. Формирование шерстных волокон их строение и морфологический состав.

В коже различают три  слоя: 1наружный-эпидермис, 2средний-собственно кожа (дерма), 3внутренний-подкожная  клетчатка. Эпидермис состоит из эпителиальных клеток и один нижний ростковый слой. Дерма состоит из соединительной ткани. Ретикулярный слой без резкой границы прилегает к подкожной клетчатке. Она представлена рыхлой соединительной тканью. Толщина кожи от 1,8 до3,2мм. Образование шерстинок происходит в коже зародыша в утробный период между 50-м и 70-м днями жизни эмбриона. Развитие волоса начинается с размножения клеток базального слоя эпидермиса. Скопление этих клеток эпидермиса врастают в пилярный слой кожи. Участок в который он врастает формирует железистый пузырёк – фолликул. Одновременно формируются сальные и потовые железы, гладкий мускул- подниматель шерстинки. Фолликулу делятся на: первичные и вторичные в зависимости от срока образования. Первичные-закладываются в базальном слое между 50-м и 70-м днями развития зародыша, а формируется к концу 4-го месяца. Вторичные-подобно первичным, формируются в этом же ростковом слое эпидермиального пласта, но немного позднее первичных фолликулов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Шерсть,её основные физико-технические, химические и технологические свойства. Классификация шерсти. Шерстью называется волосяной покров жив-х, который может быть использован для приготовления ткани, валяных и других изделии. Натуральная шерсть- поступающая в пром-ть с жив-х или со шкур. Острая потребность в шерстяных изделиях послужила причиной изготовления химических волокон. В зависимости от вида сырья одни называют искусственные другие синтетические. Искусственные получают из природных соединений(древесина, хлопок и др). Синтетические – продукты переработки угля, нефти или газа (капрон).Шерсть это волокнистый материал к нему принадлежит: хлопок, лён, шёлк. Физико-технические свойства: от этого во многом зависит ассортимент шерсти. Основные свойства: Тонина шерсти, извитость, длинна, крепость, растяжимость, упругость, эластичность, цвет и блеск. Классификация шерсти- распределение шерсти на варианты. 1. По тонине делят на 13 классов. 2 По характеру шерстного покрова на однородную-тонкую, полутонкую и неоднородную-полугрубую и грубую. 3 По источникам получения на натуральную, состригаемую в установленое время со здоровых овец; заводскую со шкур, со стриженую с овчин или с павших жив-х. 4 По срокам времени на весеннюю, осеннюю и поярковую. При классировке весеннюю шерсть делят на рунную, кусковую, низшие сорта(в тонкой шерсти) и отклассировки (в полутонкой, полугрубой и грубои шерсти).

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Жиропот –  его состав, свойства и значение. Пороки и дефекты шерсти.

Выделяемые сальными и потовыми железами секреты на поверхности кожи смешиваются, вступают в химические реакции, в результате чего образуется новое химическое соединение, называемое жиропотом. Жиропот способствует предохранению шерсти от вредных внешних физико-химических воздействий, лучшему её формированию в плотные пучки. Основное значение для сохранения названных ценных свойств жиропота имеет шерстный жир. Жиропот бывает белого, светло-кремневый, кремневый, тёмно-кремневый, жёлтый. Пороки шерсти в большинстве случаев являются следствием недочетов в кормлении и содержании овец несоблюдение правил стрижки, мечения, плохой постановке племенной работы, болезней овец, а также плохих условий хранения шерсти. Основными пороками шерсти является засоренность шерсти растительными примесями. К дефектам относят переследы, снижение крепости и других механических свойств, потеря нормального цвета и блеска, наличие перестрига, тавро, чесоточная шерсть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Мясная и молочная продуктивность овец. Смушки, овчины и их хар-ка. Молочная прод. Овечье молоко содержит: 6-8% жира, 4,5-6% белка, 4,6% сахара, 0,8% мин. вещ-в. По сравнению с молоком КРС сод-т больше жира. Изготовляют: сыры, брынзу, творог, айран, каймак, мацони им др. Существенная роль в производстве принадлежит породам грубошерстного овцеводства. Удои каракульских овец 30-40 кг, цигейских 18-20 кг, грубошерстных и помесных 25-30 кг. Молочная продуктивность повышается до 4-5 лактации, а затем уменьшается. Мясная прд-ть.В нашеи стране баранина составляет 5-6% от общего пр-ва. По сод-ю белка близка к говядине и превосходит свинину. Жиры состоят: пальминовая, стеариновая,олеиновая и др. Сод-ся большое кол-во вит. В12. Баранина хороший источник Са, фосфора, меди, цинка. Смушек- шкурка новорождённого или 2-3 дневного ягнёнка.Смушки одна из разновидности меха, изготовляют: пальто, шапки идр.Смушки известны как каракуль- ягнята 1-3 дней каракульской породы. Несмушковые ягнячьи шкурки делятся: 1) Лямки- шкурки ягнят с однородной шерстью. 2) Мерлушки- шкурки ягнят грубошерстных пород, кроме смушковых. Овчины- Шкурки снятые с убитых или павших овец в возрасте 5-7 мес. Группы овчин: 1. Шубные- шкуры грубошерстных овец с неоднородной шерстью длиной не менее 1,5 см. 2.Меховые- шкуры с однородной, тонкой или полу тонкой шерстью.3.Кожевенные- непригодные для переработки в шубные и меховые изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Бонитировка овец, их характеристика. Бонитировка – комплексная оценка животных по конституции, экстерьеру и продуктивности. Цель – выявить лучших животных и выбраковать худших. Применяют два вида бонитировки: индивидуальную и классную. Индивидуально бонитируются: бараны-производители (основные, резервные); весь приплод в племенных хозяйствах, полученный от маток селекционной группы и баранов, проверяемых по качеству потомства; все племенные баранчики, предназначенные для ремонта собственного стада и продажи другим хозяйствам. При индивидуальной бонитировке все показатели оценки каждого животного записывают при помощи так называемого бонитировочного ключа в специальный журнал. Классная бонитировка – отнесение животных к соответствующему бонитировочному классу на основе экспертной оценки их породных, конституциональных и продуктивных качеств, но без записи результатов оценки в журнал. Классной бонитировке подвергают все поголовье овец на товарных фермах, а в племенных хозяйствах (фермах) – всех животных, не подлежащих индивидуальной бонитировке. Отбор на основе классной бонитировки называют групповым, или классным. Он не дает возможности проводить индивидуальный подбор и служит целям группового, или классного, подбора. Организация, техника и сроки проведения бонитировки. До начала бонитировки должны быть подготовлены щипцы для выщипов на ушах, для татуировки с набором цифр, ушные бирки с номерами, дырокол, комплект цифр для выжигания номеров на рогах у баранов, журнал для записи результатов индивидуальной бонитировки, халаты, щиты большие и малые. Для проведения бонитировки оборудуется соответствующее место. Бонитировку овец можно проводить в тамбуре при выходе из овчарни или из база. Основную бонитировку, по которой определяют дальнейшее использование животного, проводят один раз в его жизни, как правило, в том возрасте, в котором основные бонитируемые признаки выражены достаточно полно и когда главному виду продуктивности можно дать правильную экспертную оценку. Тонкорунных и полутонкорунных овец бонитируют в возрасте 1 года весной, перед первой стрижкой. В овцеводстве смушкового направления ягнят бонитируют обычно в возрасте от 1 до 3 дней, когда качество смушка выражено наиболее полно. В шубном овцеводстве молодняк бонитируют в возрасте 8-9 месяцев, что, как правило, приходится на конец лета или начало осени. Кроме указанных основных сроков бонитировки в племенной части стада проводят предварительную бонитировку животных в более раннем возрасте. Тонкорунных и полутонкорунных ягнят предварительной оценке подвергают чаще всего в возрасте 15-20 дней и при отъеме от матерей. Тщательный осмотр животных в это время имеет существенное значение для предварительного заключения об их дальнейшем использовании. В 15-20-дневном возрасте ягнят оценивают главным образом по развитию, состоянию здоровья, характеру шерстного покрова – есть или нет песиги. При отъеме от матерей конституционально-продуктивные показатели у молодняка настолько хорошо выражены, что по ним можно решать вопрос об их отборе для ремонта. В дальнейшем молодняк оценивают в годовалом возрасте – основная бонитировка. Романовских ягнят до основной бонитировки (8-9 месяцев) осматривают и оценивают по развитию, живой массе, типичности, наличию пороков в окраске шерстного покрова при отъеме от матерей (90-100 дней), а перед стрижкой поярковой шерсти (5-6 месяцев) оценивают развитие и шубные качества. Бонитировка курдючных грубошерстных и полугрубошерстных овец проводится с предварительной оценкой качества и настрига весенней шерсти в возрасте года, а окончательно этих овец бонитируют осенью, после нагула, в возрасте 18 месяцев, с учетом живой массы, качества и общего настрига весенней и осенней шерсти. Племенных производителей ежегодно осматривают, чтобы проверить, насколько у них сохранились конституционально-продуктивные показатели, установленные при основной бонитировке, и в случае надобности вносят соответствующие изменения в план их использования.

7. Отбор и  подбор. Организация плем. работы в овцеводстве.

Отбор и подбор - основные, неразрывно связанные между собой  звенья селекционного процесса по улучшению племенных и продуктивных качеств животных. Отбор-это выделение для размножения лучших по телосложению, продуктивности и племенным качествам животных. Под подбором понимают спаривание отобранных животных для решения определённых, заранее намеченных задач. Подбор даёт возможность комбинировать и закреплять лучшие генотипы и на этой основе совершенствовать существующие и создавать новые линии, типы, породы. Отбор по происхождению (по родословной). По экстерьеру и продуктивности. Отбор и оценка овец по качеству потомства. Оценка племенных качеств баранов. В племенной работе систематический, творческий подбор-один из решающих факторов создания новых пород, типов, линий, и других ценных групп животных. Подбор тесно связан с отбором. Подбор - заключительный этап селекции, он должен закрепить достигнутые отбором результаты.  

8.Технология техники осеменения, ягнения и выращивание молодняка.

Суягность овцы продолжается около пяти месяцев (от 144 до 155). Исходя из календарных сроков ягнения, легко установить сроки случки. Искусственное осеменение с каждым годом получает всё более широкое распространение. Средняя норма нагрузки на одного барана за случной сезон при искусственном осеменении 500-700  маток. Ручная случка нагрузка на одного барана 60-80 маток в случной сезон и лишь в отдельных случаях 90-100 маток. Гаремная случка, как и при классной случке, в случку поступает не всё поголовье, а та или иная часть обычно не более 50-60 маток. Существует также вольная случка и классная. Ягнение овец проходит во второй половине зимы (январь-февраль) или весной (март-апрель). Уплотнённые ягнения – трёх кратные за два года или двух кратные в течение одного года. За 2-3 дня до ягнения маток содержат вблизи овчарен. В первые недели жизни ягнёнка единственным источником питания служит материнское молоко. Существует кошарно - базовый способ выращивания. При неустойчивой весенней погоде для предохранения ягнят от простуды маток с ягнятами оставляют в овчарне, лишая их пастбищного содержания. Выращивание ягнят из многоплодных помётов. 

 9. Кормление и содержание овец разного направления продуктивности в стойловый и пастбищный период. В овцеводстве две основные системы кормления и содержания; 1пастбишная и 2различные варианты стойлово-пастбищной системы. Овцы неприхотливы к кормам. Наиболее ценный корм для овец – зелёная трава и сено. Норма сена для овец 0,5-0,7кг, для суягных 0,8-1,0кг,для подсосных 0,4-0,5кг. Для овец пригодны различные пастбища, за исключением болотистых и с грубостебельчатой растительностью. На степных пастбищах  и горных пастбищах при кругло годовой пастбищной системе овец в течении всего года содержат на естественных пастбищах. За исключением зимних дней с большими снегопадами и буранами, когда не добыть корм из- под снега. Для зашиты, строят овчарни или из переносных щитов делают открытые загоны, которые снаружи утепляют соломой. Культурные долголетние пастбища. Для правильного использования их разделяют постоянными изгородями на отдельные загоны. Их количество и площадь зависят от урожайности и численности овец. В каждом загоне поилки и кормушки для подкормки. Устраивают передвижные теневые навесы. Стойловый период. Овец кормят грубыми и сочными кормами а также концентратами.

СКОТОВОДСТВО

10.Скотоводство-ведущая отрасль жив-ва. Современное состояние и перспективы развития. На долю товарной продукции ск-ва приходится 50-70% от всей продукции жив-ва. Доля молочного скотоводства от валовой продукции жив-ва 33%. В настоящее время потребление молока на душу населения-58% от медицинской нормы, мясо до 60%.В РФ рентабельность молока составляет 6,7%.В 35 регионах РФ молоко не рентабельно. Для восстановления поголовья КРС до 90-х г.потребуется более 30 лет. Основной путь  увеличения молока-увеличение прод-ти коров. Большую роль в повышении продуктивности коров имеет реализация в молочном ск-ве организационно-экономических инноваций, вопросы кормопроизводства, кормления, технологии содержания и доения. В настоящее время в РФ совершенствованием племенных качеств занимаются 228 племзаводов и 885 племрепродукторов. В племзаводах прод-ть 5467 кг, массовая доля жира 3,86%. В 2003 г.в Ленинградской одл. В среднем от коровы получено 5784 кг молока, а в 2004 г.- 5952 кг. Очень большое значение для молочной продуктивности имеет оптимальная структура стада, а именно на 100 коров необходимо иметь 18-20 нетелей, 28-30 телок старше года и 38-40 телок до года, также необходимо вводить в молочное стадо 28 первотелок, что дает возможность в течение 5 лет выбраковать низкопродуктивных коров. Сегодня в стране имеется 10,2 млн.коров. В с.-х. предприятиях в 2004 г. произведено 14 млн. 320 тыс. тонн молока. Средний надой на корову по стране 3080 кг. среднесуточный прирост 383 гр. Получено телят на 100 коров-77 голов. В Курганской обл. ск-во начало развиваться в конце 19- начале 20 века. Надой молока на 1 корову 2647 кг, среднесуточный прирост по обл. 388 г., получено телят на 100 маток-81.Племенные хозяйства: ЗАО «Глинки» на 1.01.2004 -5200 кг. ЗАО племзавод «Разлив»-4848кг. ФГУП «Курганское»-4615кг. «Садовое»-3502кг. ЗАО «Знаменское»-4307кг. ООО Шадренское-2906кг. ЗАО «Меньшиковское»-2730кг.

11. Зебу представляет собой особую группу африкано-азиатского происхождения. Различают два типа зебу: индийский и аравийский. Одни ученые предком зебу считают бантенга, другие же — вымершего тура африканской разновидности. Масть зебу разнообразная: черная, черно-пестрая, бурая и рыжая. Характерная особенность скота — наличие у него в области холки горба мы-шечно-жирового образования, который весит 8-10 кг. Горб служит своего рода депо питательных веществ. В связи с этим он играет важную роль в жизнедеятельности организма. зебу обладает рядом ценнейших особенностей: хорошо переносит экстремальные условия жаркого климата, устойчив к пироплазмозу. Голова зебу чаще сужена, с относительно длинной лицевой частью, лоб выпуклый. Молочная продуктивность зебу невысокая (600-800 кг), но содержание жира составляет 5-6%. При создании хороших условий кормления и содержания удои увеличиваются до 2000 кг молока при сохранении жирномолочности. Зебу отличаются хорошей способностью к откорму, однако мясо у них грубое и имеет более низкие вкусовые качества в сравнении с мясом крупного рогатого скота. Убойный выход равен 45-48%. Удовлетворительные мясные качества, высокая жирность молока, выносливость делают зебу одной из ценнейших форм, широко используемых сейчас при создании новых пород крупного рогатого скота для районов жаркого климата как в нашей стране, так и за рубежом. Поголовье зебу в мире за последние годы значительно увеличилось. В ближайшее время в нашей стране численность зебувидного скота необходимо сохранить отдельными гнездами на Северном Кавказе. В хозяйстве «Снегири» Московской области гибридизацией зебу с черно-пестрым скотом создано стадо с удоем коров более 4000 кг молока при содержании жира 4,4%. В США, спаривая зебу с крупным рогатом скотом, создали такие мясные породы, как санта-гертруда, бифмастер, брафорд, шабрей, брангус и др.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Сельское хозяйство"