Контрольная работа по предмету "Сельское хозяйство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 14:07, контрольная работа

Краткое описание

1. Организация труда на вспашке и посеве зерновых культур.
2. Оплата труда в растениеводстве.
3. Расчет штата и фонда оплаты труда трудового коллектива.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация труда на вспашке и посеве зерновых культур.docx

— 21.32 Кб (Скачать документ)
  1. Организация труда на вспашке и посеве зерновых культур.

 

Большой удельный вес в полевых работах занимает вспашка. Она может быть отвальной с оборотом пласта и безотвальной.

Сменная норма выработки транспортных агрегатов в значительной степени зависит от формы, размеров, состава и характеристик полей.

Перед вспашкой поля освобождают от препятствий, разбить на загоны, отбить поворотные полосы. Направление движения выбирают с целью сокращения холостых переездов. Длинные стороны загона располагают поперек склонов.

При пахоте всвал движение начинают от середины загона по часовой стрелке.

При пахоте вразвал агрегат движется от краев загона против часовой стрелки.

На крупных земельных массивах с длинными гонами необходимо чередовать загоны всвал и вразвал. Оптимальная ширина загонов рассчитывают по формуле:

 

 

 

Ширина поворотной полосы колеблется от 9 до 28м. Ширина загонов при длине гона 500 м составляет 48-115м, при длине 1000м – от 64 до 148м. Ширина загона должна быть одинаковой на обоих концах и давать четное число при делении на количество проходов агрегата.

При пахоте участников с короткими гонами применяют беспетлевой способ с поворотом на холостом ходу.

Поля неправильной конфигурации разбивают на участки с более правильной конфигурацией. Образовавшиеся клинья обрабатывают вразвал. Поворотные полосы отбивают плугом таким образом, чтобы стенка борозды была со стороны загонки для лучшего заглубления плуга.

При осуществлении вспашки оборотным плугом небольшие поля не требуется разбивать на загонки. Агрегат начинает движение от одного края поля и постепенно продвигается к противоположному.

На крупных массивах, на которых могут работать несколько агрегатов, отбиваются загонки по числу агрегатов.

На крупных массивах, на которых могут работать несколько агрегатов, отбиваются загонки по числу агрегатов. Первый проход во всех загонках осуществляется в одном направлении.

Посевные агрегаты чаще всего комплектуются из сеялок СЗ, СЗУ, СЗТ и других с гусеничными тракторами. В настоящее время появились современные широкозахватные комбинированные посевные комплексы, агрегатируемые с колесными тракторами.

На небольших полях с короткими гонами применяются одно-двух-сеялочные агрегаты с небольшой шириной захвата. Площадь поля должна быть не меньше суммарной дневной выработки всех агрегатов. Посев производится поперек или под углом к направлению к предшевствующей пахоте. Каждое поле должно быть засеяно не более чем за 5 календарных дней.

Основные способы движения посевных агрегатов: челночный, перекрытием, диагонально-перекрестный, загонный.

Для расчета ширины загона применяют формулу:

 

 

 

Для бесперебойной работы посевных агрегатов и их высокой производительности большое значение имеет их заправка семенами. Для этого используются специальные автозаправщики семян, которые оборудованы выгрузными шнеками. Автозаправщики семян загружаются на семенных складах погрузчиками-зернометателями, доставляют семена в поле и засыпают их в сеялки в конце гона.

Оптимизация работы посевного агрегата требует определения места заправки семенами: только с одного края поля или с обоих краев. для этого рассчитывается длина пути сеялочного агрегата до его опорожнения на 80% по формуле:

 

 

 

 

 

  1. Оплата труда в растениеводстве

 

Заработная плата представляет собой прежде всего вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, также в заработную плату входят выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В соответствии с законодательством Российской Федерации заработная плата работника не должна быть ниже гарантированной Федеральным законом минимальной оплаты труда.

Минимальная заработная плата - это размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации.

Растениеводство включает выращивание большого количества культур, каждая из которых требует выполнения 15-30 различных операций. И хотя многие операции при выращивании отдельных растений во многом однотипны, в отрасли используются труд рабочих нескольких профессий и специальностей.

Исходя из разнообразных условий производства в растениеводстве, применяются практически все известные формы  и системы оплаты труда. При этом около 70% работников отрасли растениеводства в РФ оплачиваются по сдельной и около 30% - повременной оплате. В зарубежных странах большее распространение получила повременная оплата труда.

Из сдельных систем оплаты труда в отечественных с.х. предприятиях лидирующую роль играет сдельно-премиальная система за единицу выполненных работ и производственной продукции. Определенное распространение имеют различные варианты сдельно-аккордной системы оплаты труда за количество конечной продукции, оплата труда  от валового и хозрасчетного дохода, от стоимости полученной продукции (не совсем точно  именуемой бестарифной системой). В годы кризиса в отдельных предприятиях делалась попытка вернуться к оплате по трудодням с учетом новых тарифных изменений.

Выплата заработной платы в растениеводстве ведется как чисто денежной, так иногда и в полностью натуральной, а чаще всего в смешанной денежно-натуральной форме оплаты труда.

Из-за кризисного состояния сельского хозяйства в условиях перехода к рынку в 90-е годы ХХ в. удельный вес натуральной оплаты повысился с 10-15 до 50-60%. Доля денежной платы соответственно снизилась из-за отсутствия свободных денежных средств у большинства с.х. предприятий.

Единый тарифный квалификационный справочник на основе ЕТС еще не разработан, но существует ряд рекомендаций всероссийского и областных уровней по тарификации работников. Многие предприятия придерживаются этих рекомендаций, хотя большинство предприятий сохранили 6-разрядные тарифные сетки.

В областных рекомендациях по оплате труда тарифные разряды многих работников по сравнению с всероссийскими рекомендациями завышены на 1-4 разряда. Это объясняется тем, что з.п. 1-3 разрядов не обеспечивает прожиточного минимума работникам, поэтому в регионах идут на завышение разрядов выполняемых работ. Практически 1-3-й разряд ЕТС мало используется для тарификации труда основных работников с.х. Более разумно поднять месячную тарифную ставку 1-го разряда до реального прожиточного минимума около 2000 руб. в месяц и более интенсивно задействовать все разряды сетки. Но это станет возможным при осознании важности повышения уровня оплаты труда как важнейшего фактора экономического роста и развития сельского хозяйства.

Поскольку все разработки по оплате труда в с.х. носят лишь рекомендательный характер, поэтому представляют обобщение различных методических материалов и являются лишь ориентиром для тарификации и оплаты.

Хозяйство имеет право применять отраслей превышающий коэффициент для трактористов-машинистов, водителей автомашин и слесарей-накладчиков, равный 1,8. На ручных работах рекомендуется применять повышающий коэффициент на условия труда – 1,3, руководителям и специалистам – 1,3-1,5.

При использовании прогрессивно возрастающих расценок на весеннее-полевых и уборочных работах рекомендуется повышать сдельные расценки по оплате труда в зависимости от выполнения сменного задания примерно в сл.размерах: при выполнении сменного задания на 101-130% - в 1,3 раза; от 131 до 150% - в 1,7 раза; свыше 150% - в 2 раза. Возможно вместо этого повышать расценки на 1,5-2% за 1% перевыполнения задания.

При 100% фактической урожайности по сравнению с договором размер доплат за продукцию, включаемый в расценку, можно увеличить на 50%, при урожайности от 101 до 130% - на 70% от 131 до 150% - на 85% доплат и при урожайности свыше 150% на 100% доплат.

Министерство сельского хозяйства РФ в различных постановлениях рекомендует устанавливать дополнительную оплату за проведение важнейших работ по возделыванию сельскохозяйственных культур.

В растениеводстве может применяться премирование за выполнение особо важных и срочных работ в процентах к основному заработку: при выполнении сменного задания от 101 до 125% - 50% доплата; от 126 до 150% - 80%; свыше 150% выполнения – 100% доплата.

 

  1. Расчет штата и фонда оплаты труда трудового коллектива.

 

В графе «Категории работников» перечисляются основные категории, например работников ТПБ: бригадир, агроном, учетчик, механизаторы по разрядам, работники ручного труда. Затраты труда для механизаторов рассчитываются путем умножения их количества по каждому разряду на нормативный фонд рабочего времени на 1 человека за год и на коэффициент занятости на механизированных полевых работах.

В животноводстве фонд оплаты труда планируют для бригады, в состав которой, к примеру, входят следующие категории работников: бригадир, учетчик, доярки цеха основного производства и цеха отдела, скотники цеха основного производства и цеха отдела, механизаторы на подвозе, приготовлении и раздаче кормов, техники искусственного осеменения коров, механики доильных установок, слесари-сантехники, сторожа.

Явочная численность работников животноводства рассчитывается путем деления обслуживаемого поголовья на норму обслуживания. Умножая явочную численность на 365 дней в году находят затраты труда в человеко-днях. Затраты труда бригадира и учетчика берут равные по количеству рабочих дней в году.

Тарифные разряды устанавливают в соответствии с тарификацией работников. Отраслевой коэффициент устанавливают соответствующий каждой категории работников.

Чтобы найти годовой тарифный фонд с доплатой за продукцию, необходимо годовой тарифный фонд  увеличить на 25-50%. Доплата за классность начисляется за 1й класс 20% и за 2й класс – 10% от годового тарифного фонда с доплатой за продукцию. В условиях конкретного предприятия размер доплаты за классность определяется как средневзвешенная величина по всем работником бригады.

Повышенная оплата на уборке начисляется механизаторам и вспомогательным работникам в размере 12-14% от годового тарифного фонда с доплатой на продукцию.

Доплата за качество может начисляться в размере от 30 до 100% от годового фонда с доплатой за продукцию. Доплату за качество производят всем категориям работников, в среднем начисляют 20-25%. Премии – 15-25% от годового фонда оплаты с доплатой на продукцию.

После того как определяют доплату на за стаж работы по формуле

 

 

 

 

Где Уст – размер доплаты за стаж, %. В среднем берут 8-10% в зависимости от используемой шкалы, но на предприятии рассчитывают как средневзвешенную величину по конкретным работникам.

После этого определяют размер оплаты отпусков, при этом сначала рассчитывают уровень оплаты отпусков в процентах, затем считают размер оплаты отпусков в рублях.

Весь фонд оплаты труда по каждой категории работников находят по формуле

 

 

 

 

После этого определяют планируемый фонд оплаты труда в целом по бригаде.

 


Информация о работе Контрольная работа по предмету "Сельское хозяйство"