Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №1
Значение лошади в народном хозяйстве, перспективы развития отрасли в нашей стране и за рубежом.
Вопрос №2
Орловская рысистая порода, история её выведения, современные типы. Охота кобыл, методы её определения , виды сроки и способы осеменения.
Вопрос №35
Мясная и молочная продуктивность лошадей. Отличие молока и мяса лошади от говядины и молока коров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по коневодству.docx

— 65.09 Кб (Скачать документ)

Пробу молодых кобыл, впервые идущих в случку, а также холостых и абортировавших проводят с начала случного сезона, а выжеребившихся - с 5 - 6-го дня после выжеребки. Пробуют их через день, чтобы не пропустить тех особей, у которых охота длится 2 - 3 дня. Случку начинают со второго дня охоты. Интервалы между случками в два дня основаны на том, что в половых путях кобылы спермин сохраняют подвижность и оплодотворяющую способность до 48 ч. Это дает возможность более экономно использовать жеребцов-производителей, избавляя их от лишних садок. Если охота к 12-му дню не прекращается, то кобылу следует направить на ветеринарное обследование. Через 8 - 10 дней, считая от последней случки, или на 16 - 17-й день от первого дня закончившейся охоты пробу кобыл возобновляют и проводят через день до наступления следующей охоты или выявления жеребости.

  Ожеребившаяся кобыла приходит в охоту на 6 - 10-й день с колебаниями от 5 до 15 суток. Первая охота подсосных кобыл обычно укороченная, но сильная, а случка их в этот период наиболее эффективна. У половины оплодотворенных кобыл сервис-период составлял до 20 дней, то есть они были случены в первую охоту. Кроме того, значительная часть кобыл через 5 - 10 дней после выжеребки способна к оплодотворению, что несвойственно ни одному виду сельскохозяйственных животных.    Удлинение сроков проявления первой охоты после выжеребки до 14 - 16 дней может свидетельствовать о заболевании половых органов кобылы, неудовлетворительных условиях кормления и содержания ее.

Овуляция - это выход яйцеклетки из лопнувшего зрелого фолликула. Она проходит как в левом, так и в правом яичнике кобылы. Однако правый яичник запаздывает в своем онтогенетическом развитии и у молодых кобыл функционирует значительно слабее: в возрасте 4 - 5 лет число овуляций в нем едва достигает 60 % числа овуляций в левом яичнике. По числу овуляций правый яичник сравнивается с левым к 9 - 10-летнему возрасту кобыл, продолжая несколько лет функционировать одинаково, а иногда и более интенсивно, чем левый. К старости правый яичник во всех случаях опять становится функционально неравноценным левому. М. Вандеплаше с сотрудниками, исследуя органы размножения 1200 убитых кобыл, установил, что в 60 % случаев единичные овуляции проходят в левом яичнике, 40 % - в правом. У 240 кобыл была обнаружена двойная овуляция, причем в левом яичнике она была установлена у 96 кобыл, в правом - у 48 кобыл, а в обоих яичниках - у 96 кобыл. У 65 % кобыл двойная овуляция проходила синхронно, у остальных - с интервалом от 1 до 10 дней между овуляциями.

Развитие фолликулов в яичниках кобыл идет под влиянием гормонов передней доли гипофиза. Физиологически сложившееся соотношение между этими гормонами обусловливает свойственные виду сельскохозяйственных животных особенности овуляции. У кобыл нет определенной связи между началом охоты и временем овуляции: она может наступить в любой день охоты. Наиболее доступным способом определения состояния яичников кобыл является ректальное исследование, которое проводит зооветеринарный персонал, прошедший специальную подготовку.

Оплодотворение кобыл. Вышедшая из фолликула яйцеклетка попадает в яйцевод. Воронка яйцевода у лошади тесно прилегает к яичнику, поэтому вместе с яйцеклеткой в яйцевод попадает жидкость из фолликула. Дальнейшее продвижение яйцеклетки происходит главным образом благодаря сокращениям мышц яйцевода. Яйцеклетка, проходя по яйцеводу, очищается от фолликулярных клеток. После выхода из фолликула она сохраняет способность к оплодотворению только в течение 5 - 6 ч. По истечении этого времени яйцеклетка погибает.

Оплодотворение - слияние спермиев с яйцеклеткой - происходит в верхней части яйцевода. Во время первых делений оплодотворенная яйцеклетка находится еще в яйцеводе, а к концу примерно шестых суток она поступает в матку. Питание зародыша обеспечивается частично самой цитоплазмой, частично секретом матки («маточное молоко»), который резорбируется (всасывается) наружным слоем зародыша - трофобластом. Дальнейшее развитие зародыша характеризуется более высокими требованиями к питанию, дыханию и выделению продуктов обмена. Эти требования удовлетворяются образованием плаценты, которая становится посредником между кровообращением плода и матери. Ворсинки хориона со слизистой оболочкой матки у кобыл соединяются поздно.

Имплантация плода представляет собой ступенчато прогрессирующий процесс, происходящий в период от 8-й до 14-й недели. Связь плода с маткой у кобыл значительно менее прочна, чем у жвачных животных. У лошадей на хорионе образуются ворсинки, которые имеют разветвления и входят в разветвленные углубления слизистой матки. При рождении жеребенка ворсинки хориона просто вытягиваются из крипт (углублений слизистой матки), не вызывая ее повреждений и разрыва кровеносных сосудов. Этим объясняется тот факт, что у лошади случаи задержки последа бывают гораздо реже, а выкидыши - сравнительно чаще, чем у жвачных.

Оплодотворенная яйцеклетка (зигота) в половых органах кобылы совершает значительные перемещения (миграции плода). Созрев в левом яичнике, яйцеклетка после оплодотворения может прикрепиться к слизистой оболочке правого рога. В уже отмеченных исследованиях М, Вандеплаше (1977) констатируется такой факт: у значительной части кобыл (60%) единичные овуляции происходят в левом яичнике, но беременность у большинства из них (65 %) развивается в правом роге. Рога матки (по В. О. Витту) также гетерохронны (неравноценны), как и яичники, с той только разницей, что в молодости функционально менее активным, как бы отстающим в своем развитии, является левый рог (а из яичников таким был правый). У 3 - 4-летних кобыл жеребость значительно чаще (60 - 75 % случаев) протекает в правом роге. С возрастом кобыл активность левого рога увеличивается, но к старости правый рог матки чаще бывает рогом-плодовместилищем.

Интерес к изучению активности левых и правых яичников и рогов матки возрастает в связи с пересадкой зигот, технология которой разработана в СССР, Японии, Англии, Польше и других странах. Кроме того, весьма важно изучить влияние этих различий на прижизненные качества лошадей. Так, профессор А. Н. Буйновский отмечает, что жеребцы орловской рысистой породы, выношенные в правых рогах матки, были в среднем на 6,6 с резвее, чем выношенные в левых рогах. Средняя резвость кобыл независимо от рога плодовместилища была одинаковой.

Половой цикл и случной сезон. Время от начала одной охоты до начала другой называется половым циклом. Если кобыла не была оплодотворена во время закончившейся охоты, то через 10 - 16 дней после ее окончания она обычно снова приходит в состояние полового возбуждения. Таким образом, средняя продолжительность полового цикла составляет 20 - 23 дня с колебаниями от 12 до 33 дней и более. Количество, частота и продолжительность половых циклов подвержены значительным колебаниям, что обусловлено индивидуальными особенностями, состоянием здоровья и возрастом животных. Существенную роль в этом играют климатические условия, качество кормления, величина и интенсивность рабочей нагрузки.

Первые половые циклы молодых кобыл часто протекают без овуляции. У полновозрастных кобыл при неблагоприятных условиях содержания также наблюдаются охота без овуляции и значительные нарушения полового цикла. Сильная и продолжительная охота кобыл, протекающая также без овуляции, является следствием патологических изменений в яичниках (воспаление, киста и др.). У кобыл некоторых местных пород наблюдается четко выраженная сезонность половых циклов, приуроченных к весеннему периоду года.

У кобыл конюшенного содержания в течение года бывает несколько половых циклов, но наиболее ярко они проявляются в мае- июне. В этих условиях во всех хозяйствах случку кобыл целесообразно спланировать таким образом, чтобы их выжеребка приходилась в основном на ранние весенние месяцы. Выжеребка кобыл в это время имеет следующие преимущества: ранневесенние жеребята развиваются к зиме лучше, чем рожденные в более позднее время (лето, осень); к началу весенне-летних сельскохозяйственных работ кобылы закончат вы-жеребку, что дает возможность максимально использовать их; более сжатые сроки рождения жеребят позволяют лучше организовать отъем и последующее выращивание их, а также обеспечить поставку на ипподромы выравненного по возрасту молодняка. Возраст верхового и рысистого молодняка на ипподромах исчисляется с 1 января года рождения.

Половая зрелость и случной возраст лошадей. У лошадей половая зрелость наступает в возрасте полутора лет с колебаниями от года до двух лет. Общее же развитие организма продолжается до 3 - 5 лет. В значительной мере этот возраст обусловлен породной принадлежностью животных, особенностями кормления и содержания молодняка, общим его развитием. Аборигенные породы лошадей (якутская, монгольская и др.) отличаются позднеспелостью, поэтому у них половая зрелость наступает только к 2 1/2 - 3 годам. Молодняк заводских пород более скороспелый. Однако ранняя половая зрелость не совпадает с достаточным общим физическим развитием молодняка. Поэтому ни кобылок, ни жеребчиков в столь раннем возрасте пускать в случку нельзя. Жеребость задерживает развитие молодых кобыл, они плохо вынашивают плод, отличаются низкой молочностью, а жеребята, родившиеся от таких недоразвитых маток, обычно бывают мелкими и слабыми. Раннее использование в случке молодых жеребцов также приводит к задержке роста и общему недоразвитию. Чтобы избежать ранней случки, жеребчиков и кобылок после отъема содержат раздельно.

Лошадей всех пород используют для размножения с 3-летнего возраста независимо от времени наступления половой зрелости, но при обязательном условии хорошего развития их. В конных заводах страны жеребцов рысистых и верховых пород пускают в случку несколько позже (с 4 - 5 лет). Надо считать целесообразным случать 3 - 372-летних рысистых и верховых жеребцов, отличающихся высоким резвостным и скаковым классом. Это даст возможность объективно оценить жеребцов по качеству потомства уже к 6 - 6 1/2 годам (а не к 8 - 10, как обычно).

Продолжительность племенного использования лошадей обусловлена их здоровьем, качеством потомства, условиями кормления и содержания, породной принадлежностью. Средняя продолжительность племенного использования рысистых и верховых лошадей составляет 18 - 20 лет, тяжеловозов - 15 - 16. Практика отечественного коннозаводства свидетельствует о том, что отдельных жеребцов-производителей используют до 24 - 30 лет и более: в орловской рысистой породе - это Вспыльчивый, Квадрат, Отбой, Успех; в русской рысистой - Згидный, Лоу Гановер, Бил Гановер; в чистокровной верховой - Гисть; в терской - Цагал и другие. Известны также и кобылы, племенное использование которых закончено в возрасте старше 25 лет. Кобыл орловской рысистой породы Арфу, Дубраву, Завистную, Ветрогонку и Жар-птицу использовали до 26 лет, а кобыл Битву, Гражданку, Кадетку. и Бабушку Викторию - до 28 лет. Все они до конца жизни давали жеребят. Более продолжительное использование ценных по качеству приплода жеребцов и кобыл экономически оправдано.

В зоотехнической литературе неоднократно отмечалось, что большая продолжительность племенного и рабочего использования лошадей связана с их позднеспелостью. Напротив, скороспелые тяжеловозы быстрее развиваются, но и раньше стареют. Однако есть основание считать, что повышение скороспелости животных в результате гетерозиса или систематической селекции в этом направлении не сопровождается или в меньшей мере сопровождается снижением их жизнеспособности, чем увеличение скороспелости путем обильного кормления молодняка и создания соответствующих условий содержания.

Плодовитость кобыл обусловлена их генотипом, состоянием здоровья, условиями кормления и содержания, интенсивностью и продолжительностью ипподромных испытаний, величиной дневной работы, возрастом и другими факторами. Среди разных заводских пород есть кобылы, отличающиеся высокой плодовитостью. Так, от кобылы Насыпь орловской рысистой породы в возрасте 26 лет получили 20-го жеребенка. Кобыла русской тяжеловозной породы Каленая (Новоалександровский конный завод) за 19 лет использования оставила 18 жеребят.

Бесплодие и холостение кобыл могут быть врожденными (гермафродитизм или другие аномалии половых органов), старческими, алиментарными (недостаток в рационах маток и жеребцов некоторых микроэлементов и витаминов, особенно А и Е), эксплуатационными (больше страдают преуспевающие в бегах и скачках кобылы), симптоматическими (вследствие заболевания вагинитами, эндометритами, метритами), искусственными (незнание индивидуальных особенностей кобыл и несвоевременное осеменение или случка их). Однако все же плодовитость, как и другие хозяйственно-полезные признаки, обусловлена наследственностью и отбор по плодовитости дает положительный эффект.

 

ВОПРОС №35

Мясная и молочная продуктивность лошадей. Отличие молока и мяса лошади от говядины и молока коров.

ОТВЕТ

Как правило, в продуктивном коневодстве России и стран СНГ широко используются следующие породы лошадей: казахская, башкирская, алтайская, новоалтайская, бурятская, тувинская, якутская, кушумская, кустанайская, новокиргизская, а также их помеси с заводскими породами лошадей, особенно с тяжеловозными.

Общее производство конского мяса в России находится на уровне 80 тыс. т в год, что составляет около 9% мирового производства. По этому показателю мы уступаем только Мексике, Казахстану и Аргентине. Себестоимость производства конины в районах традиционного табунного коневодства значительно, в 2 раза и более, ниже себестоимости производства говядины и баранины, что может обеспечить хорошую рентабельность этой отрасли.

Мясное коневодство, как самостоятельное направление отрасли, представлено в основном в Якутии, хотя многие народы нашей страны охотно употребляют конину и даже предпочитают ее другим видам мяса.

По своему составу и калорийности конина близка к мясу крупного рогатого скота. В конском мясе содержатся полноценные белки, жиры, витамины. Содержание жира менее стабильно и может изменяться в зависимости от породы и упитанности лошадей. Жир конского мяса по химическому составу значительно отличается от жира говядины и особенно баранины. Он более легкоплавок и содержит большее количество (до 66%) высоконепредельных ненасыщенных жирных кислот – линолевой, линоленовой, арахидоновой, благоприятно влияющих на уровень холестерина в крови и хорошо усваивающихся организмом человека. В отличие от мяса других животных конина содержит мало холестерина.

 

   Таблица № 1

 

Химический состав и калорийность мяса табунных лошадей, % (по данным Ю.Н. Барминцева, И.Н. Нечаева, Н.П Андреева)

Порода

Упитанность

Вода

Белок

Жир

Зола

Калорийность, ккал

Казахская

Вышесредняя

70,0

24,6

4,7

0,93

1497

Казахско-тяжеловозные помеси

Вышесредняя

70,5

25,9

3,1

1,05

1331

Якутская

Жирная

60-63

17-20

16-21

1,5

2521

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"