Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 20:03, контрольная работа

Краткое описание

В старину количество семей на пасеке увеличивали за счёт естественного роения пчёл. Современное же пчеловодство, в основном, должно строиться на плановом увеличении пасеки, с применением искусственного роения.
Основные преимущества планового увеличения пасеки сводятся к следующему.
1. Естественное роение снижает медосбор пчелиных семей: начиная со времени закладки маточников и до полного прекращения роения пчёлы вяло работают и меньше приносят нектара в улей. Поэтому, если пчёлы роятся во время главного взятка, то роящиеся семьи не добирают около 50% мёда, который они могли бы собрать. Для лучшего использования взятка необходимы сильные семьи, а роение приводит к дроблению и ослаблению семей.

Содержание

23.Основные способы увеличения числа семей пчёл на пасеке.------------------2
56.Что такое встречное опыление сельскохозяйственных растений и когда оно применяется?---------------------------------------------------------------------------6
89.Насекомые-враги пчел, меры борьбы с ними.-------------------------------------7
Список литературы------------------------------------------------------------------------12

Прикрепленные файлы: 1 файл

пчелы игорь.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 33.

23.Основные способы увеличения  числа семей пчёл на пасеке.------------------2

56.Что такое встречное опыление  сельскохозяйственных растений  и когда оно применяется?---------------------------------------------------------------------------6

89.Насекомые-враги пчел, меры борьбы с ними.-------------------------------------7

Список литературы------------------------------------------------------------------------12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  23.Основные способы увеличения числа семей пчёл на пасеке.

 В старину количество семей  на пасеке увеличивали за счёт  естественного роения пчёл. Современное  же пчеловодство, в основном, должно  строиться на плановом увеличении  пасеки, с применением искусственного  роения.

      Основные преимущества  планового увеличения пасеки сводятся к следующему.

      1. Естественное роение  снижает медосбор пчелиных семей: начиная со времени закладки  маточников и до полного прекращения  роения пчёлы вяло работают  и меньше приносят нектара  в улей. Поэтому, если пчёлы роятся  во время главного взятка, то роящиеся семьи не добирают около 50% мёда, который они могли бы собрать. Для лучшего использования взятка необходимы сильные семьи, а роение приводит к дроблению и ослаблению семей.

      2. Естественное роение  как стихийный процесс часто может привести к срыву плана прироста пасеки: в одни годы пчёлы роятся хорошо, в другие - плохо, бывают и такие годы, когда пчёлы совсем не роятся. При искусственном же роении получение прироста пчелиных семей зависит всецело от самого пчеловода - всякого рода случайностям здесь не может быть места.

      3. В роящихся семьях  за 10-15 дней до выхода роя матки  уменьшают кладку яиц, а затем  и совсем прекращают её, что  неблагоприятно сказывается на  медосборе семьи. При плановом  увеличении количества пчелиных семей ослабления яйценоскости маток не только не допускается, но, наоборот, своевременное образование новых семей способствует большему накоплению пчёл в семьях к главному медосбору.

      4. При естественном  роении матки выводятся бесконтрольно  от всех семей, в том числе и от семей, нежелательных для размножения. При плановом увеличении пчелиных семей есть все возможности наладить племенную работу и вновь образуемым семьям давать маток, выведенных исключительно от маток наилучших семей.

      5. При роении часто нельзя определить возраст и происхождение маток; совершенно невозможно это сделать при свалочных роях (нескольких роях, привившихся одновременно в одном месте). При плановом увеличении пасеки возраст каждой матки и её происхождение точно известны, что облегчает регулярную смену маток, а также подбор наилучших производителей для дальнейшего увеличения продуктивности пчёл.

      6. При естественном  роении возможна частая потеря  роёв, особенно с молодыми матками, которые сплошь и рядом улетают, не прививаясь на пасеке. Для наблюдений за роением и охраны роёв в течение продолжительного времени (месяц-полтора) привлекается дополнительная рабочая сила и затрачиваются средства. Собирание роёв часто бывает весьма затруднительным, особенно в тех случаях, когда на пасеке имеются высокие деревья.

      При плановом же  роении все эти дополнительные  затраты труда и неудобства  сами собой отпадают.

     На протяжении сезона  в пчелиной семье происходит, с одной стороны, наращивание  молодых пчёл, способствующее увеличению размера семьи, и, с другой стороны, беспрерывное отмирание пчёл, уменьшающее численность населения улья.

      Ранней весной  ежедневная гибель старых пчёл  превышает выход молодых, и поэтому  количество пчёл в семье уменьшается. В дальнейшем, в связи с увеличением яйценоскости матки, ежедневный прирост пчёл сначала уравнивается с убылью, а затем наступает период, когда рождаемость пчёл всё больше и больше превышает смертность.

      В дальнейшем, хотя  семья и продолжает численно  возрастать, но темпы роста семьи постепенно уменьшаются. Это объясняется тем, что в каждой пчелиной семье кладёт яйца только одна матка, соответственно с силой семьи. По мере роста семьи увеличивается и количество ежедневно откладываемых маткой яиц. Пока семья с весны сравнительно невелика, для нормального роста её вполне достаточно 500, затем 1000 и, наконец, 1 200-1 500 пчёл, получающихся из яиц, которые матка в состоянии отложить за сутки. Когда же семья станет большой, она всё равно воспитывает только такое количество личинок, которое может обеспечить одна матка в пору её наибольшей яйцекладки.

      Опыты Института  пчеловодства показали, что одна  матка может полностью загрузить  работой по выращиванию личинок  семью весом не более 2 кг. Значит, независимо от того, будет ли  семья иметь вес 2 кг, 3 кг или 4 кг, в ней ежедневно будет рождаться, примерно, одно и то же количество пчёл. Если допустить, что в каждой семье ежедневно выходит по 1 200 пчёл, то рождаемость их на каждый килограмм живого веса пчёл в первой семье будет в полтора раза больше, чем во второй, и вдвое больше, чем в третьей. Чтобы не было снижения роста семьи, когда вес пчел у нее превысит 2 кг, семье, имеющей 4 кг пчёл, должно быть ежедневно обеспечено поступление 2 400 яиц, семье в 6 кг пчёл - 3 600 яиц и т. д. Так как в природе не существует маток с такой большой яйценоскостью, то рост семей, достигших веса пчёл в 2 кг, начинает замедляться.

      Таким образом, с  ростом силы семьи и усиленным  нарастанием ульевых (молодых) пчёл  получается уже избыток в ней  пчёл-кормилиц: на каждую личинку приходится сначала 1, потом 2 и, наконец, до 3-4 ульевых пчёл. Иначе говоря, большинству ульевых пчёл не хватает работы в улье. Таких "безработных" пчёл может оказаться в улье очень много, до 15-20 тыс. От семьи в это время можно отобрать часть молодых пчёл без ущерба для её дальнейшего развития. Если семья пчёл покрывает 9-10 рамок и имеет 7-8 рамок расплода, то отбор от такой семьи 1-2 рамок с печатным расплодом и покрывающими их пчёлами не замедлит дальнейшего развития этой семьи.

      Отбирая излишки  пчёл для образования отводков, достигают того, что пчёлы, ранее  не занятые работой по воспитанию  личинок, теперь загружаются этой  работой в новой семье. При  этом одно и то же количество  пчёл, которое раньше выращивало  расплод одной матки, теперь будет иметь две матки, что приведёт к более усиленному наращиванию пчёл, далеко превосходящему вывод пчёл в одной семье с одной маткой.

      Это подтверждают  многие опыты и наблюдения, проведённые  Б. М. Музалевским, который предложил  использовать отводки для увеличения количества пчёл к главному взятку. Г. Ф. Таранов провёл опыт. Для контроля было оставлено 10 обычных семей с одной маткой каждая. От 10 других таких же по силе семей в середине мая были образованы отводки, причём каждому отводку дали по молодой неплодной матке. В течение первого месяца, пока от молодых маток в отводках не было получено потомства, в обеих группах семей (контрольной и опытной) матки откладывали, примерно, одинаковое количество яиц. С середины же июня картина изменилась: в семьях контрольной группы в среднем на 1 июля было печатного расплода около 9 000 штук, а в каждой опытной семье (состоящей из основной семьи и отводка) на то же число было свыше 15 000 штук печатного расплода. Первого августа в контрольных семьях в среднем было около 9 000, а в опытных семьях - свыше 18 000 ячеек с печатным расплодом. Во всех случаях семьи с отводками дали значительно больше новых пчёл. Одновременно с этим семьи вместе с отводками дали и повышение медосбора на 32-40%.

      Увеличение пасеки весенними отводками, наиболее выгодный способ, по сравнению с естественным роением, по трём причинам: 1) уже с весны увеличивается количество пчелиных семей на пасеке; 2) всё время в семьях поддерживается рабочее состояние; 3) ко времени главного взятка отводки вырастают настолько, что наравне с основными семьями участвуют в медосборе. Основная масса участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки применяет отводки как основной способ образования новых семей.

 

 

 

 

56.Что такое встречное опыление сельскохозяйственных растений и когда оно применяется?

Основная роль в опылении сельскохозяйственных энтомофильных культур принадлежит медоносным пчелам, строение и образ жизни которых в процессе эволюции наилучшим образом приспособлены к выполнению этой функции.

Встречное опыление организуют на сравнительно больших, растянутых массивах энтомофильных культур, с тем чтобы обеспечить более или менее равномерное посещение цветков на всех участках опыляемой площади. При этом рекомендуется обычно ставить с каждого края удлиненного участка по одной пасеке. При таком их расположении уменьшение количества пчел с одной пасеки по направлению к середине массива будет восполнено увеличением их количества со второй пасеки. В результате посещаемость растений по всей площади между двумя пасеками будет почти одинаковой. Однако общий эффект опыления будет выше, если пасеки расположить не у самых краев опыляемого участка, а отступив от них на 400-500 м к середине. Следует иметь в виду, что пчелы каждой пасеки не будут летать только навстречу друг другу, а будут посещать цветки вокруг пасеки во всех направлениях. При таком расположении расстояние между пасеками сокращается на 800-1000 м; пчелы пасеки будут посещать ближайшие участки, находящиеся слева от нее, а пчелы второй пасеки - справа. В результате среднее расстояние от пасек до опыляемых растений значительно сократится, а общий эффект опылительной деятельности пчел повысится.

Для эффективного опыления пчелами возделываемых в хозяйстве культур заблаговременно составляют план перевозок пасек на посевы и насаждения с указанием площадей соответствующих энтомо-фильных культур, сроков их цветения и количества пчелиных семей, необходимых для опыления каждой культуры, а также сроков перевозки пчел. Это особенно важно при использовании пчел на опылении сельскохозяйственных растений на договорной основе.

 

89.Насекомые-враги пчел, меры борьбы  с ними.

Вылетевших из улья пчел на своем пути за медосбором и обратно в природе подстерегает большое количество опасностей в виде птиц и разнообразных насекомых. На самой же пасеке вредители пчел ухищряются различными способами проникать в пчелиный улей, похищать мед, разрушать восковые постройки. Если пчеловод не уделит своевременного и должного внимания в борьбе с вредителями и врагами пчел, то они могут нанести пасеке большой экономический ущерб.

Пауки. Расставляя свои паутины вблизи ульев и цветках растений, они ловят ими пчел. Некоторые виды пауков обладают способностью заходить внутрь цветка, где и убивают пчел- сборщиц.

Меры борьбы и профилактики. Не допускать появления пауков на пасеке.

Филант (пчелиный волк) — очень подвижная и сильная земляная оса. Во взрослом состоянии питается нектаром цветков и содержимым зоба пчел-сборщиц, для этого оса кладет убитую пчелу на спинку и давит на брюшко, а вышедший из зобика мед слизывает, в личиночной же стадии -взрослыми пчелами, предварительно парализованными жалом самки филанта.

Местом обитания филанта являются южные и средние районы России, где имеются места развитого пчеловодства. Там он быстро размножается, нанося большой вред отрасли пчеловодства.

Самым благоприятным временем для размножения филанта является безветренная солнечная погода, без осадков, при температуре 20−25 оС и выше. Дождливая, ветреная погода, а также температура ниже 15 оС является неблагоприятной для них. Непременным условием для жизни филантов являются сами пчелы. При их отсутствии осы вымирают. Хищниками пчел являются только самки филантов, которые нападают на пчел как на цветках, так и во время полета на пасеке и в поле. Процесс нападения происходит следующим образом: увидев подлетающую пчелу, самка стремительно бросается на нее, схватывает пчелу челюстями, при этом вонзает свое короткое жало в сочленение между передней и средней грудью и головой. Яд филанты оказывает на ужаленную пчелу парализующее действие, из-за чего пчела полностью теряет свою подвижность. Надавливая своими лапками на брюшко пчелы, самка филанта из парализованной пчелы извлекает нектар. После этой процедуры она за ненадобностью бросает пчелу. Если же у филанты готово гнездо, то она приносит туда пчелу в качестве пищи для кормления своих личинок.

Продолжительность жизни самки филанты 25−40 дней. За время своей жизни самка устраивает 4−8 земляных гнезд. В каждое свое гнездо она кладет 3 — 8 парализованных взрослых пчел. В своем гнезде самка филанта откладывает одно яйцо, прикрепляя его к груди одной из пчел. Спустя 3−4 дня из яйца выходит личинка, безногая, белая, хорошо сегментированная. Личинка, питаясь положенными в гнездо пчелами, быстро растет, достигая через 4−5 дней стадии взрослой личинки, имеющей длину 12−15 мм. После прядения кокона, на что уходит несколько дней, наступает стадия куколки. В стадии куколки филант остается около 10 месяцев, перенося суровые зимы. Из кокона выходят взрослые насекомые-самцы и самки. Филанты наносят пчеловодству очень большой вред. Хищение ими пчел происходит как на пасеке, так и вне ее. Из-за частого нападения филантов на пчел последние перестают летать за взятком.

Меры борьбы и профилактики сводятся к уничтожению филантов. Для этого пчеловод в середине лета на участках оголенной от растительности почвы, там, где имеются круглые кучки земли по форме напоминающие опрокинутые блюдца (гнезда филантов), вскрывает их. Наличие в гнездах трупов пчел или их остатков будет свидетельствовать,что норы принадлежат филантам, т.к. другие земные насекомые ловлей пчел не занимаются. В целях уничтожения филантов пчеловоды распахивают землю в местах, где имеются гнезда филантов, засевая ее семенами растений, дающих густую растительность или сажают кустарники и деревья. При обнаружении гнезд филантов почву в данном месте обильно проливают водой, покрывают листвой, соломой, ветками и т.д. В гнезда вливают ядовитые вещества: 3%р-р хлорофоса, раствор сероуглерода, гексахлоран, соляровое масло.

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"