Контрольная работа по «Сельскому хозяйству»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 23:38, контрольная работа

Краткое описание

Плоды и ягоды — питательные продукты, энергетическая ценность 1 кг плодов колеблется в пределах от 440 до 627 ккал, ягод — от 310 до 480 ккал. Особой питательностью отличаются орехи (энергетическая ценность 1 кг ореха грецкого 6360-7000 ккал). В состав продукции плодовых культур входят белки (в фундуке 18%, миндале – 21%), сахара (в инжире 75%), жиры (в орехах до 60-70%), органические кислоты — лимонная, яблочная, винная, бензойная и др., дубильные, ароматические вещества, витамины. В плодах много калия, кальция, фосфора, играющих важную роль в обмене веществ.

Содержание

8. Пищевое и лечебное значение фруктов и ягод. Плодоводство и защита окружающей среды. Пути увеличения производство плодов в нашей стране.
26. Производственно-биологическая характеристика орехоплодных пород-ореха грецкого, фундука и миндаля. Значение, распространение, видовой состав, биологические особенности.
47. Способы и агротехника выращивания клоновых подвоев.
84. Стелющиеся формы крон плодовых деревьев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

плодоводство.docx

— 32.14 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

8. Пищевое и  лечебное значение фруктов и  ягод. Плодоводство и защита окружающей  среды. Пути увеличения производство  плодов в нашей стране.

 

26. Производственно-биологическая  характеристика орехоплодных пород-ореха грецкого, фундука и миндаля. Значение, распространение, видовой состав, биологические особенности.

47. Способы и  агротехника выращивания клоновых  подвоев.

84. Стелющиеся  формы крон плодовых деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Пищевое и  лечебное значение фруктов и  ягод. Плодоводство и защита окружающей  среды. Пути увеличения производство плодов в нашей стране.

 
Плоды и ягоды — питательные  продукты, энергетическая ценность 1 кг плодов колеблется в пределах от 440 до 627 ккал, ягод — от 310 до 480 ккал. Особой питательностью отличаются орехи (энергетическая ценность 1 кг ореха грецкого 6360-7000 ккал). В состав продукции плодовых культур  входят белки (в фундуке 18%, миндале  – 21%), сахара (в инжире 75%), жиры (в  орехах до 60-70%), органические кислоты  — лимонная, яблочная, винная, бензойная  и др., дубильные, ароматические вещества, витамины. В плодах много калия, кальция, фосфора, играющих важную роль в обмене веществ. 
 
По данным Российской Академии медицинских наук человеку в год требуется как минимум 100 кг плодов и ягод (на долю яблок приходится около 35%, цитрусовых — 10, винограда — 8, вишни, груш, слив, земляники, малины, смородины — по 4-5%). 
 
Фрукты широко используют как сырье в пищевой промышленности. Из плодов маслины изготавливают лучшее в мире масло — оливковое. Прекрасное масло получают из ядер грецкого ореха, семян сливы, абрикоса и других культур. Плоды, ягоды, орехи находят применение в кондитерской и перерабатывающей промышленности. Из них готовят разнообразные вина, варенья, компоты, джемы, желе, мармелады, сиропы, сухофрукты и другие продукты, получают натуральные соки, обладающие высокими диетическими и лечебными свойствами. 
 
Древесину груши, грецкого ореха, маслины и других плодовых пород используют в деревообрабатывающей промышленности. Околоплодники и листья граната, грецкого ореха богаты дубильными веществами, применяемыми в кожевенном и красильном производстве. 
 
Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах и ягодах, оказывают лечебное действие на организм человека. В плодах содержатся витамины А, В1, В2, В6, В9, Е, К„ С, РР и др. Фолиевая кислота (В9), встречающаяся в плодах яблони, вишни, инжира, ягодах малины и земляники, противостоит снижению содержания гемоглобина в крови. Филлохинон (K1), накапливающийся в плодах некоторых сортов черной смородины, винограда, рябины, облепихи, шиповника, поддерживает нормальную свертываемость крови. Рибофлавин (В2), содержащийся в плодах сливы, алычи, граната, некоторых сортов вишни и абрикоса, улучшает состояние нервной системы. 
 
Систематическое употребление в пищу фруктов помогает предупреждению и более успешному лечению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, инфекционных заболеваний, гипо- и авитаминозов. Плоды оказывают положительное действие при нарушении деятельности желез внутренней секреции, при ожирении, нарушениях солевого обмена, простудных заболеваниях. 
 
Плодовые культуры — хорошие медоносы, кроме того, они способствуют оздоровлению (очистке) воздуха. Плодовые деревья могут выполнять агромелиоративные функции в качестве ветрозащитных и противоэрозионных насаждений. Эстетическое использование плодовых растений — это единственный в своем роде признак, отличающий садоводство от других отраслей растениеводства.

 

Пути увеличения производство плодов в РФ.

 

В ближайшие годы необходимо осуществить дальнейшее расширение площадей под садами и значительно  повысить урожайность плодовых и  ягодных культур.

Очень важным является размещение плодоводства по природно-экономическим  зонам, применительно к условиям каждого края и области.

Большое значение имеет расширение площади садов в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в нечерноземной и в центрально-черноземной зоне России.

Следует обратить больше внимания на использование под плодовые насаждения горных склонов в южных районах страны.

Важно усилить разведение плодовых деревьев на карликовых подвоях, которые обеспечивают раннее вступление в пору плодоношения деревьев и получение высококачественных плодов. 
Необходимо расширять площади под субтропическими и цитрусовыми культурами.

Дальнейшее развитие коллективного  садоводства рабочих и служащих городов и промышленных центров, а также приусадебного садоводства будет способствовать снабжению населения плодами и ягодами.

Посадка плодовых деревьев на усадьбах совхозов и колхозов явится не только украшением, но и дополнительным источником получения плодов. Важно разработать более конкретные мероприятия и по использованию огромных богатств дикорастущих плодовых и орехоплодных пород, которые произрастают в России на больших площадях.

В настоящее время серьезное  внимание должно быть уделено разработке и анализу экономических показателей плодоводства. Это позволит выявить резервы и наметить пути увеличения производства плодов и ягод, т. е. осуществить повышение производственно-экономической эффективности плодоводства.

Должна быть усовершенствована  подготовка кадров плодоовощеводов. 
В дальнейшем развитии и улучшении плодоводства нашей страны большую роль должны сыграть ученые.

Перед учеными стоит задача изучить причины и разработать  практические приемы устранения периодичности плодоношения садов; вывести новые сорта, более склонные к ежегодному плодоношению и выносливые в неблагоприятных условиях; изыскать способы повышения зимостойкости, засухоустойчивости и иммунности растений к болезням; найти способы управления ростом, развитием и плодоношением растений; усилить работы по борьбе с заморозками; глубже исследовать вопросы теории и практики питания плодовых растений; разработать новые, более совершенные способы хранения и переработки плодов и ягод и т. д. Все это будет способствовать повышению урожайности садов и улучшению снабжения населения нашей страны плодами, ягодами и орехами.


 

 

26. Производственно-биологическая  характеристика орехоплодных пород-ореха грецкого, фундука и миндаля. Значение, распространение, видовой состав, биологические особенности.

 

К наиболее распространённым орехам относятся: арахис, грецкие, каштаны, кедровые, кешью, лещинные фундук, миндаль, фисташки и чилим. Орехи— вкусный и высококалорийный пищевой продукт. Спелые ядра орехов употребляют в пищу в свежем виде. В кулинарии их используют при приготовлении сладких блюд (начинки, кремы, мороженое и т. п.), мучных и кондитерских изделий, соусов (ореховые блюда и соусы грузинской, армянской и среднеазиатской кухни).Из орехов, например грецких, арахиса, кедровых, добывают масло, которое употребляют в пищу (см. статью Жиры пищевые). Арахис (земляной, или китайский, орех) в СССР выращивают в Средней Азии, Закавказье, на Украине, в Краснодарском крае. Арахис собирают поздней осенью, выдёргивая куст из земли вместе с бобами (бобы развиваются в земле), затем бобы (стручки) подсушивают и хранят в сухом помещении. Ядро арахиса покрыто светло-коричневой оболочкой, которая легко отделяется после поджаривания орехов. Поджаренный арахис употребляют как лакомство, а также при изготовлении тортов, пирожных, мороженого. Можно подавать поджаренный арахис к шампанскому.Грецкие орехи (волошские, волоцкие) в СНГ произрастают на Кавказе, Украине, в Узбекистане, Молдавии. Плоды собирают в зрелом виде, когда наружная оболочка засыхает, растрескивается и из неё выпадает орех, состоящий из твёрдой скорлупы с заключённым внутри ядром. Собранные орехи сушат на солнце или в сушилках, что способствует более длительному их хранению. Ядро грецкого ореха покрыто светлой или тёмной Кедр плодоносит обычно с 50-летнего возраста через каждые 3—4 года. Собирают орехи в сентябре—октябре, до морозов, т. к. убранные после они плохо сохраняются, плесневеют и приобретают горьковатый вкус. Свежие и особенно хорошо подсушенные кедровые орехи обычно употребляют как лакомство.    Фундук (ломбардский орех) — культурная, или садовая, разновидность лесного ореха; широко культивируют в южных районах страны—в Крыму, Закавказье, на Северном Кавказе и в Средней Азии. Плоды фундука отличаются от лесных орехов более крупными размерами. Сырой и жареный (калёный) фундук используют как лакомство, а также употребляют в домашней кулинарии. Миндаль в диком виде растёт в Средней Азии и в Закавказье. Плоды у дикого миндаля с горьким ядром и очень твёрдой скорлупой. Ядро миндаля содержит ценные эфирные масла, придающие ему специфический аромат. Горький миндаль употреблять в пищу можно лишь в очень небольшом количестве и использовать только для ароматизации кондитерских изделий. Миндаль со сладким ядром выращивают в Крыму, Закавказье, Средней Азии и Молдавии. Ядро миндаля покрыто тонкой коричневой оболочкой. Чтобы удалить её, надо опустить очищенное от скорлупы ядро на 1 минуту в кипящую воду, затем снять оболочку. После этого ядро миндаля необходимо промыть проточной водой и высушить на противне в духовке при температуре 50— 70° С. Сладкий миндаль употребляют в свежем виде как десерт, а также при изготовлении соусов, печенья, марципанов, тортов, начинок. Жареный в сахаре и солёный миндаль— закуска к шампанскому. В продажу поступает миндаль со скорлупой и очищенный.  Миндальное дерево относится к семейству розоцветных, как почти все фруктовые деревья, а самый ближний родственник миндаля - персик. Так что миндальный "орешек" - тоже косточка, которую окружает маленький коричневый и сухой к моменту созревания плодик, похожий на сливу. Миндаль обыкновенный 'amygdala' назвал миндаль в I веке н.э. Колумелла. Насчитывает около 40 видов.  Небольшое дерево или колючий, сильно ветвистый кустарник семейства розоцветных высотой 4—6 м. Кора стволов серо-черная или красновато-коричневая. Листья очередные, на укороченных черешках с шиловидными прицветниками; верхние — длинночерешковые, с железками. Цветет в феврале — апреле. Цветки бледно-розовые, на коротких побегах, распускаются раньше листьев. Плод — костянка. Созревает в июле — августе.Миндаль обыкновенный распространен на Кавказе и в Средней Азии. Растет по каменистым руслам рек, на сухих каменистых склонах и осыпях, поднимается до среднегорного пояса. Культивируют в Средней Азии, на Кавказе и в Крыму. Существуют две разновидности миндаля — горький и сладкий.  Описание: листопадные кустарники, иногда небольшие деревца с очередными, простыми, ланцетными листьями, пильчатыми по краю; с обильными и очень красивыми, крупными, одиночными, розовыми или белыми цветками; плодами —- округлыми костянками с сухим, опушенным, раскрывающимся околоплодником и легко отделяющейся косточкой с дырчатой иди бороздчатой поверхностью. Зацветают на 3-5 год. Малотребовательны к почве, соле- и засухоустойчивы, хорошо отзываются на известкование почвы, светолюбивы, легко переносят условия города. Растут быстро.  Миндали относятся к растениям, у которых стареющие стволики полностью отмирают, постепенно заменяясь корневыми отпрысками, появляющимися с третьего года жизни растения. Примерно на седьмой год жизни отпрысков начинается их отмирание. Поэтому следует следить за состоянием куртины, стареющие побеги при наличии хорошей поросли необходимо полностью удалять. Особенного внимания заслуживают несколько высокодекоративных видов.

 

 47. Способы и агротехника выращивания клоновых подвоев.

 

Выбор участка 

Участок должен иметь хороший  воздушный дренаж, быть выровненным.

Почва

Наиболее пригодны по механическому  составу легко- и среднесуглинистые  почвы.

Предшественники

Крестоцветные (рапс или  редька масличная), бобовые, зерновые.

Нельзя высаживать после  картофеля, плодовых культур.

Подготовка  участка 

Участок под маточник готовится  за 1 – 1,5 месяца до высадки подвоев. Обработка сорняков высотой 10 см препаратом Раундап (4 л/га). Через две недели вспашка на глубину пахотного горизонта, культивация и внесение опилок в смеси с торфом (1 :1) навозоразбрасывателем слоем 15 см. Для перемешивания субстрата с землей участок продисковывают вдоль и поперек или обрабатывают фрезой, затем нарезают борозды на глубину 20 см, длиной не более 100 м.

Посадка

Осенью или весной семенные подвои высаживают на постоянное место  по схеме 1,4 х 0,3 м под углом 450. Норма  высадки растений на 1 га 23000 шт.

Уход за посадками  в первый год 

Рано весной до распускания  почек обработка участка почвенными гербицидами (Зенкор, 70% с.п. – 0,8 кг/га или Касарон, 6,75%г. – 70 кг/га). При необходимости химическая защита растений от вредителей и болезней.

Подкормка

В начале лета, когда активно  идут ростовые процессы, вносят аммиачную  селитру в дозе 50 кг/га д. в. (в третей декаде мая), а во второй декаде июля в дозе 40 кг/га д. в.

Уход за посадками: второй год 

Весной срезка на шип и  выращивание однолеток клоновых подвоев. До распускания почек обработка  участка почвенными гербицидами (Зенкор, 70% с.п. – 0,8 кг/га). Первую подкормку проводят в начале мая из расчета 50 кг/га д. в., а вторую в начале июля из расчета 40 кг/га д. в.

В начале августа однолетку  клонового подвоя укорачивают на высоту 40 см от земли, отгибают и пришпиливают к земле. При необходимости химическая защита от вредителей и болезней.

Уход за посадками: третий год 

По мере отрастания побегов  маточный куст окучивают 3 – 4 раза. Первое окучивание необходимо провести вручную  при высоте побегов 10 см. За вегетационный  период проводится при необходимости  химическая защита от вредителей и  болезней.

Отделение отводков

Осенью полученные отводки  отделяют от маточного куста, сортируют  и высаживают в первое поле питомника. При этом маточный куст может дать 8 - 10 укорененных стандартных отводков в зависимости от формы подвоя.

Срок эксплуатации

Маточник эксплуатируют  в течение 8 – 10 лет в зависимости  от состояния маточных кустов.

 

 

84. Стелющиеся  формы крон плодовых деревьев.

 

Деревья крупноплодных сортов яблони при температуре воздуха - 40 °С и ниже вымерзают до уровня снега, поэтому в районах Урала, Алтая, Сибири и Дальнего Востока их выращивают в форме стланцев с коротким штамбом (10...20 см) и горизонтальным расположением скелетных ветвей на высоте 30...80 см от земли. Скелетные ветви и основная масса обрастающих ветвей должны находиться зимой под снегом.Из стелющихся форм наибольшее распространение получил минусинский стланец. Однолетние саженцы высаживают наклонно или отгибают на высоте 10. ..20 см от земли. Крону формируют с одним или двумя плечами, на которых через 30.. .40 см размещают ветви второго порядка (рис.). Для придания горизонтального направления ветвям их пришпиливают колышками. Побеги на полускелетных ветвях пинцируют. Вертикальные ветви иногда вырезают, но большей частью пригибают, сплетают между собой, скручивают или надламывают. Крону формируют вдоль рядов шириной 4...6 м. Деревья в период формирования сильно загущаются, поэтому с 4...5 лет крону прореживают. Следует отметить, что стланцевые формы крон требуют в 5...6 раз больше затрат ручного труда на формирование и уход за ними, чем объемные сферические, поэтому в промышленном плодоводстве применение стланцев ограничено.Для сортов яблони типа полукультурок или китаек (Горноалтайское и др.) более приемлема стланцево-кустовидная форма кроны. В течение 3...4 лет после посадки формируют стланцевую основу дерева при помощи пригибания ветвей на высоте 20...30 см от земли. Затем на этой основе закладывают 4...6 вертикальных проводников, на которых формируют кустовидную крону. К периоду плодоношения их кроны смыкаются и образуется сплошной полог с несколькими стволами. Наличие нескольких штамбов гарантирует сохранность дерева при сильном повреждении или гибели 1—3 стволов.

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Плодоводство /под ред.В.А. Потапова, Ф.Н. Пильщикова. - М.:Колосс, 2000 
2. Практикум по плодоводству/под ред. В.И. Тарасова. -М.: 1981 (djvu 12,1 МБ) 
3. Овощеводство /под ред. Тараканова Г.И., Мухина В.Д.- М.:КолосС, 2002 
4. Куренной Н.М. Плодоводство/Н.М. Куренной. - М.: Колос, 1985 
5. Овощеводство защищенного грунта/ Под ред. В.А. Брызгалов. -М.:Колос,1995 
6. Исаев Г.Е. Индустриальное овощеводство/ Г.Е. Исаев, В.А. Большунов , Т.М. Койвунен.- М.:Колос, 1987 
7. Андреев В.М. Практикум по овощеводству/В.М. Андреев, В.М. Марков.- М.:ВО Агропромиздат,1991

8. Кашин В.И. История садоводства России/В.И. Кашин, А.С. Косякин, В.А. Одинцов.-М.: Изд-во "Русское слово", 1999.

Информация о работе Контрольная работа по «Сельскому хозяйству»