Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №1
Значение лошади в народном хозяйстве, перспективы развития отрасли в нашей стране и за рубежом.
Вопрос №2
Орловская рысистая порода, история её выведения, современные типы. Охота кобыл, методы её определения , виды сроки и способы осеменения.
Вопрос №35
Мясная и молочная продуктивность лошадей. Отличие молока и мяса лошади от говядины и молока коров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по коневодству.docx

— 65.09 Кб (Скачать документ)

Основной задачей развития отрасли сегодня на перспективу до 2010 г. является полное обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций, а также лиц высококачественными рабочими, продуктивными, спортивными, прогулочными лошадьми. Для выполнения этой задачи в первую очередь необходимо расширенное развитие коневодства, что будет способствовать улучшению социальной ситуации в сельском хозяйстве, главным образом в коневодческих предприятиях разного назначения и форм собственности.

 

 

 

 

ВОПРОС №2

Орловская рысистая порода, история её выведения, современные типы. Охота кобыл, методы её определения , виды сроки и способы осеменения.

 

ОТВЕТ

    Орловская рысистая - порода, имеющая многовековую историю. Названная в честь ее создателя, видного политического деятеля, одного из тех, кто возвел на российский престол Екатерину Великую, талантливейшего коннозаводчика графа Алексея Орлова. В последствии работу с породой продолжил В. И. Шишкин, возглавлявший Хреновский завод в течение 20 лет после Орлова.

Началом создания орловской рысистой породы принято считать 1775 год. Предпосылкой к выведению орловского рысака был появившийся в 18 столетии спрос на крупную, быструю, выносливую лошадь, необходимую для быстрого передвижения по необъятным просторам России. Основной задачей при создании породы было получение лошади, гармонично сочетающей породность, красоту сложения, сухость конституции, крупный рост, костистость, силу и свободную рысь. Большое внимание уделялось выработке отличных приспособительных качеств, поскольку все ввозимые в Россию зарубежные породы в суровых климатических условиях нашей страны быстро вырождались. Необходимость создания такой лошади диктовалась условиями и потребностями того времени. Россия нуждалась в сильной, резвой и выносливой лошади для транспортных целей.

Орловские рысаки - это гордость русского зоотехнического искусства. Порода названа именем героя Чесменской битвы графа А.Г. Орлова, который поставил перед собой цель получить крупную, нарядную, выносливую лошадь, обладающую резвостью и умеющую бегать рысью по глубокому снегу. 33 года (с 1775 по 1808 г.г.) работал А.Г. Орлов над созданием этого рысака. Работоспособность орловских рысаков заключается, прежде всего, в высокой резвости на рыси. Лучшее достижение, установленное рыжим жеребцом Ковбоем, рожденным на Пермском конном заводе, составляет 1 мин 57,2 сек на дистанции 1600 м. Эти лошади способны и к работе на длинных дистанциях, сохраняя высокие резвостные качества в беге на 3200 м и более.

Окончательно орловская рысистая порода выведена в конце 18 - начале 19 века в Хреновском конном заводе. Создана путем сложного воспроизводительного скрещивания, в которое были вовлечены около 15 различных пород (арабская, туркменская, турецкая, персидская, английские чистокровная верховая и упряжные, донская, голландская, датская, мекленбургская и другие). Огромную роль в создании породы сыграли тренировка и испытания, которым подвергали лошадей, предназначенных для племенного использования. С самого начала работы широко применялась тренировка лошадей в беге рысью и испытания "накоротке" концами по 200 саженей и на длинную дистанцию в 18-20 верст.

  В 1776 году граф Орлов привез в свой конный завод под Москвой выдающегося арабского жеребца Сметанку и в 1778 году от этого жеребца и датской кобылы родился жеребенок Полкан. Практически эта лошадь послужила прародителем всех орловских рысаков. Родоначальниками породы стали тяжелые упряжные кобылы датского и голландского происхождения и два жеребца Сметанка и Салтан арабского происхождения.  В результате сложного воспроизводительного скрещивания верховых и упряжных лошадей, жесткого отбора и испытаний были получены рысаки - Барс 1, Лебедь,  Лебедь IV , Горностай V, Летучий , Громадный , Улов , Квадрат - нарядность форм и элегантность которых сочетались с высокими рабочими качествами. Среди одиннадцати сыновей Барса, использованных в Хреновском конном заводе, лучшими оказались сыновья арабо-мекленбургских кобыл Лебедь I и Любезный I. Именно к этим жеребцам восходят все современные орловские рысаки.

    В производящий состав отбирали наиболее породных жеребцов, показавших на испытаниях достаточную выносливость и резвость. Крупные, нарядные и резвые орловские рысаки пользовались огромным спросом. И результатом явилось появление легкоупряжной породы, очень красивой с хорошим рысистым аллюром. До начала XIX века орловский рысак служил, прежде всего, лошадью для разъездов и спортивных состязаний русской знати и купечества. С 30-х годов XIX века орловскую рысистую породу начинают разводить в других конных заводах, а к середине столетия она широко распространяется по стране и становится основным улучшателем в массовом коневодстве России для получения крупной и выносливой транспортной и рабочей лошади.. Особенно эффективным было скрещивание с кобылами, несущими в себе кровь тяжеловозных пород. И в настоящее время для производства универсальной, высоко работоспособной лошади такое скрещивание актуально. Основным улучшателем крестьянской лошади орловский рысак стал после отмены крепостного права в 1861 году. С этого времени конные заводы, производящие орловского рысака распространяются по всей стране. Русские коннозаводчики культивировали у орловского рысака, прежде всего, крупность, красоту форм, достаточную массивность и крепость конституции. Отличные приспособительные качества лошадей этой породы, способность адаптироваться в любых условиях позволяли и позволяют ныне разводить и использовать лошадей этой породы в самых различных климатических условиях — от Прибалтики до Дальнего Востока и от Архангельска до Узбекистана. Орловская порода нашла широкое распространение в России. Лошади имеют крупный рост (162-172см. в холке), упряжной тип.

Современный орловский рысак - это достаточно крупная гармонично сложенная лошадь. У нее средних размеров сухая и широкая во лбу голова, очень выразительные глаза, высоко поставленная "лебединая" шея, длинная и прямая спина, широкий круп, крепкий костяк и хорошо развитая мускулатура. Орловские рысаки обладают крепкой и в основном сухой конституцией, уравновешенным и энергичным темпераментом. Современные орловские рысаки имеют среднюю высоту в холке около 160 см (многие жеребцы до 165 см и выше), косую длину – 164.5, обхват груди - 186, обхват пясти - 20-21 см. Для них характерны выраженный упряжной тип, хорошо развитая грудная клетка, длинный корпус, не всегда достаточно сухие конечности, относительно крупные копыта. Грива и хвост густые, длинные. Орловцу присущ правильный экстерьер, часто с нарядными формами. Основная масть лошадей - серая, однако встречается вороная, гнедая и рыжая. Необыкновенно красива преобладающая масть этих лошадей - снежно-белая или серая в "яблоках" с темными или белыми хвостом и гривой. Большим достоинством породы является высокая плодовитость лошадей и способность хорошо акклиматизироваться в самых различных зонах страны.

   С появлением в России орловского рысака возник рысистый спорт. Первое общество любителей рысистого бега возникло в 1792 году в провинциальном городке Лебедяни Тамбовской губернии. Московское общество любителей рысистого бега и Московский ипподром были организованы в 1834 году. В 50…80-е годы XIX века орловский рысак активно вывозится за границу, с его появлением в Европе начинается процесс становления рысистого спорта. Блестящие победы орловских рысаков на международных состязаниях, высокая их оценка на Всемирных конских выставках упрочили славу Российского коннозаводства. В начале ХХ века на ипподромных дорожках сверкал рекордист Крепыш, который за свою спортивную беспроигрышную карьеру был назван лошадью столетия. Через 62 года, в 1966 году, на свет появился еще один феноменальный орловец - Пион, которому суждено было стать всесоюзным рекордистом. Блестящим оказалось использование Пиона, как производителя, давшего много резвых потомков.  Переломным этапом в истории орловской рысистой породы стал конец XIX – начало XX века. В начале 20 века орловский рысак еще побеждал на ипподромных дорожках американских рысаков и метисов, подтверждая тем самым высокие резвостные способности своей породы.  В это время на ипподромах России был организован тотализатор, и появился материальный стимул к разведению резвого рысака, что привело к экспорту американских рысаков. Американским рысистым жеребцам подбирали лучших орловских кобыл, орловской породе грозило поглощение. Чтобы спасти отечественную породу, русские коннозаводчики ввели на ипподромах «закрытые» призы, в которых разрешалось записывать только орловских рысаков. Эти методы позволили сохранить в «чистоте» часть орловской рысистой породы. Американо-орловские помеси стали основой новой рысистой породы – русской рысистой.

   Научно-техническая революция в сельском хозяйстве резко сократила потребность в рабочей лошади, что, в свою очередь привело к сокращению поголовья орловских рысаков, так как, именно эта порода служила в СССР основным улучшателем при производстве рабочей лошади. В наши дни лучшая часть породы, ее племенное ядро сосредоточенно в 12 конных заводах России и 3 на Украине и насчитывает около 800 чистопородных кобыл. Общее поголовье чистопородных маток орловской рысистой породы записанных в студбук, во всех хозяйствах страны не превышает 1500 голов.     По международным стандартам такая численность свидетельствует о серьезной угрозе будущему породы. Помимо племенных целей орловский рысак издавна используется в рысистом спорте. Однако на ипподромах различных стран проводятся совместные испытания рысаков разных пород, кроме «закрытых» традиционных призов для рысаков орловской породы. В этих условиях орловский рысак, порода менее резвая, чем русский и стандартбредный, не выдерживает конкуренции и вытесняется с ипподромов, что приводит к сокращению племенного поголовья породы. За последние десятилетия порода заметно прогрессировала по резвости. Тем не менее, в целом орловские рысаки уступают по резвости лошадям русской рысистой породы.

   Одновременно с этим орловский рысак приобретает популярность как лошадь для упряжных видов конного спорта (драйвинга, соревнований русских троек), экипажного туризма и проката. Беговое (ипподромное) использование этих лошадей заметно снижается.

   В целом спрос на орловского рысака в стране и за рубежом очень велик. Народ любит лошадей этой породы за красоту форм и выносливость, их широко используют в разных видах национального конного спорта, особенно в тройках. Порода не заменима для отдыха, туризма, для работы в заповедниках, лесничествах, национальных парках. Орловский рысак «в чистоте» разводится только в странах СНГ и в связи с ограниченным поголовьем чистопородных животных нуждается в охранных мерах и специальных приемах разведения. В породе поддерживается определенная структура: культивируются 7 мужских линий, из них наиболее популярна линия Отбоя. К этой линии относятся рекордисты и победители традиционных призов Пион 2.00,1, Ипппик 1.59,7, Ковбой 1.57.2 (все рекорды на 1600 м). В породе получили распространение мужские линии жеребцов: Барчука , Ловчего , Отбоя , Успеха , Пролива иПилота . В последние годы на лидирующую позицию в породе вышло потомство замечательного серого жеребца Пиона из линии Отбоя , показавшего на Московском ипподроме резвость 2 мин 0,1с.

  В настоящее время, все чаще, Орловские рысаки и их помеси с тракененскими, чистокровными и венгерскими лошадьми стали использоваться для верховой езды и классических видов конного спорта.

 Орловская рысистая порода имеет большое значение в коневодстве ряда стран СНГ - Украины, Казахстана, Киргизии. Популярны эти лошади и в странах Запада. В России ведущими хозяйствами по разведению орловских рысаков являются конные заводы: Хреновский и Чесменский Воронежской области, Московский, Пермский и Новотомниковский Тамбовской области.

   Орловская рысистая порода разводится в чистоте, попытки скрещивания ее с другими породами не увенчались успехом, при некотором улучшении резвостных показателей, орловский рысак терял такие ценные качества, выгодно отличающие его от рысистых пород мира, как своеобразный тип, блесткость и нарядность форм. Все абсолютные рекорды на основные дистанции установлены орловскими рысаками, не имеющими прилития крови других пород. Современный рекорд породы на дистанцию 1600 м. принадлежит Ковбою 1.57,2 (Блокпост-Крутизна), рожденному в Пермском конном заводе. Рекорд на 3200 м.-4 мин.13,5 сек. принадлежит Пиону (Отклик-Приданница), рожденному в Дубровском конном заводе.

   На протяжении всей истории существования орловский рысак является породой универсальной, поэтому направления использования его очень обширны. Это, прежде всего, ценный племенной материал, обладающий уникальным генофондом и отличными адаптационными качествами, которые очень ценны при выведении новых пород лошадей, это лошадь для бегового спорта, прекрасный племенной улучшатель, оказавший на конское поголовье страны большее влияние, чем все другие породы, вместе взятые, незаменимая лошадь для фермерских хозяйств, отличный партнер в конном спорте, туризме, прокате, конной милиции, цирке и т.д. В последние годы возник большой зарубежный спрос на орловского рысака для использования его в драйвинге. Конные заводы, в которых сосредоточена лучшая часть племенного ядра породы, находятся в различных климатических зонах страны: Хреновский (Воронежская область), Московский (Московская область), Пермский (Пермская область, Урал), Алтайский (Алтайский край, Сибирь).

 Орловский рысак - национальное достояние, гордость и символ России, ее культурная и историческая ценность, лошадь эпохи Барокко, порода, не имеющая аналогов в мире. Во всем мире подобные уникальные породы охраняются государством.

   Хорошо организованное воспроизводство лошадей дает возможность более быстрыми темпами совершенствовать поголовье, довести структуру табуна до экономически обоснованных размеров и увеличить поставки животных на племенные цели, для убоя на мясо, в спорт, а также на экспорт, что повышает эффективность отрасли. От каждой кобылы, пригодной к расплоду, ежегодно необходимо получать по одному жеребенку. В лучших конных заводах, колхозах и совхозах получают по 85 - 90 жеребят из расчета на 100 кобыл.

Биологические особенности кобыл. Знание биологических особенностей кобыл позволяет создать более благоприятные условия для оплодотворения их, течения жеребости и выжеребки.

Продолжительность охоты. Половой охотой называется такое состояние кобылы, при котором она проявляет половое влечение, подпускает к себе жеребца и в большинстве случаев способна к зажереблению. Обусловливают и стимулируют охоту гормоны гипофиза и созревающего фолликула. У кобыл охота длится 5 - 7 суток с колебаниями от 1 - 2 до 14 - 16 суток, то есть значительно дольше, чем у других видов сельскохозяйственных животных (у свиноматок ее продолжительность 48 ч, у коров - 18 - 20 ч, овцематок - до 20 ч). Это обстоятельство создает определенные трудности при выборе оптимальных сроков осеменения или случки кобыл, Одной из причин частого холостения кобыл является несовмещение сроков их осеменения с овуляцией.

На продолжительность охоты оказывают влияние климат, условия кормления, содержания и использования кобыл, а также возраст и индивидуальные особенности их. Так, В. Уппенборн отмечает, что чистокровные верховые кобылы ФРГ в феврале - марте имеют слабовы-раженную охоту, продолжающуюся 7 - 15 дней, в апреле - мае она длится до пяти дней, а в июле - еще меньше, но выражена она наиболее ярко. В неблагоприятных условиях содержания охота у кобыл удлиняется и уменьшается количество половых циклов. У молодых кобыл охота обычно более продолжительная, но менее выраженная, чем у полновозрастных.

Выявление охоты. Наличие охоты у кобылы определяется по ее поведению и состоянию наружных половых органов. Кобыла в охоте часто ржет, сама подходит к жеребцу, не защищается при попытке его сделать садку; наружные половые органы набухают, появляются белые истечения. Аппетит кобыл, находившихся в охоте, ухудшается, температура тела несколько повышается, при работе они быстро утомляются. В племенных хозяйствах охоту кобыл выявляют с помощью жеребцов-пробников. В качестве пробника используют малоценного в племенном отношении жеребца.

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"