Инкубатории, инкубаторы и вспомогательное оборудование инкубаториев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 07:58, реферат

Краткое описание

Современные птицефабрики – крупные биологические комбинаты. Они работают по непрерывному циклу и насыщены достаточно сложным технологическим оборудованием, в том числе инкубаторами.
Во всей технологической цепочке получения продукции птицеводства инкубация яиц – наиболее важный и основополагающий процесс, от результатов которого непосредственно зависят многие конечные производственно-экономические показатели деятельности хозяйств. Проведенные учеными ВНИТИМ исследования показали, что вывод цыплят в птицеводческих хозяйствах России колеблется в большом диапазоне. Он достигает 87% на лучших предприятиях и составляет всего 58% в технологически отсталых.

Содержание

Введение
1. Инкубатории
2. Работа с инкубационными яйцами
3. Инкубаторы
3.1. Промышленные инкубаторы
3.2. Бытовые и фермерские инкубаторы
4. Методы повышения выводимости
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по птицеводству.docx

— 46.90 Кб (Скачать документ)

МИНИСТРЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

им. АКАДЕМИКА Д.К.БЕЛЯЕВА»

 

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ

 

 

К У Р С О В А Я   Р А Б О Т А

ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «ПТИЦЕВОДСТВО»

НА ТЕМУ:

ИНКУБАТОРИИ, ИНКУБАТОРЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИНКУБАТОРИЕВ.

 

 

 

Выполнила студентка  4  курса

заочного факультет 

Биотехнология в животноводстве

Смирнова Дарья Павловна

 

 

 

ИВАНОВО – 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

1. Инкубатории

2. Работа с инкубационными яйцами

3. Инкубаторы

3.1. Промышленные инкубаторы

3.2. Бытовые и фермерские инкубаторы

4. Методы повышения выводимости

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инкубация – часть общего цикла развития. Ей предшествуют предзародышевый период и началозародышевого, протекающего в яйцеводе несушки. После снесения качество инкубационных яиц можно лишь сохранить, а не улучшить. Условия инкубации во многом определяют дальнейшее развитие организма и последующую продуктивность птицы.

Инкубатор – это машина, в которой создаются и поддерживаются температура, газообмен и вентиляция во время инкубирования яиц и выведения молодняка сельскохозяйственной птицы на определенном уровне (Бессарабов Б.Ф., 2005).

Современные птицефабрики – крупные биологические комбинаты. Они работают по непрерывному циклу и насыщены достаточно сложным технологическим оборудованием, в том числе инкубаторами.

Во всей технологической цепочке получения продукции птицеводства инкубация яиц – наиболее важный и основополагающий процесс, от результатов которого непосредственно зависят многие конечные производственно-экономические показатели деятельности хозяйств. Проведенные учеными ВНИТИМ исследования показали, что вывод цыплят в птицеводческих хозяйствах России колеблется в большом диапазоне. Он достигает 87% на лучших предприятиях и составляет всего 58% в технологически отсталых.

Рост объемов инкубации стал необходимостью. Ведь перед нами поставлены задачи – увеличить производство мяса бройлеров к 2010 г. до 50 тыс. т для выполнения национального проекта и снабжения диетическими продуктами российских потребителей. Увеличение инкубаторного парка – веление времени (Топорков Н., 2007).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИНКУБАТОРИИ

Сегодня мировой опыт показывает, что на передовых предприятиях вывод суточных цыплят достигает 85-86% для птицы яичного направления, 81-82% для бройлеров и 75% для индейки.

Отклонения от планируемых показателей выводимости, сохранности поголовья, понижение естественной резистентности птицы, падеж в первые 14-15 дней жизни птицы, различные инфекционные патологии на более поздних этапах выращивания – следствие инкубации некачественных яиц или нарушения режима инкубации.

Современные кроссы развиваются очень интенсивно. Требования, предъявляемые к условиям инкубации, становятся более жесткими. Установлено, что постэмбриональная смертность в результате низкой жизнеспособности выведенных цыплят составляет 10-15% от общего падежа птицы. При выращивании однородность по массе во многом зависит также от четкости и слаженности работы с инкубационными яйцами.

На протяжении многих лет все без исключения инкубатории Израиля работают по следующему принципу. В первые 14 дней после поставки суточных цыплят в хозяйство ответственность за ветеринарное благополучие и сохранность поголовья при соблюдении оптимальных условий содержания и кормления со стороны хозяйства возлагается на специалистов инкубатория. Все ветеринарные мероприятия, направленные на борьбу с каким-либо заболеванием, возникшим в первые 14 дней жизни птицы, оплачиваются инкубаторием при условии соблюдения оптимальных условий кормления и содержания со стороны хозяйства. Падеж свыше 2% в эти дни компенсируется инкубаторием. Процесс выращивания птицы в хозяйстве контролирует инспектор-эксперт по выращиванию, он во многом помогает специалистам хозяйства. В штате многих инкубаториев есть ветеринарные врачи, которые обслуживают предприятия, закупающие в инкубатории суточных цыплят.

По завершении каждого технологического цикла выращивания производственные показатели из хозяйств централизованно поступают в инкубаторий, что позволяет качественно анализировать результаты его работы (Беленький Б., 2007).

В России строительство крупных инкубаториев становится все более актуальным. Как сообщил президент Росптицесоюза академик В. Фисинин, в ближайшее время будут построены десять крупных репродукторов в Московской, Рязанской, Орловской областях, Пермском крае и других регионах. Ведь завоз, например, яиц или суточных цыплят финальных гибридов мясных кроссов сопровождается 100%-ной вероятностью заноса инфекций, при импорте суточного молодняка родительского стада эта вероятность снижается до 10%, а прародителей – до 1%.

Существует не так уж много отечественных и зарубежных компаний, которые строят промышленные инкубатории, модернизируют и реконструируют действующие инкубационные мощности.

Принимая решение о строительстве, следует учесть несколько важных моментов.

Необходимо выработать четкую концептуальную модель будущего инкубатория и определиться с местом его расположения, мощностью и объемами инкубации, графиками закладки яиц, комплексом ветеринарно-санитарных мероприятий. Модульное возведение позволяет в будущем при наращивании объемов производства сократить расходы на строительствои многие побочные затраты.

Абсолютно недопустимо планирование на местности без необходимого санитарного отрыва от населенных пунктов и зон содержания птицы. Современные правила и нормы биологической безопасности регламентируют следующие позиции:

- минимальное расстояние от  инкубатория до зон содержания  птицы – 2-3 км, до жилой зоны  населенного пункта – 1 км;

- необходимо четко учитывать  зону ветров и расположение  по отношению к другим объектамптицекомплекса;

- категорически запрещено размещение  в непосредственной близости  от предприятий тяжелой и цветной  металлургии, химических заводов;

- четкое соблюдение данных позиций  позволит обеспечить качественный  и безопасный режим эксплуатации  инкубатора.

Самый ответственный этап – выбор компании исполнителя. О правильности решения, к сожалению, можно судить только по прошествии времени. Зачастую за реализацию подобных проектов берутся фирмы, не имеющие достаточного опыта и компетенции. К тому же прибыль исполнителей практически не зависит от места расположения строящегося объекта. До сих пор в России новые инкубаторы строят непосредственно на территории птицефабрик, населенных пунктов, вблизи от частного подворья с разномастной птицей, в непосредственной близости от опасных производств и от федеральных трасс. И как следствие – низкая выводимость, высокая выбраковка и падеж суточных цыплят.

Оптимальный вариант – привлечение инжиниринговой компании, которая реализует проект от разработки концептуальной модели и комплекта проектно-строительной документации до строительства объекта и его ввода в эксплуатацию, включая обучение и стажировку персонала инкубатория всех уровней.

Необходимой условие – положительный опыт реализации подобных проектов у компании исполнителя. Обязательно гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования, качество и надежность которого подтверждены многолетней эксплуатацией на птицекомплексах, сопровождение производственного цикла объекта.

Правильная и качественная разработка и строительство инкубатория повышает вывод и качество цыплят, что положительно сказывается на рентабельности производства (Беленький Б., 2007).

В году цех инкубации обычно работает 11 месяцев, а в течение одного месяца проводят санитарную обработку и ремонт машин. Вместимость цеха определяется объемом плановой инкубации яиц на год и по периодам. Принимают во внимание и необходимость выведения крупных партий цыплят для одноразового пополнения — замены ремонтными молодкаминесушек, сданных на убой из отдельных птичников (залов), несушек родительского стада или промышленного. В работе инкубаторов в течение года предусматривается 12 оборотов. Кроме того, необходимо иметь один резервный инкубатор. На птицефабриках планируют вывод цыплят не менее 80—85% от числа проинкубированных яиц; учитывают коэффициент оборота промышленного стада и количество суточных цыплят для выращивания одной ремонтноймолодки. По этим исходным данным и определяют годовую программу инкубирования яиц, которая, например, для птицефабрики мощностью 100 тыс. несушек промышленного стада составляет около 550 тыс.

В цехе инкубации имеются инкубационный и выводной залы, яйцесклад из трех отделений (для приема, сортировки и хранения яиц), дезкамеры, моечная, зал для сортировки и обработки суточного молодняка, экспедиция (прием и выдача цыплят), кладовая для тары и инвентаря, мастерская для текущего ремонта инвентаря и оборудования с кладовой для хранения запасных частей, комната для обслуживающего персонала, компрессорная, комната для исследования эмбрионов, бытовые помещения (Божко П.Е., 1984).

К состоянию воздушной среды в инкубаториях предъявляются высокие требования, поскольку она может стать источником инфекции для молодняка птицы. Технология очистки и обеззараживания воздуха фильтрами и УФ-излучением достаточно эффективны и могут применены в практических условиях. Требуется в приточных вентиляционных каналах инкубатория установить тканевые фильтры и использовать также аппараты «Рубин» (СВО-1) (Прокопенко А., 1996).

Отдельно хочется отметить, что в современных зарубежных инкубаториях применяют множество дополнительного оборудования для механизации вспомогательных операций, требующих значительных затрат ручного труда. Поэтому многие инофирмы предлагают широкую гамму машин, устройств и установок, включая современные системы обогрева и кондиционирования яиц.

К примеру, фирма «Петерсайм» производит холодильные устройства и увлажнители распылительного типа для камер хранения инкубационных яиц. С их помощью создают условия для максимального сохранения качества яиц при оптимальном температурно-влажностном режиме (12-18°С, относительная влажность 75-80%). Эта фирма производит также оборудование для камер, в которых в автоматическом режиме проводится дезинфекция яиц, инкубационных тележек и лотков; устройства для перекладки яиц производительностью до 40000 шт. в час, установки для приготовления охлажденной воды; машины для автоматизированной очистки и мойки инкубационных лотков и др.

Такие вспомогательные машины, высокоточные системы контроля и управления в России пока серийно не выпускаются. Поэтому в ближайшее время без зарубежных технологий и оборудования не представляется реальной возможности создать современные комплексно-механизированные и автоматизированные инкубатории.

Именно по этим причинам для повышения технического уровня и качества изготовления инкубаторов ОАО «Пятигорсксельмаш» ведет переговоры о совместной деятельности с фирмой «Петерсайм». Возможно, скоро наши потребители смогут приобретать высокоэффективные комплектные инкубаторы российско-бельгийского производства (Лукьянов В.., 2007).

 

2. РАБОТА С ИНКУБАЦИОННЫМИ ЯЙЦАМИ

 

Максимальный вывод и высокое качество цыплят можно получить если яйца находятся в оптимальных условиях от момента снесения до закладки в инкубатор. Свойства снесенных оплодотворенных яиц быстро изменяются: бластодиск стареет, яйца теряют воду, становятся иными физико-химические свойства желтка и белка, что снижает биологическую ценность яиц, ухудшает условия жизни зародыша. Выводится слабый молодняк, причем многие зародыши погибают.

Обычно яйца собирают не реже 4 раз в день, а в период пика яйценоскости – 6 раз. Вынимать яйца из гнезда нужно, пока они теплые, и помещать для остывания в сухое и прохладное помещение, чтобы предотвратить развитие эмбрионов, снизить их смертность, улучшить выводимость.

Зал сортировки – первый этап в охлаждении яиц. Поэтому здесь температура должна быть прохладнее, чем в птичнике, но выше чем на яйцескладе. Зал сортировки надо держать в чистоте, соблюдать порядок, не допускать присутствия домашних животных.

Когда возникает необходимость в санации, рекомендуется газировать яйца парами формальдегида. Санация неэффективна, если температура и влажность заданы неверно. Эффективность обработки грязных яиц снижается намного быстрее, чем чистых.

В хранилище яйца постепенно охлаждаются до комнатной температуры. Затем их помещают наяйцесклад, где поддерживают заданную влажность и температуру согласно графику, записывая показатели дважды в день в одно и то же время.

Перевозить яйца из птичника на яйцесклад необходимо не менее двух раз в день. Важно организовать работу таким образом, чтобы температура в птичнике, яйцевозке и на складе в инкубатории была идентичной.

При ее перепаде появляется конденсат, яйца запотевают, переохлаждаются или перегреваются. Надо иметь виду, что чем скорее снесенные яйца будут заложены в инкубационные шкафы, тем дружнее будет вывод цыплят, их жизнеспособность окажется высокой.

Информация о работе Инкубатории, инкубаторы и вспомогательное оборудование инкубаториев