Бизнес-инкубаторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 09:39, реферат

Краткое описание

Бизнес-инкубатор - организация, которая предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные помещения и другое имущество субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающих свою деятельность, с целью содействия в приобретении ими финансовой самостоятельности. Отдельным видом бизнес-инкубаторов являются инновационные бизнес-инкубаторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Biznes_inkubatory.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Бизнес-инкубатор - организация, которая предоставляет  на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные  помещения и другое имущество  субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающих свою деятельность, с целью  содействия в приобретении ими финансовой самостоятельности. Отдельным видом бизнес-инкубаторов являются инновационные бизнес-инкубаторы.

По определению Европейской  Комиссии: «Место, где только что  созданные фирмы сосредоточены  на ограниченном пространстве. Его  целью является увеличение вероятности роста и выживания этих фирм путем предоставления им здания со стандартным оборудованием (телефакс, компьютерное оборудование и т. д.), административной поддержки и набора услуг. Главный акцент делается на местное развитие и создание рабочих мест. Технологическая ориентация обычно несущественна ».

Организация / учреждение, деятельность которого направлена ​​на создание благоприятного окружения для новых предприятий. Важнейшими функциями бизнес-инкубаторов  являются:

- Предоставление помещения для офисов / мастерских на условиях аренды, часто (в некоторых городах / центрах) по ценам ниже рыночных и с гибкими условиями получения дополнительного места по требованию,

- Административные и технические  услуги (телефон, копирование, помещения для конференций / встреч, секретариат и т. д.)

- Консалтинг / бизнес-планирование  для начинающих и потенциальных  предпринимателей. Также возможен  широкий набор других (консалтинговых) услуг, трансфер технологий, предложения  по проведению семинаров и  тренингов и т.д.

- Национальная Ассоциация  Бизнес инкубации США определяет  бизнес-инкубатор как «динамичный  процесс развития предприятий.  Инкубаторы опекают молодые фирмы,  помогая им выживать и расти  во время стартового / начального  периода, когда они наиболее уязвимы. Инкубаторы обеспечивают практическую административную помощь, доступ к финансированию и основные профессиональные и технические услуги. Большинство инкубаторов также предлагают предпринимательским фирмам совместные офисные услуги, доступ к оборудованию, гибкие условия аренды и расширяемый пространство - все под одной крышей. Главная цель программы инкубации - готовить и выпускать успешные предприятия, является финансово жизнеспособными и автономными, когда они покидают инкубаторы, обычно через 2 или 3 года ».

 

Участниками бизнес-инкубатора могут стать субъекты МСП, осуществляющих хозяйственную деятельность в приоритетных для бизнес-инкубатора направлениях:

• Производство (инновационные технологии в производстве);

• Сельскохозяйственные предприятия, фермерства;

• Интернет-разработки (IT, интернет-магазины, порталы, сервисы на заказ 

билетов он-лайн аукционы и т.д.);

• Разработка программного обеспечения;

• ОСМД, обслуживание инженерных сетей;

• Разработка и внедрение  энергосберегающих технологий;

• СМИ; типографская, издательская деятельность;

• Предоставление местных  туристических услуг;

• Рекламные, PR услуги;

• Франчайзинговые, вендинговые  направления бизнеса;

• Образовательные услуги (курсы, тренинги и т.д.).

Для размещения в Донецком областном бизнес-инкубаторе необходимое решение конкурсная комиссия по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства 
 
Важнейшими функциями бизнес-инкубатора являются:

1. Обеспечение предприятий  площадями на льготных условиях;

2. Предоставление в  пользование офисного оборудования;

3. Предоставление в  пользование телефонной и Интернет-связи;

4. Услуги секретаря:

- прием и передача  информации;

- прием и передача  факсов;

- набор, редактирование  и распечатка текстов;

- ксерокопирование;

- сканирование;

- услуги электронной почты;

- и тому подобное.

5. Консультационные услуги:

- составление бизнес-планов;

- услуги по составлению  и разработке документов;

- юридические вопросы;

- налогообложение;

- ведение бухгалтерского  учета;

- лицензирование;

- сертификация;

- консультации по вопросам управления;

- консультации по финансово-кредитного  обеспечения;

- консультирование по  аппаратных средств и программного  обеспечения.

6. Конференц-сервис:

- организация бизнес-встреч;

- презентация фирм.

7. Предоставление деловой  информации:

- методические материалы;

- справочники;

- словари;

- периодическая пресса.

8. Услуги по развитию  структур поддержки предпринимательства:

- обучение персонала  структур поддержки бизнеса;

- стажировка персонала;

- содействие в организации  деятельности структур поддержки

предпринимательства;

- оказание помощи в  разработке образцов рабочей  документации, баз данных. 
9. Организация и проведение тренингов, семинаров и конференций на темы создания и ведения предпринимательской деятельности.

Компании-клиенты и арендаторов бизнес-инкубатора (Tena Clients) - участники инкубации, которые арендуют помещение инкубатора. За плату они пользуются услугами персонала инкубатора и ресурсной сетью инкубатора.

Партнер инкубатора (Incubator associate business) - Компания, использующая инфраструктуру и услуги, предлагаемые бизнес-инкубатором, но не занимает физическое пространство инкубатора и поддерживает с ним формальную связь. Это может быть как только что созданная, так и уже работающая на рынке компания.

Политика в  отношении компаний-клиентов инкубатора (англ. Exit policies for incubator client companies) - критерии или требования, которым должна соответствовать компания для выхода из бизнес-инкубатора, в большинстве случаев являются гибкими. Некоторые инкубаторы могут требовать восстановления договора об аренде ежегодно, раз в полгода или, в некоторых случаях, ежемесячно. Хотя вполне возможно, что это требование не может быть изменена в результате переговоров, некоторые инкубаторы стремятся найти лучшее решение для каждого отдельного предприятия в случае, если условия договора об аренде могут стать препятствием для успеха их клиента в будущем.

Бизнес-инкубатор - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий  для возникновения и эффективной  деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Это достигается путем предоставления этим фирмам материальных, информационных, консультационных и других необходимых услуг.

За последние  две декады в нише бизнес-инкубаторов появился еще один вид - Интернет-инкубатор (или виртуальный бизнес-инкубатор), который представляет собой венчурную инвестиционную модель, целью которой является ускоренная подготовка и быстрый вывод на рынок интернет-компаний и их проектов.

Наиболее важными функциями бизнес-инкубаторов являются: 

  • предоставление помещения для офисов/мастерских на условиях аренды, зачастую (в некоторых городах/центрах) по ценам ниже рыночных с гибкими условиями получения дополнительной площади по требованию;
  • административные и технические услуги (телефон, копирование, помещения для конференций/встреч, секретариат и т. д.);
  • консалтинг/бизнес-планирование для начинающих и потенциальных предпринимателей. 

Также возможен широкий набор прочих (консалтинговых) услуг, трансфер технологий, предложения по проведению семинаров и тренингов и т. д.

Главная задача бизнес-инкубаторов — помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно в начальной стадии. Наибольшую пользу предпринимателям в бизнес-инкубаторах  приносят полная концентрация на предпринимательских задачах и снижение расходов на управленческий аппарат.

Рис. 1 Роль бизнес-инкубатора в жизненном цикле предприятия

Гибкая система  аренды помещений и, возможно, оборудования, административная поддержка (учет, отчетность, секретарь, юрист и т.д.), совместно используемые услуги, консультации при установлении контактов и заключении хозяйственных сделок, а также территориальная близость к таким же активным и динамичным молодым предпринимателям — это и есть помощь, предоставляемая бизнес-инкубатором для преодоления трудностей начального этапа.

Бизнес-инкубаторы по хронологии появления и основной идее создания можно разделить на три основных типа:

  1. Бизнес-инкубаторы, призванные возродить приходящую в упадок деловую активность в регионах с невостребованной рынком производственной инфраструктурой.  
     
    Такие бизнес-инкубаторы имеют поддержку местных властей и выполняют социальную функцию уменьшения уровня безработицы и наполнения казны, в последствии, за счет увеличения налоговых сборов с «выращенных» в таких бизнес-инкубаторах компаний. Первые бизнес-инкубаторы данного типа, и бизнес-инкубаторы в принципе, появились еще в 50 годы в Великобритании. Однако наибольшее распространение особенно после 1983 года инкубаторы бизнеса получили в США. В последние десять лет их число выросло с нескольких десятков до 575, объединенных в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса. Инкубаторы, создаваемые в рамках этой схемы, открывались на свободных площадях заводов и фабрик, на месте бывших складов, школ, в восстановленных зданиях, в общем, в любых помещениях, которые можно было приспособить для формирования и выхаживания малого бизнеса.
  2. Бизнес-инкубаторы, призванные поддержать и ускорить инновационную деятельность и предпринимательскую активность в университетах. Инкубаторы, появление которых было вызвано этой причиной, выполняли функцию поддержки наукоемкого предпринимательства.
  3. Бизнес-инкубаторы, призванные, прежде всего, для создания привлекательных условий частным инвесторам - "деловым ангелам".  
     
    Удобство инкубаторной схемы для венчурных капиталистов в том, что они таким образом могут контролировать по ряду параметров своих клиентов, одновременно создавая им условия для работы. Эти инкубаторы оказывают поддержку, как фирмам высоких технологий, так и нетехнологическому предпринимательству. Примером успешного развития инкубатора по третьей схеме может служить бизнес-инкубатор в г. Остин штата Техас (Austin Technology Incubator). Он был создан в 1989 году и занимал тогда небольшую площадь всего в 400 кв. метров. Однако уже в 1997 году его площадь увеличилась до 20000 кв. метров, а число компаний, входящих в него, возросла до 28. Сейчас общий капитал этих компаний достиг 100 миллионов долларов. 90% всех компаний, которые родились здесь, успешно развиваются. При этом 33 компании были выпущены из инкубатора в свободное плавание, а 6 из них зарегистрированы на бирже. 

Интересно, что  постепенно на схему привлечения  частных инвесторов для финансирования венчурных фирм переходят и университетские инкубаторы (бизнес-инкубаторы второго типа). В частности так теперь работает Оксфордский центр инноваций в Великобритании.

На сегодняшний  день инкубаторы формируются по смешанной  схеме, но по мере их "взросления" тяготеют к специализации. Например, создаются инкубаторы только для фирм, производящих программное обеспечение или работающих в области биотехнологии и т.п.

Бизнес-инкубаторы способствуют предпринимательству  по всему миру. Так, известно, что в первый год перестает существовать примерно 90 % новых компаний. В тех случаях, когда компании образуются в бизнес-инкубаторе, только 20 % новых фирм умирают в первый год. Эта статистика показывает, насколько бизнес-инкубаторы могут быть полезны предпринимателям.

Эти учреждения могут помочь и в том случае, если компания ищет инвестора. Важными  преимуществами бизнес-инкубатора являются также творческая атмосфера и  возможность контактировать с себе подобными, имидж серьёзной компании, набор недорогих, но необходимых услуг, гибкость менеджмента в инкубаторе.

Бизнес-инкубаторы оказались настолько удачной  формой поддержки нового предпринимательства, что за последние годы их число  продолжает стремительно расти не только в США, где они объединяются в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса, но и в других странах мира. Всего в мире насчитывается уже более 2000 самостоятельно действующих бизнес-инкубаторов. После США наибольшее распространение они получили в Западной Европе.

В 1998 году было создано первое объединение украинских бизнес-инкубаторов – Ассоциация Украинских бизнес-инкубаторов и инновационных центров (УАБИИЦ). Членами Ассоциация являются 100 физических и 60 юридических лиц. Преимущественно это руководители бизнес-инкубаторов, центров поддержки предпринимательства и других общественных организации. В то же время членами Ассоциации являются успешные предприниматели, научные работники, украинские и зарубежные консультанты.

Однако говорить о зрелых формах украинских бизнес-инкубаторов  еще не приходится. Несмотря на официальную государственную поддержку (например, распоряжение Кабинета министров 2001 года о всесторонней поддержке местными властями действующих и существующих бизнес-инкубаторов), эта идея еще не нашла широкого применения и должного развития. В Украине по состоянию на конец 2008 г. де-факто существовало и работало 75 бизнес-инкубаторов, хотя на самом деле занимался деятельностью только один.

В Украине бизнес-инкубаторы длительное время открывались на средства международных донорских организаций. Это приводит к тому, что бизнес-инкубатор останавливается после завершения программы финансирования, поскольку средствами региональных и местных программ развития малого бизнеса невозможно обеспечить достаточные объемы бизнес-инкубации. Многие бизнес-инкубаторы стали обычными коммерческими структурами, которые сдают помещения в аренду. Некоторые действующие бизнес-инкубаторы не занимаются инкубацией новых фирм, а работают постоянными фирмами на основе бессрочных договоров.

Информация о работе Бизнес-инкубаторы