Бизнес-инкубаторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 09:39, реферат

Краткое описание

Бизнес-инкубатор - организация, которая предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные помещения и другое имущество субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающих свою деятельность, с целью содействия в приобретении ими финансовой самостоятельности. Отдельным видом бизнес-инкубаторов являются инновационные бизнес-инкубаторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Biznes_inkubatory.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

В Украине, так  же как и в России, создание первых бизнес-инкубаторов стимулировалось международной финансовой помощью. Так в конце 90-х годов Агентство международного развития США (USAID) финансировало выполнение Программы развития бизнес-инкубаторов в Украине (BID). В рамках этой программы были созданы такие бизнес-инкубаторы, как технологический бизнес-инкубатор «Харьковские технологии», бизнес-инкубатор Херсонской торгово-промышленной палаты, бизнес-инкубатор Объединенного профкома Чернобыльской АЭС в г. Славутиче и др.

Главной целью  создания бизнес-инкубатора в Славутиче  было обеспечение рабочими местами  уволенных служащих Чернобыльской  станции. Он размещен на территории специальной  экономической зоны «Славутич». В  управление инкубатору передан инженерно-лабораторный комплекс общей площадью 3500 квадратных метров и прилегающая к комплексу территория. Основная сфера деятельности — изготовление приборов контроля уровня загрязнения окружающей среды .

Бизнес-инкубатор  Херсонской торгово-промышленной палаты — центр, который объединяет предприятия, государственные органы и общественные организации, заинтересованные в поддержке развития малого бизнеса в регионе. Он предоставляет начинающим предпринимателям комплекс услуг, необходимый для успешного становления и развития малого предприятия:

  • обучение по программам менеджмента, маркетинга, финансовой деятельности и бизнес-планирования малого предприятия;
  • помощь в создании бизнес-планов;
  • маркетинговые исследования конкурентноспособности продукта и методов его продвижения на рынок;
  • консультирования по всем вопросам деятельности предприятия;
  • аренду помещений;
  • офисные услуги;
  • содействие в финансировании проектов.

При этом договор  об аренде помещений заключается  на срок не более 3 лет с возможностью продления его еще на 2 года. То есть предприятию дается 5 лет для того, чтобы встать на ноги. После этого ему следует найти себе помещение вне инкубатора и освободить место для новой молодой фирмы.

Арендная плата в первый год составляет всего 50-60% рыночной цены. В течение последующих лет  она постепенно увеличивается до соответствующей рыночной цены. Причем для предприятий сферы обслуживания арендная плата может быть несколько выше, чем для производителей .

В 1998 году было создано первое объединение украинских бизнес-инкубаторов  — Ассоциация Украинских бизнес-инкубаторов и инновационных центров (УАБИИЦ). Членами Ассоциация являются 100 физических и 60 юридических лиц. Преимущественно это руководители бизнес-инкубаторов, центров поддержки предпринимательства и других общественных организации. В то же время членами Ассоциации являются успешные предприниматели, научные работники, украинские и зарубежные консультанты.


Информация о работе Бизнес-инкубаторы