Функции и задачи Бизнес-инкубатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 19:38, реферат

Краткое описание

Возрастает интерес к деятельности бизнес-инкубаторов со стороны местных властей, общественных организаций, объединений и фондов, что свидетельствует об успешном выполнении бизнес-инкубаторами своих задач и важности выполняемых функций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Что такое Бизнес-инкубатор? ………………………………………………. ..4
2. Функции и задачи Бизнес-инкубатора……………………………………….5
3. Критерии отбора компаний в Бизнес-инкубатор ............................................7
4. Условия аренды Бизнес-инкубатора в Республике Мордовия ……………...8
5. Услуги Бизнес-инкубатора Республики Мордовия ………………………...13
6. Правила пребывания субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе Республики Мордовия……………………………………………..14
7. Мероприятия, проводимые Бизнес-инкубатором РМ ……………………...19
Заключение.……………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Что такое Бизнес-инкубатор? ………………………………………………. ..4

2. Функции и  задачи Бизнес-инкубатора……………………………………….5

3. Критерии отбора компаний в Бизнес-инкубатор ............................................7

4. Условия аренды Бизнес-инкубатора в Республике Мордовия ……………...8

5. Услуги Бизнес-инкубатора Республики Мордовия ………………………...13

6. Правила пребывания субъектов  малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе Республики Мордовия……………………………………………..14

7. Мероприятия, проводимые Бизнес-инкубатором РМ ……………………...19

Заключение.……………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бизнес-инкубатор - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Это достигается путем предоставления этим фирмам материальных, информационных, консультационных и других необходимых услуг.

Главная задача бизнес-инкубатора - не столько предоставление помещений в аренду, сколько содействие успешному развитию фирм, которые в дальнейшем смогут оставить бизнес-инкубатор и работать без его поддержки. Предприниматели, работающие в бизнес-инкубаторе, создают новые рабочие места, развивают технологии и тем самым укрепляют местную и национальную экономику. В России эта форма поддержки малого бизнеса особенно актуальна из-за специфических условий развития бизнеса (инфляция, законодательный кризис, неразумные налоги и т.д.).

Возрастает интерес к деятельности бизнес-инкубаторов со стороны местных властей, общественных организаций, объединений и фондов, что свидетельствует об успешном выполнении бизнес-инкубаторами своих задач и важности выполняемых функций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что такое Бизнес-инкубатор?

Бизнес-инкубатор (БИ) - это общее название для групп и организаций с малым количеством персонала, способствующих развитию малого предпринимательства. Бизнес-инкубатор (БИ) представляет собой структуру, целью которой является поддержка и развитие малых форм предприятий на начальной стадии развития с помощью создания благоприятных условий для их организации, становления и успешного развития, используя все имеющиеся для этого возможности. Бизнес-инкубаторы обеспечивают всестороннюю поддержку начинающему предпринимателю, создавая благоприятные условия для ускоренного развития зарождающихся компаний. БИ предоставляют комплекс услуг и ресурсов, который включает в себя обеспечение предприятий физическим пространством (площадями) на льготных условиях, обучение персонала, консалтинг, доступ к информационной базе, хорошо подобранный комплекс программ деловой поддержки, включая постоянную помощь в управлении предприятием и специализированные программы обучения, а также доступ к финансированию и предоставление существенных ценовых льгот. Это значительно увеличивает шансы на выживание предприятия и уменьшает затраты на его создание и организацию деятельности. 
          По состоянию на 1 января 2003 года в Российской Федерации создано более 80 бизнес-инкубаторов и иных организаций, выполняющих функцию бизнес-инкубирования; во многих регионах началась работа по их созданию. Действующие на территории РФ бизнес-инкубаторы различны по организационно-правовой форме, составу учредителей, профилю, комплексу услуг, предоставляемых предпринимателям. Основной задачей всех бизнес-инкубаторов является создание условий для становления малого предпринимательства и создание новых продуктивных рабочих мест в секторе малых производственных и инновационных предприятий. 
          Из международных организаций наибольшую поддержку российским бизнес-инкубаторам оказывают Фонд Евразия и программа Трансформ Правительства Германии.

Сейчас к основным сложным моментам функционирования бизнес-инкубаторов в России можно отнести следующий ряд вопросов:

- вопросы, требующие решения на  уровне международных организаций: реализация программы технической помощи, организация информационного взаимодействия в части передачи зарубежного управленческого опыта, проведение международных выставок и конференций и т.п.;

- вопросы, требующие решения на  федеральном уровне: налогообложение, таможенные льготы, льготное кредитование, управление государственной собственностью  и т.п.;

- вопросы, требующие решения на  региональном и муниципальном  уровнях: предоставление площадей, кредитование в части налогов и т.п.;

- вопросы, требующие решения на  уровне национального содружества  бизнес-инкубаторов: унификация и разработка типовых форм документооборота, создание единого консалтингового центра для нужд аккредитованных бизнес-инкубаторов;

- вопросы, требующие решения на  уровне руководства бизнес-инкубаторов: переход к системному мышлению  и выработка региональной специализации  бизнес-инкубаторов, создание филиалов  и переход к сетевому принципу  деятельности инкубаторов, развитие горизонтальных связей в данной сфере с использованием общих производственных мощностей.  

2. Функции и  задачи Бизнес-инкубатора

Самая главная функция любого БИ - сдача помещений в аренду предпринимателям. Необходимость помещения, в котором большое число малых предприятий могут сосуществовать, обусловлена несколькими факторами. Во-первых, так гораздо легче проводить консультации, обучение и предоставлять другие услуги начинающим компаниям, если они собраны на одной территории. Сотрудникам БИ легче переходить от одного предприятия к другому, а обучение может проводиться в одном зале. Во-вторых, учредители компаний имеют возможность перенимать опыт, обмениваться связями, сотрудниками и т.д. Менее опытные руководители компаний могут перенимать опыт у более опытных компаний, так как все предприятия находятся на разных стадиях развития. Гибкая система аренды помещений и, возможно, оборудования, совместно используемые услуги, консультации при установлении контактов и заключении хозяйственных сделок, а также территориальная близость к таким же активным и динамичным молодым предпринимателям -- это и есть помощь в преодолении трудностей начального этапа. Постоянный обмен опытом с другими предпринимателями, которые имеют те же интересы и проблемы, может привести не только к взаимной поддержке, но и к кооперации. В-третьих, сдавая помещения в аренду, БИ получает арендную плату, которая компенсирует некоторые затраты и сделает доход инкубатора более стабильным.

Приоритетные задачи бизнес-инкубатора:

1. Поддержка и обеспечение выживаемости, вновь создаваемых и находящихся на ранней стадии развития малых предприятий путем предоставления на льготных условиях нежилых помещений, а также путем оказания комплекса сопутствующих бизнес-услуг коллективного пользования, услуг по приему посетителей и консультационных услуг по ведению бизнеса.

2. Создание новых рабочих мест.

3. Поощрение и обеспечение формирования  и роста новых малых предприятий, продвигающих новые технологии и коммерциализирующих научные знания.

Бизнес-инкубаторы, оказывающие начинающим предпринимателям широкий спектр услуг, необходимых на стадии становления собственного предприятия, создают хорошие исходные предпосылки для молодых предпринимателей во время трудных первых лет работы. Они являются одним из ключевых элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Для эффективной работы бизнес-инкубатор должен не только выращивать инновационные компании, но и быть местом общения резидентов - с чиновниками, промышленниками и между собой.

3. Критерии отбора компаний в Бизнес-инкубатор

В России основную долю клиентов БИ оставляют компании, занимающиеся производством (продукты питания, пошив одежды, производство мебели, ремесло и производство сувениров), а также работающие в сфере услуг (в сфере обучения и консалтинга, строительные работы и ремонт). Всего около 2% клиентов БИ занимаются технологическим бизнесом.

Для того чтобы лица, создающие свое дело, или начинающие предприниматели были приняты в члены БИ, они должны соответствовать определенным критериям. Претендент должен убедить в том, что: предприятие имеет реальные шансы на успех, предлагаемые к производству продукты, товары или услуги являются конкурентоспособными, финансирование будущего предприятия гарантировано за счет собственных или привлеченных средств (должны быть предоставлены концепция финансирования, планы инвестирования и т. д.).

Претенденты обычно предоставляют следующие документы:

- анкету и описание предыдущей предпринимательской деятельности; предпринимательскую концепцию, которая характеризует планируемый для производства продукт, его рыночную перспективу, конкурентоспособность, сбыт и потребность в площади;

- бизнес-план, экономическое планирование и организацию производства, в которые включены план товарооборота и затрат, а также прогноз достижения успеха и т. д.

Критерии, по которым выбирают проектантов, различаются в каждом БИ, потому что это зависит от его миссии (определенной самим БИ, специализации и местной экономической ситуации). Однако существуют определенные направления, которые необходимо учитывать при отборе:

- кто может иметь преимущества - новый бизнес или уже существующий;

- коммерческая значимость бизнеса и его значимость для региона;

- потенциал для увеличения рабочих мест и роста бизнеса;

- команда и настоящий финансовый статус бизнеса;

- размер предприятия и сектор бизнеса.

Критерий отбора, разумеется, должен быть разработан до того, как БИ примет своего первого предпринимателя. Персонал должен полностью понимать и принимать эти критерии - это особенно важно при отказе претенденту.

Политика может меняться на разных этапах становления и развития БИ. К процедуре отбора предпринимателей существуют следующие подходы:

1. политика «простого» приема  и «простого» выхода из инкубатора;

2. очень строгий и регламентированный  отбор предпринимателей.

Процедура принятия арендатора: первое интервью, составление бизнес-плана, окончательная оценка бизнес-плана, заявления о приеме, договор аренды.

 

4. Условия аренды Бизнес-инкубатора в Республике Мордовия

Порядок организации и проведения конкурсов на право аренды нежилых помещений в Бизнес-инкубаторе, условия участия в конкурсах субъектов малого предпринимательства, порядок рассмотрения их предложений, процедура утверждения принятого решения и оформления прав аренды на имущественный объект, а также порядок предоставления услуг в Бизнес-инкубаторе определены Положением о порядке отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений Государственного казенного учреждения «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» в аренду и оказания услуг субъектам малого предпринимательства Республики Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 8 сентября 2006 г. № 397.

Основанием для предоставления нежилых помещений ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» в аренду субъектам малого предпринимательства являются результаты конкурса между субъектами малого предпринимательства. Решение о размещении субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе принимается конкурсной комиссией.

Право аренды имущественного объекта на льготных условиях предусматривает установление ставок арендной платы для субъекта малого предпринимательства по договору аренды в процентах от рыночной ставки годовой арендной платы, установленной в соответствии с отчетом об оценке, в следующих размерах:

в первый год аренды – 40 процентов

во второй год аренды – 60 процентов

в третий год аренды – 80 процентов

Для арендаторов, реализующих инновационные проекты, ставки арендной платы составляют 20, 40 и 60 процентов в первый, второй и третий годы аренды соответственно.

В Бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности: финансовые, страховые услуги, розничная (оптовая) торговля, строительство, услуги адвокатов, нотариат, бытовые, медицинские услуги, общественное питание, операции с недвижимостью, производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых, игорный бизнес.

Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15 % от площади нежилых помещений Бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

Максимальный срок предоставления имущественного объекта в аренду субъектам малого предпринимательства не должен превышать трех лет.

К участию в конкурсах допускаются малые предприятия – юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Мордовия и осуществляющие свою деятельность на дату подачи заявки не более одного года.

Для участия в конкурсе в адрес Бизнес-инкубатора необходимо представить следующие документы:

заявку по установленной форме;

бизнес-план: Оценка эффективности проекта, Структура бизнес-плана;

копии учредительных документов;

копию свидетельства о государственной регистрации;

копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

анкету по установленной форме;

копии паспортов руководителя организации (или индивидуального предпринимателя) и главного бухгалтера (при наличии);

справку о наличии и состоянии банковских счетов;

копии баланса и отчета о финансовых результатах за последний отчетный период и (или) декларации с отметкой налогового органа.

Все организационное и техническое обеспечение работы конкурсной комиссии будет осуществлять Бизнес-инкубатор.

В целях подтверждения достоверности представленных документов и для проведения экспертизы проекта Бизнес-инкубатор запрашивает у претендента дополнительные документы и информацию, характеризующие проект или претендента:

копию кредитного (лизингового) договора, если на реализацию проекта привлечены заемные средства (получено оборудование в лизинг);

подтверждение права собственности или права аренды на используемое имущество, копию свидетельства о государственной регистрации права или договора аренды;

Информация о работе Функции и задачи Бизнес-инкубатора