Функции и задачи Бизнес-инкубатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 19:38, реферат

Краткое описание

Возрастает интерес к деятельности бизнес-инкубаторов со стороны местных властей, общественных организаций, объединений и фондов, что свидетельствует об успешном выполнении бизнес-инкубаторами своих задач и важности выполняемых функций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Что такое Бизнес-инкубатор? ………………………………………………. ..4
2. Функции и задачи Бизнес-инкубатора……………………………………….5
3. Критерии отбора компаний в Бизнес-инкубатор ............................................7
4. Условия аренды Бизнес-инкубатора в Республике Мордовия ……………...8
5. Услуги Бизнес-инкубатора Республики Мордовия ………………………...13
6. Правила пребывания субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе Республики Мордовия……………………………………………..14
7. Мероприятия, проводимые Бизнес-инкубатором РМ ……………………...19
Заключение.……………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

7. Мероприятия, проводимые Бизнес-инкубатором РМ

В рамках имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 г. Конкурсной комиссией по предоставлению субъектам малого предпринимательства Республики Мордовия права на аренду нежилых помещений ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» отобрано для размещения на площадях ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» 8 субъектов малого предпринимательства: ООО «Студия Павла и Эллины Серебряковых», ООО «ТОР», ИП Земляницкий В.Г., ИП Бояркина Е.В., ООО «ОРИОН», ООО «Экспертное агентство «Регион М» », ИП Баликова В.Г., ООО «АВРОРА».

По состоянию на 01 января 2014 г. в республиканском бизнес-инкубаторе предоставлено в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства 26 офисов общей площадью 637,9 кв. м. (92,0 % площадей), подлежит распределению 2 офиса общей площадью 55,8 кв. м (8 % площадей).

В аренду на льготной основе субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 25 объектов имущества, находящихся в государственной собственности, в том числе 17 объектов недвижимого имущества общей площадью 980,8 кв. м.

Сотрудниками Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия осуществляется постоянное  консультирование граждан, желающих организовать собственное дело, субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе начинающих, по вопросам  ведения предпринимательской деятельности и возможностям получения государственной поддержки. За январь-декабрь 2013 года консультации получил 601 человек.

Также в целях осуществления консультирования субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам ведения предпринимательской деятельности, формам и методам государственной поддержки в отчетном периоде Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия обеспечена работа телефонной "горячей линии" для субъектов малого и среднего предпринимательства. Основная масса обращений по телефону "горячей линии" связана с вопросами оказания государственной финансовой поддержки и оформления необходимых для этого документов.

Сотрудниками ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия»  осуществлялось консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по  вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, обучения, логистики, организации и управления бизнесом, создания, функционирования, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов. За январь-декабрь 2013 год консультации получил  391 человек.

В рамках реализации Программы в 2013 г. постоянно проводились семинары, совещания и другие мероприятия по вопросам оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Среди проведенных мероприятий можно выделить следующие:

05 марта 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» совместно  с Мордовским региональным отделением  Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия проведено заседание круглого стола по вопросам кредитования малого и среднего бизнеса.

14 марта 2013 г. Министерством торговли  и предпринимательства Республики Мордовия совместно с Мордовским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», ГУ - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия и Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия проведено заседание круглого стола по вопросам изменения законодательства о страховых взносах в Пенсионный фонд и влиянию данных изменений на состояние малого и среднего предпринимательства республики.

27 сентября 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» совместно с ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» проведен информационный семинар для резидентов Бизнес-инкубатора Республики Мордовия по вопросам участия во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2013» и формам государственной поддержки молодых предпринимателей.

22 октября 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» проведен  День открытых дверей -  презентацию целей и возможностей ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» и основных направлений его деятельности по оказанию государственной поддержки начинающим предпринимателям для студентов 3-го курса заочного отделения специальности «Экономика и управление на предприятии» Саранского кооперативного института.

25 октября 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» совместно с Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи и ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр»  проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2013» (очная защита молодежных бизнес проектов).

25 ноября 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» проведен  День открытых дверей -  презентацию целей и возможностей ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» и основных направлений его деятельности по оказанию государственной поддержки начинающим предпринимателям для учащихся старших классов МОУ «Лицей № 12», г. Саранск в рамках Дня профориентации.

28 ноября 2013 г. ГКУ «Бизнес-инкубатор  Республики Мордовия» проведен День открытых дверей -  презентацию целей и возможностей ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» и основных направлений его деятельности по оказанию государственной поддержки начинающим предпринимателям для студентов 4-го курса очного отделения специальности «Экономика и управление на предприятии», 5-го курса очного отделения специальности «Мировая экономика», 2-го курса заочного отделения на базе СПО специальности «Менеджмент» Саранского кооперативного института.

20 декабря 2013 г. Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия проведен круглый стол по вопросам кооперации малого предпринимательства с крупными предприятиями.  В работе круглого стола приняли участие представители Министерства экономики Республики Мордовия, ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Совета предпринимателей при Главе Республики Мордовия, Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «ОПОРА РОССИИ», крупных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заключение

Главная задача БИ - помощь открывающим свое дело, особенно на начальной стадии. Рабочая группа по развитию промышленности и предпринимательства Европейской экономической комиссии ООН рекомендует именно инкубирование - один из наиболее эффективных и действенных способов поддержки малого предпринимательства. «Инкубирование» обозначает формирование условий, которые благоприятствуют и способствуют развитию начинающих компаний.

Внедрение БИ требуется регионам, где отмечается рост безработица, потому что деятельность БИ направлена на: оздоровление экономической активности регионов, рост числа малых предприятий, повышение их жизнеспособности; создание и укрепление связей между малым бизнесом и другими секторами экономики; укрепление межрегиональных и международных связей; рост занятости и уровня жизни населения

В рамках реализации программы, проводимой ГКУ «Бизнес-Инкубатор», происходит осуществление мероприятий направленных на правовое, информационное, консультационное и методическое обеспечение малого и среднего бизнеса.

 

 


 



Информация о работе Функции и задачи Бизнес-инкубатора