Бизнес-инкубаторы и технополисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 23:57, реферат

Краткое описание

Последняя треть ХХ столетия ознаменовалась бурными событиями в жизни человеческого общества. Глубокие сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. В основе этих движений – научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.
Изменение условий производственной деятельности требует от промышленных фирм адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

Содержание

Введение
Глава 1.Основные понятия технопарков и бизнес-инкубаторов
Понятие, функции и задачи бизнес-инкубаторов
Понятие, функции и задачи технопарков
Классификация технопарков
Отличие технопарков от бизнес-инкубаторов
Глава 2. Особенности функционирования технопарков и бизнес-инкубаторов
2.1 Технопарки в России
2.2 Бизнес-инкубаторы и технополисы в РТ
Заключение
Приложение
Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лысый.docx

— 53.45 Кб (Скачать документ)

     Содержание 

Введение

Глава 1.Основные понятия технопарков и  бизнес-инкубаторов

    1. Понятие, функции и задачи бизнес-инкубаторов
    2. Понятие, функции и задачи технопарков
    3. Классификация технопарков
    4. Отличие технопарков от бизнес-инкубаторов

Глава 2. Особенности функционирования технопарков  и бизнес-инкубаторов

2.1 Технопарки в России

2.2 Бизнес-инкубаторы и технополисы в РТ

Заключение

Приложение

Использованная  литература

 

      Введение 

     Последняя треть ХХ столетия ознаменовалась бурными  событиями в жизни человеческого  общества. Глубокие сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. В  основе этих движений – научно-технический  прогресс, темпы которого все более  ускоряются.

     Изменение условий производственной деятельности требует от промышленных фирм адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

     В современных условиях одним из направлений  перестройки управления российской экономикой, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных операций, явилась  выработка основных теоретических  и методологических позиций.

     Одним из характерных признаков нынешнего  этапа технологической революции  является создание и широкое распространение  в индустриально развитых странах  территориальных научно-производственных систем. Научные парки, инновационные  технологические центры, инкубаторы нововведений и другие аналогичные  структуры, ориентированные на ускоренное воплощение результатов научных  исследований в новую технику, технологии и материалы, стали важным фактором усиления отдачи науки, интеграции ее основных звеньев с производством.

     По  нарастанию степени сложности технопарковые структуры можно расположить следующим образом: инкубаторы, технологические парки, технополисы, регионы науки и технологий.

 

      Глава 1. Основные понятия  технопарков и  бизнес-инкубаторов 

    1. Понятие, функции и задачи бизнес-инкубаторов
 

     Бизнес-инкубатор  представляет собой структуру, которая  оказывает поддержку предприятиям на стадии инкубационного периода, когда  осуществляются первые шаги его становления. Этот этап обычно связан с материальными  вложениями в организацию рабочего пространства, такими как льготная аренда помещения, доступ к офисному оборудованию, консалтинговые услуги. Именно в этом подразумевается суть бизнес-инкубатора. К тому же это еще и обучение, настоящая школа бизнеса. Здесь на малом пространстве собирается вся необходимая информация. Все это в итоге значительно увеличивает шансы предприятия на выживание и сокращает затраты на его создание и организацию деятельности. Инкубаторы взращивают новые фирмы, помогая им выжить и вырасти в начальный период существования, в то время, когда они наиболее уязвимы. Таким образом, цель бизнес-инкубаторов - выдать в качестве результата здоровые фирмы, которые создают рабочие места и благосостояние, укрепляют экономику, вводят в хозяйственный оборот новые технологии и воспроизводят сообщества. Стадии инкубации предшествует этап зарождения, на котором появляется идея предприятия и прорабатываются варианты ее реализации. Основными действующими лицами на этом этапе выступают предприниматели с их предложениями и идеями. Если зародившаяся идея имеет жизнеспособность, в дальнейшем она приобретает свою реализацию в виде коммерческого продукта. Фирмы, успешно завершившие программу инкубирования, обычно через два-три года достигают финансовой самостоятельности и стабильности. Основным показателем эффективности бизнес-инкубатора является его финансовая устойчивость, а также количество фирм, “выпущенных” за время существования, и число рабочих мест, созданных предприятиями-арендаторами, их успешность. При этом то, насколько хорошо у предприятия идут дела, зависит не только от набора и качества услуг, которые они получают в бизнес-инкубаторе, но, прежде всего, от предпринимательской активности самого предприятия. Значимая коммерческая идея, правильная организация бизнеса, энергичное и компетентное руководство - главное условие его успеха. И только на втором плане благоприятная окружающая обстановка - преимущества, которые малое предприятие получает, будучи арендатором в бизнес-инкубаторе. Как правило, время пребывания малых предприятий в инкубаторе — около трех лет. Этот срок считается определяющим при выяснении степени жизнеспособности того или иного производства, бизнеса сферы услуг.

     Цель  бизнес-инкубатора это создание благоприятных условий для возникновения и развития начинающих и молодых новаторских предприятий, независимо от форм собственности, с целью их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к условиям внешней экономической среды.

     Результатом участия в бизнес-инкубаторе является выпуск успешных компаний, которые через три года должны самостоятельно существовать и успешно развиваться. Бизнес-инкубаторы признаны одной из наиболее эффективных и перспективных форм поддержки предпринимательства, что подтверждается мировой статистикой.

     Национальное  содружество бизнес-инкубаторов России насчитывает к настоящему времени свыше 70-ти организаций почти в 40 регионах России.

     В мире на сегодняшний день действует  более 4000 бизнес-инкубаторов.

     Задачи  бизнес-инкубатора:

  • Оздоровление экономической активности региона, развитие внутренних рынков, диверсификация региона.
  • Рост числа малых предприятий, повышение их жизнеспособности, а, следовательно, расширение налогооблагаемой базы региона и государства.
  • Наиболее полное использование ресурсов региона, включая трудовые, производственные, технологические, природные и пр.
  • Повышение инновационной активности бизнеса в целом, внедрение новых технологий и ноу-хау.
  • Создание и укрепление связей между малым бизнесом и другими секторами экономики (крупный бизнес, государственный, финансовый сектор и пр.), а также межрегиональных и международных связей, способствующих укреплению экономических систем.
  • Рост занятости и уровня жизни населении.
  • Повышение выживаемости субъектов малого предпринимательства.
 
    1. Понятие, функции и задачи технопарков
 

     Технопарки  — агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка — сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают специальной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации) которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

     Технопарки  функционируют в общем поле так  называемых зонтичных структур.

     Эти структуры призваны обслуживать  начинающих предпринимателей, ученых, разработчиков, инженеров с целью  обеспечить быстрое и прямое внедрение  разработок и бизнес-планов. Специфика технопарка — научные, конструкторские и технологические разработки, связанные с высокими технологиями (hi-tech).

     Автор идеи представляет администрации технопарка свой проект, написанный в виде бизнес-плана. Если проект одобряется, то с автором заключается контракт обычно на 2 — 3 года (в течение которых он может быть и расторгнут, если стороны не выполняют записанных в нем условий) и автор становится клиентом технопарка. Ему предоставляют "ячейку" — производственный модуль технопарка, где он и работает. Клиенты технопарков на льготных условиях пользуются телекоммуникационными услугами, бухгалтерией, консультациями управленцев, юристов и т. п., причем тут же, на месте. Нет необходимости искать нужного специалиста на стороне — все они здесь имеются. Для оплаты этих услуг и других расходов, связанных с выполнением проекта, клиенты получают от технопарка кредит (иногда его предоставляют банки или заинтересованные фирмы). Все это входит в перечень сервисных услуг технопарка. В этом и заключается зонтичность. Этот сервис становится эффективным и начинает приносить доход технопарку (а значит, и вузу или научному центру, обычно учреждающему технопарк), когда проекты будут наиболее эффективными и прибыльными.

     Несмотря  на сильные различия в экономических  условиях разных стран имеется одна универсальная причина появления технопарков в государственных вузах.

     Эта причина кроется в том, что  для обеспечения наиболее благоприятных  условий для развития вузы создают многоканальные системы финансирования своей деятельности.

     • Первой основной компонентой этой системы является государственное (федеральное) финансирование учебной и научной деятельности.

     • Вторая компонента — это пополнение бюджета вуза за счет ведения научных исследований — НИЧевская составляющая. Основной задачей НИЧ является организация научных исследований в различных областях науки и техники. Однако некоторые направления исследований получают столь мощное развитие, что требуют качественно новой экспериментальной или даже производственной базы. Таким образом, эти направления перерастают рамки НИЧ и для своего дальнейшего развития требуют образования юридического лица — либо в форме НИИ, либо в форме УНЦ, либо в форме малого предприятия.

     Объединение подобных юридических лиц и создают  технопарк.

     • Третья компонента — за счет ведения образовательной деятельности на коммерческой основе (коммерческий прием, различные образовательные услуги).

     • Четвертая компонента — за счет производственной деятельности технического вуза (технопарк).

     • Пятая — по международным связям, финансирования по международным программам, спонсорская помощь и так далее.

     Основу  деятельности технопарка составляет производственная деятельность. Для решения специфических  задач, связанных с осуществлением этой деятельности создаются отдельные юридические лица — малые предприятия. Эти малые предприятия будучи изолированными друг от друга попадают в довольно сложную ситуацию, ибо они имеют весьма ограниченные финансовые, технические, кадровые и прочие возможности. По этой причине малые предприятия имеют тенденцию к образованию объединений, которые получили название — технологический парк или, сокращенно, технопарк. Итак, технопарк — это объединение малых вузовских фирм, имеющее целью создание общей системы экономико-правового обслуживания, технического обслуживания, а также общей системы инвестиций и общей системы ведения инновационной деятельности. Иными словами, технопарк — это дружественная среда, в которой обеспечивается высокая выживаемость малых вузовских фирм наукоемкого производства, благоприятные условия для их развития.

     В экономически благополучной Финляндии 2/3 малых фирм развивается в течение пяти лет, если их оставить без поддержки, без дружественной среды обитания.

 

    1. Классификация технопарков
 

     Технопарки - формы интеграции науки с промышленностью - относятся к разряду территориальных научно-промышленных комплексов.

     В развитии технопарков четко прослеживаются два этапа: 60-е годы, когда возникло большинство “научных парков” на их “родине” - в США - и появились зачаточные их формы в западноевропейских странах - Великобритании, Франции, ФРГ. В 80-е годы, с начала которых стало формироваться “второе поколение” технопарков в США и Западной Европе, появились технопарки и в странах, где их раньше не было (Японии и других странах Дальнего Востока), многообразие “парков” пополнилось новыми их разновидностями.

     Технопарки  или «научные парки» можно условно  свести к трем моделям - американской (США, Великобритания), японской (Япония) и смешанной (Франция, ФРГ). (Приложение)

Информация о работе Бизнес-инкубаторы и технополисы