Вспомогательное оборудование перекачивающих станций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 13:18, доклад

Краткое описание

К вспомогательному оборудованию НПС относятся системы обеспечивающие нормальные условия работы основного оборудования станции. В состав вспомогательных систем входят два механизма соединенных параллельно. Механизмы работают в режиме автоматического включения резервного (АВР) механизма, т.е. один механизм (насос, вентилятор) работает как основной и при его отказе в работе автоматически включается резервный. Для предотвращения перетока жидкости через механизм, который находится в резерве, на выходе каждого механизма устанавливается обратный клапан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вспомогательное оборудование перекачивающих станций.docx

— 82.17 Кб (Скачать документ)

Вспомогательное оборудование перекачивающих станций

К вспомогательному оборудованию НПС относятся системы обеспечивающие нормальные условия работы основного оборудования станции.

В состав вспомогательных  систем входят два механизма соединенных  параллельно. Механизмы работают в  режиме автоматического включения резервного (АВР) механизма, т.е. один механизм (насос, вентилятор) работает как основной и при его отказе в работе автоматически включается резервный. Для предотвращения перетока жидкости через механизм, который находится в резерве, на выходе каждого механизма устанавливается обратный клапан.

Переход на резервный  механизм сопровождается сигнализацией. «Неисправность вспомогательной системы». При отказе в работе резервного механизма  происходит отключение, которое сопровождается сигнализацией «Авария вспомсистемы»

По значимости вспомогательные  системы разделяют на два вида:

- вспомогательные  системы (вспомсистема I)

- вспомогательные  системы (вспомсистемы II)

К (вспомсистема I) относятся системы, без постоянной работы которых, основное технологическое оборудование работать не сможет. К ним относятся системы:

- маслосистема, предназначена для бесперебойной подачи масла на подшипники насосного агрегата.

- подпорная вентиляция, предназначена для создания избыточного давления воздуха в электрозале.

- вентиляция безпромвальной камеры, предназначена для создания воздушной прослойки при проходе вала через разделительную стену.

- вентиляция для продувки электродвигателя (используется при установке насосного агрегата в общем) предназначена для создания избыточного давления воздуха в электродвигателе.

- система оборотного водоохлаждения (используется при установке насосного агрегата в общем укрытии) предназначена для охлаждения электродвигателя.

При аварии вспомогательных  систем (вспомсистемы I) происходит аварийное отключение НПС.

К вспомогательным  сооружениям (вспомсистемы II) относятся системы выход из строя которых на непродолжительное время не приводит к остановке основного технологического оборудования.

- приточно вытяжная вентиляция

- система откачки  утечек

- система промышленной  канализации

- система пожаротушения

- система водоснабжения

- отопительная система  (котельная)

Системы пожаротушения  иногда относят к аварийным системам, которые включаются при аварийных  ситуациях.

При аварии вспомогательных  устройств (вспомсистемы II) остановка НПС не происходит.

 

Подводные трубозаглубители

Для подсадки трубопроводов  ниже фактического положения на реках  большой протяженности применяют трубозаглубители. Их использование наиболее эффективно при заглублении трубопроводов, не имеющих балластных грузов. По силовому воздействию рабочего органа на подводный грунтовый массив трубозаглубители подразделяют на гидравлические, механические, гидромеханические и гидрофлюидизаци-онные.

Гидравлические трубозаглубители предназначены для работы в несвязных грунтах. На рабочем органе устанавливают размывающие или отсасывающие насадки, в которые под давлением поступает вода. Эффективность заглубления трубопровода повышается с увеличением числа насадок и расхода воды.

Размывающие устройства могут  состоять из трубчатых П-образных рам  и ферм, связанных с плавсредством штангами. Для уменьшения сопротивления скольжению опор по трубопроводу на опорных рамках помещают ролики.

Объем воды, выбрасываемой  из сопел, должен соответствовать объему воды, нагнетаемой насосом.

Наиболее эффективна разработка траншеи образовавшейся воронкой из струй.

Гидромониторная установка  УПШ-360 изготовлена для разработки глинистых сланцев с помощью  насадок (диаметр 45 мм). Скорость струи  на выходе превышает 50 м/с. Возможно сочетание  размывающего и замывающего устройств.

Эффективность гидравлических трубозаглубителей повышается при размыве и эжекции грунтов.

Трубозаглубитель следует устанавливать непосредственно на трубопровод с тем, чтобы по мере заглубления грунт, находящийся над трубопроводом, размывался и удалялся за бровку образующейся траншеи или транспортировался по пульпопроводу к месту провисания трубопровода до образования по ним грунтовой подушки.

После полной очистки заглубляемой части трубопровода из-под нее  за один или несколько проходов удаляют  расчетный слой грунта.

Механические трубозаглубители позволяют вести подсадку фрезами, расположенными по обеим сторонам трубопровода. Для их работы можно использовать гидро-, пневмо- или электроприводы. Кроме фрезерных можно применять рыхлители плужного типа. Механические трубозаглубители, предназначенные для разработки связных грунтов, могут перемещаться под водой с помощью тросов и лебедок, устанавливаемых на берегу, или иметь самостоятельный гусеничный ход.

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема работы гидравлического трубозаглубителя:

1 - переключатель  потока воды; 2 - грунтососы; 3 - всасывающая труба; 4 - корпус; 5 - насадки разрыхлителей; 6 - корпус разрыхлителя; 7 -

эластичный наконечник; 9

всасывающий патрубок; 8 -

II - направление движения  соответственно вперед" и назад"; III

режущий нож; I,

- вода

4) для облегчения  трубозаглубителя следует использовать понтоны, которые размещают ближе ко дну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устройство и работа доменной печи

Доменная печь представляет собой непрерывно действующий агрегат  шахтного типа. Загрузка шихты осуществляется сверху, через типовое загрузочное устройство, которое одновременно является и газовым затвором доменной печи. В домне восстанавливают богатую железную руду (на современном этапе запасы богатой железной руды сохранились лишь в Австралии и Бразилии), агломерат или окатыши. Иногда в качестве рудного сырья используют брикеты.

Доменная печь состоит  из пяти конструктивных элементов: верхней  цилиндрической части — колошника, необходимого для загрузки и эффективного распределения шихты в печи; самой большой по высоте расширяющейся конической части — шахты, в которой происходят процессы нагрева материалов и восстановления железа из оксидов; самой широкой цилиндрической части — распара, в котором происходят процессы размягчения и плавления восстановленного железа; суживающейся конической части — заплечиков, где образуется восстановительный газ — монооксид углерода; цилиндрической части — горна, служащего для накопления жидких продуктов доменного процесса — чугуна и шлака. А также верхняя - фурменная зона, где происходит вдувание комбинированного дутья в печь и нижняя часть - лещадь

В верхней части горна  располагаются фурмы — отверстия для подачи нагретого до высокой температуры дутья — сжатого воздуха, обогащенного кислородом и углеводородным топливом.

На уровне фурм развивается  температура около 2000 °C. По мере удаления вверх температура снижается, и у колошников доходит до 270 °C. Таким образом, в печи на разной высоте устанавливается разная температура, благодаря чему протекают различные химические процессы перехода руды в металл.

 

Доменная печь в Сестао(Испания)

В верхней части горна, где приток кислорода достаточно велик, кокс сгорает, образуя диоксид углерода и выделяя большое количество тепла.

Диоксид углерода, покидая зону, обогащённую кислородом, вступает в реакцию с коксом и образует монооксид углерода — главный восстановитель доменного процесса.

Поднимаясь, монооксид углерода взаимодействует с оксидами железа, отнимая у них кислород и восстанавливая до менее окисленного оксида:

Полученный в результате реакции металлический расплав  каплями стекает по раскаленному коксу вниз, насыщаясь углеродом, в результате чего получается сплав, содержащий 2,14 — 6,67 % углерода. Такой сплав называется чугуном. Кроме углерода в него входят небольшая долякремния и марганца. В количестве десятых долей процента в состав чугуна входят также вредные примеси — сера и фосфор. Кроме чугуна в горне образуется и накапливается шлак, в котором собираются все вредные примеси.

Ранее шлак выпускался через отдельную шлаковую лётку. В настоящее время и чугун, и шлак выпускают через чугунную лётку одновременно, таким образом, контакт чугуна и шлака увеличивается при перемешивании и часть серы чугуна переходит в шлак. Разделение чугуна и шлакапроисходит уже вне доменной печи — в жёлобе, при помощи разделительной плиты скиммерного устройства вследствие различных плотностей жидких продуктов плавки. Отделённый от шлака чугун поступает в чугуновозные ковши, либо в ковши миксерного типа. Шлак по шлаковым желобам разливается в шлаковые чаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вспомогательное оборудование перекачивающих станций