Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 13:31, контрольная работа

Краткое описание

Задания контрольной работы:
1. Прочла Плутарха «Сравнительное жизнеописание», главу ДЕМОСФЕН И ЦИЦЕРОН.
2. Характеристика риторики эпохи средневековья.
3. Риторика нового времени
4. Риторика новейшего времени
5. Оратор новейшего времени - Авраам Линкольн
6. Русское судебное красноречие

Прикрепленные файлы: 1 файл

риторика - копия.docx

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

Частное учреждение образования  «БИП-Институт правоведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Риторика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка 2 курса 1 группы

Юридического факультета

Дневной форсы обучения

Специализация «Правоведение»

Подготовила                                                                                         Гаврилюк Арина

Руководитель                                                                                        Шмыга Анжела Викторовна

 

 

 

 

 

Минск

Прочла Плутарха «Сравнительное жизнеописание», главу ДЕМОСФЕН И ЦИЦЕРОН.

 

Скороговорки:

Повстречались две подружки, две  подружки - две болтушки,  
Говорили-говорили, говорили-говорили, говорили-говорили, да не выговорились.

 

Нёс Петро ведро,  
Ведро било Петра в бедро.  
Пнул Петро ведро,  
Ведро не ядро, но летело быстро.

 

Стихотворение:

Брожу над озером

Брожу над озером... туманны

Вершины круглые холмов,

Темнеет лес, и звучно-странны

Ночные клики рыбаков.

 

Полна прозрачной, ровной тенью

Небес немая глубина...

И дышит холодом и ленью

Полузаснувшая волна.

 

Настала ночь; за ярким, знойным,

О сердце! за тревожным днем, -

Когда же ты заснешь спокойным,

Пожалуй, хоть последним сном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика риторики эпохи средневековья. 

Риторика - наука об искусстве красноречия - существует с древнейших времен и  занимает важное место в культуре, соединяя богатую историческую традицию и практические рекомендации для  всех желающих говорить красиво, точно  и убедительно.    

Главной особенностью средневековой  эпохи является её глубокая и очень  сложная взаимосвязь с религией. В средние века церковь была самым  крупным феодальным землевладельцем. Она занимала господствующие положения  в экономике, политике, идеологии. Религия  служила оправданию и укреплению феодального строя. Богословию были подчинены все социальные институты, философия, наука, образование искусство. Идеи, не согласуемые с учением  церкви, не признавались, всякая живая, свободная мысль подавлялась. Это  тормозило, сдерживало развитие духовной жизни средневекового общества. Система  религиозного мировоззрения наложила свой отпечаток на все достижения того времени, в том числе и  на ораторское  искусство.    

Как справедливо писал А.Г. Тимофеев в своих «Очерках по истории красноречия», «средневековое красноречие не могло обладать творческой силой истинного искусства, но оно должно было оставаться на почве чистой риторики, жить одной внешней формой, в причудливой обработке которой тогда видели сущность красноречия. Оратору не было места в государственной жизни». Основным видом было духовное красноречие, которое стало мощным инструментом церкви по защите и укреплению своих позиций и сильным средством воздействия на народные массы.    

Служители церкви должны были пересказывать церковные  догматы, толковать библейские легенды, воспитывать прихожан в духе смирения и покорности. Основным методом влияния на слушателей становится не убеждение, а внушение. Начинает развиваться гомилетика – наука о христианском церковном проповедничестве.     

С появлением средневековых университетов  в XI – XII веках зарождается университетское  красноречие, которое тоже не могло  развиваться свободно от церкви. Господствующее положение в науке занимала схоластика (от греч. Scholastikos – школьный, ученый), религиозная философия. Наиболее характерными чертами её  было стремление опираться на «авторитеты», главным образом церковные, и полное пренебрежение к опыту. Свои доказательства схоласты черпали, прежде всего, из «священного писания».    

Самое яркое выражение схоластика нашла  в сочинениях католического богослова XIII в. Фомы Аквинского, заявлявшего, что всякое познание является грехом, если только оно не имеет своей целью познание Бога.    

Как отмечают исследователи, наука находилась в заколдованном кругу авторитета и традиций. Важным признаком учености являлось знание латинского языка, умение использовать в своей речи латинские слова и выражения.     

Лекции  в университетах читались профессорами по большим рукописным книгам в тяжелых  переплетах. Книгопечатания тогда ещё  не было, поэтому, чтобы сохранить книги, их нередко приковывали к кафедре цепями. Задача лектора состояла в комментировании студентами прочитанного текста.    

Догматизм, цитатничество, начетничество, а также  погоня за внешней формой, игра логическими  понятиями становятся основными приемами схоластической риторики.    

В теоретическом смысле средневековая  риторика почти ничего не прибавляет к античным разработкам, держится правил Аристотеля и поздних теоретиков (на Западе — Цицерона) и лишь перерабатывает их в расчёте преимущественно  на сочинение писем (посланий) и проповедей. Повсеместно происходит ужесточение требований к соблюдению этих правил.    

Уже к IV веку сфера действия риторических норм совпала с самим понятием литературы: в латинской литературе средних веков риторика заменяет поэтику, прочно забытую средневековой традицией.     

Создание  произведения, в свою очередь, подразделялось на три части или ступени (три  главных элемента из пяти в античном списке).    

1. Инвенция (лат. inventio), есть собственно нахождение идей как творческий процесс. Она извлекает из предмета весь его идейный потенциал. Она предполагает наличие у автора соответствующего таланта, но сама по себе является чисто техническим приемом     

2. Диспозиция (лат. dispositio), предписание порядка расположения частей. Средневековая риторика никогда всерьез не занималась проблемой органичного сочетания частей. Она ограничивается несколькими эмпирическими и самыми общими предписаниями, определяя скорее некий эстетический идеал, нежели способы его достижения.     

3. Элокуция (лат. elocutio), облекает «идеи» в языковую форму. Она служила чем-то вроде нормативной стилистики и подразделялась на целый ряд частей; наиболее разработана из них та, что посвящена, украшению, украшенному слогу то есть преимущественно теории риторических фигур.    

Оценивая состояние риторики в  средние века, нужно сказать, что  она страдает тем же главным пороком, что и античная. Ее рецепты не дают закономерного эффекта на практике. "Добросовестные ученики" по-прежнему спрашивают: почему успех достигается  только очень талантливым или  очень хитрым оратором (они могли  бы обойтись и без риторики!), в  то время как обыкновенные честные  люди (даже с ее помощью) не могут  увлечь за собой своих слушателей. Однако в эту эпоху авторитет риторики еще высок: жизнь не предъявляет к ней особенно больших требований, ибо на смену античному миру, знавшему по преимуществу конфронтационное, судебное и парламентское красноречие, не связанное с противостоянием коммуникативных установок, а носящее преимущественно коммуникативный или информационный характер, риторика все больше растворяется в искусстве произносить проповеди - гомилетике, и, естественно, ее авторитет поддерживается мощным авторитетом церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Риторика нового времени

Один из основателей философии  Нового времени - английский философ  Фрэнсис Бэкон (1561-1626) - писал, что риторика, как и логика - это наука наук. Следовательно, ее следует изучать на высоком уровне, а не начинать с нее. Главное, на что опирается философия Нового времени - это человеческий разум. А риторика, по мнению Ф. Бэкона, раз и изучает ум, правда, не в его естественной качества (это задача диалектики), а его ходячему использовании. По большому счету, назначение этой дисциплины состоит в том, чтобы установки ума передавать воли, чтобы возбудить ее для выполнения нужных действий. Соответственно, аргументы и средства убеждения, используемые в риторике, должны изменяться в зависимости от характера аудитории. Бекон, в частности, пишет:

"И эта приспособленность и вариация стиля речи (если иметь в виду здесь желание достичь наивысшего совершенства) должны быть развиты до такого уровня, чтобы при необходимости говорить об одном и том же с разными людьми, для каждого уметь находить свои особые слова. Впрочем, как известно, большие ораторы в большинстве случаев не интересуются этой стороной красноречия (т.е. политической и деловой стороной красноречия в отдельном речи) и, стремясь лишь к украшению речи и изящных формулировок, не заботятся о гибкости и приспособленность стиля, о тех особенностях речи, которые помогли бы общению с каждым отдельно ".

Конечно, считает известный философ, красноречие уступает мудрости. Тем не менее, оно оказывается особенно полезным в практической деятельности и повседневной жизни.

В целом для представителей философии  Нового времени характерно установление и обоснование тех способов доказательства, которые преимущественно используются в математических науках. Показательной в этом плане является работа французского философа Блеза Паскаля (1623-1662) "О геометрический ум и об искусстве убеждать". Он различает два пути, с помощью которых человек овладевает понятиями. Это путь разума и путь свободы:

"Путь разума самый, ведь  нельзя не соглашаться ни с  чем, кроме истин доказанных. Но  наиболее обычный, хотя и противный  природе, путь свободы. Все  мы скорее 

восхищаемся не силой доказательств, а тем, что нравится ".

Б. Паскаль старается тщательно  исследовать все же путь разума, поскольку, по его мнению, именно он более характерен для разумного  человека. Соответственно, искусство убеждения он рассматривает как совокупность методично выверенных процедур, состоящих из дефиниций терминов, аксиом, доказательства. Французский философ предлагает правила по каждому компоненту (всего 8 правил, но среди них выделяется 5 необходимых). Таким образом доказательства выступает как основательное и несомненное, наиболее приближенное к геометрии.

Новое время - это период, когда  бурно развивается парламентское  красноречие. В частности, важной политической традиции, сначала в США, а затем и в других странах, стали выступления президентов во время их вступления в должность (инаугурации).

Среди теоретиков ораторского искусства  этого периода следует отметить творчество известного немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788-1860). Он занимался частности искусством спора (эристикой). Довольно интересна его работа "эристикой, или искусство спорить". Как отмечает И. В. Хоменко:

"Основной тип коммуникации, который рассматривает Шопенгауэр, - это спор, целью которой всегда не просто отстаивание своего мнения, убеждения собеседника в ее правильности, а именно победа. Как видим, в этом немецкий философ не поддерживает точку зрения Аристотеля. Он считает, что естественным для любого человека является желание выглядеть всегда правой. В споре спорщик прежде всего будет искать ошибку не в своих рассуждениях, а в рассуждениях собеседника, и вряд ли сразу же согласится с критикой своей позиции ".

Главная цель еристичного диалектики заключается в вдосоконаленни техники споры. А. Шопенгауэр предлагает определенную совокупность приемов, применение которых будет способствовать достижению победы в спорах. Некоторые из них были рассмотрены при освещении вопроса о видах аргументов. Например, по аргумента лица, немецкий философ определяет определенные моменты, которые часто используются и в современных спорах. А именно:

"Если он [противник], например, защищает  самоубийство, вы кричите сразу  же:" А почему вы сами не повиситесь? "Или он утверждает, например, что в Берлине жить неприятно, а вы кричите сразу же:" Почему же вы не поедете из него первым же почтовым Дилижанс? "- Какую-нибудь придирку возможно придумать всегда и в любом случае".

Если в целом оценивать развитие риторики в эпоху Нового времени, то следует отметить ее упадок как  отдельной науки.Она все больше сближается с языкознанием, особенно та ее часть, что касается изучения тропов и фигур. Этому во многом способствовал стиль барокко. О значительном влиянии философии риторику говорить не приходится.

Таким образом, именно в этот период риторика окончательно превращается в  дисциплину, которая занимается красотой, изяществом речи. Она все больше отделяется от реальной практики общения и соответственно теряет статус самостоятельной науки. Постепенно складывается негативное представление о риторическая как бессодержательность, высокопарное болтовня т.д..

XIX в. - Это упадок риторики и как учебной дисциплины. 1836 один французский научный журнал отметил, что если бы риторику по традиции не продолжали изучать в учебных заведениях, то она давно умерла бы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Риторика новейшего времени.  

Важно, что примерно до середины прошлого столетия риторика была не только наукой об ораторском искусстве, но и теорией  прозы и поэзии, вообще теорией  художественной речи. Учение Ломоносова о трех стилях речи— высоком, среднем и низком — зародилось и складывалось именно в границах риторики. В античной риторической традиции было издавна принято такое «трехчленное» описание речи, так что «теория трех штилей» Ломоносова наследует и развивает эту традицию. Ломоносовской «теории трех Штилей» мы во многом обязаны самим становлением русского литературного языка, так что даже язык наш испытал влияние риторической теории, складывался под действием риторических идей. 

Ломоносов видит в риторике «основу  поэтического и прозаического творчества, учение о формах литературного красноречия и о формах его театрально-бытовой реализации в звуке и жесте»,— писал в 1929 г. в труде «О художественной прозе» выдающийся филолог-русист XX века В. В. Виноградов (1895—1969). Значит, в предмет риторики теория собственно ораторского искусства (оратория) входила только как часть общего учения о прозе и поэзии.  

Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"