Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 06:44, контрольная работа

Краткое описание

1. Сформулируйте особенности социально-политического рода красноречия (на примерах речей и политических программ общественно-политических лидеров различных эпох). 3
2. Сформулируйте особенности социально-бытового рода красноречия /на примерах мемуаров, застольных речей различных деятелей культуры/. 8
3. Сформулируйте особенности академического рода красноречия /на примерах монографий, статей, научных трактатов различных деятелей науки и культуры/. 13
4. Сформулируйте особенности художественного рода красноречия /на примерах любого из выбранных вами литературного материала/. 16
5. Сформулируйте особенности церковно-богословского рода красноречия /на примерах фрагментов из трудов видных богословов различных эпох/. 19
6. Риторика как элемент менеджмента. Сформулируйте основные правила аргументации в деловых беседах и переговорах. Рекомендуем работу Ивин А.А. Теория аргументации. М., 2008 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ риторика.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Уральский Государственный Экономический Университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

по дисциплине: «Риторика»

 

 

на тему (вариант):

 

 

 

Исполнитель:

студент группы:

 

____________________________________

  (Фамилия, имя, отчество студента)

                                   _____________

                                                                    (подпись)

 

Преподаватель:

 

_____________________________________

 (Фамилия, имя, отчество преподавателя)

                                   _____________

                                                                  (подпись)

 

г. Екатеринбург

2013г.

 

Содержание

 

 

 

1. Сформулируйте особенности  социально-политического рода красноречия  (на примерах речей и политических  программ общественно-политических лидеров различных эпох).

Доклад является публичным  выступлением на экономические, социально-политические, культурно-просветительные, этико-нравственные, бытовые темы и на темы научно-технического прогресса. В таком выступлении ставятся и решаются назревшие задачи в той или иной области жизни и нередко преследуются практические цели и задачи. Поэтому доклад содержит рекомендации, подсказывает решение более или менее определенно сформулированных задач, а иногда становится и руководством к действию.

Пример: «Доклад премьера Дмитрия Медведева был довольно длинным – одним из главных вопросов депутатов был вопрос об отставке министра образования Дмитрия Ливанова, на что Дмитрий Медведев сказал: «Не дождетесь».

Доклад отчетный - речь, в которой официальное лицо отчитывается перед уполномоченным собранием о проделанной работе, анализирует и оценивает ее результаты. Такое выступление носит официальный характер. В нем меньше всего агитации и даже пропаганды. В таком докладе одновременно говорится о предстоящей деятельности и соответственно формулируются новые задачи. Его содержание не только. обсуждается, но и может корректироваться в каких-то частях, одобряется и нередко принимается как программа к действию. Отчетный доклад - не индивидуальное, а коллективное творчество, представляемое в виде читаемого текста. В таком докладе, как правило, не бывает экспромтов или импровизаций, вполне правомерных и уместных, а порою необходимых в других видах красноречия. Доклад отличается продуманностью и строгой аргументированностью всех его разделов и положений, предельной деловитостью (практической направленностью), ясностью выводов и обоснованностью рекомендаций, а также содержащихся в нем призывов.

Известен еще один жанр социально-политической речи - слово по текущим, нередко повседневным, вопросам. Оно произносится при обсуждении какого-либо вопроса в прениях. Ограниченная, как правило, 5-10 минутами, такая речь предельно сжата по объему изложения, но конкретна и деловита. Описания в таком выступлении, как правило, исключены. Полемичность или критическая направленность - характерные ее особенности. Она не имеет самостоятельного значения, понятна лишь в связи с обсуждаемым вопросом. Но и в таком кратком слове опытный оратор блеснет и глубиной мысли, и остроумием, и выразительностью своей речи.

Пример: «Михаил Прохоров о рекордных штрафах, предложенных премьером Медведевым

Предлагаю поддержать законопроект, который заставит только премьера Медведева  платить 500 тысяч лично из собственной  зарплаты каждый раз, когда он едет по встречной полосе, на красный свет, перекрывая движение, заставляя всех нас мучиться в многочасовых пробках.»

Дипломатическая речь - сугубо официальное выступление лица, представляющего  то или иное государство.

Пример: Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы смогли бы более эффективно сконцентрироваться на позитивной повестке дня, на насущных делах на основе совпадающих интересов, мы бы создали тогда прочный фундамент для совместных действий Соединенных Штатов, Европы и России в международных делах».

Политическое обозрение - публичное выступление, в котором  освещаются и кратко оцениваются  главным образом текущие социально-политические события. Такое выступление носит  информационно-комментаторский характер.

Пример: «30 марта 2013 года большинство мировых СМИ было ошеломлено сообщением ЦТАК. Центральное Телеграфное Агентство КНДР официально объявило, что «отныне отношения Корейской Республики…с южнокорейским государством… вступают в состояние военного времени». Канун первоапрельской даты не помешал шокирующей новости взбудоражить весь мир. По истечении недели с момента жесткого заявления «северокорейского Информбюро» можно заключить, что была объявлена не война – формально корейские государства и так находятся в состоянии вооруженного противостояния с середины 50-ых годов прошлого века. ЦТАК озвучил готовность северокорейского режима правдоподобно балансировать на грани регионального ядерного конфликта с вполне прагматичными целями.»

 

Речь митинговая носит  остро-политический характер и посвящена всегда общественно значимой теме.

Пример: Речь М. Горького на митинге у Сормовичей

«Товарищи, каждый раз, когда я вижу эти ваши тысячи голов, мне представляется одна голова — голова рабочего класса. Я знаю, товарищи, что между вами ещё «всяк молодец на свой образец». Но — что же поделаешь? Это, товарищи, ваш большой недостаток. Недостаток потому, что различаетесь и дробитесь вы между собой из-за каких-нибудь пустяков, а на самом-то деле живёте вы не пустяками, а величайшей работой, которая в мире никогда ещё не была делаема. Это работа не только та, которую вы делаете в Сормове. Её делают в Баку и в Донбассе, и повсюду в Союзе. Тут и сказывается ваша единая голова, единая мысль рабочего класса. Вот что усвоить следует вам.

Огромнейшее дело, которое творится сейчас в Союзе Советов, — ваше дело. Вы уже не пролетарии, вы хозяева страны, и полные её хозяева. Вы творцы нового государства, и это следовало бы вам крепко помнить.

Товарищи, многие из вас  начинают увлекаться построениями индивидуального  своего житьишка. Если каждый будет заботиться только о себе, тогда мы придём опять к тому, от чего ушли, придём к той старой рабской жизни, которую мы покинули. Мы опять наживём себе хозяев. Вот чего надо бояться! Скажу просто: мещанства много у нас, товарищи, много ещё из старого мира осталось в нас такого, с чем мы должны усиленно бороться. Жизнь требует от нас больших знаний и большой грамотности. Из этого следует, что лучших своих людей, наиболее талантливых и способных, вы должны решительно выдвигать вперёд, чтобы они хранили и продолжали завоевания, которые вами сделаны.»

 

Военно-патриотическая речь обычно произносится командиром перед  решающим сражением. Разумеется, в сфере  военного искусства используются разнообразные  виды красноречия. Но по своей форме, жанровым особенностям они не отличаются существенно от социально-политического и академического красноречия. Предельно краткая речь носит призывный патриотический характер, сурова, по сути, и всегда одухотворена идеей героизма, требует совершения личного подвига, проявления массового мужества. Одна из особенностей такой речи определяется тем, что она не подлежит обсуждению и тем более критике. Пафосная по характеру, мужественная по призывному интонационному строю, лаконичная по форме, четкая и ясная в установках, военно-патриотическая речь - это не только призыв к подвигу и геройству, но и приказ. Такая речь особенно впечатляет и воодушевляет ее слушателей, если произносится человеком, известным своей смелостью, отвагой и пользующимся популярностью.

Пример: Сталин - Речь на параде 7 ноября 1941г.

«Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники интеллигентного труда, братья и сестры в тылу нашего врага, временно попавшие под иго немецких разбойников, наши славные партизаны и партизанки, разрушающие тылы немецких захватчиков!

От имени Советского правительства и нашей большевистской партии приветствую вас и поздравляю с 24-й годовщиной Великой Октябрьской  социалистической революции.

Товарищи! В тяжелых  условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников  и навязанная нам война создали  угрозу для нашей страны. Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но враг жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон, а наша страна, — вся наша страна, — организовалась в единый боевой лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков.»

Речь вождя вызвала  у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.

 

 

 

2. Сформулируйте особенности  социально-бытового рода красноречия  /на примерах мемуаров, застольных  речей различных деятелей культуры/.

 

Это род красноречия  по сфере употребления: речевое мастерство в бытовой сфере, способствующее культурному обогащению повседневного речевого общения, установлению и культивированию таких его форм, в которых отражаются национальные традиции, ценности духа и здоровый гедонизм бытия.

Социально-бытовое красноречие реализуется в таких жанрах речи, как монолог и диалог (похвальная речь в разнообразных вариантах, из которых наиболее заметны приветственная и юбилейная речь, а также прощальная речь – надгробное слово; разговорный рассказ и разговорная беседа; застольная речь и тост).

С позиций  риторики может  также рассматриваться любое  разговорное речевое произведение: диалог-спор, бытовой разговор и  др.

Данный вид красноречия  связан не с практическими целями, а с намерением устанавливать  и поддерживать добрые отношения между людьми, воздавать почести достойным, утверждать оптимизм, способствовать развлечению, полезному и приятному времяпрепровождению в неформальном общении, т.е. этические и эстетические задачи здесь важнее логических.

Особенностям такого рода красноречия уделялось внимание еще в античной традиции (эпидейктические, т. е. торжественные хвалебные речи уже тогда выделялись как самостоятельный тип красноречия).

В России расцвет торжественных  пышных хвалебных речей падает на 18-й век (известны, например, хвалебные речи, или панегирики царствующим особам, принадлежащие М.В.Ломоносову). Позже сформировался иной стиль таких речей, господствующий и сейчас: в них ценится личная интонация и оригинальность, свободная импровизация в связи с личностью или событием, о которых идёт речь.

Мемуары — специфический  жанр литературы, особенностью которого является документальность; при этом документальность их основывается на свидетельских показаниях мемуаристов, очевиднее описываемых событий. Воспоминания способны восстановить множество фактов, которые не отразились в других видах источников. Мемуарные частности могут иметь решающее значение для реконструкции того или иного события.

Воспоминания — это не только бесстрастная фиксация событий прошлого, это и исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья личности. Поэтому мемуары, как никакой другой документ, субъективны. Это не недостаток, а свойство мемуаров, ибо они несут на себе отпечаток личности автора. Все достоинства и недостатки мемуариста невольно переходят и на воспоминания. В противном случае мемуары безлики. Иногда в исторической литературе, в учебниках субъективность мемуаров если не оценивается открыто как недостаток, то, во всяком случае, подразумевается. Однако иными, повторяю, мемуары быть и не могут. Их субъективность есть объективно присущее им свойство.

Однако мемуары нельзя считать  продуктом исключительно личностного  происхождения. Они неизбежно несут  на себе печать своего времени. Искренность  мемуариста, полнота и достоверность  его впечатлений зависят от той эпохи, в которой писались, во-первых, и публиковались, во-вторых, мемуары. Немаловажное значение имеет и объект воспоминаний: событие или личность, о которых пишет мемуарист. Иногда это имеет решающее значение. Мемуаристу нередко в первую очередь хочется показать свою роль в этом событии, отношение той или иной выдающейся личности к мемуаристу.

Подобную ситуацию хорошо иллюстрирует анекдот 60-70-х годов о воспоминаниях  современников В.И. Ленина, появлявшихся в те годы в изобилии, после которых возникал вопрос: так сколько же человек помогало Ленину нести бревно на первом кремлевском субботнике? Если и не играть главную роль в тех или иных событиях, то, по крайней мере, быть причастным к ним — таков подтекст подобных мемуаров.

Если бы знали иные покойники, сколько безутешных они оставят после себя, то ни за что бы не покидали грешную землю. Едва умер Владимир Высоцкий, как объявилось столько его друзей, что тот даже и не подозревал. И все вспоминали такое, что диву даешься. Вот что поведала одному журналисту Марина Влади: «...Вскоре после трагедии в печати вдруг стали появляться воспоминания о Высоцком. Причем рассказывали о нем люди, которые были с ним едва знакомы, либо друзья, как говорится, в кавычках, которые тоже никогда не были ему товарищами, разве что собутыльниками. Они вспоминали о нем такие подробности, которых никогда не было и не могло быть в его жизни. Они рассказывали, как любили его, как он любил их, как они помогали ему, каким он был милым, прелестным, спокойным, героическим человеком. И абсолютно непьющим. Как все у него в жизни прекрасно. Но я прожила с Володей двенадцать лет, поэтому знаю, что его образ, создаваемый мнимыми друзьями и родными, совершенно не похож на истинный. Настоящего лица Высоцкого они и не могли просто знать[1].

Таким образом, к мемуарам, как и  к любым другим источникам, необходим  критический подход. В источниковедении отработана «технология» критического анализа мемуаров (что, естественно, не исключает необходимости ее совершенствования).

Прежде всего необходимо изучить личность автора, время и место действия описываемых событий. Очень важно установить положение, занимаемое автором в происходивших событиях, а стало быть, его осведомленность о них.

Важным вопросом критического анализа  мемуаров является установление источников осведомленности автора. Помимо собственной памяти, мемуарист привлекает дополнительные материалы, по крайней мере, в трех случаях: для того, чтобы восстановить в памяти ход событий; для цельности изложения той их части, в которой автор непосредственного участия не принимал; наконец, для большей убедительности своих доводов.

Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"