Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 21:49, контрольная работа

Краткое описание

Задание № 1. Вас пригласили выступить на собрании «Спорт – посол мира и дружбы». Отберите наиболее интересную и актуальную, на ваш взгляд, проблему, которая станет в дальнейшем предметом вашего выступления. Продумайте концепцию своего выступления. Как вы думаете, какие источники накопления информации окажутся для вас наиболее ценными? Почему? Сформулируйте тему своей речи.

Содержание

Задание 1 стр. 3
Задание 2 стр. 4
Задание 3 стр. 5
Задание 4 стр. 7
Задание 5 стр. 9
Список использованной литературы стр. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. риторика.docx

— 29.80 Кб (Скачать документ)

Оглавление 
 

Задание 1           стр.   3 

Задание 2                    стр.   4 

Задание 3                    стр.   5 

Задание 4                              стр.   7 

Задание 5                                                                                                стр.   9 

Список использованной литературы       стр.   14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вариант 4.

     Задание № 1. Вас пригласили выступить на собрании «Спорт – посол мира и дружбы». Отберите наиболее интересную и актуальную, на ваш взгляд, проблему, которая станет в дальнейшем предметом вашего выступления. Продумайте концепцию своего выступления. Как вы думаете, какие источники накопления информации окажутся для вас наиболее ценными? Почему? Сформулируйте тему своей речи.

     Проблема: Разногласия в оценке международного спорта

     Источник накопления информации: необходимо обратиться к изучению литературы, потому что речь не идет о простой и хорошо знакомой мне теме

     Концепция: международные спортивные связи могут способствовать утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству, преодолению националистических предрассудков, помогут улучшить политические отношения между народами, принадлежащими к разным культурам.

     Тема: позитивная  и отрицательная оценка роли спорта в системе международных отношений 
 
 
 
 
 

  Задание № 2. Помогите говорящему оценить степень уместности темы для данной аудитории: можно использовать или нельзя; если можно, то в каком аспекте, если нельзя, то почему.

      

     Перед школьниками старших классов  на классном часе: А) Что такое современный  рок?  Б) Вклад А. Карпова в теорию эндшпилей; В) Как вести себя в  обществе; Г) О новых методах выращивания  клубники; Д) Гастрольная афиша Волгограда.

     А) данная тема не совсем уместна на классном часе

     Б) данная тема не уместна, её нельзя использовать т.к  в школе не изучают игру «шахматы» и терминологию присущую этой игре.

     В) данная тема уместна, так как она будет полезна школьникам, и они смогут применить эти знания в своей дальнейшей жизни.

     Г) данная тема не уместна для классного  часа,

     Д) данная тема не уместна, потому что  носит развлекательный характер  
 
 
 
 
 
 
 

     Задание № 3. Даны темы. Проанализируйте возможные ситуации, где вам может понадобиться выступить с такими  речами. Сформулируйте для каждой ситуации цель и задачу (и сверхзадачу) речи. Выступите на одну из тем с небольшой речью.

  1. Импортные лекарства на нашем прилавке. 8. Собака – мой друг.
 
 

 1.Перед студентами в медицинском колледже

Цель:  информировать слушателей

Задача: рассказать студентам об импортных препаратах

Сверхзадача: желание убедить аудиторию в том, что среди импортных лекарств встречаются подделки.  

8. В школе на уроке биологии

 Цель : информировать слушателей.

Задача: рассказать о важной роли собак в  жизни человека, об их происхождении.

Сверхзадача: желание привить школьникам любовь к животным. 
 

    Собака  – мой друг

Собака  живет с человеком по крайней  мере более 12 тыс. лет. За это  время  в разных частях земного шара выведено свыше 300 различных пород и разновидностей. Так почему же именно собака считается  лучшим другом человека? На этот вопрос я попробую сегодня ответить.

Через всю историю человечества тянется  хоть и не заметный, но емкий след собаки. История собаководства начиналась с первобытных людей. У первобытных племен первым прирученным животным была именно собака.  Волки и люди жили рядом и охотились за одним и тем же зверем. Волки стремились держаться поближе к людям, рассчитывая на долю при охоте на крупного зверя. Находя волчат, люди при достаточных запасах пищи оставляли их жить "про черный день". Человек очень быстро понял, что кроме мяса у прирученного волка есть одно очень ценное качество - он может быть хорошим помощником на охоте. С появлением животноводства у собак появилась новая обязанность - охрана стада. Со временем их стали использовать в военном деле. Собаки участвовали в боевых сражениях рядом с воинами. В войсках римлян и ассирийцев, в войсках Александра Македонского имелись особые подразделения собак. В годы Великой Отечественной войны в армии "служило" 60 тысяч собак. Среди них были ездовые, связные, санитарные, сторожевые, диверсионные. Около 16 тысяч упряжек ездовых собак вывезли с поля боя почти 700 тысяч тяжелораненых бойцов. Но главное, что собака – настоящий верный друг человека, его спутник в радостях и горестях, преданный ему до бесконечности. Многим людям собаки спасли жизнь. В разных странах, в том числе и у нас, собакам поставлены памятники, скульптурные группы, мемориальные доски. 
 
 
 
 
 
 
 

Задание № 4. Определите тему и задачу представленного текста. Вычлените тезис. Опишите предполагаемую аудиторию.

     Результаты  запишите в таблицу. 

Положение Ответ
Тема  текста Хорошие манеры в жизни человека
Задача  текста убедить учащихся в необходимости знания этикета
Тезис Но как бы ни определялось слово «этикет», суть этого понятия вот уже два  века остается неизменной: вступая  между собой в личный контакт, люди должны уметь вести себя естественно  и тактично. Это умение не приходит само собой. Ему надо учиться.
Описание  аудитории Ученики школы  хороших манер

 

     Дорогие друзья! Сегодня начинаются занятия  в нашей школе хороших манер. Попытки раскрыть смысл, который  вкладывается в понятие "хорошие  манеры", предпринимались не единожды. Однако сделать это, несмотря на кажущуюся  простоту, оказалось нелегко. По мнению Дж. Свифта, «хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей  ставит в неловкое положение». Петр I считал, что воспитанного человека украшают три добродетели: приветливость, смирение и учтивость. Порой определения  давались в шуточной форме. Например, англичане считали, что джентльменом можно назвать человека, который  никогда не делает что-либо плохое не нарочно. Но как бы ни определялось слово «этикет», суть этого понятия  вот уже два века остается неизменной: вступая между собой в личный контакт, люди должны уметь вести себя естественно и тактично. Это умение не приходит само собой. Ему надо учиться. И вот открывая новый учебный год, мы надеемся, что вы станете по-настоящему воспитанными, вежливыми людьми, овладеете всеми премудростями этикета и сможете свободно чувствовать себя в любом обществе. (Устная речь)   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задание № 5. Подготовьте выступление на одну из предложенных тем.

     Текст вступления должен соответствовать  структуре риторического текста (вступление, основная часть, заключение), должен быть наполнен аргументами. Помните, что цель оратора – убедить  слушателя! Объем текста 150–300 слов. Текст должен иметь название.

     Студент выбирает одну из предложенных ниже тем  или самостоятельно формулирует  тему, которая ему близка.  

    1. Гражданский брак: за и против.
    2. Интернет – альтернатива реальности?
    3. Беспризорные животные: что с ними делать?
    4. Спорт как средство заработать деньги.
    5. Должны ли быть границы «свободы слова»?
    6. Планировать жизнь или пустить все на самотек?
    7. Сколько иностранных языков нужно знать современному человеку?
 
 

Гражданский брак: за и против

 
В старые добрые времена для создания семьи самым главным было благословление родителей и таинство венчания. Но  так как многие люди были разной веры исповедания, то брак без венчания стали называть гражданским. Произошло это еще в XVI веке в Нидерландах. На сегодняшний день же почему-то под гражданским браком стали понимать простое сожительство без штампа в паспорте. Тем не  в меньшей степени, как бы это явление ни называли, у него есть свои плюсы и минусы. 
 
«Фактический брак (в российском праве — сожительство),  либо незарегистрированный брак,  нередко неправильно называемый «гражданским», — отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке».

Плюсы гражданского брака

Бесценный опыт совместного  проживания при небольших  финансовых возможностях

Большинство молодых пар решаются на гражданский  брак. Почему? Все без исключения хотят жить вместе, просыпаться и  засыпать с любимым человеком, вести  маленький быт, просто любить и быть любимым.  Но, тем не менее финансовые возможности не позволяют некоторым парам купить квартиру, провести достойно свадьбу и завести детей. Поэтому гражданский брак — вполне нормальное явление для студентов и курсантов, всех тех, кто достиг  абсолютнолетнего возраста. Это бесценный опыт, который  дает возможность учиться идти на компромиссы и принимать серьезные решения. Согласитесь, что  намного лучше  попытаться вместе пожить, чем рано расписаться, а через несколько лет разойтись. Так что именно в гражданском браке становится понятно, сможет ли она постирать его носки, а он — помочь ей помыть посуду.  Общеизвестно, быт убивает, а опыт поможет сформировать отношения правильно. 

Поддержание отношений в режиме on-line

Гражданский брак мощно играет на психологии людей. Вы оба свободны, но дорожите друг другом. Не возникает стереотипов,  к примеру, таких как «женщина — хранительница очага, мужчина — охотник», не нужно общаться со всеми возможно ненавистными родственниками и стараться всем им понравиться, шаг налево  либо направо не карается расстрелом. В таких отношениях есть место экспериментам, в них сохраняется стремление покорять свою вторую половинку снова и снова. 

Гражданский брак без свадьбы

Иногда  гражданский брак даже не собирается перетекать в свадьбу. Это своеобразные отношения между людьми, которым  просто удобно вместе проживать,  к примеру, на период учебы в университете  либо стажировке. Это одна из форм личной жизни.

 
Второй  шанс для разведенных

Для человека, который уже состоял в браке, гражданские отношения — выход. Ведь он разочаровался в таком  институте, как брак, и предпочитает более свободные отношения, не хочет  рисковать и спешить.

Минусы  гражданского брака

Пункт юридического характера

Для начала неофициальные отношения между  людьми, в которых осуществляются определенные покупки-продажи, — это  риск с юридической точки зрения. В случае разрыва отношений возникает  масса трудностей.  Частенько гражданские подруги сидят дома, а их «мужья» зарабатывают на квартиры, машины, бриллианты и прочие аспекты  дорогой жизни. Все это остается с мужчиной при разрыве отношений,  поскольку все приобретенное оформлено на него. Поэтому основной риск в подобных отношениях касается женщины. Чувства — это  очень переменчивая вещь, поэтому просчитывать нужно все нюансы. И не забывайте, что собственность, приобретенная до свадьбы, принадлежит ее владельцу, но не его второй половинке.

Детский вопрос: гражданский  брак отрицательно влияет на детей

Исследователи-статисты заметили, что дети в гражданском  браке  нередко рождаются недоношенными и слабенькими,  к примеру, из-за того, что их мама  нередко нервничала, так как не состояла в браке с отцом будущего ребенка. Женщина слишком боится остаться одиночкой. Это во-первых, а во-вторых, когда ребенок подрастет, он начнет задаваться вопросами, почему все родители состоят в браке, а в его семье такого нет. А если вдруг об этом прознают его друзья, то не исключены и насмешки, которые в детских компаниях особенно остры и колки. А с возрастом ребенок начнет думать, что такие отношения вполне нормальны,  а  значит, и сам вряд ли захочет вступать в брак. Поэтому нужно  непременно  разъяснять сыну  либо дочке, что штамп в паспорте нужен государству, а ваша семья и без него полноценна.

Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"