Вероучение и социальная деятельность пятидесятников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования данной работы является изучение вероучения такого подвида христианской религии, как пятидесятническое движение, а также деятельность, жизнь и влияние пятидесятников на современный социум.
Задачей исследования стало определение следующих вопросов:
1) Понятие пятидесятнического движения. История возникновения и отличительные черты данной религии.
2) Пятидесятники в современном мире и их влияние на человечество.
3) Социальная деятельность пятидесятников.
4) Международные сообщества и организации пятидесятнического движения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4


ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ГЕНЕЗИС ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Источники пятидесятничества……………………………………………9
Тенденции в историографии………………………………………….…15


ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА
Особенности религии и культа пятидесятников……………………….22
Виды пятидесятнических движений……………………..……………..34
Пятидесятничество в современном мире: харизматика……………….54



ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ
Социальная деятельность, мировоззрение пятидесятников и понятие о этике семейной жизни……………………………...……………...…......63
2) Национальные и международные сообщества пятидесятников и их миссия……………………………………………………………………………….67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………79

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипр.doc

— 605.00 Кб (Скачать документ)


ВЕРОУЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ

 

Реферат

Дипломная работа «Вероучение и  социальная деятельность пятидесятников»  состоит из ___ страниц со списком  использованных источников, включающим _____ источников, использованных в работе. Работа включает введение, три главы и заключение. Каждая глава имеет от двух до четырех подразделов.

Целью исследования данной работы является изучение вероучения такого подвида  христианской религии, как пятидесятническое  движение, а также деятельность, жизнь и влияние пятидесятников на современный социум.

Задачей исследования стало определение  следующих вопросов:

1) Понятие пятидесятнического движения. История возникновения и отличительные  черты данной религии. 

2) Пятидесятники в современном  мире и их влияние на человечество.

3) Социальная деятельность пятидесятников.

4) Международные сообщества и  организации пятидесятнического  движения.

В качестве основных методов  исследования, обусловленных поставленными  в дипломной работе задачами, выступили  сравнительно-правовой, исторический, статистический, хронологический, историко-теологический и логический методы. 
СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ГЕНЕЗИС ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

  1. Источники пятидесятничества……………………………………………9
  2. Тенденции в историографии………………………………………….…15

 

 

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА

  1. Особенности религии и культа пятидесятников……………………….22
  2. Виды пятидесятнических движений……………………..……………..34
  3. Пятидесятничество в современном мире: харизматика……………….54

 

 

 

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ

  1. Социальная деятельность, мировоззрение пятидесятников и понятие о этике семейной жизни……………………………...……………...…......63

2) Национальные и международные сообщества пятидесятников и их миссия……………………………………………………………………………….67

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..75

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………79

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обоснование и актуальность работы. В наши дни пятидесятничество стало одним из факторов развития современного христианства и христианских конфессий мирового масштаба. Религия к концу ХХ века становилась все менее популярной, переживала своего рода кризис в мировом сообществе: демократическое общество на Западе все больше отдалялось от религии, становилось более секуляризованным (секуляризм – концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любого типа религий и религиозной веры). Также особую роль сыграл тот факт, что с каждым годом большими темпами развивались информационные технологии, появился всемирный культ коммерческой выгоды, которые создавали общество, в котором ничтожная часть жизни выделялась религии и она постепенно вытеснялась из жизни современного человека. Пятидесятники же в свою очередь сумели уловить веяния времени и нашли адекватные ответы на современные социально-экономические и культурные проблемы, в то время как большинство традиционных христианских церквей теряют в численности и переживают времена стагнации (заторможенности, заморозки) своей культурной и общественной деятельности.

Наиболее многочисленно  пятидестническое движение в США (по официальным данным – 20 миллионов  пятидесятников, которые являются приверженцами  самых различных направлений). По оценкам пятидесятников, всего в  мире к середине 90-х годов насчитывалось до 150 миллионов последователей пятидесятничества в рамках определенных деноминаций и такое же количество групп и сект, независимых и находящихся внутри других христианских направлений (католицизма, пресвитерианства и др.).

Однако фактически все многообразие раскрепощенных пятидесятнических течений и их идеологии еще не было достаточно хорошо исследовано. В наши дни новый материал позволяет понять, насколько изменилось пятидесятничество и какогы его вероисповедальные основы и социальная деятельность. Основным предметом исследования является анализ мировоззрения пятидесятничества. Временные рамки, в которые укладывается рассмотрение современного пятидесятничества в данной работе, охватывает всю историю пятидесятников. В 90-е годы ХХ века пятидесятническое движение приобрело именно те очертания, какие оно имеет и в настоящее время. Необходимо также отметить, что развитие пятидесятничества проходило часто хаотично, отдельные миссии и направления то возникали, то исчезали, снова появляясь в другой стране, городе или регионе. В последние годы пятидесятничество развивается очень плавно, как за рубежом, так и в постсоветских странах, так как созданные в постсоветский период структуры более устойчивы. Многие течения уже нашли свое место и в централизованных объединениях и в обществе. В данной дипломной работе дана характеристика основных этапов становления движения пятидесятников, а также проанализированы расколы внутри него, соперничество отдельных течений и их лидеров. Исследования мировоззрения пятидесятников в контексте современной философии, религии и религиоведения позволит лучше понять проблемы, как новых протестанстких движений, так и нетрадиционных религий харизматического толка.

Таким образом, вопрос о  том, кто же такие пятидесятники, особенности их религии и социальная деятельность и взаимоотношения с современным обществом являются актуальным на современном этапе развития человечества.

Цель и задачи работы. Задачей данной работы является анализ социальных воззрений и особенностей исторического развития пятидесятничества и особенности данной религии. В работе делается попытка детально объяснить, как и почему пятидесятничество стало одним из самых быстро растущих течений среди протестантских конфессий. Для решения этих задач было важно выявить «превращенные» и «отраженные» особенности общественного сознания в вероучении пятидесятников, так как нравственные нормы или социальное служение являются для верующих закономерным следствием их веры и часто не осознаются в своей взаимосвязи с социальными взаимоотношениями. Предметом исследования стало взаимопроникновение внутренней парадигмы развития религиозного течения и поисков верующими адекватного богословского ответа на запросы общества, вызовы государства и окружающую культурную среду.

Методы и  объекты работы. В качестве основных методов исследования, обусловленных поставленными в дипломной работе задачами, высткпили сравнительно-правовой, исторический, статистический, хронологический, теологический и логический методы. Объектами исследования выступили правовые, социальные, исторические и теологические отношения в области пятидесятнического движения. Также объектом работы является мировой опыт взаимоотношений в этой сфере и действующие законы и нормативно-правовые акты.

Результаты  экспериментов и их анализ. В ходе исследования были получены следующие результаты:

    1. Обоснование определения пятидесятнического движения: его возникновение, социальный статус и особенности религиозных убеждений.
    2. Рассмотрение основных механизмов международно-правового регулирования данного течения, выявление проблемных аспектов и обоснование.
    3. Социальная деятельность пятидесятников и их влияние на современное общество.

Анализ социальной практики пятидесятников поднимает такие  проблемы, которые трудно понять без  представления о роли протестантизма в истории западного общества, поскольку в основе мировоззренческих поисков пятидесятников лежат основные элементы социальной природы протестантизма. Всем протестантским течениям в той или иной степени своиственно обращать внимание на социальные проблемы общества. Множество исследователей от К. Маркса до М. Вебера отмечали, что протестантизм способствовал изменению общественного порядка в Европе и США и активно участвовал в становлении демократического буржуазного общества со всеми его особеннностями. С одной стороны, протестантизм вытек из капиталистического уклада и являлся его порождением, с другой стороны, именно протестантизм на определенном этапе способствовал изменениям в буржуазных обществах, воспитывая оригинальное понимание социальной ответственности в каждом из них.

Последователи М. Лютера были готовы подчиниться государственной  власти, но логика развития протестантизма сделала особенности лютеровского мировоззрения движущей силой демократизации Германии и стран Северной Европы. В рамках социальных взглядов, своиственных Методисткой Церкви, демократичность была соединена с озабоченностью конкретными социальными проблемами общества. Пятидесятничество, которое имеет в значительной степени кальвинистскую направленность, сохранило и усугубило евангелиствкое стремление к социальной и политической справедливости. В пятидесятничстве, в отличие от других протестантских конфессий, ответственность церкви перед обществом, государством и его гражданами является непосредственным стимулом для выдвижения особых претензий в социальной сфере. Значительное внимание уделяется пониманию пятидесятниками собственной идентичности в рамках общемирового евангельского движения. Хотя пятидесятнические ассоциации и союзы испытывают на себе значительное влияние уже не только своих западных собратьев из США и Европы, но и миссионерских идей и богословских концепций, которые возникали в 80-х и 90-х гг. в Южной Корее, Латинской Америке, в церквях Африки.

Методологической базой  исследования послужили достижения отечественных, российских, советских и зарубежных философов религии, религиоведов и социологов религии, в разной степени затрагивавших в своих работах тему пятидесятничества.

Новые возможности для  исследования религии связаны с  отсутствием давления со стороны государственного атеизма на науку. Наряду с этим, при всех недостатках и упущениях исследования религии в мире, в ХХ веке был издан целый ряд серьезных трудов.

Объективно научное  осмысление понятия религии должно пережить второе дыхание. При теологическом подходе всесторонне объяснить религию невозможно. Конфессиональная ангажированность пятидесятнических авторов, а также конфессиональная литература апологетического характера, обличающая «сектантов», не ставят перед собой научных целей. Для понимания такого религиозного явления, как пятидесятничество, достаточно «методологического атеизма», то есть следования нормам объективной светской науки в анализе этого движения. Для нашего исследования важна мысль о том, что религия в особой «превращенной» форме отражает социальные отношения, а также изменения в экономической и культурной жизни людей. При этом, религиозные представления не сводятся к своим материальным основам,  а выводятся из своего «самопротиворечивого и саморазорванного» земного базиса. В результате подобного «выведения» или объективирования религиозной иделогии религия предстает в качестве уникального типа социальной деятиельности со своей собственной системой норм, предписаний, ценностей, ее санкционирующих и мотивирующих.

Однако и атеистический  взгляд на верования может быть далеко не отстраненным и обективным, если в любом религиозном положении усматривается только социально-экономическая подоплека. Каждое верование в трудах представителей «вульгарного марксизма» становилось суммой представлений о мире, тогда как та или иная религия сама по себе является целым миром, отдельным самобытным явлением. Автор стремилась учитывать все то ценное, что накоплено предшествующими учеными, и следовать основным критериям объективного подхода, которыми являются свобода от идеологических стереотипов, а также пристальное внимание к внутренней социальной сущности явлений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- проанализирована новая  стадия развития пятидесятничества  и формирования его как цельного религиозного и социального явления. В 90-е гг. пятидесятничество трансформировалось в движение молодых пятидесятнических церквей и миссий (харизматов или неопятидесятов), а также нерегистрированных пятидесятнических объединений, возникших на основе многочисленных полулегальных и подпольных общин. Парадокс заключается в том, что организационно раздробленное религиозное направление, в котором между собой соседствуют экстатические церкви, требующие «здоровья и процветания», и церкви, консервативные в отношении соблюдения бытовых норм и заботящиеся о «благополучии» во время богослужения, обладает мировоззренческим единством;

- показано своеобразие  пятидесятнического движения, отличающегося  от других протестантских конфессий  в религиозном и мировоззренческом смысле;

- систематизированы основные  виды социальной деятельности, политической  и миссионерской активности пятидесятнических  церквей;

- обоснована вероучительная  и теологическая основа социально-политических  взглядов пятидесятников; 
- раскрыто существо внутренних механизмов пятидесятнического учения и дана оценка основным идейным движениям и теологическим доктринам современного пятидесятничества;

- введен в оборот  новый материал, непосредственно  раскрывающий существо взглядов  основных идеологов пятидесятнического движения, что тем самым дает представление о масштабах миссионерской и социальной деятельности церквей пятидесятников, их численности, особенности в отношениях с представителями власти и обществом в целом.

Теоретическое и практическое использование полученных результатов. Выводы, сделанные в результате изучения данной темы, могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем современного религиоведения и философии религии. Данные об идейном своеобразии пятидесятнического движения могут быть использованы в теоретических исследованиях, преподавании, учтены в новых курсах религиоведения, истории и философии христианства, при создании специальных работ и трудов. Также анализ специфики современного пятидесятничества имеет важное значение для разработки государственной политики в области религии и для просветительской работы в общественности. Положения и выводы данной диплоной работы могут быть использованы в процессе построения государственно-церковных отношений специалистами по взаимодействию с религиозными объединениями на разных уровнях власти, а также другими государственными и общественными деятелями.

Информация о работе Вероучение и социальная деятельность пятидесятников