Ислам и его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 17:08, контрольная работа

Краткое описание

Ислам (араб. «предание себя Богу», «покорность») – третья, и пожалуй самая динамичная в социально-политическом отношении мировая религия. Это самая молодая из молодых религий, но, не смотря на это, она относится к числу наиболее распространенных религий на планете. К концу второго тысячелетия число последователей ислама составило около 1,3 млрд. человек. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения. В 28 странах (Саудовская Аравия, Египет, Ирак, Иран, Пакистан и др.) ислам является государственной религией. Существует как бы географический пояс ислама – от Атлантического до Тихого океана: Северная Африка, Ближний Восток, Средняя Азия, Южная и Юго-Восточная Азия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСЛАМ1.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

ИСЛАМ

    Ислам (араб. «предание себя Богу», «покорность») – третья, и пожалуй самая динамичная в социально-политическом отношении мировая религия. Это самая молодая из молодых религий, но, не смотря на это, она относится к числу наиболее распространенных религий на планете. К концу второго тысячелетия число последователей ислама составило около 1,3 млрд. человек. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения. В 28 странах (Саудовская Аравия, Египет, Ирак, Иран, Пакистан и др.) ислам является государственной религией. Существует как бы географический пояс ислама – от Атлантического до Тихого океана: Северная Африка, Ближний Восток, Средняя Азия, Южная и Юго-Восточная Азия. Ислам сегодня давно вышел за пределы своего традиционного ареала, получил распространение в чёрной Африке, представляет собой значительную составляющую религиозной жизни стран христианского мира (Франция, Германия, Англия, США). Ислам является господствующей религией в таких странах как СНГ, как Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан. В России зона распространения ислама – это, в основном, регионы Поволжья и Сибири с татарским и башкирским населением и Северный Кавказ, народы которого также исповедуют ислам. Всего в нашей стране примерно 11,5 млн. мусульман.

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА

    Ислам возник  в начале 7 века на юге Аравийского  полуострова в период перехода  от общинно-родового строя к  классовому обществу. Картина религиозной  жизни Аравии доисламского периода  – это традиционные верования  архаического первобытного общества: поклонение духам предков, тотемизм, фетишизм, идолопоклонство. Объединение племён, создание союзов племён сопровождалось, соответственно, возникновением культов более широкого значения. Особое место в этом отношении принадлежало святилищу Каабы в Мекке. Оно представляло собой сооружение кубической формы, в восточный угол которого был вмурован чёрный камень, вокруг находились 360 изображений различных божеств во главе с главным богом – воителем Хубалом. Храм Каабы стал объектом почитанием всех Аравийских племён.

    Постепенно  политеизм стал сменяться монотеизмом.  Это тенденция усиливалась тем,  что в южной Аравии были  распространены монотеистические  иудаизм и христианство. Через  южную Аравию пролегал знаменитый  шёлковый путь – торговая трасса, на пути которой на местах бывших оазисов пустыне возникли большие торговые города: Мекка, Ясриб, Йемен и др. Иудейская колония появилась в этом регионе уже в 1 веке н. э., и к 6 веку иудаизм получил уже достаточно широкое распространение в Южной и Юго-Западной Аравии получило христианство, принесённое купцами-христианами.

    Одновременно  складывались и социально-экономическая  основа возникновения монотеизма: в конце 6 века Иран захватывает  транзитную торговлю, направляет  её по территории Северной Аравии. Закат торговли в южной части Аравии вызывает упадок ранее процветавшего региона, бедность, нехватку территорий из-за наступления пустыни. Вернуть прошлое благоденствие препятствует раздробленность аравийских племён. Возникает необходимость объединения, создание способной осуществить эту задачу целостности. Основой такого объединения мог стать только монотеизм, который всегда является фактором сохранения той или иной общности: иудейский монотеизм был основой сохранения этнической общности евреев, христианский – основой сохранения феодального общества Западной Европы. Монотеизм в Аравии привёл к возникновению надплеменной мусульманской общности, осуществившей завоевание громадных территорий и создавшей «мусульманский мир».

 

МУХАММАД – ОСНОВАТЕЛЬ ИСЛАМА

    Основателем  аравийского монотеизма – ислама  – стал Мухаммад, безусловно харизматический лидер, обладавший большой силой внушения, способностью переживать трансперсональный опыт, пророчествовать «от Бога». Ему был также присущ поэтический дар, способность говорить притчами, образно и ярко. Мухаммад родился в Мекке в 570 г. Он принадлежал к обедневшему роду хашим, относящемуся к племени курейшитов. Рано осиротев, Мухаммад жил в семье своего деда, потом дяди. У него были трудные детство и юность: он пас овец, участвовал в снаряжении караванов, а когда ему исполнилось 25 лет, сам организовывал и сопровождал караваны. Через купцов Мухаммад познакомился с иудаизмом и христианством, с Библией. Однако, будучи неграмотным, сам он не читал её. Женитьба на богатой вдове Хадидже позволила ему заниматься тем, к чему он был призван: осмыслением религиозных проблем, проблем жизни общества – Мухаммад не был беглецом от мира, помимо всего он был и блестящим политиком.

    Мухаммад провозглашает  Аллаха, одного из богов аравийского пантеона, единым и единственным Богом и объявляет его посланником. Вера в свою исключительность у Мухаммада как результат трансперсонального опыта: его посещают ведения, он слышит голоса, «общается» с ангелом. Таким образом ислам складывается как богооткровенная религия, переданная людям через Аллаха.

    Проповедническая деятельность Мухаммада начинается с 610 г., когда ему исполнилось 40 лет. Первыми уверовавшими в его миссию посланца Аллаха были его жена и малолетний двоюродный брат Али. Затем круг верующих расширился, и когда их становится 40, он начинает проповедовать публично. Однако мекканские курейшиты не принимают его учения, и Мухамад со своими последователями переселяется из не принявшей его в качестве пророка Мекки в город Ясриб, на родину его матери. Это произошло в 622 г., именно этот год – год хиджры (араб. «переселение») – и стал первым годом мусульманского летоисчисления. Мухаммад выступил в Ясрибе и как арбитр, улаживая конфликты между местными кланами. В результате его дипломатической деятельности был подписан договор, согласно которому жители Ясриба и мусульмане-курейшиты образовали одну общину – умму, члены которой, находясь под покровительством Аллаха, выступают как союзники. Ясриб, жители которого приняли религиозную концепцию Мухаммада, стал называться Мадинат-ан-наби (город Пророка), или просто аль-Мадина (Медина).

    Подчинив Медину  своему влиянию, Мухаммад вновь  возвращается к проблемам Мекки.  Но не только Мекка интересует  Мухаммада, его цели гораздо  шире. С оружием в руках он выходит на борьбу за утверждение своих религиозных, гражданских и политических идей. Религиозной целью было утверждение монотеизма, гражданской – объединение аравийских племён, и политической – завоевание новых территорий.

    12 января 630 г. войска мусульман вошли в Мекку, мекканцы признали  Аллаха и уничтожили в Каабе изображения всех богов, но при условии, что Кааба станет общемусульманской святыней, местом поклонения всех мусульман, а мекканские курейшиты сохранят при храме все свои функции. Падение Мекки знаменовало падение язычества, племена одно за другим принимали ислам, союзы племён фактически были запрещены. Возникла надплеменная община, к созданию которой стремился Мухаммад. Через 2 года после завоевания Мекки, в июне 632 г. он умер и был похоронен в Медине.

ОБРАЗОВАНИЕ «ИСЛАМСКОГО  МИРА»

    Надплеменное  объединение мусульман начало  свои завоевательные походы под  зелёным знаменем ислама сразу  после смерти пророка Мухаммада.  Седьмой век был отмечен завоеванием  Ирана, восточных провинций Византийской империи – Сирии и Египта, североафриканскими областями. Ислам возник как религия экспансии, как религия воинов: в нём не было церкви в европейском её понимании, с е развитым богослужением. Обязательная ежедневная пятикратная молитва могла совершаться в любом месте, обязательное омовение могло быть совершено, при отсутствии воды, песком или даже дорожной пылью. Ислам требовал от верующих повиновение, Мухаммад проповедовал: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику и обладателям власти среди вас» (Коран 4:62 (59)). Дисциплинированное, вдохновленное идеей войны во имя Аллаха, не обременённоё сложной культовой практикой мусульманское войско продолжало победно шествовать по миру. В 8 веке мусульмане завоевали значительную часть Византии (правда Константинополь взять им так и не удалось), Закавказье, Афганистан, Среднюю Азию, на Западе захватили Испанию, вторглись во Францию, но были остановлены в 732 г. в битве при Пуатье. Сложилась громадная мусульманская империя.

    Однако этот  мусульманский мир не был в прямом смысле слова мусульманским: он не был однородным в религиозном отношении. Мусульмане не навязывали свою религию покоренным народам, религиозная терпимость была отличительной чертой ислама. Это проявилось ещё в Ясрибе, когда был заключён союз между кланами, а затем договор с иудеями, проживавшими в этом городе: иудеи признавались одной общиной с верующими мусульманами, при сохранении своей религии.

   В Арабском  халифате (так стала называться  мусульманская империя) с мусульманами  соседствовали христиане, иудеи, последователи местных религиозных культов. Всем немусульманам в халифате был дарован статус «покровительствуемых», все они платили налоги, включая и подушную подать (от уплаты её освобождались только принимающие ислам), подчинялись мусульманским властям, за что им была гарантированна неприкосновенность личности и имущества наравне с мусульманами. Иудеям и христианам предоставлялась значительная свобода, вплоть до возможности занятия государственных должностей.

    Мусульманский  мир конца 1 – начала 2 тысячелетия был не только наиболее могущественной силой, но и определил во многом тогдашнюю Европу. Ислам не препятствовал развитию культуры. Арабские учёные далеко продвинули медицину, создали алгебру, углубили астрономические знания. Наиболее выдающимися мыслителями того периода были Ибн-Сина (латинизированное –Авиценна) и Ибн-Рушд (латинизированное – Аверроэс). Ибн-Сина – выдающийся философ и врач, продолжатель традиций Аристотеля. Ибн-Рушд положил начало философскому направлению аверроизма. Утверждая, что религиозные представления имеют аллегорический характер, аверроизм в значительной степени способствовал развитию свободомыслия.

КОРАН И СУННА

    Основы вероучения  ислама были провозглашены в  проповедях Мухаммада, которые  составили содержания Корана.

    Коран (араб. «чтение вслух») – главная священная книга мусульман. Согласно вероучению ислама, существует 2 Корана – Коран небесный и Коран земной. Коран небесный – это «небесная книга», «мать книг», и эта книга предвечна: она всегда была и будет существовать, находясь под престолом Аллаха. Коран земной – это копия Корана небесного. Предание гласит, что Аллах продиктовал содержание Корана ангелу Джабраилу, а тот уже сообщил его Мухаммаду. Мухаммад находясь в экстатическом состоянии, услышал голос, который в начале принял за голос злого духа. Но голос становился отчетливей, и снизошло откровение – так родились изначальные главы Корана. Услышанное от Джабраила Мухаммад в виде проповедей передал своим ученикам. Небесный Коран Мухаммад считал источником христианства и иудаизма, источником Библии: в нём подтверждаются законы Моисея, псалмы Давида, евангельские проповеди Иисуса. Но и иудаизм, и христианство, по убеждению Мухаммада, - это лишь части откровений Бога, к тому же в последствии искажённые. Точной копией небесной книги является только земной Коран на арабском языке.

    Действительно,  тексты Корана содержат изложение  библейских, как ветхозаветных, так  и новозаветных сюжетов. Это  естественно, поскольку все они,  хотя и в устной передаче, были известны Мухаммаду. Он вообще на столько находился под влиянием иудаизма, что в начале предписывал мусульманам молиться лицом к Иерусалиму и лишь позднее изменил их обращение в сторону местонахождения Каабы.

    Коран включает 114 глав, которые называют сурами. Главы делятся  на части – аяты. Суры отделены друг от друга формулой, наделяемой сакральным смыслом, - «Во имя Аллаха милостивого, милосердного». Коран написан рифмованной прозой, порядок сур определяется их объёмом: они расположены в порядке убывания. Проповеди Мухаммада заучивались изустно, хотя бывали и записи – на широких костях животных, пальмовых листьях, глиняных табличках. Первые письменные версии Корана, представляющие собой единую книгу, появились уже после смерти Пророка и многих его последователей, которые сохраняли его проповеди в своей памяти. Каноническим считается текст Корана, который был создан при третьем приемнике Мухаммада – халифе Османе в 50-х г. 7 века.

    Вторым источником  вероучения ислама является Сунна (араб. «образец», «пример»). Хотя мусульмане считают Коран богооткровенной книгой, содержащей абсолютную истину, после смерти Мухаммада выяснилось, что в нём нет ответов на многие вопросы постоянно изменяющейся государственной и общественной жизни. Не было больше пророческих откровений Мухаммада, пополняющих Коран всякий раз, когда это было нужно, и встала задача  найти им равноценную замену. Эту задачу выполнила Сунна. Она представляет собой запись  изречений Мухаммада, его деяний, поступков, слов, даже его многозначительного молчания в некоторых ситуациях. Соблюдать Сунну значит подражать Пророку. Сунна выступает как эталон и руководство для каждого мусульманина в отдельности и мусульманской общины в целом.  Сунна состоит из хадисов (араб. «новость», «рассказ»), которые имеют две составляющие: во-первых, перечисление тех, кто был свидетелем слов или поступков Пророка и кто сохранил это знание, и, во-вторых, сама конкретная информация о действиях и высказываниях Мухаммада.

    Сунна, которую  в мусульманской литературе ещё называют священным Преданиям, представляет собой дополнение к Корану. Отход от Сунны расценивается как грех. Изучение Сунны стало отдельной и важнейшей дисциплиной в мусульманских школах и университетах. Сами правоверные мусульмане получили название «люди Сунны», или сунниты.

 

ОСНОВЫ ВЕРОУЧЕНИЯ ИСЛАМА

    В Коране  и Сунне содержится вся догматическая,  вероучительная часть ислама. Три  основных понятия ислама: ислам, дин, иман.

    Понятие ислам как бы включает в себя понятия дин и иман. Одновременно «ислам» – это и мир, в котором исполняются, действуют законы Корана. «Дар аль ислам» - мир ислама, которому противостоит мир неверных, «дар аль харб». Дин – это обязанности, которые Аллах предписал человеку. Здесь ислам выступает как система ритуальной практики, являющейся основой жизни мусульманской общины. И, наконец, иман – это сама вера в истинность Аллаха и всего, о чём сообщалось в проповедях Мухаммада.

Информация о работе Ислам и его сущность