Выполнение электромонтажных работ и изучение организации производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 16:12, отчет по практике

Краткое описание

Для успешного выполнения производственных заданий недостаточно располагать современными оборудованием, механизмами, приспособлениями, инструментами и квалифицированными рабочими – нужно соответствующим образом организовать труд. Решению этих задач и способствует организация труда. Организация труда включает в себя такие элементы, как оборудование учебных мастерских, организация рабочих мест (планировка, освещение) и трудового процесса (рабочая поза, рабочие движения и их элементы), разработка режима труда (темп, ритм), создание оптимальных санитарно – гигиенических (микроклимат, шум, вибрации, освещённость, личная гигиена) и эстетических (цвет окраски, одежда, музыка) условий труда, противопожарные мероприятия и обеспечение безопасности труда.

Содержание

1. Слесарная практика……………………………………………….................3
2. Технологический процесс………………………………………..................11
3. Слесарно-сборочные работы…………………………………....................35
4. Охрана труда и ТБ на участках.....................................................................42
Список литературы............................................................................................44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТЧЕТ по практике .doc

— 911.00 Кб (Скачать документ)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Слесарная практика……………………………………………….................3

        2. Технологический процесс………………………………………..................11

        3. Слесарно-сборочные  работы…………………………………....................35

        4. Охрана труда и ТБ на участках.....................................................................42

 Список  литературы............................................................................................44

 

 

 

             

Изм.

Лист

№документа.

Подп.

Дата

Разраб.

Ярошевич

 

                         

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

 

Лит

Лист

Листов

Проверил.

Ананьева

     

2

44

       

 

Гр. М - 224

       

Утв.

Ананьева

   

 



  СЛЕСАРНАЯ ПРАКТИКА:

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

 

Общее положение

       Для успешного выполнения производственных заданий недостаточно располагать современными оборудованием, механизмами, приспособлениями, инструментами и квалифицированными рабочими – нужно соответствующим образом организовать труд. Решению этих задач и способствует организация труда.

Организация труда включает в себя такие элементы, как оборудование учебных мастерских, организация рабочих мест (планировка, освещение) и трудового процесса (рабочая поза, рабочие движения и их элементы), разработка режима труда (темп, ритм), создание оптимальных санитарно – гигиенических (микроклимат, шум, вибрации, освещённость, личная гигиена) и эстетических (цвет окраски, одежда, музыка) условий труда, противопожарные мероприятия и обеспечение безопасности труда.

Окружающая рабочего  изо дня  в день производственная обстановка оказывает на него и его работу большое влияние. Она может вызвать подъём настроения, активность, желание лучше и больше работать или, наоборот, равнодушие, безразличие и даже уныние, пассивность и нежелание трудиться. Следовательно, нельзя недооценивать производственную обстановку, необходимо правильно использовать этот резерв улучшения качества работы и повышения производительности труда.

Оборудование слесарных мастерских. В слесарных мастерских и на участках располагается оборудование индивидуального и общего пользования.

К оборудованию индивидуального пользования относятся верстаки с тисками. К оборудованию общего пользования относятся: сверлильные и простые заточные станке (точильно – шлифовальные); опиловочно-зачистные станки; поверочные и разметочные плиты; винтовой пресс; ножовочный станок; рычажные ножницы; плиты для правки и др.

Слесарный верстак является одним из основных видов оборудования рабочего места для выполнения ручных работ и представляет собой специальный стол, на котором выполняют слесарные работы.

Слесарные тиски представляют собой зажимные приспособления для удерживания обрабатываемой детали в нужном положении. В зависимости от характера работы применяют стуловые, с параллельными губками и ручные тиски.

Стуловые тиски  получили своё название от способа крепления их на деревянном основании в виде стула, в дальнейшем они были приспособлены для закрепления на верстаках.

 

 

 

Стуловые тиски применяют редко  и только для выполнения грубых тяжёлых  работ, связанных с применением ударной нагрузки, - при рубке, клёпке, гибке.

           При работе на тисках нужно соблюдать следующие правила:

- перед началом работы осматривать тиски, обращая особое внимание на прочность их крепления к верстаку;


- не выполнять на тисках грубых работ (рубки, правки или гибки) тяжелыми молотками, так как это приводит к быстрому разрушению тисков;

- при креплении деталей в тисках не допускать ударов по рычагу, что может привести к срыву резьбы ходового винта или гайки;

- по окончании работ очищать тески волосяной щёткой от стружки, грязи и пыли, а направляющие и резьбовые соединения смазывать маслом; разводить губки тисков, так как в сжатом состоянии возникают излишние напряжения в соединении винта и гайки.

Ручные слесарные  тиски применяются для закрепления деталей  (заготовок) небольших размеров при опиливании либо сверлении, так как их неудобно или опасно держать руками. Ручные тиски различают трёх типов – шарнирные с коническим креплением и пружинные.

Общие требования к организации  рабочего места слесаря.

Одним из основных элементов организации  рабочего места является его планировка, при выполнении которой учитывают  требования научной организации  труда к расположению рабочего места  по отношению к другим рабочим  местам в мастерской, расположению оборудования, местоположению рабочего и оснастки, размещению инструментов, приспособлений (порядок на рабочем месте).

Расстояния от тары с заготовками  и готовой продукцией и оборудования (верстака) до рабочего должны быть такими, чтобы рабочий мог использовать преимущественно движение рук.

При планировке рабочих мест должны учитываться: зоны досягаемости рук  в горизонтальной и вертикальной плоскостях; количество сочленений тела, участвующих в движениях.

Основные требования по соблюдению указанного порядка на рабочих местах состоят в следующем:

- всё необходимое для работы должно находиться под рукой, чтобы можно было сразу найти нужный предмет;

- инструменты и материалы, которые во время работы требуется чаще, размещают ближе к себе, а применяемые реже – дальше; все используемые предметы располагают примерно  на высоте пояса;

- инструменты и приспособления размещают так, чтобы их удобно было брать соответствующей рукой: что берут правой рукой – держат справа, что берут левой – слева; что используют чаще – кладут ближе, что используют реже - дальше;

- нельзя класть один предмет на другой или на отделанную поверхность детали;

- документацию (чертежи, технологические или инструкционные карты, наряды и др.) держат в удобном для пользования и гарантированном от загрязнения месте;

- заготовки и готовые детали хранят так, чтобы они не загромождали проходы и чтобы рабочему не приходилось часто нагибаться, если надо взять или положить заготовку или изделие; лёгкие предметы кладут выше тяжёлых.


Режим труда:

Организация труда на рабочем месте основывается на правильном режиме труда и отдыха, обеспечивающем поддержание высокой работоспособности и здоровье человека. Одним из основных показателей работоспособности является уровень производительности труда.

Работоспособность человека претерпевает значительные изменения на протяжении дня, недели. Она может сохраняться на высоком уровне или, наоборот, быстро снижаться.

 

 

 

3. Основные  узлы и принцип действия применяемого  оборудования

 

Базовые детали станков

Станины, стойки, столы, поперечины: типовые конструкции, материал, термообработка. Суппорты.

Направляющие  скольжения и качения.

Методы регулирования  зазоров в направляющих, смазка и  защита. Гидро -  и аэростатические  направляющие.

 

Передачи, применяемые  в станках

Передачей для  вращательного движения: ременные, зубчатые и червячные.

Передачи для  поступательного движения: винтовые пары скольжения и качения, реечные, кривошипно-шатунные, кулисные и кулачковые.

Передачи для  периодических движений: храповые и  мальтийские.

 

Муфты и тормозные устройства

Муфты, применяемые в станках: кулачковые, зубчатые, фрикционные, электромагнитные, обгонные, предохранительные.

Тормозные устройства: ленточные, колодочные, многодисковые  фрикционные.

 

Реверсивные механизмы

Назначение  и разновидности реверсивных механизмов с коническими и цилиндрическими зубчатыми колесами, с составным зубчатым колесом.

 

 

 

Коробки скоростей.


Типы коробок скоростей, их назначение, способы переключения передач.

Коробки скоростей  с приводом от электродвигателей  постоянного тока бесступенчатого регулирования. Графики частот вращения шпинделей.

Шпиндельные механизмы: назначение, требования к  ним, конструкции. Опоры шпинделей: качение, скольжение.

Механизмы управления коробок скоростей.

 

Коробки подач

Типы коробок  подач, их назначение, способы переключения передач.

Механизмы, применяемые  в приводах подач: сменные шестерни, множительные устройства.

Приводы подач с бесступенчатым регулированием.

Графики подачи рабочих органов станков.

 

 

4. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

 

Общие понятия

Приспособлениями называются вспомогательные устройства, которые применяются для механической обработки, сборки и контроля деталей.

По назначению приспособления подразделяются на след, виды:

1.Станочные приспособления, применяемые для установки и закрепления обрабатываемых заготовок на станках.

2.Приспособления  для установки и закрепления  рабочего инструмента (вспомогательный  инструмент).

3. Сборочные  приспособл.

        4. Контрольные приспособл.

5. Приспособления  для захвата, перемещения и  переворачивания обрабатываемых  заготовок, деталей и узлов.

По эксплуатационным особенностям станочные приспособления делятся на три основные группы:

1) универсальные, используемые для обработки разнообразных деталей и не требующие для этого каких-либо переделок. К таким приспособлениям относятся токарные патроны, станочные тиски, планшайбы, центры, оправки и т.д.;

2) универсально-наладочные приспособления для обработки разных по форме и размерам деталей; эти приспособления требуют переналадки на каждый типоразмер детали. К таким приспособлениям относятся патроны со сменными кулачками, передвижные угольники к токарным станкам, тиски со сменными губками, скальчатые редукторы, поворотные стойки, столы;

 

 

 

3)  специальные, которые используются для выполнения одной операции при обработке определенной детали или группы однотипных деталей.

        4) универсально-сборные приспособления (УСП). Эти приспособления состоят из нормализованных и взаимосвязанных деталей и узлов, позволяющих компоновать различные варианты специальных приспособлений для выполнения тех или иных операций.

В каждом приспособлении имеются установочные, зажимные и направляющие элементы.


Установочные  детали (опоры) приспособлений служат для установки обрабатываемых деталей базирующими поверхностями. Установочные элементы должны обеспечивать всем обрабатываемым деталям партии правильное и одинаковое расположение относительно инструмента. Для этого деталь ориентируется в трех плоскостях.

Зажимные элементы служат для закрепления обрабатываемой детали в приспособлении. Они разделяются в зависимости от источника зажимного усилия на ручные и механизированные.

Направляющие элементы служат для направления инструментов в процессе обработки, а также для установки инструмента в заданном положении относительно приспособления и закрепленной в нем детали. К направляющим элементам относятся:

– кондукторные втулки;

– габариты (установы);

– копиры.

Кондукторные втулки предназначены для направления режущего инструмента при обработке отверстий в деталях на сверлильных и расточных станках. Они делятся на:

– постоянные;

– сменные;

– быстросменные.

 

 

5. РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

                             

Обрабатывают металлы резанием инструментами различной формы и конструкции: резцами, фрезами, сверлами, метчиками, протяжками, шлифовальными кругами и др. У всех режущих инструментов общее – клинообразная форма режущей части. Простейшую форму имеет резец для токарных (рис. 1, а) или строгальных работ. Большинство других режущих инструментов являются многорезцовыми (рис. 1, б). Это хорошо видно, например, из сопоставления элементов токарного резца и фрезы. Ниже рассмотрены основные элементы токарного резца (рис. 1, а).

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Элементы режущего инструмента: а – токарного  резца; б – фрезы; А – стержень; В – зуб: /передняя поверхность; 2 – вспомогательная режущая кромка; 3 – вспомогательная задняя поверхность; 4 – главная задняя поверхность; 5 – вершины резца; 6 – главная режущая кромка.

 

 

 

 

Информация о работе Выполнение электромонтажных работ и изучение организации производства