«Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 19:38, лекция

Краткое описание

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология шпора распечатать.docx

— 136.81 Кб (Скачать документ)

2)   тип  политической системы (конфликты  тоталитарных и демократических  политических систем);

3)         характер предмета конфликта  (конфликты интересов, статус­но-ролевые, а также конфликты ценностей идентификации).

В межгосударственных конфликтах в качестве субъектов  конфликта выступают государства (или коалиции государств), отношения  между которыми всегда характеризуются  взаимной конкуренцией.

Государствами движут национальные интересы, основу

 которых  составляют важнейшие для существования  народа-нации

 потребности  в:

1)        безопасности, контроле и использовании  природных ресурсов;

2)   сохранении  культурной целостности и национальной  специфики

Конфликты внутри политических систем обусловлены конкрет­ными методами осуществления политической власти определенной социальной группой. Выделяют три типа политических систем:

1)         авторитаризм;2)         тоталитаризм (наиболее жесткая  форма авторитаризма);3)         демократия.Конфликты тоталитарных режимов характеризуются прежде всего статусно-ролевыми моментами, они связаны с близостью или удаленностью от политической власти. Большинство реальных конфликтов становятся .скрытыми, подавленными, т.е. приобрета­ют латентный характер.

Политические  конфликты в тоталитарной системе  максималь­но идеологизированы. Идеология превращается в непререкаемую ценность, не подлежащую никакой критике. Инакомыслие объяв­ляется политическим преступлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поведение с трудными людьми различных  типов.

Хороший общий  принцип общения с трудными людьми любого типа состоит в том, чтобы  отдавать себе отчет в существовании  некоторых скрытых интересов  или нужд, которые они удовлетворяют, действуя таким образом.

Тип "скрытый агрессор"/"снайпер". Человек, относящийся к этому типу трудных людей, старается причинять людям неприятности с помощью закулисных махинаций, колкостей и других скрытых проявлений агрессии. Обычно он полагает, что такое его поведение полностью оправдано; кто-то другой поступил неправильно, а он выполняет роль тайного мстителя, восстанавливая справедливость. Он может также вести себя таким образом потому, что не обладает достаточной властью, чтобы действовать открыто.Опять же, если вы решили, что уклониться или терпеть такого человека - это не для вас, то наилучший способ состоит в том, чтобы выявить конкретный факт причинения зла и затем выявить скрытые причины. Дайте понять атакующему вас человеку, что вы выше этого, сказав что-нибудь наподобие: "Чего вы добиваетесь этим?" Если он начнет отрицать факты, приведите доказательства. При этом вам следует сохранять спокойствие, чтобы человеку не показалось, что вы агрессивно настроены по отношению к нему, так как это может только привести к открытой стычке. Если вы приведете еще несколько разоблачительных примеров, то человек поймет, что маска с него сорвана.

Тип "разгневанный ребенок"/"взрывной человек". Человек, относящийся к этому типу людей, не является злым по своей природе; он взрывается, как ребенок, у которого плохое настроение. Обычно человек, который ведет себя подобным образом, испуган и беспомощен, а взрыв эмоций отражает его желание взять ситуацию под контроль. Так, например, муж может взорваться, ревнуя свою жену, боясь потерять ее и опасаясь утратить контроль; или начальник может вспылить, чувствуя, что подчиненные совсем отбились от рук.Если тирада взорвавшегося человека обрушивается на вас, основной принцип, которому необходимо следовать для того, чтобы избежать эскалации конфликта (если вы решили не уклоняться от него совсем), заключается в том, чтобы дать человеку накричаться, дать выход его эмоциям. Или убедить человека в том, что вы слушаете его. Необходимо дать ему понять, что он контролирует ситуацию, и тем самым успокоить его. Затем, когда он успокоится, ведите себя с ним, как с обычным, разумным человеком, как будто и не было никакого взрыва с его стороны. Дипломатично и доброжелательно предложите ему обсудить возникшую проблему.

Тип "молчун"/"тихоня". Люди этого типа могут быть скрытными по многим причинам, и чем особенно разочаровывает общение с ними, так это тем, что причины их скрытности вам неизвестны. Ключом к разрешению конфликта, если только вы не хотите уклониться от него, является преодоление этой замкнутости. Вы можете иметь некоторые предположения (например, этот человек расстроен чем-то, но не хочет признаваться вам в этом), но исходить из них - это не лучший вариант. Если вы ошибетесь, то это может только усложнить ситуацию.Для того, чтобы вскрыть суть проблемы, вам следует задать несколько вопросов в такой форме, которая не позволит выразить ответы только словами "да" или "нет" либо просто кивком головы.

ПОЗИТИВНЫЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА

Благодаря многим исследованиям в сфере конфликта  удалось определить большое количество позитивных последствий или функций  происходящего конфликта. Положительные  последствия выявляются как на личностном уровне, где рассматриваются участники  конфликта, так и на социальном уровне, где рассматривается окружение  конфликта.

Позитивные  последствия для первой категории (на личностном уровне) :

1) конфликт направлен на создание структуры в социальной группе, он способствует сплочению единомышленников или группы в целом;

2) конфликт стимулирует развитие личности и индивидуальности, дает новые знания, полезные в будущем для предотвращения конфликтной ситуации;

3) конфликт устраняет синдром «покорности», провоцируя индивидов к активности;

4) конфликт выполняет информационную функцию (в конфликтной ситуации участники раскрывают многие личностные черты и особенности, поэтому лучше узнают другу друга);

5) конфликт может улучшить межличностные взаимоотношения, положительно влияет на качество деятельности, поведение участвующих сторон;

6) столкновение взглядов и мнений при водит к расширению стратегий поведения, границ мировоззрения участников конфликта.

Позитивные  последствия и функции конфликта  на социальном уровне :

– конфликт заставляет меняться уже сложившиеся отношения, группы, системы в сторону совершенствования;

– инновационная функция конфликта также направлена на развитие сложившихся взаимодействий;

– конфликт, как индикатор, обнаруживает в системе преимущества и недостатки, находит наиболее слабые связи и выявляет сильные стороны отношений – диагностическая функция;

– разрешение конфликта снимает психическую и эмоциональную напряженность участников и всего окружения в целом, выступая своего рода разрядкой для психики и организма всех субъектов конфликта;

– конфликт исследует мнения, распространенные в окружении, выявляет коллективные настроения и установки, способствует актуализации демократических и гуманистических ценностей – нравственноморальная функция конфликта;

– конфликт создает более гармоничные отношения среди участников и оптимизирует внешние условия, в которых находятся участники;

– функция сплоченности конфликта, установление более доброжелательной обстановки;

– конфликт используется как средство стимулирования более продуктивной деятельности участников;

– моделирование конфликтной ситуации в деловых или ролевых играх выполняет познавательную функцию;

– конфликт может рассматриваться как профилактика конфликтных ситуаций в дальнейшем, повышается ценность согласия и бесконфликтного поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие о конфликте.

Конфликт  – многогранное социальное явление. От того, какие характеристики и  параметры входят в определение  понятия «конфликт», зависит предмет  научной дисциплины, изучающей конфликты  и связанные с ними явления.

Конфликт в конфликтологии – это острое столкновение оппозиционных интересов, целей, взглядов, приводящее к противодействиям субъектов конфликта и сопровождаемое негативными чувствами с их стороны.

Столкновение  субъектов происходит в процессе их взаимодействия: в общении, действиях, направленных друг на друга, и поведении.

Объектом конфликтологии выступает совокупность всех конфликтов в целом или все те противоречия, проблемы, которые существуют в обществе. В объекте выделяют три основных вида конфликтов:

1) социальные;

2) внутриличностные;

3) зооконфликты.

Предмет конфликтологии – совокупность закономерностей и свойств возникновения, развития и завершения конфликта.

 

 Понятие о стрессе.

Стресс - это реакция  человеческого организма, возникающая  в ответ на действие раздражителя независимо от того, какой он несет  заряд - отрицательный или положительный. Быстрый темп современной жизни  и появление новых потребностей приводят к тому, что раздражителей  становится все больше, а нагрузка, которую нам приходится переносить, невероятно возрастает.

Отличительные признаки стресса

Распознать, что  человек находится в состоянии  стресса, довольно просто. Главный признак - изменение поведения. Чаще всего  встречаются:

•повышенная раздражительность  и неадекватная реакция на малейшее затруднение;

•снижение активности и, соответственно, уменьшение количества успешно выполненных дел;

•частое желание  спорить и излишняя критичность  к вещам, которые раньше вполне устраивали;

•потребность в  алкоголе для повышения уверенности  в себе;

•постоянное уныние и жалость к себе;

•потеря контроля над  ситуацией: невозможность справиться со множеством проблем, требующих одновременного и немедленного решения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие об инцеденте, стратегии превращения врагов в друзей.

Инцидент – это действие или совокупность действий участников конфликтной ситуации, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними.Инцидент может произойти случайно, а может быть спровоцирован субъектом (субъектами) конфликта. Повод и инцидент — разные явления. Но повод, по нашему мнению, надо рассматривать не как «конкретное событие», а в качестве субъективно созданной ситуации, основанием для которой могут быть реальные или вымышленные события. Поэтому инцидент — это еще не конфликт, а лишь случай, который может быль использован в качестве предлога для начала противоборства сторон.

Превратите недоброжелателя в  вашего главного союзника

У человека, который сам себе не нравится, низкая самооценка. Такой человек страдает разрушительным для него же самого психологическим дефицитом, превращающимся в линзы, через которые преломляются любые впечатления. В конце концов это искаженное восприятие приводит к тому, что человек усваивает  одно или несколько из следующих  убеждений.

•  Он считает, что не нравится вам. Возможно, он неверно понял выражение вашего лица или что-то сказанное или сделанное вами. Возможно, вы ненароком пренебрегли им или, по крайней мере, не уделили ему должного внимания. Для того чтобы человек с низкой самооценкой пришел к убеждению, что он не нравится вам, многого не требуется. Поскольку он и сам себе не очень нравится, он, естественно, предполагает (на бессознательном уровне), что и другим людям он не должен нравиться.

•  Он ощущает, что от вас исходит угроза. Хрупкое эго завистливо и ревниво. Возможно, вы напоминаете ему о чем-то, чего у него нет, но всегда хотелось бы иметь. Чтобы погасить это ощущение собственной неадекватности, он наделяет вас отрицательными чертами, а затем ненавидит вас за то, что вы имеете такие черты.

•  Он видит в вас носителя черт, которые ему не нравятся в самом себе. Таким образом, вы не нравитесь ему потому, что напоминаете ему о том, что ему не нравится в самом себе, пусть и бессознательно.

Правило 1: установите отношения взаимности

Правило 2: приветствуя человека, проявите подлинный  энтузиазм(улыбнитесь)

Правило 3: оказывайте поддержку

Правило 4: умейте внимательно слушать

Правило5: дайте другому человеку возможность  внести вклад в вашу жизнь(Нет лучшего способа привязать к себе человека, чем позволить ему стать частью вашей жизни).

Правило 6: поделитесь сокровенным(Даже если отношения не являются личными, позвольте человеку немного войти в вашу жизнь).

Правило 7: фокусируйтесь на хорошем(Разговаривая с людьми, мысленно сосредоточьтесь на их положительных чертах – и они почувствуют, что нравятся вам и ответят вам взаимностью).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекращение трудных взаимоотношений  как способ преодоления конфликта.

Уход. Стратегия ухода отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника и является взаимной. По сути, это взаимная уступка.

Информация о работе «Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение