«Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 19:38, лекция

Краткое описание

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология шпора распечатать.docx

— 136.81 Кб (Скачать документ)

Желательно  рассадить участников полукругом, чтобы  доску или экран было хорошо видно  всем. Помимо учителя, который руководит  мозговой атакой, направляя “поток”  идей и помогая учащимся обратить внимание на новые аспекты решений, необходим секретарь, который записывает все идеи. Секретарём может быть кто-то из учащихся. Продолжительность  мозговой атаки зависит от структуры  урока и масштаба проблемы. Поэтому  время можно варьировать в  достаточно широких пределах. Потом  из предложенных идей выбирается 2-5 наиболее приемлемых, с которыми продолжается работа. 

Назовите основные методики психологии применяемые в исследовании и  диагностике конфликтов

1. Общие и специальные методы  исследования конфликта

Принципы, методы и методики исследования конфликтов. Среди общих методов исследования конфликта можно назвать такие, как: системный и историко-генетический подход, методы социальной психологии, социологии, психологии, психоанализа. Среди специальных методов применяются  такие, как: конфликтологическая диагностика и экспертиза, ситуационный метод. Исследования конфликта проводятся в настоящее время комплексно.

2. Специфика социологического изучения  конфликта

Специфика социологического изучения конфликта заключается  в выяснении социальных характеристик  конфликтующих сторон, факторов социального  конфликта, стереотипов конфликтного взаимодействия и социальных механизмов регулирования конфликтов разного  уровня.

3. Комплексная диагностика социального  конфликта

 Комплексная  диагностика социального конфликта  включает в себя следующие  моменты: а) возможно более  полное описание условий конфликта,  его участников; б) непосредственный  повод конфликта; в) симптомы  его проявления и содержание; г) предварительная оценка социальной  напряженности и конфликтогенности диагностируемого случая. Производится также сравнительный анализ схожих случаев и дается их характеристика. Методики диагностики социального конфликта строятся по общей схеме, но всякий раз применительно к конкретному явлению.

4. Экспертиза социального конфликта

Экспертиза  социального конфликта состоит  в оценке достоверности полученной информации и данных о конфликте, в анализе причин и оснований  конфликта, возможных направлений  протекания и последствий конфликта, способов регулирования и разрешения конфликта. Имеются различные процедуры  экспертизы конфликта. Например, разработаны  социальные экспертные шкалы, по десятибалльной шкале оценивается значимость последствий  конфликта и их вероятность.

 

Назовите основные типы поведения  людей в конфликтных ситуациях.

"Практик" действует под лозунгом "Лучшая защита — нападение". Самое важное для него — преобразование среды и завершение всяких действий. "Действенность" людей практического типа способствует увеличению длительности конфликта. Его неуемная потребность в преобразовании внешнего окружения, в том числе в изменении позиций других людей, может приводить к разнообразным столкновениям, напряженности в отношениях. При решении проблем, возникающих в системе "руководитель-подчиненные", конфликт неизбежен, если их отношения определены официальной инструкцией. "Практик" менее чувствителен к мелким недомолвкам, поэтому в результате конфликта отношения нарушаются очень сильно. 
Для "собеседника" характерен лозунг "Лучше плохой мир, чем хорошая война". Главное для него — общение с людьми. Эти "собеседники" более поверхностны в отношениях, круг знакомства и друзей у них достаточно велик, и близкие отношения для них этим компенсируются. "Собеседники" не способны на длительное противостояние в конфликте. Они умеют так разрешить конфликт, чтобы как можно меньше затронуть глубинные чувства. Этот тип личности чувствителен к изменению настроения партнера и стремится сгладить возникающее противоречие в самом его начале. "Собеседники" более открыты для принятия мнения другого и не очень стремятся изменить это мнение, изначально предпочитая сотрудничество. Поэтому очень часто они становятся неофициальными эмоционально-исповедальными лидерами коллектива. 
"Мыслителям" свойственна позиция "Пускай думает, что он победил!" "Мыслитель" ориентирован на познание себя и окружающего мира. В конфликте он выстраивает сложную систему доказательств своей правоты и неправоты своего оппонента. Вывести конфликтующие стороны из тупика может только третий соучастник или изменение жизненных обстоятельств. "Мыслитель" хорошо продумывает логику своего поведения, более осторожен в действиях, хотя и менее чувствителен, чем "собеседник". В общении "мыслители" предпочитают дистанцию, поэтому реже попадают в конфликтные ситуации, но больше уязвимы в близких личных отношениях, где и степень включенности в конфликт будет очень высокой. 

 

ОБРАЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ .

– текущее представление о конфликте, субъективная картина данной ситуации, складывающаяся в психике каждого из участников. О. к. с. включает в себя представления: оппонентов о самих себе (своих целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); о противостоящей стороне (ее целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); каждого участника о том, как другой воспринимает его; о среде, в которой складываются конкретные отношения. Проблема О. к. с., имеющаяся у каждой из участвующих сторон, стала рассматриваться в конфликтологии сравнительно недавно, с конца 60-х гг. ХХ в. Считается, что именно идеальные картины конфликта, а не сама реальность, определяют поведение сторон. Человек не просто реагирует на ситуацию, но «определяет» ее, одновременно «определяя» себя в этой ситуации, и тем самым он создает, «конструирует» конфликтную ситуацию. Степень соответствия О. к. с. реальности м. б. различной. Исходя из этого, выделяют четыре случая. 1. Конфликтная ситуация объективно существует, но не осознается, не воспринимается участниками. Конфликта как социально-психологического явления нет. 2. Объективная конфликтная ситуация существует, и стороны воспринимают ситуацию как конфликтную, однако с теми или иными существенными отклонениями от действительности (случай неадекватно воспринятого конфликта). 3. Объективная конфликтная ситуация отсутствует, но тем не менее отношения сторон ошибочно воспринимаются ими как конфликтные (случай ложного конфликта). 4. Конфликтная ситуация объективно существует и по ключевым характеристикам адекватно воспринимается участниками. Такой случай м. б. назван адекватно воспринимаемым конфликтом. Обычно конфликтная ситуация характеризуется значительной искаженностью и неопределенностью. Именно эта «неопределенность» исхода является необходимым условием возникновения конфликта, ибо только в этом случае в конфликт могут вступать те его участники, которые с самого начала обречены на поражение.

 

Определение приоритетов. Отступление и компромисс в конфликте.

Тип исхода — компромисс. Под этим исходом понимается открытое обсуждение мнений и позиций, направленных на поиск решения наиболее удобного и приемлемого для обеих сторон.

В этом случае партнеры выставляют аргументы  в свою и чужую пользу, не используют откладывание решений на другой срок и не принуждают в одностороннем  порядке к одному единственно  возможному варианту.

Преимущество этого исхода во взаимной равности прав и обязанностей и легализации (открытости) претензии. Компромисс, при  соблюдении правил поведения в конфликте, действительно снимает напряженность  или помогает найти оптимальное  решение.

Например, на производстве мастер, инициатор  конфликта, требует от рабочего качественнее выполнять свою работу. Рабочий, если он сам прилагает максимум усилий и способностей, требует у мастера  более совершенный инструмент, который  уже есть на складе и его только надо взять.

При правильном поведении сторон в конфликте принимается решение: мастер достает необходимый инструмент — рабочий прилагает максимум стараний делать работу качественнее.

При компромиссном варианте стороны  вырабатывают или приходят к «среднему  решению», что видно из следующего примера с телефонным разговором: «Я попрошу мне звонить только в обеденный перерыв, если это  несрочный разговор».

Этот вариант устраивает обоих  участников: личные разговоры —  в нерабочее время.

Пример из семейно-брачного конфликта. Жена просит мужа не курить в квартире, так как запах курева раздражает ее. Муж же считает себя вправе «курить  в комфорте», а не на лестнице. Каждая из сторон обосновывает свое желание.

Нередко в результате «честного  и на равных» обсуждения принимается  наиболее приемлемое для обоих компромиссное  решение. Как в нашем примере, супруги могут прийти к окончательному решению: муж может курить в квартире, но в строго оговоренных местах.

Такое решение закрепляют надолго, это — подписанный договор, нарушение  которого невозможно, так как каждый партнер принял его добровольно

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные формы завершения конфликта

Исход конфликта  рассматривается как результат  борьбы с точки зрения состояния  сторон и их отношения к объекту  конфликта. Исходами конфликта могут  быть:

  • устранение одной или обеих сторон
  • приостановка конфликта с возможностью его возобновления
  • победа одной из сторон (овладение объектом конфликта)
  • деление объекта конфликта (симметричное или асимметричное)
  • согласие о правилах совместного использования объекта
  • равнозначная компенсация одной из сторон за овладение объектом другой стороной
  • отказ обеих сторон от посягательств на данный объект
  • альтернативное определение таких объектов, которые удовлетворяют интересы обеих сторон.

Важно, чтобы  при разрешении конфликта было найдено  решение проблемы, из-за которой  он возник. Чем полнее разрешено  противоречие, тем больше шансов для  нормализации отношений между участниками, меньше вероятность перерастания конфликта  в новое противоборство.

 

 

Особенности вербального и невербального  общения.

1) вербальное общение – осуществляется посредством речи и является прерогативой человека. Оно предоставляет человеку широкие коммуникативные возможности и гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить; Вербальное общение (знаковое) осуществляется с помощью слов. К вербальным средствам общения относится человеческая речь. Специалистами по общению подсчитано, что современный человек за день произносит примерно 30 тыс. слов, или более 3 тыс. слов в час.

2) невербальное общение происходит с помощью мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты (тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица). Невербальные формы и средства общения присущи не только человеку, но и некоторым животным (собакам, обезьянам и дельфинам). В большинстве случаев невербальные формы и средства общения человека являются врожденными. Они позволяют людям взаимодействовать друг с другом, добиваясь взаимопонимания на эмоциональном и поведенческом уровнях. Важнейшей невербальной составляющей процесса общения является умение слушать Невербальная коммуникация – это особый язык, «язык чувств», продукт общественного развития человека, который значительно усиливает эффект речевой коммуникации.

К основным невербальным средствам общения относятся:

Кинестика - рассматривает внешнее проявление человеческих чувств и эмоций в процессе общения. К ней относятся:

- жестика;- мимика;- пантомимика.

В зависимости  от намерений коммуникантов (что-то сообщить, узнать, выразить оценку, отношение, побудить к чему-либо, договориться и т.д.) возникают разнообразные речевые тексты. В любом тексте (письменном или устном) реализуется система языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охарактеризуйте основные механизмы  возникновения межгрупповых конфликтов.

В понятие «социальный  конфликт» в отечественной литературе в большинстве случаев включаются все конфликты, происходящие в обществе. Причины межгрупповых конфликтов могут  быть самые разные: экономические, политические, национально-этнические и т.д. Разный уровень социальных групп имеет свои особенности возникновения конфликта и способов их разрешения. Так, на уровне малых групп большую роль в возникновении межгруппового конфликта играет такой фактор, как социальная идентификация групп. Она выражается в формировании чувства причастности к труппе, отождествлении себя с другими ее членами, создании качества «мы», в отличие от «они» или «не-мы». «Мы» — это свои, наши, «они» — это другие, отличающиеся от «нас». Таким образом, социальная идентификация своей оборотной стороной имеет социальную дифференциацию, которая содержит в себе возможность возникновения межгруппового конфликта. При этом основания социальной идентификации могут быть самые разные: экономические, социокультурные, расовые и т. д. На уровне больших социальных групп причины конфликтов отличаются большей масштабностью и глубиной. Так, при возникновении этнических конфликтов важную роль часто играют территориальные притязания одного из этносов. В основе политических конфликтов лежит борьба за власть, за политическое господство в обществе.

Виды межгрупповых конфликтов. 

Для межгрупповых конфликтов наиболее простыми и рациональными  представляются два критерия их дифференциации: 1) по субъектам и 2) по объекту конфликта.

Та же история  и с межгрупповыми конфликтами. Их можно формально разделять  по субъектам конфликтных отношений. Кто, собственно, конфликтует: классы, сословия, нации, профессиональные группы, отраслевые, территориальные, элитные, демографические и пр. Получится соответствующая группировка конфликтов:

  • классовые,сословные,национальные,территориальные,социопрофессиональные,элитистские,поколенческие (отцы и дети),родовые или клановые и т.д.

Возникновение межгрупповых конфликтов.

  • рассмотрении механизмов возникновения межгрупповых конфликтов необходимо учитывать следующие обстоятельства:
  • в различных межгрупповых конфликтах может доминировать тот или иной механизм их возникновения;
  • межгрупповые механизмы более консервативны, чем психологические механизмы межличностного взаимодействия.

Среди основных механизмов возникновения межгрупповых конфликтов выделяют такие, как межгрупповая враждебность, объективный конфликт интересов, внутригрупповой  фаворитизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка  соотношения власти в  конфликте.

Источником  политических конфликтов выступает  удовлетво­рение базовых потребностей социальных групп и индивидов. Эти  потребности не могут быть удовлетворены  без согласования и цент­рализованной  координации усилий, чем и занимается государствен­ная власть.

Главным движущим мотивом поведения людей в  политическом конфликте является «жажда власти».

В качестве объекта  политических конфликтов выступает  специ­фический социальный ресурс —  государственная власть, а также  политический статус социальных групп  и политические ценности.

Субъектами  политических конфликтов обычно признают либо социальные группы, либо представляющие их политические инсти­туты.

Если давать типологию политических конфликтов, можно вы­делить следующие критерии классификации:

1)       сфера распространения (внутриполитические  и внешнеполитические (межгосударственные) конфликты);

Информация о работе «Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение