«Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 19:38, лекция

Краткое описание

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология шпора распечатать.docx

— 136.81 Кб (Скачать документ)

« Зеркальное» восприятие в конфликте  и его изменение.

Поразительно, насколько искаженное восприятие друг друга присуще обеим сторонам конфликта. Они приписывают себе в качестве добродетели то, что у противника считают грехом. Так, одни и те же действия воспринимаются конфликтующими странами как более враждебные, если их совершал противник.

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона  была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Поэтому полезным может оказаться такой совет: конфликтуя с кем бы то ни было, не думайте, что он не способен разделять  ваши нравственные ценности. Лучше сравните свое и его восприятие, и помните о том, что, скорее всего, ваш оппонент воспринимает ситуацию не так как вы.

 

«Ловушка ответственности». Способы  разрешения конфликтов.

Уклонение

Уклонение как  стиль поведения в конфликтах характеризуется явным отсутствием  у вовлечённого в конфликтную  ситуацию желания сотрудничать с  кем-либо и приложить активные усилия для осуществления собственных  интересов, равно как пойти на встречу оппонентам; стремлением  выйти из конфликтного поля, уйти от конфликта.

Приспособление

Приспособление  отличается склонностью участников конфликта смягчить, сгладить конфликтную ситуацию, сохранить или восстановить гармонию во взаимоотношениях посредством уступчивости, доверия, готовности к примирению. В отличие от уклонения этот стиль предполагает в большей мере учитывать интересы оппонентов и не избегать совместных с ними действий.

Конфронтация

Конфронтация  по своей направленности ориентирована  на то, чтобы, действуя активно и  самостоятельно, добиваться осуществления  собственных интересов без учета  интересов других сторон, непосредственно  участвующих в конфликте, а то и в ущерб им. Применяющий подобный стиль поведения стремится навязать другим свое решение проблемы, уповает  только на свою силу, не приемлет совместных действий. При этом проявляются элементы максимализма, волевой напор, желание  любым путем, включая силовое  давление, административные и экономические  санкции, запугивание, шантаж и т.п., принудить оппонента принять  оспариваемую им точку зрения, во что  бы то ни стало взять верх над  ним, одержать победу в конфликте.

Сотрудничество

Сотрудничество, как и конфронтация, нацелено на максимальную реализацию участниками  конфликта собственных интересов. Но в отличие от конфронтационного  стиля сотрудничество предполагает не индивидуальный, а совместный поиск  такого решения, который отвечает устремлениям всех конфликтующих сторон. Это возможно при условии своевременной и  точной диагностики проблемы, породившей конфликтную ситуацию, уяснения как  внешних проявлений, так и скрытых  причин конфликта, готовности сторон действовать  совместно ради достижения общей  для всех цели.

Стиль сотрудничества охотно используется теми, кто воспринимает конфликт как нормальное явление  социальной жизни, как потребность  решить ту или иную проблему без  нанесения ущерба какой-либо стороне.

Компромисс

Компромисс  занимает срединное место в сетке  стилей конфликтного поведения. Он означает расположенность участника (участников) конфликта к урегулированию разногласия  на основе взаимных уступок, достижения частичного удовлетворения своих интересов. Этот стиль в равной мере предполагает активные и пассивные действия, приложение индивидуальных и коллективных усилий. Стиль компромисса предпочтителен тем, что обычно преграждает путь к недоброжелательности, позволяет, хотя и отчасти, удовлетворить притязания каждой из вовлеченных в конфликт сторон.

 

 

 

 

Психология человеческой агрессивности 

Агрессия  – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или насильственного причинения вреда другому живому существу.

Типы  агрессии:

1) физическая-активная-прямая агрессия – это нанесение другому человеку прямого физического вреда (например, нанесение ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия);

2) физическая-активная-непрямая – это непрямое нанесение физического вреда (например, закладка мин-ловушек; сговор с наемным убийцей с целью уничтожения врага);

3) физическая-пассивная-прямая – состоит в физическом недопущении другого человека к желаемой цели или желаемой деятельности (например, сидячая демонстрация);

4) физическая-пассивная-непрямая – проявляется в отказе от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время сидячей демонстрации);

5) вербальная-активная-прямая – состоит в словесном оскорблении или унижении другого человека;

6) вербальная-активная-непрямая – характеризуется распространением злостной клеветы или сплетен о другом человеке;

7) вербальная-пассивная-прямая – состоит в отказе разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы и т. д.;

8) вербальная-пассивная-непрямая – выражается в отказе давать определенные словесные пояснения или объяснения (например, отказ высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют).

Теории  агрессии:

1) психоаналитическая теория агрессии рассматривала агрессию с точки зрения врожденного инстинкта смерти. Согласно З. Фрейду , агрессия берет свое начало во врожденном и направленном на собственного носителя инстинкте смерти, т. е. агрессия – это инстинкт смерти, спроецированный вовне и нацеленный на внешние объекты;

2) эволюционистская теория агрессии в качестве источника агрессивного поведения рассматривала другой врожденный механизм – инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая и человека. Один из последователей этой теории Лоренц предполагал наличие длительного эволюционного пути развития;

3) социобиологическая теория агрессии рассматривала агрессивные взаимодействия с конкурентами как один из путей повышения успешности репродукции в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами – недостатком пищи или брачных партнеров;

4) теории побуждения выделяли в качестве источника агрессии вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Теория фрустрации-агрессии – одна из теорий побуждения, согласно которой побуждение к агрессии возникает у индивида, пережившего фрустрацию (тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности). Часто агрессивные действия, нацелены не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно (смещенная агрессия);

5) когнитивная теория основное внимание уделяет рассмотрению эмоциональных и когнитивных процессов, лежащих в основе агрессии. В основе агрессии, согласно данной теории, лежит осмысление или интерпретация индивидом чьих-то действий, как угрожающих или провокационных, что оказывает определенное влияние на его чувства и поведение;

6) теории социального научения рассматривают агрессию как социальное явление, как форму поведения, усвоенного в процессе социального научения. В связи с этим, для понимания причин агрессии необходимо учитывать то, каким путем агрессивная модель поведения была усвоена, факторы, которые спровоцировали ее проявление и условия, способствующие закреплению данной модели поведения. Предполагается, что агрессивные реакции могут быть усвоены путем наблюдения проявлений агрессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В чем состоит дисфункциональная роль конфликта?

Конфликт Дисфункциональный - конфликт, в результате которого снижается эффективность деятельности компании, возникают проблемы в отношениях между сотрудниками и партнерами. Роль конфликта в основном зависит от того, насколько эффективно им управляют. Чтобы управлять конфликтом, необходимо понимать причины возникновения конфликтной ситуации. Дисфункциональные последствия конфликтов:

1. Непродуктивные, конкурентные отношения  между людьми.

2. Отсутствие стремления к сотрудничеству, добрым отношениям.

3. Представление о противоположной  стороне как о "враге", о  своей позиции - как об исключительно  положительной, о позиции оппонента  - только как об отрицательной.

4. Сворачивание или полное прекращение  взаимодействия с противоположной  стороной, препятствующее решению  производственных задач.

5. Убеждение, что "победа" в  конфликте важнее, чем решение  реальной проблемы.

6. Чувство обиды, неудовлетворенности,  плохое настроение, текучесть кадров.

Различают структурные (организационные) и межличностные способы управления конфликтами.

В работах по управлению, особенно ранних, подчеркивалась важность гармоничного функционирования организации. Представители  административного направления  считали, что если найти хорошую  формулу управления, то организация  будет действовать как отлаженный механизм. В рамках этого направления  разрабатывались структурные методы управления конфликтами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды межгрупповых конфликтов.

Межгрупповые  конфликты – наиболее частый вид конфликтов, который выражается в столкновении интересов различных групп. Причинами межгрупповых конфликтов могут быть: экономические, политические, национально-этнические и т. д. В зависимости от уровня социальных групп конфликт имеет свои особенности возникновения и способы их разрешения. На уровне малых социальных групп большую роль в возникновении межгруппового конфликта играет социальная идентификация групп, которая вызывает социальную дифференциацию между группами. Для больших социальных групп характерна большая масштабность и глубина конфликтов;

Конфликт  – это сложное, многомерное, многоуровневое социально-психологическое явление.

Под конфликтом также понимают борьбу за ценности и притязания на определенный статус, власть и ресурсы, в которой целями противника являются нейтрализация, нанесение  ущерба или устранения соперника.

Объектом  конфликта является та ценность, по поводу которой возникает столкновение интересов противоборствующих сторон. Возникновение конфликта возможно только при наличии его объекта, который может быть истинным, реальным, так и потенциальным, ложным, иллюзорным.

Предметом конфликта служат те противоречия, которые возникают между взаимодействующими сторонами и которые они пытаются разрешить посредством противоборства.

Для межгрупповых конфликтов наиболее простыми и рациональными  представляются два критерия их дифференциации: по субъектам и по объекту конфликта. Ведь всякий конфликт, в том числе и межгрупповой, — это прежде всего отношение между противоборствующими сторонами. А общественные отношения именно так и классифицируются в социальных науках: по субъекту (кто вступает в отношения) и по объекту (по поводу чего данное отношение возникает). 
Межгрупповые конфликты можно формально разделять по субъектам конфликтных отношений — кто, собственно, конфликтует: классы, сословия, нации, профессиональные группы, отраслевые, территориальные, элитные, демографические и пр. Получится соответствующая группировка конфликтов: 
• классовые;• сословные;• национальные;• территориальные;• социопрофессиональные;• элитистские;• поколенческие (отцы и дети);• родовые, или клановые, и т.д. 
Но содержание этих конфликтов задают не группы как таковые, а то, что их разделяет, то есть объект конфликта. А в качестве последнего, как мы помним, выступают, как правило, ресурсы, статус и ценности. Соответственно получаем три главных типа конфликтов между любыми группами в трех основных сферах человеческой деятельности: 
-социально-экономические (делим ресурсы);-политико-правовые (делим власть и влияние);-духовно-идеологические (навязываем свои ценности). 
Внутри каждого из этих видов конфликтов далее можно выделять внутренние градации по самым различным основаниям: 
• по степени проявленности (явные и скрытые);

• по степени  осознанности (осознанные адекватно  или неадекватно); 
• по характеру целей (конструктивные и деструктивные); 
• по итогам для каждой из сторон (конфликты с «нулевой суммой»: выигрыш — проигрыш, или с «ненулевой суммой»: выигрыш — выигрыш); 
• по степени однородности участников (гомогенные и гетерогенные); 
• по степени структурированности и институциализации (полностью или частично); 
• по способам регулирования (управление, согласование, разрешение) и пр.

Информация о работе «Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение