«Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 19:38, лекция

Краткое описание

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология шпора распечатать.docx

— 136.81 Кб (Скачать документ)

•      эйфорию — показное веселье, радостное и удовлетворенное состояние;

•      проекцию — стремление освободиться от негативных качеств путем приписывания их другому;

•      дифференциацию — мысленное "разделение" оппонента (отделение мыслей от автора).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод воображаемый реванш 
Иногда ничто так не снимает раздражение, как мысли о мщении. К счастью, у вас есть возможность отомстить, не прибегая к насилию, - с помощью воображаемого реванша. Реальный реванш может оказаться неудачным решением проблемы: он может даже углубить конфликт. 
С другой стороны, если вы представите, что ваши воображаемые действия или слова наносят ответный ущерб, то вы можете почувствовать себя лучше, не подвергая себя и других опасности. Тем не менее, следует заметить, что этот прием подходит не для всех. Одни с его помощью успокаиваются, а у других мысли о мщении могут углубить чувство опустошенности. Таким образом, к этому методу необходимо подходить с учетом личностных особенностей. Если он помогает вам снять напряжение, то это прекрасно. 
Суть ее заключается в том, что вы направляете ваши самые отрицательные эмоции, связанные с конфликтной ситуацией, мысленно на обидчика (а не на себя, внутрь) и ощущаете эмоциональное облегчение и освобождение.

Вы просто прибегаете к визуализации, посредством  которой вы представляете самого себя или кого-либо другого, который  действует таким образом, чтобы  унизить обидевшего вас человека. Иногда это даже забавно. Вы начинаете  с того, что входите в состояние  релаксации. Темная комната помогает вам достичь подсознательного, интуитивного мышления. Сделайте несколько глубоких вдохов. Затем, когда вы почувствуете расслабление, задайте себе мысленно вопрос: "Что я могу сделать, чтобы  отомстить за _____?" Заполните пробел кратким описанием ситуации. После  этого представьте происходящее и самого себя, берущего реванш. Позже, когда вы вернетесь в нормальное состояние, постарайтесь определить, стало  ли лучше ваше самочувствие в целом. Если вы чувствуете, что настроение поднялось, а напряжение спало, то это - подходящая для вас техника. Если же нет, если раздражение осталось, то используйте иной метод освобождения от раздражения или его трансформации. Вы можете также применять несколько  символ ических действий для осуществления мысленного мщения, опять же если этот метод помогает вам. Если помогает, то применяйте его. Если не помогает, то не применяйте. Символическими действиями могут быть следующие: напишите грубое письмо, но не отправляйте его; составьте сценарий какого-нибудь действия, которое вам хотелось бы осуществить, если оно осуществимо (например, заставить человека, публично оскорбившего вас, гулять по улицам голым); или попросите адвоката составить и отправить письмо, даже если вы не собираетесь в будущем пользоваться услугами юстиции.  
Другим эффективным для некоторых людей методом является создание символического ритуала мщения. Вы выбираете определенные ритуальные слова или аксессуары для создания некоторого ритуала для обострения своих чувств и достижения некоторого измененного состояния сознания. Вы можете просто зажечь свечи или вызвать образ ненавистного вам человека, чтобы сделать ему "подарок". Это нечто подобное метанию стрел в мишень, которой служит лицо обидчика. Затем в этом релаксационном ритуальном пространстве вы представляете самого себя, берущего реванш, оставаясь в состоянии медитации. При этом острота ощущений может увеличиться, поскольку вы пользуетесь воображением в созданной вами ритуальной обстановке. Несмотря на то, что вы стремитесь к воображаемому реваншу (предполагая, что этот метод будет эффективным в вашем случае), важно, чтобы этот реванш был справедливым. Справедливость мщения даст вам чувство равновесия при рассмотрении конфликтной ситуации. 
После того как вы закончили с визуализацией, решите про себя, что вопрос исчерпан. С помощью воображаемого реванша вы сделали все, что было необходимо для справедливого исхода, и теперь можете все это забыть. Все неприятности позади, и вы можете двигаться дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод  Томаса Килменна

Тест Томаса давно приобрел статус практического  пособия в конфликтологии, поскольку с его помощью можно достаточно точно диагностировать реакцию испытуемого человека в той или иной конфликтной ситуации. Знание и понимание собственного характера помогут Вам избежать или же разрешить проблемные конфликтные ситуации. 
Автором теста является американский психолог Томас Килман.

Интерпретация теста:

 Тест Томаса  поможет вам определить предпочитаемые  формы поведения в конфликтах. 
В конфликтологии широко применяется такой термин как «разрешение конфликтов». Сам разработчик тест – американский психолог Кеннет Томас утверждал, что конфликт можно и нужно разрешать. Как видел сам психолог, задачей разрешения конфликтов становится бесконфликтное состояние, близкое к гармонии. 
Интересно, что современные методики конфликтологии несколько иначе интерпретируют конфликты. Так, утверждается, что полностью разрешить все конфликты невозможно, поэтому задача сводится к их минимизации, и другое то, что конфликты в нашей жизни могут играть некоторые позитивные роли. 
Однако несмотря на такое изменение в подходе к конфликтам, тест Томаса остаётся наиболее востребованным благодаря своей точной методике определения стиля поведения человека в конфликтных ситуациях. Быстрое и простое диагностирование, благодаря разработанной методике Томаса, позволяет добиться довольно точных результатов, интерпретация которых позволяет испытуемому лучше узнать себя и увидеть себя в конфликтной ситуации. Удачным - это сотрудничество, когда оба участника конфликта выигрывают.

Методы  «УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТОМ»

Управление  конфликтом – это деятельность субъекта конфликта, осуществляемая им на протяжении всех этапов конфликтного взаимодействия и предполагающая осознанное контролирование происходящего.

Управление  конфликтом предполагает осуществление  следующей деятельности субъектом  конфликта или независимым лицом:

– обнаружение симптомов конфликтной ситуации;

– диагностика происходящих взаимоотношений и возможных противоречий в этой сфере;

– прогнозирование вероятностных конфликтов в будущем и способов их развития;

– профилактика конфликтов;

– предупреждение столкновений;

– ослабление эмоционального напряжения и интенсивности конфликтной ситуации на этапе развития и эскалации противоречия;

– разрешение конфликта с применением необходимых приемов и техник для конкретной конфликтной ситуации.

Уровень компетентности индивида влияет на его возможности  в управлении конфликтом.

Компетентность  может заключаться как в соответствующей  профессиональной подготовке, так и  в богатом жизненном опыте  индивида. Конфликт может произойти  в любой сфере и иметь разную природу противоречия. Управление можно  осуществить только при осведомленности  индивида в этой сфере. Также необходимо владеть всей информацией о случившейся  или возможной конфликтной ситуации, знания должны быть содержательными  и глубинными, так как только знание позволяет влиять на ситуацию и управлять  ею. Отсутствие компетентности в конфликтном  вопросе приводит к отрицательным  последствиям как в самом развитии конфликта, так и в социальном окружении.

Управление  уже развернувшимся конфликтом заключается  в предоставлении конфликтующим  сторонам возможности раскрыть и  защищать свои интересы, открыто демонстрировать  свою позицию. Эта возможность должна предоставляться в рамках организации  неконфликтных способов выражения. Отсутствие возможности у оппонентов развивать проблемную ситуацию приводит к большей напряженности, которую  следует снимать при управлении конфликтом. Управлением индивид  обеспечивает взаимодействие через  конструктивные способы: сотрудничество, избегание конфронтации, обоюдный компромисс.

Практика  управления конфликтом показывает, что  радикальные изменения в структуре  и динамике конфликтной ситуации вызывают негативное отношение у  субъектов конфликта, поэтому следует  избегать внесения кардинальных изменений  и правил поведения. Рекомендуется  только направ лять конфликт, не мешая его естественному ходу развития. Пресечение, преодоление, устранение и гашение конфликта – приемы воздействия, используемые при управлении конфликтом.

Методы предупреждения конфликтов.

Предупреждение  конфликтов - деятельность по созданию и укреплению таких условий жизнедеятельности, при которых исключается возможность возникновения конфликтов.

Технология  предупреждения конфликтов представляет собой совокупность приемов, методов  и средств воздействия на предконфликтную ситуацию и участников взаимодействия.

В целом, воздействие  на ситуацию, чреватую возникновением конфликта, возможно в следующих  направлениях:

  • переделать реальность под ожидания заинтересованных сторон и тем самым изначально убрать предмет возможного конфликта;
  • изменить свое отношение к проблеме, лежащей в основе противоречия (то есть повлиять на изменение своего поведения);
  • изменить отношение оппонента к проблеме (то есть воздействовать на его сознание и поведение).

Достаточно  эффективным приемом изменения  реальности под ожидания сторон и  предупреждения конфликтов является поддержание  сотрудничества.

Зачастую  до начала конфликта участники взаимодействия находятся в нейтральных взаимоотношениях, возможно, и сотрудничают друг с  другом. Поэтому весьма важно не разрушить имеющееся, пусть минимальное, сотрудничество, поддержать и усилить  конструктивность взаимоотношений.

Методы  поддержания и развития сотрудничества

Метод согласия. Его сущность заключается: в вовлечении возможного противника в свое дело; в создании условий, которые исключают противоречие интересов, формируют общие интересы.

Метод практической эмпатии. Он предполагает психологическую «настройку» на оппонента, «вхождение» в его положение, понимание его трудностей. На практике этот метод выражается в доброжелательности, отсутствии немотивированной враждебности и агрессивности, выражении сочувствия и готовности оказать партнеру помощь.

Метод сохранения репутации партнера. Конкурент — не значит враг. Противник может быть достоин уважения. Авторитетом и статусом противника подчеркивается собственный статус и авторитет. В любом случае, правила межличностного общения предполагают уважительное отношение к партнеру.

Метод взаимного дополнения. Этот метод заключается в создании ситуации, когда в совместном проекте возможно использовать определенные характеристики, черты своего партнера, которыми не обладает субъект. Развивая и используя эти черты, можно укрепить взаимное отношение и сотрудничество, избежать многих конфликтов и остаться в выигрыше.

Метод разделения заслуг. В условиях коллективного труда целесообразно общие заслуги (результаты) делить на всех участников работы, даже если большая часть их принадлежит кому-либо одному. Этот метод позволяет избежать зависти, обид и других негативных моментов, окружающих и провоцирующих конфликт.

Метод психологического настраивания. В отличие от метода практической эмпатии он предполагает многообразное, позитивное воздействие на партнера, основой которого является своевременное информирование партнера о возможных или предстоящих переменах, обсуждение их последствий и т.п.

Метод психологического «поглаживания». Он заключается в постоянной и последовательной деятельности по поддержанию хорошего настроения, положительных эмоций, для чего используются различные поводы (презентации, юбилеи и т.п.). Этот метод позволяет снять напряжение, вызвать чувство симпатии и таким образом затруднить возникновение конфликта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы  преодоления конфликтных ситуаций.

Переговоры – способ разрешения конфликтов, возможный, когда конфликтующие стороны осознают бесплодность столкновения и стремятся к урегулированию. Переговоры основаны на принятии совместных решений конфликтующими сторонами независимо от того, насколько они с ними соглашаются. Сторонами выбираются решения, определяемые как наилучшие в данной конкретной ситуации.

Виды  переговоров по целям, достигаемым  субъектами конфликта:

1) продление действующих договоров;2) нормализация отношений;3) перераспределение ресурсов или объекта конфликта в пользу одной из сторон;4) создание новых соглашений и договорен ностей;5) достижение второстепенных эффектов, отвлекающих от главного объекта конфликта.

Все переговорные методики выполняют следующие  функции: информационная; объяснительная; координационная; связующая/объединяющая; демонстрационная/пропагандная; отвлекающая; контролирующая.

Решения , которые могут быть приняты при переговорах:

1) сотрудничество через «новое решение»;2) компромиссное решение;3) компромисс одной из сторон (асимметричное решение).На практике чаще происходит компромиссное решение, при котором все конфликтующие стороны соглашаются пойти на уступки. Происходит разделение интересов оппонентов на более важные для них вопросы и направления.

В них конфликтующая  сторона стремится получить преимущества, которые может предоставить оппонент. Взамен этому конфликтующая сторона  уступает в вопросах, значимых для  своего оппонента. Переговоры поддерживают необходимый баланс уступок, или  «принцип Парето», который обеспечивает неоспоримость некоторого уровня интересов  субъектов конфликта. В. Парето предложил этот принцип в 1904 г. , сейчас он не потерял своей актуальности.

Если уступки  одной стороны превалируют над  компромиссом другой конфликтующей  стороны, происходит асимметричное  решение. Его степень неравности может быть различной: от полной победы одной из сторон до незначительных потерь другой стороны.

 

МОЗГОВАЯ АТАКА

Мозговая  атака (англ. brainstorming) – метод определения и анализа проблем и решений, обеспечивающий равную вовлечённость всех присутствующих и множество идей. Мозговая атака популярна в школьной работе, она побуждает свободно высказывать свои идеи по конкретной проблеме и развивает творческое мышление.  
Мозговая атака даёт учащимся почувствовать, что их мнение учитывается и что они внесли собственный вклад в решение данной проблемы.  
Задача учителя – предложить жизненную проблему или ситуацию для осмысления, после чего направить их на поиск как можно большего числа решений. Часто вопрос можно рассмотреть с разных точек зрения, поэтому первое решение не всегда оказывается лучшим. В первой фазе мозговой атаки исключается любая дискуссия и критика, поскольку они мешают “потоку” идей. Необходимо способствовать свободному высказыванию идей, причём принимать следует даже самые безумные, поскольку целью на этом этапе является количество идей, а не их качество. Предполагается, что коллектив, способный генерировать множество идей, способен генерировать несколько очень хороших идей.  
Оценка мозговой атаке даётся после окончания дискуссии. После этого учащимся предлагается внимательнее ознакомиться с каждой предложенной идеей. Правила мозговой атаки: Оценка идей (критика и одобрение) на первом этапе запрещаются, все высказанные идеи записываются.Необходимо высказывать всё, что приходит в голову в связи с данной проблемой.Чем больше идей, тем лучше.Предложения следует высказывать по очереди (каждый получает слово).Сказанное ранее можно дополнять и комбинировать.Предложения следует записывать на месте, видном всем.

Информация о работе «Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение