«Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 19:38, лекция

Краткое описание

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология шпора распечатать.docx

— 136.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутриличностный конфликт.

Внутри  – личностные конфликты – конфликты между элементами структуры личности. выражаются в острых негативных переживаниях личности, порожденных ее противоречивыми стремлениями. По своей природе и содержанию являются во многом психологическими, хотя они имеют и социальную окраску. Вызываются противоречиями мотивов, интересов, ценностей и самооценок личности и сопровождаются эмоциональным напряжением и негативными переживаниями сложившейся ситуации. Может носить и деструктивный и конструктивный характер, т. е. иметь как положительное, так и отрицательное последствия для личности. Причинами внутри – личностного конфликта могут быть противоречие потребностей, противоречие между внутренней потребностью и социальной нормой, противоречие между различными ролями индивида, трудность выбора между различными вариантами поведения;

Конструктивный внутриличностный конфликт является неотъемлемым элементом развития его психики.

Деструктивный внутриличностный конфликт приводит к достаточно серьезным последствиям, от тяжелых переживаний вызывающих стрессы, до крайней формы его разрешения - суицида. Состояния определенного внутриличностного напряжения и противоречивости психики не только естественно, но и необходимо для развития и совершенствования самой личности, что не может осуществляться без разрешения внутренних противоречий. Наличие противоречий является основой для возникновения конфликта. Если внутриличностная конфликтная ситуация протекает на фоновом уровне, внутриличностный конфликт необходим. Недовольство собой, критическое отношение к самому себе заставляют человека стремится к самосовершенствованию, самореализации и самоактуализации, тем самым человек наполняет смыслом не только свою жизнь, но и совершенствует окружающую действительность.

Основу любого внутриличностного конфликта составляет ситуация, характеризующаяся: 
- противоречивостью позиций;- противоположностью мотивов, целей и интересов;- противоположностью средств достижения целей в конкретных условиях;- отсутствием возможности удовлетворения какой-либо потребности и вместе с тем невозможность ее удовлетворения.

Внутриличностному конфликту присущ ряд особенностей, которые важно учитывать при его выявлении, предупреждении и разрешении. 
Особенности внутриличностного конфликта: 
- Специфичность структурных компонентов;- Латентность;- Специфичность форм проявления;- Специфичность форм протекания.

Современная классификация (типологизация) внутриличностного конфликта весьма разнообразна.

Одной из наиболее распространенных является 3-уровневая классификация  внутриличностного конфликта, которая построена на основе возникновения противоречий между потребностью и социальной нормой.

В зависимости от того, какие стороны  внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделили следующие  основные виды внутриличностного конфликта (ценностно-мотивационная сфера личности).

Если любой из приведенных конфликтов длительное время не разрешается, он может привести к стрессу, фрустрации и достаточно опасной его форме - НЕВРОТИЧЕСКОМУ конфликту - характеризуемому высшим напряжением и противоборством  внутренних сил личности.

Конструктивный (функциональный, продуктивный) конфликт способствует максимальному  развитию субъектов конфликта и  конструктивным личностным затратам по его разрешению.

Деструктивный (дисфункциональный, непродуктивный) конфликт усугубляет раздвоение личности, перерастает в жизненный кризис, приводит, как правило, к невротическому конфликту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межгрупповые конфликты и причины  их возникновения

Межгрупповые  конфликты — столкновение отдельных групп по поводу возникновения между ними конфликтных противоречий. Эти противоречия могут быть обусловлены самыми различными причинами. Например, борьба за ограниченные ресурсы, стремление к доминированию, удовлетворению потребностей и т. д. Все эти противоречия присущи и другим видам конфликтов. Однако межгрупповые конфликты имеют и свои особенности.

В основе межгруппового  взаимодействия лежат такие понятия, как социальная идентичность и социальное сравнение. Эти понятия предполагают деление людей на своих и чужих, выделение своей группы (мы-группы) из общей массы других групп (аут-групп). Через сравнение и противопоставление отдельные индивиды идентифицируют себя с определенной социальной общностью и обеспечивают относительную стабильность внутригрупповых отношений. Отнесение себя к какой-либо группе порождает негативный образ «внешних других даже в том случае, если отсутствует реальное столкновение интересов и сколько-нибудь длительная история межгрупповых отношений».

Феномен социальной (групповой) идентичности включает следующие  основные положения: 1) стремление индивида сохранить позитивный образ «Я» и собственную социальную идентичность; 2) принадлежность к группе; 3) оценка группы по принципу сравнения; 4) позитивная оценка достоинств собственной группы и негативная оценка аутгрупп.

Межгрупповые  конфликты способствуют укреплению внутри-групповых связей и отношений, объединению членов группы для борьбы с внешним врагом. Конфликтующие группы отличаются нетерпимостью к нарушителям внутреннего единства. Подавление «инакомыслия» в таких группах, как правило, находят поддержку и одобрение у большинства членов группы.

Взаимодействие  различных групп в обществе может  быть построено по различным основаниям. Группы могут соблюдать относительный  нейтралитет по отношению друг к  другу; сотрудничать на основе разделения и дополнения функций в совместной деятельности; конкурировать в определенных сферах и видах деятельности; вести  непримиримую борьбу на уничтожение  друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор стиля поведения соответствующего конфликтной ситуации.

Конкуренция или Соперничество.

Этот стиль  предполагает строгое следование своим  интересам без учета интересов  противоборствующей стороны. Вернее, они  учитываются, но лишь как оружие, которое  можно пустить в ход для  достижения поставленной цели. Человек, выбирающий этот стиль, стремится доказать, что прав именно он, не зависимо от того, так это или нет. Для достижения цели он использует свои волевые качества, стараясь подавить волю своего визави. Прямой приказ, крики и агрессивное  поведение вполне органично вписываются  в эту модель. Все средства хороши, если они помогают достигнуть желаемого. Еще раз повторюсь, здесь главное  — достигнуть результата, а то, как  это будет сделано и кто  при этом пострадает — дело десятое.

Уклонение или Избегание.

Этот стиль  противоположен предыдущему в том, что здесь уже вы находитесь в  положении «угнетенной» стороны, когда  не пытаетесь отстоять свою позицию, а просто «умываете руки», уходя  от решения, а кто-то другой принимает  его за вас. Самоустранение из ситуации может выражаться как в физическом, так и психологическом уходе (молчание, чтение бумаг, поведение по типу «А что, что-то происходит?»).

Но, как вы заметили, в этом, так же, как в  предыдущем стиле, вы не вступаете в  настоящий диалог с противоположной  стороной. А значит подлинное решение  ситуации невозможно, поскольку всегда остается проигравшая сторона. А  значит, и новый конфликт «не за горами».

Приспособление.

Этот стиль  подразумевает, что вы, так же как  и в предыдущем, не отстаиваете  свои интересы, но, в отличие от него, стараетесь найти общий язык с  оппонентом, подстроившись под него. Здесь вы уже не уходите из ситуации оставляя «соперника» одного на «поле  боя», а продолжаете действовать  совместно с ним, но только по его  правилам.

Сотрудничество.

Самый продуктивный стиль решения любого конфликта, т.к. он подразумевает, что обе стороны  принимают равно активное участие  в поиске решения с учетом взаимных интересов. Он наиболее эффективен тогда, когда каждая сторона имеет свои особые скрытые нужды. Например, если есть 2 претендента на более высокую  должность, то для одного из них может  быть более важна возможность  увеличения дохода, а другому более  важен престиж и полномочия. Соответственно, можно найти решения, когда обе  стороны получат желаемое, не ущемляя  интересы другой стороны.

Компромисс.

Этот стиль  похож на сотрудничество, но отличается от него тем, что интересы обеих сторон  здесь удовлетворяются не полностью, а лишь частично, путем взаимных уступок. Здесь нет необходимости выяснять глубокие мотивы и скрытые интересы обеих сторон, а нужно просто прийти к какому то разумному решению, когда дна сторона поступается частью своих интересов в пользу другой, но при этом сохраняет за собой более значимые для нее позиции.

 

Дайте характеристику социально-психологическим  условиям профилактики конфликтов.

Толерантность является и социально-психологическим фактором, который направляет межличностные  отношения в обществе к сотрудничеству, связывает индивидов между собой, а также способствуюет усвоению норм, традиций, культурно-исторического наследия и т. п.Толерантность как результат развития и саморазвития способствует принятию другого, сохранению внутреннего равновесия.

 По ее направленности  можно выделить:внешнюю толерантность (к другим) — сформированное убеждение, позволяющее личности допускать наличие у других собственной позиции, способность рассматривать конфликтную ситуацию с различных точек зрения, учитывать различные аспекты и аргументы; как социальное качество она обеспечивает соответствующую культуру взаимоотношений в обществе, построенную на принципах отказа от насилия, принятия другого, подчинения нормам, а не чьей-либо воле и т. п.;внутренняя толерантность (внутренняя устойчивость) — способность сохранять равновесие в конфликтной ситуации, принимать решение и действовать в этих условиях.

Толерантность как  фактор устойчивости системы, который  может быть рассмотрен как ценность, установка и личностное качество, играет немаловажную роль в предупреждении конфликтных ситуаций, в которых  личность может оказаться в тот  или иной момент. Она также определяет действия личности в самом конфликте  и в процессе его разрешения. Толерантная  личность отличается психологической  устойчивостью — стрессоустойчивостью, конфликтоустойчивостью.

Динамика конфликта

Динамика  конфликта – это процесс изменения конфликта.

Этапы конфликта:

предконфликтная ситуация – это время вызревания конфликта, развития и обострения противоречий, его вызывающих. Противоречия и факты, приводящие к противоборству, в этот период скрыты и явно не обнаруживаются. Будущие оппоненты конфликта еще не осознают нарастание и последствия уже наметившегося конфликта. Для предконфликтной ситуации характерно существование реальной возможности конфликта, который еще может быть разрешен «мирным» путем. Осознание причин потенциального конфликта в предконфликтной ситуации может быть адекватным (правильным) и неадекватным. При неадекватном восприятии причин конфликта он не может быть устранен окончательно, т. к. истинные причины конфликта рано или поздно дадут о себе знать, а задержка с разрешением конфликта может только усилить его остроту.

открытый  конфликт наступает в случае, если противоречие интересов достигает такой степени зрелости, что их уже невозможно не замечать или скрывать, наличие противоборства становится очевидным всем. Стадии открытого конфликта:

инцидент – это пусковой механизм, который инициирует открытое противоборство сторон, начало конфликта. В отличие от инцидента повод (конкретное событие, которое служит толчком, предметом к началу конфликтных действий) – это ещё не конфликт.

Для инцидента  характерно обнажение позиций сторон, деление на «своих» и «чужих», однако реальные силы противников еще  до конца не известны, что может  способствовать сдерживанию развития конфликта или дальнейшему его  развитию. На этой стадии производится: «разведка», сбор информации об истинных возможностях и намерениях оппонентов, поиск союзников и привлечение  на свою сторону дополнительных сил. Ещё сохраняется возможность  решить конфликт мирным путем.

эскалация конфликта – стадия развернутого конфликта, когда обострение противоречий между его участниками достигает максимума и происходит мобилизация всех ресурсов: материальных, политических, финансовых, информационных, физических, психических и др. Переговоры и другие мирные способы разрешения конфликта на этой стадии затруднены. Разум уступает место эмоциям, могут теряться первоначальная причина и основная цель конфликта, на первое место выдвигаются новые причины и новые цели. Конфликт приобретает спонтанный, неуправляемый характер.

На этой стадии происходит создание образа врага, демонстрация силы и угроза ее применения, применение насилия, наблюдается тенденция  к расширению и углублению конфликта.

Информация о работе «Зеркальное» восприятие в конфликте и его изменение