Взаимосвязь самооценки и тревожности в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: выявить и проанализировать взаимосвязь самооценки и тревожности в подростковом возрасте.
Задачи исследования:
1) Проанализировать литературу, изучающую самооценку и тревожность в подростковом возрасте;
2) Рассмотреть определение понятий самооценки и тревожности;
3) Охарактеризовать психологические особенности подросткового возраста;
4) Ознакомиться с основными методами и методиками исследования тревожности и самооценки;
5) Провести психолого-диагностические исследования на выявление уровня тревожности и самооценки;
6) Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения самооценки и тревожности в подростковом возрасте 6
1.1 Общая характеристика подросткового возраста 6
1.2 Самооценка и ее особенности в подростковом возрасте 12
1.3 Тревожность как нарушение эмоциональной сферы подростка. Её связь с самооценкой 18
Выводы по главе 1 25
Глава 2. Исследование особенностей самооценки и тревожности у подростков 14-15 лет 26
2.1 Организация исследования самооценки и тревожности в подростковом возрасте 26
2.2 Результаты исследования самооценки и тревожности в подростковом возрасте, интерпретация полученных результатов 29
Выводы по главе 2 35
Заключение 36
Список использованной литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 85.48 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Подростковый возраст – остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором переплетаются противоречивые тенденции. [6] Для этого сложного этапа показательны как позитивные, так и негативные проявления. В это время завершается оформление той схемы поведения, которая будет влиять на физическое и психическое здоровье, на всю дальнейшую общественную и личную жизнь. [9]

Одним из главных моментов является то, что в подростковый период происходит выход человека на качественно новую социальную позицию, в которой формируется и активно развивается сознание и самосознание личности. [11] Поведение подростка начинает все больше регулироваться его самооценкой.

Следует отметить, что проблема самооценки является одной из сложнейших в психологии личности. Существует множество теорий самооценки, иногда пересекающихся в своих существенных частях, а иногда противоречащих друг другу. Основная функция самооценки в психической жизни личности заключается в том, что она выступает необходимым внутренним условием регуляции поведения и деятельности.[22]

Ещё одной особенностью, характеризующей подростковый период, является становление эмоционально – волевой сферы, с которой тесно связано формирование личности – сложный и длительный процесс, характеризующий психическое развитие. При нарушении эмоциональной сферы подростка возникает такое явление как тревожность. Тревожность – очень широко распространенный психологический феномен нашего времени. Она является частым симптомом неврозов и функционального психоза, а также пусковым механизмом расстройства эмоциональной сферы личности. Значение тревоги как социально - обусловленного фактора было отмечено на одном из первых, ежегодных симпозиумов, проводящихся Американской ассоциацией психологов и психопатологов [18], что доказывает необходимость более подробного её изучения.

Актуальность работы обусловлена тем, что самооценка и тревожность являются важнейшими взаимосвязанными между собой характеристиками подросткового возраста. Но, несмотря на большое количество работ, посвящённых их теоретическому обоснованию, сохраняется потребность в практическом изучении взаимосвязей между двумя этими психологическими переменными. И это в свою очередь позволит открыть широкие возможности целостного и всестороннего понимания личности подростка.

Объект исследования: эмоционально – волевая сфера личности.

Предмет исследования: особенности самооценки и тревожности в подростковом возрасте.

Цель нашего исследования: выявить и проанализировать взаимосвязь самооценки и тревожности в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1) Проанализировать литературу, изучающую самооценку и тревожность в подростковом возрасте;

2)  Рассмотреть определение понятий самооценки и тревожности;

3) Охарактеризовать психологические особенности подросткового возраста;

4)  Ознакомиться с основными методами и методиками исследования тревожности и самооценки;

5)   Провести психолого-диагностические исследования на выявление уровня тревожности и самооценки;

6) Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы.

Гипотеза нашего исследования: предполагается, что существует взаимосвязь между уровнями самооценки и  показателями тревожности у подростков.

Для проведения практического исследования и доказательства гипотезы нами были выбраны две методики – методика измерения самооценки  Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан и методика измерения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера в переводе Ю.Л. Ханина.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения самооценки и тревожности в подростковом возрасте

    1. Общая характеристика подросткового возраста

 

Подростковый возраст переходный от детства к юности. Он характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма. Этот период называют возрастом кризисов и несостоявшихся конфликтов. Об этом возрасте написано больше всего, он широко изучался такими учёными как  С. Холл, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер, Г. Гецер, В. Штерн, Л.С, Выготский, Э. Эриксон, Т.В. Драгунова, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и т.д.

Характерная особенность подросткового возраста - половое созревание организма. У девочек оно начинается примерно с 11 лет, у мальчиков - несколько позже, с 12-13 лет. Половое созревание (резкое возмужание организма, внезапное увеличение роста и развитие вторичных половых признаков) вносит серьезные изменения в жизнедеятельность организма, нарушает внутреннее равновесие, вносит новые переживания.

Л. С. Выготский подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, называя ее "ключом ко всей проблеме психологического развития подростка". В подростковом возрасте, подчеркивал Л. С. Выготский, имеет место период разрушения и отмирания старых интересов, и период созревания новой биологической основы, на которой впоследствии развиваются новые интересы. Он писал: "Если в начале фаза развития интересов стоит под знаком романтических стремлений, то конец фазы знаменуется реалистическим и практическим выбором одного наиболее устойчивого интереса, большей частью непосредственно связанного с основной жизненной линией, избираемой подростком".

Л. С. Выготский перечислил несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами. Это "эгоцентрическая доминанта" (интерес подростка к собственной личности); "доминанта дали" (установка подростка на обширные, большие масштабы, которые для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние); "доминанта усилия" (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательского авторитета, протесте и других негативных проявлениях); "доминанта романтики" (стремление подростка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму).

Л. С. Выготский, как и Ж. Пиаже, особое внимание обращал на развитие мышления в подростковом возрасте. Главное в развитии мышления овладение подростком процессом образования понятий, который ведет к высшей форме интеллектуальной деятельности, новым способам поведения. По словам Л. С. Выготского, функция образования понятий лежит в основе всех интеллектуальных изменений в этом возрасте. "Понимание действительности, понимание других и понимание себя - вот что приносит с собой мышление в понятиях", - писал он.

Согласно Л. С. Выготскому, существенные изменения происходят в этом возрасте и в развитии воображения. Под влиянием абстрактного мышления воображение "уходит в сферу фантазии". Говоря о фантазии подростка, Л. С. Выготский отмечал, что "она обращается у него в интимную сферу, которая скрывается обычно от людей, которая становится исключительно субъективной формой мышления, мышления исключительно для себя". Подросток прячет свои фантазии "как сокровеннейшую тайну и охотнее признается в своих проступках, чем обнаруживает свои фантазии".

Л. С. Выготский отмечал также еще два новообразования возраста. Это развитие рефлексии и на ее основе самосознания. Развитие рефлексии у подростка, писал он, не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, в связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Развитие самосознания, как никакая другая сторона душевной жизни, считал Л.С. Выготский, зависит от культурного содержания среды.

Центральное новообразование этого возраста - возникновение представления о себе как "не о ребенке". Сравнивая себя со взрослым, подросток приходит к заключению, что между ним и взрослым никакой разницы нет. Он начинает требовать от окружающих, чтобы его больше не считали маленьким, он осознает, что также обладает правами. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, он отвергает свою принадлежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной, полноценной взрослости, но зато есть огромная потребность в признании его взрослости окружающими. Виды взрослости выделены и изучены Т. В. Драгуновой. Они многообразны:

Подражание внешним признакам взрослости - курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремление к взрослой моде в одежде и прическе, косметика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания. Это самые легкие способы достижения взрослости и самые опасные. Подражание особому стилю веселой, легкой жизни социологи и юристы называют "низкой культурой досуга", при этом познавательные интересы утрачиваются и складывается специфическая установка весело провести время с соответствующими ей жизненными ценностями.

Равнение подростков мальчиков на качества "настоящего мужчины". Это - сила, смелость, мужество, выносливость, воля, верность в дружбе и т.п. Средством самовоспитания часто становятся занятия спортом. Интересно отметить, что многие девушки в настоящее время также хотят обладать качествами, которые веками считались мужскими.

Социальная зрелость. Она возникает в условиях сотрудничества ребенка и взрослого в разных видах деятельности, где подросток занимает место помощника взрослого. Обычно это наблюдается в семьях, переживающих трудности, там фактически подросток занимает положение взрослого. Здесь забота о близких, благополучие их принимает характер жизненной ценности.

Многие мальчики стремятся овладеть разными взрослыми умениями (слесарничать, столярничать, фотографировать и т.п.), а девочки - готовить, шить, вязать. Начало подросткового возраста - очень благоприятное время для этого. Поэтому психологи подчеркивают, что необходимо включать подростков на правах помощника в соответствующие занятия взрослых.

Интеллектуальная взрослость. Она выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, содержание которой выходит за пределы школьной программы (кружки, музеи и т.п.). Значительный объем знаний у подростков результат самостоятельной работы. Учение приобретает для таких школьников личный смысл и превращается в самообразование.

Для подросткового возраста характерно господство детского сообщества над взрослым. Ведущая деятельность этого возраста – это интимно-личностное общение со сверстниками. Эта деятельность является своеобразной формой воспроизведения между сверстниками тех отношений, которые существуют среди взрослых людей, формой освоения этих отношений. Отношения со сверстниками более значимы, чем с взрослыми, происходит социальное обособление подростка от своей генеалогической семьи. Именно в общении со сверстниками осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, здесь устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу. Здесь идет мыслимое и воображаемое проигрывание всех самых сложных сторон будущей жизни. Эта возможность совместно - в мысли, в мечте - проработать, проиграть свои устремления, свои радости - имеет важное значение для развития внутренней жизни. И это единственная деятельность, в которой будущая жизнь может быть мысленно "продействована". Если подросток в школе не может найти системы удовлетворяющего его общения, он часто "уходит" из школы, разумеется, чаще психологически, хотя не так уж редко и буквально.

Деятельность общения чрезвычайно важна для формирования личности в полном смысле этого слова. В этой деятельности формируется самосознание. Основное новообразование этого возраста - социальное сознание, перенесенное внутрь. По Л. С. Выготскому, это и есть самосознание. Сознание означает совместное знание. Это знание в системе отношений. А самосознание - это общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления.

Л. И. Божович также отмечала, что к началу переходного возраста в общем психическом развитии появляются новые, более широкие интересы, личные увлечения и стремление занять более самостоятельную, более "взрослую" позицию в жизни. Однако в переходном возрасте еще нет возможностей (ни внутренних, ни внешних), чтобы занять эту позицию. Л. И. Божович считала, что расхождение между возникшими потребностями и обстоятельствами жизни, ограничивающими возможность их реализации, характерно для каждого возрастного кризиса. Но тем не менее, какой бы субъективно (а иногда и объективно) ни была жизнь подростка, он все равно всем существом своим направлен в будущее, хотя "это будущее представляется ему еще очень туманно". Характеризуя подростковый возраст, Л. И. Божович писала: "В течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе... и развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь".

В переходный период происходят преобразования в самых различных сферах психики. Кардинальные изменения касаются мотивации. В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни. Структура мотивов характеризуется иерархической системой, «наличием определенной системы соподчиненных различных мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов». Что касается механизма действия мотивов, то они действуют теперь не непосредственно, а возникают "на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения". Именно в мотивационной сфере, как считала Л. И. Божович, находится главное новообразование переходного возраста.

Еще одно новообразование, возникающее в конце переходного периода, Л. И. Божович называла "самоопределением". С субъективной точки зрения оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой общественно значимой позиции. Самоопределение возникает в конце учебы в школе, когда человек стоит перед необходимостью решать проблему своего будущего. Самоопределение отличается от простого прогнозирования своей будущей жизни, от мечтаний, связанных с будущим. Оно основывается на уже устойчиво сложившихся интересах и стремлениях субъекта, предполагает учет своих возможностей и внешних обстоятельств, оно опирается на формирующееся мировоззрение подростка и связано с выбором профессии. Но подлинное самоопределение, как отмечала Л. И. Божович, не заканчивается в это время, оно "как системное новообразование, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека, возникает значительно позже и является завершающим последний этап онтогенетического развития личности ребенка".

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и тревожности в подростковом возрасте