Взаимодействие детского сада и семьи психологический аспект проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 21:19, дипломная работа

Краткое описание

В исследовании проблему взаимодействия детского сада и семьи мы рассматриваем как процесс двусторонний: с одной стороны - это "Детский сад - семье" - процесс направлен на то, чтобы оптимизировать влияние семьи на ребенка через повышение педагогической культуры родителей, оказание им помощи. Для реализации этого процесса в детском саду организуются такие формы работы, как родительские собрания, школы для родителей, консультации и т.д.; с другой стороны - это "Семья - детскому саду" - процесс характеризуется включением родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи 9
1.1. Новая философия взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи…………9
1.2. Становление совместной деятельности детского сада и семьи…………18
Глава 2. Эмпирическое исследование возможных форм взаимодействия детского сада и семьи 24
2.1. База проведения исследования и методы исследования 24
2.2. Особенности взаимодействя детского сада и семьи на современном этапе 33
2.3. Развитие у воспитателей и родителей личностных качеств…………..41
2.4. Анализ полученных результатов 46
Выводы 61
Список использованной литературы 61
Приложения 69

Прикрепленные файлы: 1 файл

+ Взаимодействие детского сада и семьи психологический аспект проблемы.doc

— 585.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Взаимодействие детского сада и  семьи: психологический аспект проблемы

 

 

 

Введение

 

Анализ психолого-педагогической литературы и практики показывает, что проблема взаимодействия детского сада и семьи актуальна на протяжении многих лет, так как эта проблема включает в себя несколько аспектов.

Остановимся на некоторых из них:

Во-первых, это приоритетность общественного  и семейного воспитания;

Во-вторых, взаимоотношения родителей и детей дошкольного возраста;

В-третьих, взаимоотношения воспитателей и родителей в процессе воспитания и обучения детей дошкольников.

Со второй половины 19 века, с открытия первых детских садов в России появляется дискуссия приоритетности общественного и семейного воспитания.

После 1917 года приоритет отдается общественному воспитанию, призванному  обеспечить подрастающему поколению  с ранних лет всестороннее развитие и освободить женщину для трудовой, политической и культурной жизни (Н.К. Крупская, 1899). Эти взгляды поддерживали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие (В.А.Сухомлинский, 1985). При этом они подчеркивали, что общественное воспитание должно соединиться с семьей.   

Повторно проблема сотрудничества рассматривается после утверждения Концепции дошкольного воспитания в 1989 году. Происходит переоценка ценностей, взглядов, и на первое место выходит семья, которая является необходимой и первостепенной в воспитании личности ребенка. Это доказывают исследования, проведенные Т.А. Антоновой, Е.П. Арнаутовой, В.П. Дубровой, О.Л. Зверевой и другими (Т.А.Антонова, Е.П.Арнаутова, В.М.Иванова, Н.А.Разгонова, 1995).  

Значимость обуславливается следующим:

Во-первых, развитие ребенка с первых дней жизни протекает в семье, где уже установился или устанавливается психологический климат.

Во-вторых, каждая семья имеет свою численность и состав, что способствует многогранности, постоянству и длительности воспитательного влияния.

В-третьих, в семье создаются  условия для включения детей  в разнообразные внутрисемейные отношения и деятельность, а также ребенок получает информацию о себе - Я-Концепция, - где он принимает первое решение относительно себя и где начинается развиваться его социальная природа (В.П. Дуброва, 1997).

В-четвертых, взаимодействие между родителями, взаимоотношения между родителями и детьми, модели поведения, деятельности влияют на осознание дошкольниками правил, стиля общения с другими людьми, а затем переносятся в собственное поведение, и в будущем проецируются в семье.

Таким образом, семья принимает участие в развитии всех сторон личности ребенка дошкольника.

Одной из основных задач детского сада, педагогов и психологов является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку и освещение последствий негативных отношений в семье. Этому я хотела бы посвятить свое исследование.

В исследовании проблему взаимодействия детского сада и семьи мы рассматриваем как процесс двусторонний: с одной стороны - это "Детский сад - семье" - процесс направлен на то, чтобы оптимизировать влияние семьи на ребенка через повышение педагогической культуры родителей, оказание им помощи. Для реализации этого процесса в детском саду организуются такие формы работы, как родительские собрания, школы для родителей, консультации и т.д.; с другой стороны - это "Семья - детскому саду" - процесс характеризуется включением родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада. Это налаживание работы кружков, коллективные мероприятия, например экскурсии, походы, праздники, развлечения (Г.Н. Гришина, В.П. Дуброва, Е.П. Арнаутова, Е.П. Милашевич, 1997).

Объектом исследования в данной работе является взаимодействие детского сада и семьи.

Предмет  исследования – психологический аспект проблемы.

 

Цель исследования:

- определить эффективность взаимодействия  детского сада с родителями;

- показать необходимость комплексного  подхода к решению поставленных  задач.

Задачи:

  1. Описать возможные формы взаимодействия детского сада и семьи по поводу детского развития.
  2. Подобрать диагностики позволяющие измерять эффективность взаимодействия.
  3. Предложить комплекс мероприятий по налаживанию эффективности взаимодействия детского сада и семьи.
  4. Проверить эффективность предложенных мероприятий.

 

Гипотеза: взаимодействие семьи и образовательного учреждения должно положительным образом повлиять на повышении эффективности и достижения более высокого конечного результата воспитательного и образовательного процесса.

Данное исследование проводилось  на базе МОУ «Начальная  школа-детский  сад» № 115. В исследовании принимали  участие родители детей старших  групп детского сада и родители младших  школьников 1, 2 класса. В количестве 60 человек.

Исследование состояло из трех блоков: информационно-аналитического, практического и контрольно-оценочного.

Информационно-аналитический блок предполагает сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение семей, их трудностей и запросов, а также выявление готовности семьи ответить на запросы образовательного учреждения. Эти задачи и определяют формы и методы дальнейшей работы психолога и педагогов. К ним относятся: опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение медицинских карт и специальные диагностические методики, используемые психологом.

Работа с родителями в рамках информационно-аналитического блока  строилась по двум взаимосвязанным  направлениям.

Первое направление - просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу (лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, газеты, листы-памятки, библиотека для родителей, видеотека, аудиотека и т.п.).

Второе направление - организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. обмен мыслями, идеями, чувствами.

 С этой целью планировались  и проводились такие мероприятия,  которые включают родителей и  детей в общее интересное дело, что "вынуждает" взрослых  вступить с ребенком в общение. 

Основной задачей педагогического коллектива являлось создание условий для ситуативно-делового, личностно-ориентированного общения на основе общего дела (рисунок, поделка, роль в спектакле, книга, игра, подготовка к празднику, походу, разработка общего проекта и т.д.).

Для решения данной задачи выбирались соответствующие формы взаимодействия: игротеки, выставки выходного дня, театральная пятница, встреча с интересным человеком, праздники, издание семейных газет, журналов, защита семейных проектов, ведение домашних читательских дневников и многое другое.

Второй блок условно назван практическим, потому что в нем содержатся разработки коррекционно-развивающих занятий с родителями: занятия коррекционных родительских групп, тренинговые занятия, тренинг детско-родительских отношений.

Формы и методы работы, которые использовались  на этом этапе педагогами и психологом, зависели от информации, полученной при анализе ситуации в рамках первого блока.

Зачастую работа с семьей оценивается  по количеству мероприятий, при этом совсем не анализируются их качество, востребованность у родителей и то, насколько усилия педагогического коллектива помогли родителям и детям. С целью эффективного решения этой задачи вводится третий блок - контрольно-оценочный.

Контрольно-оценочный блок - это анализ эффективности (количественный и качественный) мероприятий, которые проводились специалистами МОУ.

Для определения эффективности  усилий, затраченных на взаимодействие с родителями, использовались: опрос, книги отзывов, оценочные листы, экспресс-диагностика и другие методы, применяемые сразу после проведения мероприятий. На мой взгляд, не менее важным является самоанализ родителей и педагогов. Повторная диагностика, собеседование с детьми, наблюдения, учет активности родителей и т.п. использовались для отслеживания и оценки отсроченного результата.

Для установления диалога родитель-психолог и педагог-родитель на доконфликтном  уровне представляется удобным использовать такие приемы, как ответы родителей  на опросные листы, где постановка вопросов предполагает ознакомление родителей с определенным подходом к воспитанию детей. Первые обращения к родителям являются просветительскими и служат для создания «первичной мотивации» для совместной работы со специалистами, они не должны быть отпугивающее сложными или трудоемкими. Я считаю, что родители должны получить представление о том, что их воспитательный опыт ценен и интересен для педагогов, психологов.

 Данная психодиагностика позволит  не только выявить особенности  воспитания, но и активизирует  родителей на самостоятельную психологическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи

    1. Новая философия взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи

 

Сегодня, признав приоритет семейного  воспитания перед общественным, возложив ответственность за воспитание детей на родителей мы понимаем, что это требует и новых отношений семьи и дошкольного учреждения, что определяется понятиями «сотрудничество», «взаимодействие».

Сотрудничество – это общение  «на равных», где никому не принадлежит  привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Сотрудничество - это диалог, который  постоянно обогащает всех партнеров, всех участников. Овладевать искусством вести диалог необходимо обеим сторонам: и родителям, и педагогам, и которым  следует искать позитивные способы  и формы общения. (В.А. Сластенин , 2011).

Взаимодействие представляет собой  способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании  социальной перцепции и с помощью  общения.

Результатом взаимодействия являются определенные взаимоотношения, которые, являясь внутренней личностной основой взаимодействия, зависят от отношений людей, от положения взаимодействующих. Если взаимодействие осуществляется в условиях открытости обеих сторон, когда не ущемляется ничья свобода, оно служит проявлению истинных отношений.

Взаимодействие педагогов и  родителей детей дошкольного  возраста может осуществляться через:

- приобщение родителей к педагогическому  процессу;

- расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения;

- пребывание родителей на занятиях в удобное для них время;

- создание условий для творческой  самореализации педагогов, родителей,  детей;

- информационно-педагогические материалы;

- разнообразные программы совместной  деятельности детей и родителей;

- объединение усилий педагога и родителя в совместной деятельности по воспитанию и развитию ребенка;

- проявление понимания, терпимости  и такта в воспитании и обучении  ребенка, стремление учитывать  его интересы, не игнорируя чувства  и эмоции;

- уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения.

Следовательно, детский сад должен стать открытой образовательной  системой, т.е. с одной стороны, сделать  педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, а с другой, – вовлечь родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

  В настоящее время политика государства в сфере репродукции и воспитания подрастающего поколения направлена на улучшение положения семьи как института социализации. В этой связи перед российским педагогическим сообществом встаёт проблема поиска новых современных подходов к организации взаимодействия детского образовательного учреждения с семьями своих воспитанников. Поэтому в основе новой философии взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, как уже было отмечено выше, лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

Дошкольное учреждение в развитии ребенка играет важную роль: здесь он получает свои первые знания, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно (Т.Н.Доронова, 2009).

Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно, что именно родители их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. В семье закладываются основы воспитания, и от нее зависит, каким вырастет человек, и какие черты характера сформируют его натуру. В семье ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества.

Следовательно, важность семейного  воспитания в процессе развития детей  определяет и важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Но перейти к новым формам отношений родителей и педагогов невозможно в рамках закрытого детского сада: он должен стать открытой системой, включающей «открытость внутрь» и «открытость наружу». (Т.А.Куликова, 2011).

«Открытость детского сада внутрь» - это вовлечение родителей в образовательный  процесс детского сада. Родители, члены  семьи могут значительно разнообразить  жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную  работу. Это может быть эпизодическое мероприятие, которое по силам каждой семье. Одни родители с удовольствием организуют экскурсию, «поход» в ближайший лес, на речку, другие помогут в оснащении педагогического процесса, третьи - чему-то научат детей. Другие родители включаются в проводимую систематически образовательную, оздоровительную работу с детьми. Например, ведут кружки, студии, обучают малышей ремеслам, рукоделию, занимаются театрализованной деятельностью и т.д.

Информация о работе Взаимодействие детского сада и семьи психологический аспект проблемы