Теоретический анализ исследований ценностных ориентаций условно осужденных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 10:51, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования - система ценностных ориентации условно осужденных подростков.
Предмет исследования – исследование ценностных ориентаций условно осужденных.
Цель исследования - теоретическое изучение системы ценностных ориентации условно осужденных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА - копия.doc

— 835.00 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования. Основными целями уголовного наказания являются изменение личности преступника, обеспечивающее готовность вести правопослушный образ жизни. Условное осуждение - наиболее распространенная мера, применяемая к несовершеннолетним (с 1997 г. по настоящее время условное осуждение применялось в среднем к 70 % осужденных, не достигших возраста 18 лет). После внесенных в декабре 2003 г. изменений в УК РФ появилась возможность применения повторно условного осуждения несовершеннолетним. Вместе с тем условное осуждение несовершеннолетних дает стабильно высокий уровень повторной преступности (в среднем более 72 %) по сравнению с условно осужденными взрослыми (около 16 %). Это свидетельствует о том, что профилактика преступности среди условно осужденных несовершеннолетних неэффективна и нуждается в совершенствовании. Однако это не значит, что необходимо сокращать назначение условного осуждения и ужесточать применение к несовершеннолетним мер уголовной ответственности. Наоборот, уголовная политика в России на современном этапе направлена на гуманизацию законоприменительной системы. Так, в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. Д.А. Медведев отметил, что «нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения».

В заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения третьего периодического доклада Российской Федерации о выполнении Россией Конвенции о правах ребенка, утвержденных на 1080-м заседании 30 сентября 2005 г., рекомендовано нашему государству сокращать сроки лишения свободы несовершеннолетним до минимально необходимого уровня, в том числе путем вынесения условных приговоров.

Особое место отводится разработке рекомендаций по индивидуализации процесса ресоциализации, что возможно только при комплексном анализе широкого спектра индивидуально-психологических особенностей личности осужденного. В качестве центрального компонента в структуре личности, определяющего поступки, характер деятельности, а также способ реализации поставленных целей, многие психологи (И.Ю. Истошин, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; Л.В. Колесникова, 2000; М.С. Яницкий, 2000 и др.) рассматривают ценности и ценностные ориентации. Несмотря на очевидную значимость ценностных ориентации личности в анализе и прогнозировании поведения осужденного, проблема ценностных ориентации условно осужденных является недостаточно изученным вопросом пенитенциарной психологии.

В современной научной литературе практически отсутствуют исследования, раскрывающие особенности деформации ценностных ориентации личности условно осужденных. Попытки проанализировать динамику ценностных ориентации осужденных в условиях лишения свободы предпринимались только в работах В.В. Яковлева (1998) и В.Г. Морогина (1999).

В связи с этим, несмотря на весьма представительный список работ, посвященных ценностным ориентациям, следует обратить внимание на недостаточную изученность данного феномена у условно осужденных.

Объект исследования - система ценностных ориентации условно осужденных подростков.

Предмет исследования – исследование ценностных ориентаций условно осужденных.

Цель исследования - теоретическое изучение системы ценностных ориентации условно осужденных.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные научно-теоретические подходы к изучению системы ценностных ориентации личности, психологических механизмов и факторов формирования ценностных ориентации; проанализировать исследования, посвященные ценностным ориентациям условно осужденных подростков.

2. Подобрать комплекс методов эмпирического исследования системы ценностных ориентации условно осужденных подростков.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); личностный подход (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, 3. Фрейд), концепция ценностных ориентации личности (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ю.М. Плюснин, К. Роджерс, М. Рокич); концепция личностного роста (Г. Оллпорт, Ф. Перлз, В. Франкл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретический анализ исследований ценностных ориентаций условно осужденных подростков

    1. Анализ современных психологических подходов к изучению системы ценностных ориентации личности

Ценности и ценностные ориентации всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах становления и развития отдельных отраслей знания.

В психологии проблема ценностей личности и общества с самого начала заняла одно из центральных мест как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке. В трудах зарубежных авторов наибольшее значение ценностные ориентации личности приобретают в гуманистической и экзистенциальной психологии - в работах А. Маслоу (1982, 1997, 1999), В. Франкла (1982,1990), К. Роджерса (1994), Г. Оллпорта (1998) и др.

Различные психологические школы и направления имеют, как правило, собственные концепции и классификации ценностных ориентации личности, зачастую достаточно сильно различающиеся друг от друга.

В отечественной психологии проблема ценностей личности и общества изначально заняла важное место на пересечении двух больших областей исследования - мотивационной сферы и мировоззренческих структур сознания. Существует множество теорий, определяющих природу ценностных ориентации и их взаимосвязь с потребностями, мотивами и смыслами жизни.

Следует отметить, что различные авторы, говоря о ценностных ориента-циях, часто пользуются самыми разнообразными синонимичными терминами, такими как «ценностные приоритеты» (Н.Ф. Гейжан, А.Е. Морозов, 2002), «жизненные ориентиры», «целевые ориентации» (Е.В. Розум, В.М. Вызова, 2002; Н. White, A. Sally, 1998), «социальные ориентиры» (Т.Д. Барышева, 1997), «жизненная ориентация» (Ю.В. Бобошкина, 1999), «ценностная направленность» (Е.Г. Ермоленко, 2002), «жизненные стремления», «жизненные цели» (В.И. Чирков, Э.Л. Диси, 1999) и т. д., что, на наш взгляд, указывает на отсутствие единого подхода в определении данной характеристики личности.

Среди психологов до сих пор нет единого мнения по поводу того, что понимать под ценностными ориентациями личности. Имеется достаточно большое количество определений указанного термина, однако далеко не все из них в полной мере отражают суть изучаемого феномена.

Например, И.Ю. Истошин (1979) определяет ценностные ориентации как «присущие личности шаблоны для оценки осознанного или неосознанного «измерения», допустимые в конкретных обстоятельствах образцов соци-ального действия» . А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова (1984), говоря о ценностях, отмечают, что они являются основаниями, в соответствии с которыми объекты и явления окружающего мира признаются ценными, вредными или безразлично-нейтральными.

Несмотря на значительное количество подходов к определению ценностных ориентации, каждый из которых по-своему раскрывает сущность данного термина, большинство отечественных психологов (В.В. Василенко, 1964; В.Б.Ольшанский, 1965; А.И.Донцов, 1974; Л.И. Божович, 1976; Н.И. Непомнящая, 1980; Л.В. Крапивская, 1983; Б.С. Братусь, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.С.Бубнова, 1999; Б.С. Алишев, 2002; А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко, 2004 и др.) рассматривают ценностные ориентации как сложную иерархическую систему, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека. В связи с этим А.Г. Здравомыслов (1986) отмечает, что регулятивная функция ценностных ориентации охватывает все уровни системы побудителей активности человека. «Специфика действия ценностных ориентации состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения, их действие распространяется не только на высшие структуры сознания, но и на те, которые обозначаются обычно как подсознательные структуры. Они определяют направленность воли, внимания, интеллекта».

В Советском энциклопедическом словаре ценность (от гр. tymia - ценимое) определяется как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека... определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности»6. Ценностная ориентация - это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.

В Кратком словаре по социологии ценностные ориентации (от фр. orientation - установка) определяются как «разделяемые личностью ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в силу этого приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Ценностные ориентации - продукт социализации индивидов, то есть освоения общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и нормативных требований, предъявляемых к ним как к членам данных социальных общностей».

В общем смысле ценностные ориентации понимаются как разделяемые и внутренне принятые личностью ценности, проявляющиеся в субъективной значимости для конкретного человека каких-либо материальных или духовных объектов. «Субъективное отражение в сознании ценностей окружающей действительности необходимо для формирования ценностных ориентации личности».

В качестве одного из наиболее удачных, на наш взгляд, определений ценностных ориентации можно отметить определение, данное Л.А. Дюдюкиной (1999). Ценностные ориентации понимаются автором как ориентация личности на ценности, существующие в обществе и выступающие для данного индивида с точки зрения степени их персональной или социальной значимости, в качестве особо важных.

Таким образом, ценностные ориентации являются социально-обусловленным отношением личности к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, обеспечивают направленность интересов, выступают в качестве одного из регуляторов активности человека.

Психологами неоднократно предпринимались попытки классифицировать ценностные ориентации личности, упорядочить их и привести в некую систему. Н.И. Лапин (1975, 1996), например, выделяет четыре подсистемы ценностных ориентации: витальные (соответствующие первичным потребностям), интеракционистские (соответствующие коммуникативным потребностям, без которых невозможны передача и обмен информацией, взаимоотношения между людьми), социализационные (соответствующие еще более сложным потребностям в усвоении ценностей, норм, образцов поведения), смысложизненные (соответствующие высшим потребностям в наполнении деятельности общим смыслом, значимым для всей жизни).

 

 

    1. Ценностные ориентации как системообразующая характеристика личности

 

В работах отечественных психологов в качестве ведущей, системообразующей характеристики личности выделяется её направленность, её ценностные ориентации.

Б.Г. Ананьев рассматривает ценности и ценностные образования как базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер. [9, с 285]. С.Л. Рубинштейн ввёл понятие «динамической тенденции личности» как проявления направленности и ценностных ориентаций. [9, с. 601].

Ценности – специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и  безобразное), заключенные в явлениях общественной жизни и природы. Внешне ценности выступают как свойства предмета и явления, однако они присущи ему не от природы, а потому, что он вовлечён в сферу общественного бытия человека и стал носителем определённых социальных отношений. Для субъекта ценности служат объектом его интересов, а для его сознания исполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности. Наряду с предметными ценностями, которые являются объектами направленных на них интересов, в качестве ценностей выступают также некоторые явления общественного сознания, выражающие эти интересы в идеальной форме (понятия добра и зла, справедливости и несправедливости, идеалы, моральные нормативы и принципы). Данные формы сознания не просто описывают какие-то действительные или воображаемые явления реальности, а выносят им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения, то есть являются нормативными по своему характеру. Усвоение этих критериев на уровне структуры личности составляет необходимую основу формирования личности и поддержания нормативного порядка в обществе.

Можно говорить о трёх формах существования ценности: 1) она выступает как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нём абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни; такие ценности могут быть и общечеловеческими, «вечными» (истина, красота, справедливость), и конкретно-историческими (патриархат, равенство, демократия); 2) она предстаёт в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков – конкретных предметных воплощений общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых и пр.); 3) ценности социальные, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности как ценности личности – один из источников мотивации её поведения. [15, с. 451].

Ценности можно выразить в идеях, обосновать их логически, развивая все последствия, вытекающие из их содержания, но сами они не суть идеи, а то, что можно характеризовать как некий путь жизни, образ жизни или как определённый способ бытия человека в мире, способ отношения к миру.

Ценности, если они приняты индивидом, составляют то, что пронизывает собой весь душевно-духовный его мир, придавая смысл всей жизни: все потребности, помыслы, устремления, желания и мысли так или иначе выступают его проявлениями.

Информация о работе Теоретический анализ исследований ценностных ориентаций условно осужденных подростков