Франчайзинг: теоретический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

В наши дни в России уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как "Кока-кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл", "МаКДональдс" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Франчайзинг: теоретический анализ
§ 1.1. История франчайзинга…………………………………………..5-6
§1.2. Основные термины и понятия…………………………………......7
§1.3. Нормативно-правовая база…………………………..…………8-11
Глава 2. Сущность явления франчайзинг
§2.1. Виды франчайзинга……………………………………………12-21
§2.2. Экономические основы и сущность франчайзинга………….22-25
§2.3. Преимущества и недостатки франчайзинга………………….26-30
Глава 3. Развитие франчайзинга в России
§3.1. Применение франчайзинга на предприятиях………………...31-33
§3.2. Развитие франчайзинга в России……………………………...33-38
§3.3. Препятствия на пути развития франчайзинга в России………...38

Заключение………………………………………………………………………39
Список использованной литературы…………………………………………...40
Приложение…………………………………………………………………..41-49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая1.docx

— 313.13 Кб (Скачать документ)

 

Введение…………………………………………………………………………3-4

 

Глава 1. Франчайзинг: теоретический  анализ

§ 1.1. История франчайзинга…………………………………………..5-6

§1.2. Основные термины и  понятия…………………………………......7

§1.3. Нормативно-правовая база…………………………..…………8-11

Глава 2. Сущность явления франчайзинг

§2.1. Виды франчайзинга……………………………………………12-21

§2.2. Экономические основы и сущность франчайзинга………….22-25

§2.3. Преимущества и недостатки франчайзинга………………….26-30

Глава 3. Развитие франчайзинга в России

§3.1. Применение франчайзинга на предприятиях………………...31-33

§3.2. Развитие франчайзинга в России……………………………...33-38

§3.3. Препятствия на пути развития франчайзинга в России………...38

 

Заключение………………………………………………………………………39

Список использованной литературы…………………………………………...40

Приложение…………………………………………………………………..41-49

 

 

Введение

В наши дни в России уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными  знаками таких фирм как "Кока-кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл", "МаКДональдс" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются  у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и  указывают на высокое качество товаров  и услуг. Одним из эффективных  каналов дистрибуции, по которому эти  товары распространяются внутри стран  и по всему миру, является франчайзинг.

Если обратиться с вопросом “Что такое франчайзинг?” к нашим  соотечественникам, вряд ли наберется  и 10% тех, кто сможет уверенно объяснить  суть данного явления. Поэтому основная цель моей курсовой работы состоит  в изучении данного вида организации  ведения бизнеса. Изучив и проанализировав  информацию, предоставленную профессиональной литературой, различными финансовыми  журналами, газетами и другими средствами СМИ, я постараюсь раскрыть понятие франчайзинга, выявить преимущества и недостатки данных договорных отношений, определить место и роль франчайзинга на российском рынке, сделать соответствующие выводы и заключения, а так же дать свои рекомендации и предложения. Вся франчайзинговая система в российской экономике на данный момент находится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений. Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму, для чего в ходе работы будут выявляться слабые и сильные стороны данной системы функционирования бизнеса на российском рынке в сравнении с зарубежным. В своей курсовой работе я с большим интересом осветила практику франчайзинга в России, опираясь на опыт дифференцированных компаний РФ, выбравших франчайзинговую систему ведения бизнеса. Именно практический опыт российских компаний сможет показать наиболее ясную картину франчайзинга в нашей стране.

Хотя номинально франчайзинг - всего  лишь одна из многих ныне практикуемых сетевых товаро-распределительных  и сервисных структур, во многих странах мира, где франчайзинг  получил массовое распространение, он рассматривается гораздо шире и глубже – как особая, отвечающая потребностям современного рынка «философия»  предпринимательства, как новая, прогрессивная  система организации бизнеса  и этики деловых отношений. Предпринимательская деятельность, организованная по методу франчайзинга, считается динамичной и прогрессивной формой организации бизнеса.

Таким образом, актуальность темы моей курсовой определяется тем, что франчайзинг как способ осуществления  коммерческой деятельности обладает высокой  эффективностью и имеет большое  значение для развития экономики  государства. Это обусловливает  развития данного способа ведения  бизнеса в России.

Целью моей работы является: охарактеризовать механизм франчайзинга, выявить плюсы и минусы ведения  бизнеса таким способом, для чего будут рассмотрены основные виды франчайзинга.

Структура данной курсовой работы будет включать в  себя три главы, которые в свою очередь поделены на подразделы.

 В первой главе я рассмотрю историю развития франчайзинга, начиная с самого зарождения до современности, основные термины, характеризующие данное явление и нормативно-правовую базу франчайзинга.

Во второй главе я раскрываю виды и экономическую сущность термина «франчайзинг», а также его преимущества и недостатки.

В третьей главе мною будет  раскрыто развитие франчайзинга в России и будут перечислены некоторые  препятствия на пути развития франчайзинга в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

§ 1.1. История франчайзинга

Слово «франчайзинг» произошло  от французского «franchise», что означает «льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса». Впоследствии это слово  закрепилось в англоязычных государствах. В зависимости от фонетических особенностей языков производные  слова от «franchise» имеют различное звучание, например, франчайзор, франчайзер и др.

Франчайзинг имеет большую историю. В Британии этот термин относился  к праву сбора налогов на определенных территориях, а для граждан предоставлялось  право осуществлять на рынках продажу  своих товаров за определенную плату. В США в настоящее время термин «франшиза» используется в различном для нас понимании, например, «избирательная франшиза», т.е. право граждан на участие в выборах.

Появление франчайзинга относят к  началу 1800 годов, к так называемой системе “связанных домов”, используемой британскими пивоварами. В 1860 г. по схеме, очень близкой к франчайзингу работала фабрика «Zinger» в Соединенных штатах Америки, специализирующаяся на производстве швейных машинок. Франшиза передавалась фирмам, осуществляющим сбыт и обслуживание швейных машин на определенной территории.

Стимулом к развитию франчайзинга послужило принятие законодательства, регулирующего товарные знаки. В 1870 году в США вышел закон, регулирующий регистрацию товарных знаков, однако закон был признан противоречащим Конституции и регистрация не осуществлялась до выхода нового закона 1881 года. В 1875 году в Британии был принят закон о товарных знаках, предоставляющий владельцу зарегистрированного знака монопольное право на его использование и привлечение к суду лиц, неправомерно использующих знак. После принятия закона знаки подлежали публикации, что давало возможность проверки на схожесть используемых знаков. В 1888 году, появилось законодательство, регулирующее товарные знаки в Японии, в 1894 году - в Германии. В 1891 году было подписано Мадридское Соглашение о международной регистрации знаков.

Для прорыва на рынке с 1898 г. в  своей практике стала активно  использовать систему франчайзинга компания «General Motors». Разработанный аптекарем в 1886г. рецепт и его продажа в 1900  привела к мощному толчку в развитии франчайзинга и система стала стремительно распространяться под известной всем до настоящего времени маркой “Coca Cola”. Rexall Drugstores (аптеки) - 1902г., Western Auto - 1909г., Ben Franklin (магазины) - 1920г., A&W established “walk up” (пиво), Howard Johnson (мороженое) - 1938г. и другие компании вышли на рынок с использованием концепций франчайзинга и к 50-м годам XIX века в США насчитывалось около 100 компаний.

В США франчайзинг зарекомендовал себя как эффективный метод распределения  продукции и услуг, а принятый в 1946 году Закон о товарных знаках способствовал дальнейшему развитию франчайзинга в США.  В середине 50-х годов на рынок вышли такие известные в настоящее время в мире компании как Baskin-Robbins (мороженое), Duraclean (уборка и чистка ковров), McDonald’s и к  60-м годам в США  насчитывалось более 900 компаний с 200 тысячами франчайзи. Оценкам американских специалистов франчайзинговый сектор с 1975 по 1990 год возрос на 300 процентов.

Сегодня франчайзинг получил развитие во многих отраслях  хозяйства.

Франчайзинг признан в мире как  наиболее прогрессивная форма ведения  бизнеса и широко  распространен в зарубежной практике.

В России франчайзинг получил известность  с приходом на рынок таких крупных  компаний как «Pizza Hut», «Kodak», «McDonalds», «Coca-Cola» и других хорошо известных  в мире компаний. Однако, существующая система экономики и отсутствие правового регулирования этого  направления не позволило развивать  этот формат в России до 1996 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.2. Основные термины  и понятия

Франшиза - право осуществлять определенную экономическую деятельность с использованием принципа франчайзинга, закрепленное договором, соглашением, а также деятельность (производство, оказание услуг и т.п.) осуществляемая с использованием принципа франчайзинга.

Франчайзор - физическое или юридическое лицо, предлагающее на продажу соглашения на условиях франшизы и обеспечивающее со своей стороны выполнение условий такого соглашения.

Франчайзи - физическое или юридическое лицо, действующее в соответствии с приобретенной франшизой.

Франчайзинговый договор - договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и т.д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Паушальный взнос - единовременное вознаграждение франчайзора в виде определенной твердо зафиксированной в договоре (соглашении) суммы, которая устанавливается исходя из оценок возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей франчайзи на основе использования франшизы, также может рассчитываться как оплата затрат франчайзора связанных с продажей франшизы;

Роялти - вознаграждение в виде периодических отчислений фиксированных ставок, определяемых франчайзором на основании собственной оценки стоимости права использования торговой марки единой франчайзинговой сети, которые выплачиваются франчайзи франчайзору ежемесячно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.3. Нормативно-правовая база

В 1996 году вступила в действие  II часть Гражданского Кодекса РФ, в которой появилась глава «Коммерческая концессия». Несмотря на то, что многие специалисты и участники франчайзингового сектора считают ее крайне неудачной, можно признать ее началом правового регулирования франчайзинга в России.

Будучи новым договором  в российской практике, договор коммерческой концессии признается одним из самых сложных, если не самым сложным в гражданском праве. Прежде всего, возникают такие вопросы как договор коммерческой концессии соотносится с договором франчайзинга, какова его правовая природа, как отличать его от других договоров одинаковой или близкой природы, на какие источники права следует опираться при его регулировании. Прежде чем попытаться ответить на эти и другие вопросы, необходимо дать легальное (законодательнoе) определение.

Согласно с гл. 1027 ГК, под коммерческой концессией понимается договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. Иными словами, этот договор регулирует отношения по поводу использования одним лицом в своей предпринимательской деятельности исключительных прав другого лица на объекты интеллектуальной собственности и приравненные к ним средства индивидуализации товара и его производителя, а также некоторых неисключительных прав, в частности, на охраняемую коммерческую информацию, коммерческие обозначения. Поскольку предоставление аналогичных прав по договору в зарубежном праве именуется франчайзингом, то возникает вопрос: как соотносятся эти договоры?

Первоначально возник договор коммерческой концессии, от которого отпочковался торгово-распределительный франчайзинг. Дальнейшее развитие франчайзинга привело к становлению комплекса договорных отношений, охватывающего как сферу торговли, так и сферу производства товара. Он позволял субъекту предпринимательской деятельности продавать товар, производимый правообладателем, используя его средства индивидуализации, и выходить на рынок с товаром собственного производства, опять-таки, используя при этом чужие средства индивидуализации. При этом под товаром понимаются не только вещи, но и работы, услуги, а также иные объекты гражданского права, обладающие товарными качествами. Это — современный франчайзинг; анализ правового регулирования, содержащегося в главе 54, позволяет сделать вывод о том, что именно его имел в виду российский законодатель. На это, в частности, указывает замечание о том, что пользователь использует предоставленный ему правообладателем комплекс исключительных прав в своей предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность может включать в себя в этом смысле только использование комплекса исключительных прав при продаже (соответственно — при предложении к продаже, хранении с целью продажи и т.п.) приобретаемого у другого лица товара, а также наряду с вышеперечисленным и при производстве товара.

В Российском законодательстве предполагается регулирование наряду с отношениями франчайзинга и собственно отношений коммерческой концессии в истинном смысле этого слова. Суть этих отношений сводится к тому, что правообладатель предоставляет пользователю исключительное (эксклюзивное) право на продажу товаров, которые производит сам. Такая «эксклюзивность» обеспечивает монополию пользователя при перепродаже данного товара третьим лицам в пределах определенной в договоре территории. На это указывает п. 2 ст. 1027 ГК, в которой сформулированы альтернативные варианты использования комплекса исключительных прав: при продаже товаров, полученных от правообладателя (правда, при этом не указываются, на каком праве передаются эти товары пользователю и на каком основании) или произведенных самим пользователем. Более того, согласно п. 2 ст. 1027 в договоре стороны должны согласовать объем использования прав, т.е. совокупность способов использования. Кроме того, различное регулирование ответственности правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю (ст. 1034), имеет своим основанием такой признак: кто из участников договора является изготовителем продаваемого товара в форме вещи — правообладатель или пользователь.

Таким образом, название главы 54 ГК не соответствует ее содержанию. Заголовок соответствует другому виду договора, под которым понимается даже не торгово-распределительный франчайзинг, а договор о предоставлении исключительного права на продажу, тогда как содержание главы 54 ГК соответствует самым современным представлениям о франчайзинге и рассчитано на регулирование всех его видов - торгово-распределительного, сервисного, производственного. Но не только это требует приведения названия главы 54 в соответствие с ее содержанием.

Информация о работе Франчайзинг: теоретический анализ