Франчайзинг: теоретический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

В наши дни в России уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как "Кока-кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл", "МаКДональдс" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Франчайзинг: теоретический анализ
§ 1.1. История франчайзинга…………………………………………..5-6
§1.2. Основные термины и понятия…………………………………......7
§1.3. Нормативно-правовая база…………………………..…………8-11
Глава 2. Сущность явления франчайзинг
§2.1. Виды франчайзинга……………………………………………12-21
§2.2. Экономические основы и сущность франчайзинга………….22-25
§2.3. Преимущества и недостатки франчайзинга………………….26-30
Глава 3. Развитие франчайзинга в России
§3.1. Применение франчайзинга на предприятиях………………...31-33
§3.2. Развитие франчайзинга в России……………………………...33-38
§3.3. Препятствия на пути развития франчайзинга в России………...38

Заключение………………………………………………………………………39
Список использованной литературы…………………………………………...40
Приложение…………………………………………………………………..41-49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая1.docx

— 313.13 Кб (Скачать документ)

Франчайзер предоставляет  организации-оператору ряд услуг, которые  позволяют оператору  в той или иной степени разделить  успех, достигнутый головной организацией, а также обучает оператора  необходимым производственным операциям, технологическим процессам методам  бухгалтерского учета, управления, маркетинга, рекламы и торговли.

С точки зрения потребителей, франшиза предлагает уверенность в  постоянстве. Потребители могут  ожидать, что пицца, которую они  покупают в одном месте, будет  идентична той, что они купили в этом же франшизном предприятии  совершенно в другом месте, в т.ч. в другом городе.

Одновременно с этим, франчайзинг  дал возможность предпринимателям – владельцам относительно маленьких  предприятий эффективно конкурировать  на рынке с крупными корпорациями. Франчайзинг позволяет организациям развиваться на рынке стремительными темпами без привлечения значительных капиталов. Франчайзинг привлекает также тем, что он постоянно изменяется.

Данная система ведения  бизнеса постоянно применяется  в различных интерпретациях, находятся  новые способы ее применения как  крупными, так и небольшими компаниями.

Таким образом, экономическая  сущность франчайзинга состоит в  таком способе ведения предпринимательского бизнеса, при котором фирма-франчайзер предоставляет своему партнеру право  осуществлять определенный вид деятельности с использованием своей технологии, лицензии, ноу-хау, фирменной торговой марки. При этом франчайзи обязуется  соблюдать предписанные стандарты. Франчайзер консультирует партнера при выборе сферы торговли и услуг, проведении рекламной компании.

Для того чтобы достичь  такого уровня взаимодействия и защиты со стороны франчайзора франчайзи  должен сформировать особые взаимоотношения  с франчайзором. Эти взаимоотношения  являются достаточно сложными, но эта  ситуация сравнима с положением президента, которому помогает группа экспертов  по всем важным вопросам. Чтобы стать  президентом, франчайзи должен выполнить  семь условий:

  1. полностью принять точку зрения франчайзора, его цели и ценности в данном бизнесе.
  2. доверять и уважать франчайзора и в свою очередь формировать уважение и доверие франчайзора к себе.
  3. принимать четко установленные правила и обязанности, описанные в договоре, поскольку после подписания договора они не подлежат никаким изменениям или дополнениям.
  4. стремиться работать и общаться с франчайзором.
  5. связать себя определенными обязательствами с бизнесом, быть верным ему в хорошие и плохие времена.
  6. следовать операционным процедурам и стандартам, установленным франчайзором.
  7. стать частью системы путем внесения в бизнес новых идей (с согласия франчайзора) и постоянного вкладывания усилий в бизнес.

Франчайзинг получил распространение  более чем в 80 странах мира. Его  быстрое развитие вширь, несомненно, будет продолжаться и впредь, прежде всего за счет еще не освоенных  им гигантских товарных рынков, возникших  после распада СССР и мирового социалистического лагеря, а также  перехода на рыночные методы хозяйствования таких стран, как КНР, Вьетнам  и ряда других.

В этой связи обращает на себя внимание перспективное свойство франчайзинга. Будучи по своему происхождению  и сфере действия частнопредпринимательским  феноменом, он в последние годы находит  растущее применение и в государственном  секторе экономики, в том числе  в некоторых отраслях, которые  традиционно относятся к естественным монополиям. При этом франчайзинг  может использоваться и как средство демонополизации отрасли и постепенной  приватизации государственной собственности. Так, в Великобритании более двух десятков компаний-операторов грузовых железнодорожных перевозок, получив  у Британской государственной железнодорожной  корпорации (франчайзера) ее символику  и товарный знак («Бритиш рейл»), арендуют на основе франчайзинга рельсовые  пути, станции и подвижной состав и эксплуатируют их. Договор франчайзинга заключен на 7 лет, после чего право  на эксплуатацию данного участка  железных дорог по тендеру вновь будет оспариваться компаниями-операторами

 

§2.3. Преимущества и недостатки франчайзинга

В этом параграфе я хочу привести преимущества и недостатки франчаизинга как для франшизодателей, так и для франшизополучателей, а также риски, на которые идут франчайзи, приобретая франшизу и последствия  этой формы сотрудничества для предприятий - франчайзоров.

Преимущества  франчайзинга для франшизодателей:

  1. Развитие сети франшизных предприятий — франшизополучателей позволяет франшизодателю как владельцу франшизной системы не расширять сеть собственных франшизных предприятий, значительно экономить собственный капитал, а также свои трудовые ресурсы.
  2. Владелец каждого франшизного предприятия — франшизополучателя в рамках франшизной системы франшизодателя более заинтересован в положительных результатах ведения бизнеса, в том, чтобы максимально увеличить свои продажи и минимизировать свои затраты по сравнению с наемным руководителем предприятия.
  3. Риск, сопутствующий каждому бизнесу, уменьшается для франшизодателя, так как его собственный капитал участвует в расширении франшизного бизнеса в минимальной степени.
  4. Франшизодатель не занимается текущими управленческими проблемами на уровне отдельно взятого франшизного предприятия — франшизополучателя, и поэтому не имеет проблем с персоналом владельца франшизы.
  5. Благодаря возможности использования сторонних ресурсов франшизополучателя (как финансовых, так и управленческих), франчайзинговый бизнес франшизодателя может развиваться значительно быстрее в своей стране или на международном уровне.
  6. Развитие крупной национальной франчайзинговой сети франшизодателя неразрывно связано с развитием национальной экономики в целом, поскольку каждое предприятие — франшизополучатель обеспечивает потребителя качественными услугами в национальном масштабе от имени франчайзинговой системы франшизодателя.
  7. Франшизодателю всегда легче осваивать новые территории регионов с помощью франчайзинговых предприятий — франшизополучателей, у которых есть хорошие знания местных условий и региональные интересы.
  8. Превращение обычного действующего предприятия в предприятие — франшизополучателя может превратить его из малоприбыльного в прибыльное франшизное предприятие в рамках франчайзинговой системы франшизодателя.
  9. Предлагая франшизу будущему франшизополучателю для принятия им решения о покупке, франшизодатель может быть уверен в том, что без его предварительного согласия никто не получит право на использование товарного знака с целью получения прибыли, поскольку имя франшизы защищено как товарный знак и знак обслуживания франшизодателя.
  10. Франшизодатель всегда имеет возможность накапливать свой опыт ведения франшизного бизнеса за счет использования положительной информации от своей региональной сети франшизополучателей.

Существующие недостатки для франшизодателя:

  1. Определенное снижение прибыли с франшизного предприятия — франшизополучателя за счет того, что франшизодатель получает лишь определенный процент от валовой прибыли франшизополучателя, что существенно меньше, чем если бы это франшизное предприятие принадлежало самому франшизодателю.
  2. Сложность контроля удаленных франшизных предприятий — франшизополучателей для франшизодателя, поскольку владельцы франшиз — не наемные работники и руководить ими на расстоянии достаточно сложно, а плохая репутация лишь одного франшизного предприятия способна испортить репутацию всей франчайзинговой сети франшизодателя, поставить под сомнение качество товара или услуг в сети, бросить тень на товарный знак правообладателя-франшизодателя.
  3. Определенная проблема с отчетностью предприятий — франшизополучателей в сети, поэтому франшизодатель не может быть уверен в том, что все франшизополучатели предоставляют ему правдивый отчет о своей франшизной деятельности в регионе.
  4. Обучая франшизополучателя тонкостям франшизного бизнеса, передавая ему свой накопленный успешный опыт, франшизодатель фактически готовит себе потенциального конкурента, особенно если с течением времени, набравшись опыта, франшизополучатель выйдет из франшизной системы франшизодателя и станет уже реальным конкурентом.
  5. Определенные трудности сохранения коммерческой тайны франшизодателя, поскольку франшизополучатель имеет доступ к коммерческим секретам, проходя обучение по франшизной программе франшизодателя на действующих франшизных предприятиях.

Преимущества франчайзинга для франшизополучателей:

  1. Покупая франшизу у франшизодателя, франшизополучатель имеет возможность управлять небольшим собственным франшизным предприятием в рамках франшизной системы, пользуясь преимуществами, которые доступны только крупным предприятиям.
  2. Франшизополучатель покупает надежный готовый франшизный бизнес, завоевавший определенную нишу в определенном сегменте рынка, зарекомендовавший себя с положительной стороны и всесторонне опробованный франшизодателем на практике в течение определенного времени.
  3. Покупая франшизу, франшизополучатель фактически получает право ведения франшизного бизнеса под общепризнанным товарным знаком франшизодателя, что приводит к мгновенному приобретению репутации среди потребителей еще одной франшизной точки франшизополучателя.
  4. При продаже франшизы франшизодатель передает франшизополучателю стандартный пакет франшизной документации в виде четких инструкций по материалам, сырью, оборудованию, поставщикам, системе сбыта, технологии ведения бизнеса и проводит курс обучения, для того чтобы владелец франшизы мог в кратчайшие сроки начать свой новый франшизный бизнес, причем в процессе работы франшизодатель обеспечивает франшизополучателю необходимые консультации и находит вместе с ним решение возникающих проблем.
  5. Наличие торговой марки в рамках франшизной системы франшизодателя дает возможность каждому владельцу франшизы пользоваться всей мощью рекламы этого товарного знака, рекламировать свой товар или услугу в региональной франшизной сети более масштабно, чем это делают обычные малые предприятия.
  6. Франшизный бизнес во всем мире считается более надежным по сравнению с бизнесом обычных малых предприятий. Бизнес франшизных предприятий уже хорошо отработан и является частью франшизной системы франшизодателя. Франшизодатель, являясь заинтересованной стороной, может быть гарантом при получении кредита или финансового лизинга, поэтому банки, лизинговые компании и другие финансовые институты более охотно работают с франшизополучателями.
  7. Обычно франшизодатель в рамках франшизной системы предоставляет франшизополучателю возможность приобретения по льготным ценам расходных материалов, сырья, комплектующих изделий либо у самой компании-франшизодателя, либо у определенных поставщиков, причем такие возможности делают систему снабжения надежной и выгодной для владельца франшизы.
  8. Франшизополучатель, находясь во франчайзинговой сети, всегда получает выгоду от постоянных исследований франшизодателя, направленных на совершенствование бизнеса, связанного с технологическими изменениями и постоянным изучением рынка потребительского спроса в региональной франчайзинговой сети.
  9. Предприятие-франшизополучатель меньше подвержено риску банкротства, чем обычное малое предприятие, поскольку владелец франшизы получает помощь со стороны франшизодателя в рамках договора о предоставлении франшизы.
  10. Предприятие-франшизополучатель является самостоятельным юридическим лицом и не теряет свою независимость при принятии решений.

Недостатки франчайзинга для франшизополучателя:

  1. Для того чтобы купить франшизу и начать работать, франшизополучателю необходимо иметь определенный начальный капитал, величина которого значительно изменяется в зависимости от вида деятельности франшизы. (Так, чтобы открыть мини-гостиницу, необходима сумма от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов долларов, а чтобы открыть свой бизнес, например, по уборке помещений, необходим начальный капитал $10-20 тыс.) (Но, по-моему мнению, это скорее не недостаток, а необходимое условие для любого индивидуума, желающего заниматься предпринимательской деятельностью).
  2. Франшизополучатель, приобретая франшизу у франшизодателя, должен помнить, что он работает в своем франшизном предприятии не один, а в рамках франшизной системы. Он является важным связующим звеном в сети владельцев франшизы и должен соблюдать все правила франчайзингового сотрудничества, предписанные для него франшизодателем в договоре о предоставлении франшизы. Однако для тех владельцев франшизы, кто может разумно построить свои отношения с франшизодателем, некоторая потеря свободы при работе во франшизной системе не является серьезным недостатком.
  3. Франшизополучатель перед подписанием франшизного договора должен помнить, что договор франчайзинга обычно заключается с франшизодателем на относительно большой срок (от нескольких лет до нескольких десятков лет), что не дает возможности владельцу франшизы «попробовать» этот бизнес и, если не понравилось, бросить без существенных материальных потерь.
  4. Франшизодатель может продать весь свой действующий франшизный бизнес, в результате чего управление перейдет к новому франшизодателю, причем политика компании и франшизные процедуры могут радикально измениться и не обязательно в благоприятную для франшизополучателя сторону.
  5. Франшизополучатель перед подписанием франшизного договора должен помнить, что потеря репутации франшизодателя, как правило, ведет к потере доброго имени и репутации владельца франшизы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3

§3.1. Применение франчайзинга на предприятиях

 Количество предприятий, имеющих к франчайзингу то или иное отношение, впечатляет. По самым последним подсчетам сети франшизных предприятий в США имеют почти 2300 компаний, осуществляющих деятельность в более чем 80 отраслях. Эти компании сотрудничают с 767000 франчайзи (франшизополучателями), обеспечивающих занятость 10 миллионов сотрудников, что соответствует общему количеству рабочих мест в сфере производства товаров длительного пользования. Более того, франшизные системы ежегодно продают товары на 1 триллион долларов, что составляет около 40% объема всех розничных продаж в США.

Несмотря на общераспространенное мнение о том, что франчайзинг  применим лишь к малому бизнесу, этой стратегией пользуются на удивление  многие крупные компании. Несколько  компаний Fortune 500, включая Ashland Oil, First Interstate Bancorp, McDonald's®, Medicine Shoppes International, Merrill Lynch, Ponderosa®, Postal Instant Press, Prudential Insurance, S.C. lohnson, Shoney 's®, Snelling and Snelling, TCBY Enterprises, Union Carbide и Wendy's International, использовали или используют в настоящее время франчайзиы в качестве бизнес-модели.

Франчайзинг становится все  более популярным и в России. Проще  назвать фирмы, которые не работают по франчайзингу. Все лидеры потребительского рынка - это фирмы, использующие франчайзинг  в том или ином виде. Вот лишь некоторые имена из российской прессы.

Супермаркеты: Пятерочка, Копейка, Седьмой Континент.

Продукты питания: Вимм-Билль-Данн.

Бытовая техника: Эльдорадо  и все федеральные сети.

АЗС: Лукойл, ТНК - Бритиш Петролеум, более 50% рынка автозаправок.

Общепит: Макдональдс, Баскин Роббинс, Ростикс, Елки-Палки, Крошка-Картошка.

Салоны сотовой связи: Евросеть, Dixis, Связной и все федеральные  сети.

Медицина фармацевтическая: 36,6 и все федеральные сети.

Медицина традиционная: Лавка  Жизни.

Одежда: все известные  сети фирменных магазинов и бутиков.

Товары для дома: IKEA.

Гостиницы: Hilton и все мировые  бренды.

Туризм: Магазин Горящих  Путевок, Куда.Ру, Интурист, более 80% турагентств.

Компьютерные программы: Microsoft, 1С.

Интересно, что большинство  российских и зарубежных лидеров  рынка товаров и услуг начинали с нуля и выросли именно на франчайзинге.

Создание франшизного  пакета занимает от 2 до 6 месяцев. Весь комплекс работы по созданию франчайзинговой  сети обычно занимает 2-3 года. Но в последние  годы в России появились новые  технологии, использующие мировой опыт (Специалисты ЗАО "Империя Бизнеса", делающие франчайзинговые сети с 1993 года, разработали уникальную технологию "Русский франчайзинг"ТМ, позволившую  резко сократить затраты и  срок вывода фирмы на франчайзинговый  рынок).

Франчайзинг развивается  по нарастающей - каждый новый филиал увеличивает известность бренда, а увеличение известности дает еще  больше новых филиалов и так до бесконечности.

На сайте http://www.business-experts.ru опубликован  рейтинг, составленный на основе обработки  данных в 80% российских запросов на франшизы.

Самая популярная франшиза: (это, как правило, недорогие франшизы) Русский целитель, Робин Гуд, Arbaletto, Мыльная мануфактура, Jennifer Lo Bijouterie. Запросы идут по несколько в день на каждую такую франшизу.

Информация о работе Франчайзинг: теоретический анализ