Эмпирическое исследование проявления ревности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе предпринята попытка изучить явление ревности, ее половых и возрастных особенностей.
Актуальность темы исследования.
Ревность – негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……….…3
Глава 1. Половозрастные особенности ревности ……..……………………....7
1.1. Ревность как психологический феномен ………….……………...………7
1.2. Классификация ревности………………………………………………....14
1.3. Особенности детской ревности……………………….….……...…….…17
1.4. Особенности юношеской ревности………………………..…………….23
1.5. Особенности мужской и женской ревности 24
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления ревности 28
Заключение…………………………….……………………………………….33
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 85.58 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………...……….…3

Глава 1. Половозрастные особенности  ревности ……..……………………....7

1.1. Ревность как психологический феномен ………….……………...………7

1.2. Классификация ревности………………………………………………....14

1.3. Особенности детской  ревности……………………….….……...…….…17

1.4. Особенности юношеской  ревности………………………..…………….23

1.5. Особенности мужской  и женской  ревности                                             24

Глава 2. Эмпирическое исследование проявления ревности                         28

Заключение…………………………….……………………………………….33

Список литературы……………………………………………….……………35

   Приложение

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С давних пор ревность неотступно следовала бок о бок с человеком, а в разные исторические эпохи  она успела побывать и пороком  и достоинством. Истоки её возникновения идут издалека. Так, Р. Декарт рассматривал ревность как один из видов эмоционального состояния человека, например как «вид страха при желании сохранить за собой обладание каким-нибудь благом» [4, с. 413]. Ф. Ларошфуко писал: «Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность» [4, с. 413]. «Ничего так не привязывает, как ревность» – пишет А. Моруа [4, с. 411]. «Ревность – это источник мук для влюблённого и обид для любимой»  – К. Гольдони [4, с. 412].

Ни одна из сфер человеческой жизни не проникнута таким количеством мифов и иллюзий, как сфера семейной жизни. И ни в одной области не возникает столько непонимания и душевной боли как в отношениях между мужчиной и женщиной. При этом далеко не последнее место занимает чувство ревности. Проявления ревности наблюдаются у детей, особенно у первенцев, принимая самые неожиданные формы.

 В современном мире человек подвержен множеству стрессов, негативным переживаниям, и эмоциям – всё это зачастую создаёт проблемы, отрицательно сказывается на его работоспособности и здоровье, отражается во взаимоотношениях с окружающими людьми. И, опять же, одной из причин этого может являться ревность.

Ревность – это эгоистичная эмоция, тень в отношениях людей. В той или иной степени ревность испытывают все люди. Она способна затрагивать практически любые виды человеческих отношений. Но наиболее примечательна ревность сексуальная, которая доставляет особенно тяжкие страдания.

Так что же такое ревность на самом деле: одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций или составная часть любви, говорящая о силе чувств. На этот вопрос пытались ответить и поэты, и писатели, и учёные. В современной психологической науке проблематикой феномена ревности занимались такие известные учёные как Г. Ю. Айзенк, Е. П. Ильин, Б. Ларсен, О. Г. Прохорова, Д. Стэн и другие [16, с. 466]. Не все из них были единодушны в понимании значения ревности в отношениях между людьми. В различных направлениях науки ревность чаще всего называлась в качестве условия существования какого-либо другого явления – ревность как наличие рвения, усердия в служении; ревность как желание подчинить другого субъекта (родителя, супруга, детей и др.); ревность как симптом психического заболевания (шизофрения, паранойя и др.). Единого мнения не существует и по сей день.

В данной курсовой работе предпринята попытка изучить явление ревности, ее половых и возрастных особенностей.

Актуальность  темы исследования.

Ревность – негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

 В трудах современных психологов, таких как: А Астрогор, В. М. Бехтерев, Б. Ларсен, А. А. Реан, Э. Хетфилд, такое явление как ревность находит недостаточное освещение и единого мнения по этому явлению нет, что собственно и выдвигает данную работу в число актуальных [7, с. 390]. В настоящее время не хватает таких источников, которые бы однозначно сказали, что можно предпринять, как можно изменить себя, если ревность разрушает личность, как научиться жить с ревностью и не причинять боль другим людям, что можно предпринять, если ревность мешает нормальному существованию человека. В то же время возникают вопросы:  откуда берётся чувство ревности, насколько оно опасно, что с ним делать. Поиск ответов на эти вопросы для наиболее эффективной помощи людям, у которых данное чувство имеет высокую степень проявления, делает проблему ревности весьма актуальной, интересной и значимой для исследователей.

Проблемой ревности занимались такие отечественные и зарубежные учёные как А. Астрогор, Г. Качук, П. Куттер, В. Лисовский, С. Мамонтов, Д. Морацци, А. Свияш, К. Симонелли, А. Ухтомский, Л. Фридман, Э. Хетфилд Л. Щеглов и другие [7, с. 392]. Однако следует отметить, что степень разработанности данной проблемы далеко не полная. К примеру, ни один из перечисленных выше учёных, не даёт чёткого ответа о причинах, возрастных особенностях ревности. Иногда чувство ревности сопровождается агрессивным поведением, остается неясным, почему проявляется такое поведение. Между тем логика развития самой психологии обуславливает поиск ответа на вопросы: что такое ревность, каковы ее механизмы, закономерности формирования и какие функции она выполняет в жизни человека. Это, в свою очередь, наталкивает на вывод о необходимости проведения исследования с целью дальнейшего развития, обогащения, углубления и уточнения теории и практики обозначенного явления.

Цель исследования: изучить возрастные и половые особенности ревности.

Объект исследования: ревность как психологический феномен.

Предмет исследования: половозрастные особенности ревности.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между половыми и возрастными особенностями ревности.

 

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу по проблеме половых и возрастных особенностей ревности.

2. Подобрать диагностические методики.

3. Изучить степень проявления  ревности.

4. Выявить возрастные особенности ревности.

5. Изучить особенности проявления ревности.

6. Выявить половые особенности  ревности.

7. Разработать психологические  рекомендации для уменьшения  проявлений ревности.

В работе использовались методы сбора теоретической информации:  качественный анализ, синтез, обобщение и систематизация имеющихся в психологической литературе научных представлений по теме исследования. А так же использовались методы обработки: статистический анализ (U-критерий Манна-Уитни).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринята попытка обобщить и проанализировать уже имеющиеся научные труды по проблеме половозрастных особенностей ревности.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практическом применении, как психологами, так и людьми, интересующимися данной темой, а также возможности внедрения в практику и теорию семейного консультирования психологических рекомендаций по преодолению отрицательных последствий ревности.

 

Глава 1. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕВНОСТИ

1.1. Ревность как  психологический феномен

 

Радикальные социальные преобразования, происходившие и происходящие в России, породили социальную нестабильность, сопровождаемую резким разрушением устоявшихся норм и стереотипов, острым кризисом системы ценностей, обусловленным переходом от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической, увеличением числа «степеней свободы» для выбора собственного «я» и своей жизни каждым конкретным индивидом. Многие не в состоянии справиться с таким выбором и добровольно отказываются от полученной долгожданной свободы, стремясь обратно «в несвободу». Для

большинства людей это  оборачивается утратой чувства  личностной целостности, идентичности, утратой себя, ощущения себя субъектом своих действий и поступков, что порождает кризис на всех уровнях социально-психологических отношений. В таких условиях особенно важным оказывается поиск способов и средств, которые могли бы оказаться полезными не только в адаптации к условиям жизни, но и в сохранении личностной целостности и аутентичности.

Такие отечественные ученые, как К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, В. А. Петровский, отмечают, что реализация целостного подхода к личности сопровождается активным изучением ценностных, сложно-эмоциональных и смысло-жизненных феноменов: сострадания, любви, ревности, надежды и т. п.

На современном этапе  развития психологической науки  происходит выявление и изучение различных феноменологических характеристик личности, к числу которых можно отнести человеческую свободу, рефлексию, духовность, нравственность и др. К таким явлениям относится и ревность, исключенная на протяжении многих лет из психологического тезауруса.

В отечественной психологии ревность не представлена как самостоятельный психологический феномен. В зарубежной психологии чаще всего изучались различные ситуационные и динамические особенности ревности в связи с другими феноменами межличностного воздействия и общения. Собственно психологические характеристики ревности как самостоятельного психологического явления оставались вне анализа.

Между тем логика развития самой психологии обуславливает  поиск ответа на вопросы: что такое ревность, каковы ее механизмы, закономерности формирования и какие функции она выполняет в жизни человека? [7, с. 289].

Несмотря на наличие социальной востребованности на изучение феномена ревности, до последнего времени ревности не только было отведено второстепенное место, но и ее психологический смысл был упрощен и сведен к некоторому одномерному представлению о ней.

В различных направлениях науки ревность чаще всего называлась в качестве условия существования какого-либо другого явления – ревность как наличие рвения, усердия в служении; ревность как желание подчинить другого субъекта (родителя, супруга, детей и др.); ревность как симптом психического заболевания (шизофрения, паранойя и др.).

Традиционно ревность рассматривалась  как составляющая других видов отношений, не имеющая «самостоятельного» статуса и собственных психологических характеристик. Анализ психологических исследований показал, что ревность трактуется некоторыми исследователями как установка или система установок (аттитьюдов) по отношению к социальному миру и к самому себе  [7, с. 289], а также ревность как симптом заболевания имела место в патопсихологии и медицине с проведением соответствующей терапии [2, с. 108].

Ревность как любое эмоциональное состояние, классифицируемое как специальная форма тревоги, происходит от недостатка уверенности в привязанности того, кто любим. Ревность направлена на третье лицо, на конкурента, который воспринимается как захватывающий привязанность объекта любви [21, c.184].

Приведённое выше определение ревности – одно из многих в современной психологии, и, к сожалению, далеко не однозначное. Эта неоднозначность вызвана расхождением учёных во мнениях касательно природы происхождения чувства ревности.

Как отмечает К. Муздыбаев (1997), в смешивании данных понятий нет смысла, «поскольку они отражают и регулируют разные стороны межличностных отношений». Он трактует ревность как «подозрительное отношение человека к объекту обожания, связанное с мучительным сомнением в его верности, либо знанием о его неверности». К. Муздыбаев утверждает, что в отличие от зависти, где есть две стороны – тот, кому завидуют и тот, кто завидует (диадические отношения), ревность вовлекает в свою орбиту три стороны (триадические отношения). Первая – это ревнующий, вторая – тот, кого ревнуют, и третья – тот (те), к кому ревнуют. Известный западный психолог Д. Кинсли добавляет ещё и четвёртую сторону – публику, которая всегда интересуется тем, как складываются отношения между партнёром и соперником [6, с. 443].

П. Тительман следующим  образом определяет различия между  ревностью и завистью. «Чувство зависти возникает тогда, когда индивид не имеет того, чего он страстно хочет, а чувство ревности появляется, когда из-за наличия соперника индивид боится потерять то, что имеет и что для него значимо»           [6, c. 323].

Если зависть, как было сказано выше, в большинстве случаев  считается недостатком, то ревность, имеющая объективные основания, является социально одобряемым чувством и даже поощряется обществом.

Информация о работе Эмпирическое исследование проявления ревности