Эмпирическое исследование проявления ревности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе предпринята попытка изучить явление ревности, ее половых и возрастных особенностей.
Актуальность темы исследования.
Ревность – негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……….…3
Глава 1. Половозрастные особенности ревности ……..……………………....7
1.1. Ревность как психологический феномен ………….……………...………7
1.2. Классификация ревности………………………………………………....14
1.3. Особенности детской ревности……………………….….……...…….…17
1.4. Особенности юношеской ревности………………………..…………….23
1.5. Особенности мужской и женской ревности 24
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления ревности 28
Заключение…………………………….……………………………………….33
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 85.58 Кб (Скачать документ)

 

1.3. Особенности  детской ревности

 

Как пишет П. Куттер, в  детстве все испытали эмоциональные  переживания, связанные с ревностью. Сначала ребенок любит свою мать и отца пассивно, при этом скоро он начинает понимать, что не всегда может добиться от них ответного чувства: ведь даже самая нежная мать и самый заботливый отец время от времени оставляют ребенка ради друг друга. Это убеждает ребенка, что  всякий раз, когда он желает, чтобы кто-нибудь его любил, он рискует оказаться брошенным [6, с. 398].

А. Валлон описывает проявление ревности у маленьких детей. Первые реакции ревности наблюдаются уже у девятимесячных детей. Они примитивны и стереотипны. Ребенок кричит, плачет, дрыгается, когда он видит, как мать подходит к другому ребенку, берет его на руки. Реже ребенок ревнует к взрослому, например когда мать делает вид, что обнимает отца. Ребенок может ревновать и к кукле, он бросает ее, если видел, как ее гладили родители. В 10 месяцев, видя, как мать кладет голову отцу на плечо, старается всунуться между ними [6, с. 404].

В возрасте одного года и  девяти месяцев девочка не хочет, чтобы шили платье ее кукле. В возрасте двух с небольшим лет враждебные действия в связи с ревностью уже сдерживаются, вместо них появляются переживания, обида, надувание щек.

Затем, в возрасте от двух с половиной до пяти лет, ревность появляется при наличии у ребенка уже активной любви к родителям, которая оказывается ими «неразделенной»; мать или отец не ответили ему взаимностью, не отнеслись к его чувству с желаемым трепетом. Этот опыт закладывает основу для всех последующих невротических расстройств и других психопатологий у данного человека.

У мальчиков возникает  позитивный «эдипов комплекс» (по имени мифического персонажа царя Эдипа, в неведении женившегося на своей матери и убившего своего отца). Он проявляется в сексуальном влечении к матери и в ревности к отцу, которого мальчик начинает рассматривать как соперника в борьбе за мать, несмотря на имеющиеся к нему нежные чувства. Возможен и негативный «эдипов комплекс», когда у мальчика возникает любовь к отцу и ненависть к матери [6, с. 408].

Иногда обе формы сочетаются, и возникает амбивалентное отношение  к родителям.

У девочек возникает «комплекс Электры» (по имени мифической царевны, которая, мстя за убийство своего любимого отца, участвовала в убийстве своей матери, виновной в его гибели). У девочек возникает сексуальное влечение к отцу и ревность к матери, которая рассматривается как соперница. Как и у мальчиков, этот комплекс может быть позитивным, негативным (любовь к матери и ненависть к отцу) и смешанным [6, с. 409].

У детей ревность возникает  и по отношению к своим братьям  и сестрам. Для первенца появление второго ребенка в семье является серьезным испытанием. Ведь старший ребенок лишается монопольного права на внимание и восхищение родителей. Одинаковый пол детей и небольшая разница в возрасте (два-три года) увеличивают вероятность появления ревности и соперничества за внимание матери.

Любовь между сестрами и братьями – также особый феномен. Старший брат или старшая сестра иногда становятся первым партнером ребенка в игре. Как правило, старшие дети в семье вместе с родителями заботятся о младшем ребенке и обеспечивают ему социальную поддержку. В конечном счете, социальная поддержка, обеспечиваемая любовью всех членов семьи, чрезвычайно важна для психологического комфорта ребенка [6, с. 411].

Разумеется, отношения между  детьми в семье не всегда складываются хорошо. Теперь он вынужден делить их внимание и заботу с младшим ребенком. В такой ситуации ревность и соперничество почти неизбежны, но насколько они разовьются, во многом зависит от способности родителей показать каждому ребенку, что он желанен, необходим и опекаем ими.

Проявления детской ревности могут крайне встревожить родителей. Приведем пример. Прелестный и жизнерадостный трехгодовалый малыш может стать несносным вскоре после рождения второго ребенка. Так случилось с одной трехлетней девочкой, у которой появился младший брат. Отец и мать работали и потому отдали ее в детский сад.

Девочка была послушной, ее поведение не доставляло никаких  хлопот ни воспитателям, ни родителям  до тех пор, пока у нее не появился младший брат. Спустя два месяца после рождения брата она стала  крайне агрессивной. Отец охарактеризовал ее поведение так: «Она без всякой видимой причины бросается на других детей».

В данном случае ребенок  отреагировал не столько на рождение младшего брата, сколько на изменение стиля внутрисемейного взаимодействия. Новорожденный требовал от родителей гораздо больше времени и внимания, чем старшая дочь. Естественно, что в первые недели он часто будил их по ночам своим плачем. Недосыпание и многообразные обязанности, связанные с рождением малыша, не прошли бесследно. Родители были вынуждены распределять между двумя детьми не только внимание, но и энергию, и зачастую у них не хватало времени и сил, чтобы так же как прежде, поиграть и поговорить со старшим ребенком. Из всего вышесказанного со всей очевидностью следует вывод о том, что родители должны прилагать специальные усилия к тому, чтобы помочь старшему ребенку понять, что происходит в семье. Причем это понимание должно быть не только интеллектуальным, родители не должны ограничиваться только объяснениями. Старшему ребенку очень важно слышать от родителей ободряющие слова, ощущать, что по-прежнему занимает свое место в их жизни.

Насколько разовьется соперничество  между детьми зависит не только от родительского поведения, но от разницы в возрасте, от темперамента и личностных особенностей каждого ребенка. Небольшая разница в возрасте (менее трех лет) – фактор, увеличивающий вероятность возникновения ревности и соперничества за внимание матери и отца [6, с. 416].

Не каждый ребенок может сказать  о своих переживаниях. Хотя, безусловно, это дало бы возможность ребенку освободиться от ревности. К сожалению, дети редко говорят об этом. И если мама вовремя не поможет ребенку преодолеть это чувство, то со временем могут возникнуть неожиданные проблемы в более старшем возрасте. Ребенку очень важно ощущать себя в безопасности, а это то, что именно родители могут дать своему ребенку. Процесс развития ребенка связан с очень сильными эмоциями, и маленькие дети очень эмоциональны. Взрослые считают себя счастливыми, когда нашли способ сохранить в себе что-то от детской интенсивности переживаний, маленькие дети на только ощущают все с чрезвычайной остротой, но их также очень трудно отвлечь от той реальности, которая их беспокоит.

Детская ревность проявляется  сильнее тогда, когда старший  ребенок еще не очень взрослый, в таком случае это чувство  будет намного откровеннее и агрессивнее.

Другие дети могут неосознанно  подражать поведению своего новорожденного братика или сестрички, чтобы проверить любовь взрослых к себе. Частыми спутниками детской ревности бывают: недержание мочи, постоянные капризы, также ребенок может начать сосать палец. Такими способами ревнивец пытается привлечь внимание родителей к своей персоне. Ругать ребенка за это поведение нельзя, таким образом он показывает вам, что страдает от недостатка внимания и ему хочется большего проявления любви, как было раньше, когда он был единственным в семье ребенком. Конечно, лучшим вариантом будет предупредить детскую ревность, чем с ней потом бороться.

Необходимо запастись  терпением и чаще демонстрировать свою любовь ревнивцу, естественно, что полностью избавиться от этого неприятного чувства не удастся, но можно свести его до минимума. Ребенку нужно показать, что вы его любите, так же как и раньше – это поспособствует уменьшению вспышек детской ревности [25].

Различные приемы, которые помогают ребенку адаптироваться к новой для него жизни:

1. О том, что будет  прибавление в семье надо начинать  говорить как можно раньше, но  очень сильно акцентировать на  этом внимание не надо. Очень  полезно рассказать малышу как  растет его братик в животике  у мамы и обязательно рассказать  о том, как рос он сам.  Показывать фотографии мамы, когда  она носила его самого. Все  рассказы должны быть параллельны – если вы даете ребенку потрогать живот у мамы и послушать как толкается братик, расскажите ему и о том, как толкался он сам. Очень распространенной ошибкой являются утверждения типа: «Родится у тебя братик, и вы будете с ним играть». Ребенок все воспринимает буквально. И очень удивляется, что младший братик занят чем угодно, но только не играми. Все рассказы о будущем должны быть максимально правдивыми. Надо сказать, что братик родиться маленьким и ничего не будет уметь, что он будет плакать, много спать. Что надо будет научить его сидеть, ходить, говорить. И только потом он сможет с тобой играть.

2. Если какие-то вещи  переходят от старшего к младшему  «по наследству» это тоже желательно обговорить заранее. Покупая старшему замену (выбирать, конечно, вместе) и просто объяснять, что тебе это уже не надо, а вот братику это необходимо. Но пользовались вещами только после разрешения их взять.

3. Проблема с родственниками. Ее тоже надо обговаривать  до рождения. Надо организовать  быт так, чтобы старший все  время (хотя бы первое время)  был занят кем-то из взрослых. Идеальный вариант – папа. Самый  идеальный вариант, чтобы ежедневно  мама могла уделить время старшему  ребенку. Например, погулять с ним (только с ним) или почитать, поиграть и т.д. Но, чтобы старший ребенок знал, что каждый день, хотя бы час, мама в его полном распоряжении.

4. Проблема подарков. Естественно,  что после рождения приходят  родственники, гости, друзья. Поздравляют с событием и дарят подарки младшему ребенку. Понятно, что старший от этого не в восторге. Еще до рождения второго малыша нужно накупить книг, маленьких машинок. Если приходит «забывчивый» гость, который приносит подарок только для младшего, от его имени нужно подарить подарок и старшему. Все будут довольны.

5. Проблема игрушек. Когда немного подрастает младший ребенок, его станут интересовать игрушки старшего. Первая реакция: «Поделись игрушками, ведь это твой братик». Ответная реакция ребенка: «Не хочу, это моя машинка». Решается эта проблема следующим образом: необходимо купить пару машинок для младшего и теперь они будут меняться ими со старшим.

6. Самым большим вопросом остается, как реагировать на агрессию старшего к младшему. На безопасную агрессию нужно просто не реагировать (ведь агрессия – это способ привлечь внимание к себе, это сигнал – надо уделить внимание старшему, но не акцентировать внимание на его плохом поведении). На опасную агрессию (физическая угроза) реакция однозначная и быстрая «так нельзя» и уводить ребенка подальше.

7. Надо стараться всегда  и все объяснять ребенку, особенно  если его права в чем-то ущемляются из-за младшего.

8. Стараться формировать образ «сильного и доброго старшего брата, сестры». Всегда подчеркиваем его положительное влияние на младшего. Вместе учить его сидеть, ходить. И всегда говорить, что младший очень любит старшего.

9. Нужно как можно чаще говорить старшему, что его очень любят. Если дети помладше требуют нашего внимания, то старшие дети могут промолчать, но внутри им точно также нужно наше внимание.

10. Постараться доверять старшему ребенку присматривать за младшим, но чтобы это и не оказалось бременем для него. Поощрять старшего к проявлению чувств любви и нежности к самому маленькому члену семьи. И важно помнить, что не стоит создавать вокруг новорожденного культ недосягаемости. Давать ревнивцу поручения, выполняемые только им одним, например, петь малышу песенки или выбирать шапочку, для того чтобы надеть ее на прогулку и т.д. Но не пытаться наверстать упущенное во время сна новорожденного, это будет ущемлять достоинство старшего ребенка.

11. Не забывать хвалить старшего ребенка за его небольшие достижения, целовать, обнимать, брать его на руки – дать почувствовать родительскую любовь.

Родители должны приложить  много усилий, чтобы не допустить или ослабить конфликты между детьми. Если родители не справляются, в таком случае лучше всего будет обратиться за помощью к специалисту такому, как детский психолог, он поможет не только ребенку, но и подскажет как правильно родителям себя вести в создавшейся ситуации [25].

 

1.4. Юношеская ревность

 

Чаще и острее ревность проявляется в юношеском возрасте, приобретая масштаб глубоких переживаний. Связано это главным образом с тем, что в это время все подростки ощущают некое свое «несовершенство», незрелость, некую «незаконченность».

По своему происхождению ревность имеет социальную природу. Ревность отталкивается не от любви, а от чувства собственной неполноценности. Как для юношей, так и для девушек большое значение имеет внешность: рост, состояние кожи; болезненно воспринимается появление прыщей, угрей. Важной проблемой становится вес. Иногда молодые люди, особенно девушки, начинают прибегать к различным диетам, которые в данном возрасте категорически противопоказаны, так как могут нанести большой вред формирующемуся организму. Юноши усиленно занимаются спортом, а девушки, желая иметь изящную фигуру, стараются «подогнать» ее под навязываемый рекламой и СМИ эталон красоты. Молодые люди сравнивают строение своего тела и внешность с особенностями развития своих товарищей, находят у себя недостатки и начинают «комплексовать» по поводу своей «неполноценности». Как правило, эталон красоты в этом возрасте завышен и нереалистичен, поэтому подобные переживания в основном беспочвенны. Развитию ревности в данном возрасте способствуют такие особенности как: юношеский максимализм, конфликтность, чувство неполноценности, повышенная эмоциональность.

В раннем юношеском возрасте появляется новое неотделимое от ревности чувство: любовь. Ее возникновение обусловлено:

1) половым созреванием,  завершающимся в ранней юности;

2) желанием иметь близкого  друга, с которым можно говорить  на самые сокровенные темы;

3) потребностью в сильной  эмоциональной привязанности, понимании,  душевной близости.

Юноши и девушки при развитии этих новых отношений сталкиваются со многими проблемами, которые способствуют формированию ревности. Это и особенности взаимоотношений, и моральные и нравственные проблемы, и ритуалы ухаживания, и сам момент объяснения в любви. При этом чувство ревности проявляется гораздо острее, поскольку проявляется распространенная коммуникативная проблема юношеского возраста – застенчивость.

Информация о работе Эмпирическое исследование проявления ревности