Эмпирическое исследование проявления ревности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе предпринята попытка изучить явление ревности, ее половых и возрастных особенностей.
Актуальность темы исследования.
Ревность – негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……….…3
Глава 1. Половозрастные особенности ревности ……..……………………....7
1.1. Ревность как психологический феномен ………….……………...………7
1.2. Классификация ревности………………………………………………....14
1.3. Особенности детской ревности……………………….….……...…….…17
1.4. Особенности юношеской ревности………………………..…………….23
1.5. Особенности мужской и женской ревности 24
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления ревности 28
Заключение…………………………….……………………………………….33
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 85.58 Кб (Скачать документ)

К. Г. Изард писал, что ревность пробуждает такие фундаментальные эмоции, как страх и гнев. Возможность лишиться любви и всего, что связано с ней, порождает у человека страх. Любовь, кроме всего прочего, означает чувство защищённости и безопасности. Эмоция гнева, также представленная в феномене ревности, возникает тогда, когда человек ощущает, что все его попытки сохранить позицию в отношениях с любимым человеком, вернуть его внимание, любовь, и связанное с ней чувство безопасности, бесплодны [4, c. 421].

Биоэнергетик и биоэнерготерапевт  И. В. Савельев ревность связывает с паранойей (от греч. – умопомешательство) и трактовал ее как «стойкое психическое расстройство, проявляющееся в систематизированном бреде и отличающееся сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием» [22, с. 163].

Интересен взгляд отечественного психолога Н. Н. Нарицына: «Ревность – это страх потери власти. Практически каждый стремится управлять хоть какой-то малостью. Но за всё в жизни приходиться платить. Так и за ощущение господства приходиться платить страхом это господство потерять. Ревность поэтому и знакома многим людям, что все эти люди, так или иначе, стремятся кем-то распоряжаться. Кстати, физиологические реакции организма при чувстве ревности и ощущении страха – одинаковы. Ревность – сродни трусости. Это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом. Ревность – это чувство бессознательного отражения собственной слабости»  [14, c. 161].

Приведённые выше авторские  точки зрения, так или иначе, отличаются. Но в одном мнения учёных сходятся – понятие ревность неотрывно от понятия любовь [17, c. 364].

Проявление ревности не сводится только к любовной сфере, где рассматриваются брачно-сексуальные отношения, а имеет более широкие рамки, включая и социальную составляющую во всем многообразии устремлений человека: от его профессии, увлечений, внеполовых родственных и дружеских отношений до занятия наукой, искусством, политикой и т.д. Но наибольшую актуализацию феномена ревности мы наблюдаем в брачно-сексуальных отношениях, т.е. наиболее характерной оказывается половая (эротическая) ревность. Это объясняется тем, что именно она доставляет особенно тяжкие страдания и сопровождает одно из светлых человеческих чувств – любовь [25].

Любовь – это не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым. Это такой вид отношений между людьми, который не допускает господства одного человека над другим или беспрекословного подчинения одного человека другому. В любви обе стороны равны, одна не жертвует собой ради другой, и каждый ничего не теряя, только приобретает. Люди в этом типе отношений не остаются разделёнными так, как это бывает в отношениях вражды и одиночества. Вместе они разделяют неразделимое целое, каждая сторона или часть которого служит условием и важнейшей предпосылкой для совершенствования другой. Как пишет Л. М. Фридман, «любовь – это моральное отношение к человеку. Она выступает как утверждение человеческого существования данного человека для другого. Быть любимым – значит быть для другого самым главным из всех окружающих»            [24, c. 110].

Д. Я. Райгородский отмечает: «Любовь – это действенная сила в человеке, сила, разрушающая преграду между человеком и его собратьями, сила, которая объединяет его с другими и помогает ему преодолеть чувство одиночества и отчуждения, и вместе с тем, позволяет ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность» [20, c. 172].

Происхождение ревности обычно связывают с укоренившимся в  ходе исторического развития общества господствующим положением мужчины в семье, материальной или иной зависимостью жены от мужа, строгим преследованием супружеской неверности женщины. Многовековое бесправное положение женщины породило взгляд на неё как на вещь, имущество, не располагающее собственной волей. Религиозные воззрения на женщину способствовали усилению её зависимости от мужа, её социальному и моральному бесправию. Моральные нормы мужчины и женщины в обществе значительно разошлись. Мужчины приобрели негласное право на легкомысленные поступки и увлечения. Поведение женщины всегда оценивалось гораздо строже [20, c. 173].

Закрепившись в социально-психологических, религиозных и этнических сферах общественной жизни, взгляд на ревность постепенно видоизменялся, но характер ревнивых притязаний остался прежним. Несмотря на то, что в жизни современной  семьи изжиты привилегии мужа, ревность проявляется так же, как и в  минувшие века. Женщина в прошлом  веке, как известно, была провозглашена равноправным членом общества и семьи. Семьдесят лет назад многие считали, что основания для ревности должны исчезнуть, что ревность – это «неземное чувство», «пережиток прошлого», «буржуазное явление» [20, c. 174]. И всё же ревность не исчезла. Она по-прежнему больше распространена среди мужчин и женщин, детей и подростков, по-прежнему наблюдаются крайне тяжёлые её последствия. Общественное мнение сочувствует ревнивцам, и даже закон считает ревность «смягчающим обстоятельством» при тяжёлых преступлениях против личности.

Чаще и острее ревность проявляется в юношеском возрасте, приобретая масштаб драматических  переживаний. Связано это главным  образом с тем, что в это  время молодые люди ощущают некое  несовершенство, незрелость, некую незаконченность. С формированием чувства самодастаточности и опыта сила и острота ревности уменьшается [4, с. 145].

В приобретении чувством ревности более сильных и глубоких переживаний играет важную роль установка на ревность, т.е. внутренняя готовность встретиться с изменой, обманом, предательством любимого человека, ожидание соответствующего поведения.

Установка на ревность может  формироваться в юношеские годы, когда подростку приходиться быть свидетелем неверности родителей и друзей. Такая установка возникает, если человек воспитывается в духе недоверия к другим людям.

Доктор философских наук В. Т. Лисовский, отмечая, что нет ничего обиднее в любви, чем беспричинная ревность, относит ревность к противоречиям любви, семьи и брака. Она может иметь и реальные причины: легкомысленное поведение или измены одного из партнеров, обделение вниманием одного из детей в семье. В. Т. Лисовский отмечает: «Вряд ли можно назвать более тягостное душевное состояние, которое накладывало бы отпечаток на стиль поведения человека, чем ревность» [9, с. 10].

Причинами возникновения  ревности профессор В.Т. Лисовский  считает:

1) комплекс неполноценности  одного из любящих;

2) предыдущие контакты  партнёра;

3) сплетни, наговоры завистливых  людей, у которых личная жизнь  не сложилась и которым доставляет  своеобразное удовольствие портить  её счастливым и любящим людям [9, с. 172].

Л. М. Щеглов выделяет три варианта предрасположенности к ревности:

1) психологическое своеобразие  и склонности человека;

2) социально-психологическая  предрасположенность;

3) специфика самой любви.

По мнению профессора Л. М. Щеглова, «наличие в отношениях прагматики, т.е. трезвых соображений в отношении своего партнёра, глубокая дружба, игра и отдых, полная самоотдача другому, всё это исключает появление ревности» [11, с. 3].

Психолог А. Г. Свияш связывает ревность с ошибочными убеждениями и представлениями человека о жизни. Он утверждает, что это чувство возникает, когда человек относится к другому, как к своей собственности [23, с. 45]. Такой человек находится в состоянии депрессии или постоянных сомнений.

Западные психологи Е. Хетфилд и Г. Уолстер, как и  А. Г. Свияш, считают, что причиной появления ревности является ущемлённая гордость и осознание нарушения прав собственности [23, с. 48].

В настоящее время чрезвычайно  распространены взгляды о том, что «ревность –  прежде всего проблема самого «ревнивца», в связи, с чем психотерапевтическая работа должна быть направлена на «перестройку» его отношения к реальности как таковой» [1, с. 209].

Из приведённых выше взглядов отечественных и зарубежных учёных на феномен ревности, можно заключить, что данное эмоциональное состояние  недостаточно изучено и мнения психологов на этот счёт разнятся. Несомненно одно: ревность неотрывно связана с такими проявлениями как страх, гнев, неуверенность в себе, и даже зависть. Также возникновению ревности способствует приобретённая в юношеские годы установка на встречу измены в будущем, ошибочные представления о межличностных отношениях, и как результат  – возникновение чувства ревности. Таким образом, ревность – это своего рода бессознательное проявление своих слабостей.

 

1.2. Классификация  ревности

 

Существуют разные взгляды  отечественных и зарубежных учёных на проблему классификации чувства  ревности.

Такие отечественные как  В. А. Гришин и Т. М. Заславская выделяют следующие типы ревности:

1. Собственническая ревность. Этот тип ревности обязательно  связан с сильным переживанием  измены партнёра с угрозой  разрыва отношений. Возможны следующие причины собственнической ревности: она может быть спровоцирована изменой или подозрительным поведением партнёра, вызвана охлаждением чувств любимого, отсутствием информации о нём либо компрометирующей информацией, разлукой.

2. Ревность от ущемлённости. Свойственна обычно людям с  тревожно-мнительным характером, неуверенным  в себе, с комплексом неполноценности,  со склонностью к преувеличению  опасности. Чувству ревности этого  типа способствует низкая самооценка, которая в свою очередь может быть вызвана неправильными действиями другого человека или переживанием своей сексуальной несостоятельности.

3. Обращённая (отражённая) ревность. Психологический механизм её  образования следующий: источником неверности служит проекция собственной супружеской неверности, ненадёжности на другого партнёра. Логика такой ревности проста: если я могу стать объектом любви другого, то наверняка и мой партнёр на это способен. Тип личности такого ревнивца так же непривлекателен, как и при собственнической ревности. Сама же ревность наиболее далека от любви.

Существуют и особенности  чувства ревности, специфические для мужчин и женщин. Так, мужская ревность часто проявляется как результат традиционно преимущественного права мужчин перед женщиной, мужчины чаще подают на развод по причине измены жены, хотя в целом мужчины изменяют чаще         [1, с. 208].

Е. П. Ильин в своей книге «Эмоции и чувства» [6] приводит классификацию Э. Э. Линчевского (1978), который помимо выше обозначенных типов ревности выделял ещё два:

1. Тираническая ревность. Возникает у упрямых, деспотичных,  самодовольных, мелочных, эмоционально холодных и отчуждённых субъектов. Такие люди предъявляют окружающим очень высокие требования, выполнить которые бывают трудно или вовсе невозможно.

2. Привитая ревность. Является  результатом внушения со стороны,  намёков по поводу неверности супруга [6, с. 327].

Конечно, в жизни возможны сочетания элементов из перечисленных  видов ревности, поэтому наблюдать их в чистом виде можно не так часто.

С. Е. Мамонтов утверждает, что  граница между ревностью, которая может рассматриваться как нормальная, и ревностью, являющейся выражением психического заболевания, слишком малозаметна, и перейти её подчас оказывается необычайно легко [11, с. 2]. Учёный объясняет сложность в разграничении типов ревности следующими причинами:

1. Понятие нормальности имеет весьма размытые границы;

2. Характерные особенности ревности, усложняющие процесс отмежевания ревности обоснованной, а, следовательно, нормальной, от ревности беспочвенной – ненормальной;

3. Восприятие действительности и манера поведения человека тоже не всегда ясно характеризует его, а значит, иногда трудно бывает отличить психически здорового человека от ревнивца с явными нарушениями психики           [11, с. 3].

Л. М. Фридман выделял две разновидности чувства ревности: ревность любовную и ревность в движении цели (в ходе деятельности, в области жизненного призвания).

Исследователь Г. Г. Качук классифицировала ревность в соответствии с современными достижениями науки в области цветопсихологии, назначив каждому типу ревности определённый цвет: белая ревность – нормальная; синяя ревность – это невроз, синдром повышенной тревожности; зелёная ревность – когда навязчивая идея перерастает в сверхценную и иногда уже требуется помощь врача, а не психолога; красная ревность – соответствует бреду, так как «ревнивец делает абсурдные заявления, ни секунды не сомневаясь в разумности своих доводов»; фиолетовая ревность – это «бред малого размаха, самый коварный вариант недуга», при общей адекватности поведения ревнивец неадекватно реагирует лишь в сфере отношений с любимым человеком. Такая классификация помогает осознать невозможность сравнения нормальной ревности с ревностью отягощённой, патологической или с тем её видом, который ещё на первоначальной стадии развития [25, с. 69].

А. Н. Волкова классифицирует реакции ревности по нескольким основаниям, в том числе по типу переживания активные и пассивные, по интенсивности – умеренные, глубокие, тяжёлые. Она предлагает несколько способов преодоления ревности:

1) Отвлечение на что-либо значимое для человека (учёба, работа, забота о детях, хобби);

2) Выработка нового взгляда на вещи, формирование морали прощения, сознательный контроль над реакциями ревности;

3) Извлечение уроков, поиск собственных ошибок, построение новых отношений с партнёром, возможно, другого типа;

4) Обесценивание партнёра и ситуации измены – соизмерение их в ряду других ценностей, жизненных установок;

5) В случае распада  партнёрства – поиск нового партнёра, изменение образа жизни, формирование других межличностных связей [5, с. 191].

Подводя итог, можно заключить, что чувство ревности довольно многолико и обладает своими, неповторимыми, специфическими свойствами. Однако следует отметить, что перечисленные выше типы ревности в чистом виде встречаются довольно редко.

Информация о работе Эмпирическое исследование проявления ревности