Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования изучить особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.
Объектом исследования является локус контроля.
Предметом исследования – особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.
Методологической основой нашего исследования являются теории и концепции.
Гипотеза: особенности локуса контроля старшеклассников влияет на их самооценку.
В соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования
Изучить локус контроля
Определить самооценку у старшеклассников

Содержание

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой …………………5
Понятие локуса контроля, его виды ……………………………………..5
Теории и концепции понятия локуса контроля ………………………10
Особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой (понятие самооценки, ее виды)………………………….…………………………………………...15
Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой
2.2. Исследование локуса контроля старшеклассников ……………………..18
2.3. Изучение самооценки у старшеклассников………………………………
2.4. Выявление особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой ……………………………………………………………………
Вывод:
Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая новая.docx

— 91.83 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой …………………5

    1. Понятие локуса контроля, его виды ……………………………………..5
    2. Теории и концепции понятия локуса контроля ………………………10
    3. Особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой (понятие самооценки, ее виды)………………………….…………………………………………...15

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой

2.2. Исследование локуса контроля старшеклассников ……………………..18

2.3. Изучение самооценки  у старшеклассников………………………………

2.4. Выявление особенностей  локуса контроля старшеклассников  с различной самооценкой ……………………………………………………………………

Вывод:

Заключение

Библиография

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема локуса контроля издавна изучалась под различными названиями в философии, социологии, психологии при рассмотрении вопросов, так или иначе затрагивающих способности человека управлять своими делами и поступками (отчуждение, конформизм, самоактуализация, самодетерминация смысл жизни, стремление к власти и т. п.). В историческом плане тема эта всегда была связана с понятиями судьбы и свободы воли.

Наиболее известным автором в разработке локуса контроля является Дж. Роттер. Сам Роттер приводит ряд концепций, стимулирувавших его поиски. Это, в первую очередь, работы социологов Веблена, Мертона, Вебера, Дюркгейма.

Вера в судьбу или случай представлялась Веблену плодом варварского отношения к жизни, проявлением неэффективной и непроизводительной общественной системы.

Подход Мертона к данному вопросу был сугубо психологическим, интерпретирующим тенденцию личности верить в судьбу как защитный механизм,дающий ей возможность сохранить самоуважение в случае жизненных неудач. Не смог выйти за рамки индивидуального сознания и социолог Симен, специалист по проблемам отчуждения , проводивший первоначально совместные экспериментальные исследования с Роттером. У Симена отчуждение описывает уже не социальную действительность, а только индивидуальное (или групповое) самосознание.

Исследованием локуса контроля занимались Мертон, Рисмен, Д. Роттер,     К. Муздыбаев, Болалев, Бажин, Эдкинд .

Актуальность нашего исследования обусловлена особенностями локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.

Цель нашего исследования изучить особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.

Объектом исследования является локус контроля.

Предметом исследования – особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.

Методологической основой нашего исследования являются теории и концепции.

Гипотеза: особенности локуса контроля старшеклассников влияет на их самооценку.

В соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования
  2. Изучить локус контроля
  3. Определить самооценку у старшеклассников
  4. Выявить особенности локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой

Методы и методика исследования

Экспериментальная база: гимназия №5

Выборка

Сроки

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой.

    1. Понятие локуса контроля, его виды

Локус контроля (от лат. locus - место, местоположение и франц. controle - проверка) - качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля).

Понятие локуса предложено американским психологом Д. Роттером. Локус-контроль является устойчивым свойством индивида, формирующимся в процессе его социализации. Для определения локус-контроля создан специальный вопросник и разработан комплекс методик, позволяющий выявить закономерную связь между локусом контроля и другими личностными характеристиками.

Локус контроля является психологическим понятием, отражающем одну из важнейших характеристик личности - степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие личной ответственности за происходящие с ним события.

Дж. Роттер предложил различать между собой людей в соответствии с тем, где они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Существуют два крайних типа такой локализации, или локуса контроля: интернальный и экстернальный.

Человек с интернальным локусом контроля считает, что происходящие с ним события, прежде всего, зависят от его личностных качеств, таких, как компетентность, целеустремленность, уровень способностей, и являются закономерным результатом его собственной деятельности.

Человек же с экстернальным локусом контроля убежден, что его успехи или неудачи являются результатом таких внешних сил, как везение, случайность, давление окружения, другие люди и т.п. Любой индивид занимает определенную позицию на континууме, задаваемом этими полярными типами локуса контроля [6].

Принадлежность человека к тому или иному типу локализации контроля оказывает влияние на многообразные характеристики его психики и поведения.

Интерналы интерпретируют значимые события как результат собственных усилий. Они считают, что большинство важных событий их жизни было результатом их собственных действий и чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Они считают, что добились сами всего хорошего, что было и есть в их жизни и что они способны с успехом достигать своих целей и в будущем. Но они берут на себя ответственность и за все отрицательные события, склонны обвинять себя в неудачах, неприятностях, страданиях. Такие люди считают свои действия важным фактором в организации собственного производства, в складывающихся отношениях в коллективе, в своих продвижениях. Интернал считает себя ответственным за события семейной жизни, в семейных проблемах обвиняет не супруга, а прежде всего самого себя, стремится изменить себя. Такой человек считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение, симпатию, активно формировать свой круг общения. Интернал считает себя во многом ответственным и за свое здоровье. В болезни обвиняет самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий, а не от врачей. Таким образом, интерналу присуща активная жизненная позиция, независимость и ответственность за себя.

Экстерналы же полагают, что происходящие с ними события являются результатом внешних сил, случая, обстоятельств, других людей и т.п. [6] Они считают, что результаты деятельности и значимые события их жизни слабо зависят от их собственной активности. Экстерналы уверены, что состояние здоровья или болезнь является результатом случая, судьбы. Они склонны верить, что выздоровление произойдет либо спонтанно, либо в результате действия врачей.

Исследования показывают, что экстерналы и интерналы различаются не только по своему убеждению относительно того, где находится источник контроля их поведения. Одно из ключевых различий, отличающих экстерналов от интерналов - это способы, какими они ищут информацию об окружении.

Люди-экстерналы, чаще пассивны, пессимистичны, чувствуют, что от них ничего не зависит, все зависит от обстоятельств, а они - «пешки» в этой жизни, и даже свои успехи, достижения и радости приписывают внешним обстоятельствам, везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Человек типа «интернал» чаще в жизни «победитель», экстернал - «побежденный», у них различные жизненные сценарии, различное отношение к себе и другим людям [10].

Экспериментальные работы [10] установили связь разнообразных форм поведения и параметров личности с экстернально-интернальностью. Конформное и уступчивое поведение в большей степени присуще людям с экстернальным локусом. Интерналы в отличие от экстерналов менее склонны подчиняться давлению других, сопротивляются, когда чувствуют, что ими манипулируют, они реагируют сильнее, чем экстерналы, на утрату личной свободы. Люди с интернальным локусом контроля лучше работают в одиночестве, чем под наблюдением или при видеозаписи. Для экстерналов характерно обратное. Экстернальность коррелирует с тревожностью, с депрессией, с психическими заболеваниями. Интерналы предпочитают недирективные методы психокоррекции; экстерналы субъективно более удовлетворены поведенческими методами.

Введение в психологию понятия локуса контроля стимулировало огромное количество исследований этого феномена, поток которых продолжает нарастать и в настоящее время. Оказалось, что принадлежность человека к тому или иному типу локализации контроля оказывает влияние на многообразные характеристики его психики и поведения. Обзоры работ по этой проблематике констатируют, что интерналы проявляют большую ответственность и социальную активность; они, в отличие от экстерналов, более последовательны в своем поведении. 

У интерналов временная перспектива охватывает значительно более дальнюю зону, как в будущем, так и в прошлом и насыщена большим количеством событий.

Интерналы проявляют большую когнитивную активность. Они больше интересуются характером, причиной и лечением болезни и активнее борются за выздоровление. Интерналы более последовательны и продуктивны в ситуациях принятия решения и ситуациях, связанных с риском. Они проявляют большую готовность отсрочить сиюминутное, легкодоступное удовольствие ради достижения отдаленного, но более ценного блага.

Большую роль локус контроля играет в трудовой деятельности. Интерналы больше, чем экстерналы, убеждены, что усердная работа вероятнее всего ведет к высокой продуктивности, а высокая продуктивность способствует получению высокого «вознаграждения». Их общая удовлетворенность трудом значительно выше, чем у экстерналов. Стиль руководства экстерналов более директивен и чаще основывается на негативных санкциях. Есть данные, что интерналы более успешны в учебе, как в средней, так и в высшей школе [6].

Исследователями выявлены многочисленные личностные корреляты локуса контроля.

Интернальность положительно связана с социальной ответственностью, с осознанием человеком смысла, целей в жизни. Согласно калифорнийскому опроснику интернально ориентированные субъекты, в отличие от экстернально ориентированных, имеют более высокие баллы по степени доминантности, толерантности, социабельности, умственной подготовленности, ответственности, самоконтроля, принятия своего «Я», благополучия в достижении чего-либо путем согласия. По списку прилагательных интерналы описывают себя как приспособленных, выносливых, последовательных, достигающих цели, уверенных в себе, защищенных. На основе 16-факторного опросника Кеттелла характерными чертами интерналов оказались: эмоциональная стабильность, моральная нормативность, доверчивость, воображение, сердечность, утонченность, общительность и высокая сила воли.

Инструменты измерения локуса контроля могут быть особенно полезны в таких областях практики, как психопрофилактика, профконсультирование и профотбор, психодиагностические обследования клиентов клиник, психотерапия и психологическое консультирование.

 

 

 

 

    1. Теории и концепции понятия локуса контроля

Трудно преувеличить то влияние, которое основные принципы теории научения оказали на психологию и теорию личности. Особенности этого направления наиболее отчетливо представлены в работах двух выдающихся персонологов — Альберта Бандуры и Джулиана Роттера.  
 
Бандура полагает, что психическое функционирование лучше понимать в терминах непрерывного взаимодействия между факторами поведенческими, когнитивными и средовыми. Это означает, что поведение, личностные аспекты и социальные воздействия — это взаимозависимые детерминанты, то есть на поведение влияет окружение, но люди также играют активную роль в создании социальной окружающей среды и других обстоятельств, которые возникают в их каждодневных транзакциях. 
 
Бандура также подчеркивает важность самостоятельных воздействий как причинного фактора во всех аспектах функционирования человека — мотивации, эмоции и действиях. Это наиболее очевидно в его концепции самоэффективности — положения о том, что человек может научиться контролировать события, влияющие на его жизнь. Большая часть этой главы посвящена социально-когнитивному направлению, разрабатываемому Бандурой. 
 
Джулиан Роттер — другой персонолог, который подчеркивал роль социальных и познавательных переменных в понимании личности. Как и Бандура, он полагает, что люди — активные участники событий, влияющих на их жизнь. Специфический аспект работы Роттера, который привлекает особое внимание — концепция локуса контроля. 

Теория Дж. Роттера относится к классу теорий "ожидаемой пользы", то есть в ней утверждается, что поведение человека определяется тем, как он оценивает возможность достичь желаемого результата. Предполагается, в частности, что индивиды с интернальным Л.К. ведут себя целенаправленно и последовательно, тщательно собирают необходимую для успешных действий информацию, упорно преодолевают трудности и склонны соблюдать социальные нормы.   

Теория социального научения Роттера появилась в середине 1950–х годов и за 20 лет окончательно сформировалась [28]. Она возникла в контексте американской науки, направленной на позитивное знание. Правда, большое влияние на выбор ценностных оснований оказала адлеровская психология, ориентированная на социальные детерминанты поведения. 

Основная задача теории Роттера — прогноз поведения в ситуации выбора из четко определенных альтернатив. В соответствии с первым концептом теории в ситуации выбора будет реализовываться то действие, „поведенческий потенциал“ которого выше. Сам „поведенческий потенциал“ предстает как интеграция двух составляющих: субъективной вероятности подкрепления после действия, или „ожидания“, и субъективной „ценности“ этого подкрепления.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля старшеклассников с различной самооценкой