Эмоциональные состояния в деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:16, доклад

Краткое описание

Карточная сортировка может проводиться в разнообразных обстоятельствах, с использованием различных средств— «один на один», во время симпозиумов, почтой, или с помощью электроники. Для проведения классического варианта метода карточной сортировки используются индивидуальные карты с напечатанными на них названиями пунктов, которые нужно сгруппировать. Карты должны быть достаточно большими, чтобы на них разместились названия в крупном шрифте, который участник может легко читать, располагаясь за столом. Даётся задача группирования элементов в удобные, по мнению испытуемого, группы с просьбой обосновать предлагаемые варианты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Emotsionalnye_sostoyania_v_deyatelnosti_cheloveka.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

Эмоциональные состояния в деятельности человека

 

Влияние эмоций на деятельность человека:

  • Наблюдается повышение и снижение эффективности предметно-практических и умственных действий человека в зависимости от модальности эмоций.
  • Наблюдается повышение и снижение эффективности предметно-практических и умственных действий человека в зависимости от степени эмоциональной активации: при увеличении силы эмоционального возбуждения эффективность и качество выполняемых действий растет, достигает максимума (оптимальное эмоциональное состояние) и начинает снижаться при сильном эмоциональном возбуждении (закон Йеркса-Додсона).

В деятельности и общении формируются и проявляются эмоциональные свойства личности (личностные качества, черты характера): эмоциональная лабильность – эмоциональная устойчивость, эмоциональная глубина, экспрессивность, оптимизм – пессимизм, застенчивость, обидчивость, мстительность, эмпатичность, тревожность...

В деятельности и общении могут возникать различные эмоциональные состояния: стресс, монотония, отвращение (пресыщение), феномен «эмоционального выгорания»...

 

Феноменологические  аспекты протекания эмоциональных  процессов в различных условиях деятельности и общения:

  • Возможность амбивалентных эмоциональных переживаний при выполнении действий.
  • Возможность возникновения эмоционального переживания, предметом которого служит другое эмоциональное переживание (удовольствие от преодоления переживания страха).
  • Возможность одновременного переживания двух эмоций (страх и восторг; страх и интерес; любовь и ненависть).
  • Явления эмоционального предвосхищения: включение человека в такие формы активности, в результате которых он ожидает испытать определенные позитивные переживания.
  • Явление ситуативного и надситуативного (у человека) переноса эмоциональных (мотивационных) отношений на различные события, предметы, явления.
  • Явление эмоционального заражения: эмоциональное переживание одного человека является образцом и стимулом для возникновения переживаний у других.
  • Явление эмоционального сопереживания (эмпатия): эмоциональное переживание одного человека является предметом для актуализации переживания у другого человека (сочувствующего).

 

 

 

 

Психическое функциональное состояние – система психофизиологических и психических функций, от которых зависят продуктивность профессиональной деятельности и работоспособность человека на данном отрезке времени.

 

В различных  функциональных состояниях субъекта могут  условно выделяться:

Волевые составляющие психических функциональных состояний, связаны с переживанием «напряжения – разрешения»

  • Праксические составляющие волевых состояний, зависящие от особенностей реализации деятельности: вдохновение – прострация; воодушевление – переутомление; мобилизация, активация – пресыщение, усталость.
  • Мотивационные составляющие волевых состояний, зависящие от особенностей актуализации и степени реализованности мотивов субъекта: а) органические – гипоксия, жажда, голод и др.; б) ориентировочно-познавательные – скука, интерес, любопытство, удивление, тревога и др.

Аффективные (эмоциональные) составляющие психических функциональных состояний, связаны с переживанием «удовольствие – неудовольствие».

  • Эмоциональные состояния, характеризующие реакцию на актуальный раздражитель: спокойствие – волнение; радость, страх, отвращение, гнев и др.
  • Гуманитарные состояния, характеризующие эмоции, возникающие во взаимодействиях и общении между людьми: симпатия – антипатия; восхищение – возмущение; гордость – зависть и др.

Состояния сознания (внимания), как составляющие психических функциональных состояний, связаны с переживанием «сон-активация».

  • Рассеянность – сосредоточенность.

 

Периодическое включение субъекта в любой вид  трудовой деятельности характеризуется  рядом последовательно возникающих  функциональных состояний:

  • Предрабочее состояние – функциональная преднастройка (психическая и физиологическая) на предстоящую деятельность.
  • Период врабатываемости – включение субъекта в выполнение деятельности с постепенным повышением функциональной эффективности реализации текущих действий.
  • Период устойчивой работоспособности.
  • Наступление утомления.
  • Временное прекращение деятельности и восстановление функциональной работоспособности (в случае недостаточного восстановления функций организма, утомление может приобретать хронический характер и приводить к переутомлению и стрессовым состояниям).

 

В качестве источников неблагоприятных  функциональных состояний могут  выступать: а) субъективно-личностные факторы; б) факторы, связанные с  условиями и организацией деятельности субъекта.

 

В экстремальных  условиях при возникновении состояния  психической напряженности наблюдается 4 основных типа изменения деятельности субъекта:

  • Напряженный тип поведения: общая заторможенность, скованность, напряженность и импульсивность движений.
  • Тормозной тип поведения: высокая заторможенность движений и ориентировки в ситуации.
  • «Трусливый тип поведения»: отказ от выполнения деятельности, апатия, пассивность, стремление выйти из ситуации, субъективное переживание сильной тревоги или страха.
  • Прогрессивный тип поведения: повышение эффективности действий на основе сосредоточенности, оптимизм, боевой настрой при мобилизации субъектом психических и физиологических ресурсов.

 

Монотония

Различается два типа источников, вызывающих состояние монотонии:

  • Моторная, которая возникает в связи с выполнением однообразных действий и частым их повторением.
  • Сенсорная, которая возникает в связи с воздействием однообразных факторов внешней среды, дефицита поступающей информации («сенсорный голод»), а также вследствии пассивного длительного наблюдения и контроля над каким-либо объектом или процессом.

 

Утомление и  усталость

Функционально-физиологическое утомление  и психическое утомление

Усталость – субъективное переживание  состояния утомления.

 

Стресс

Стресс – продолжительное эмоциональное состояние высокой степени интенсивности, возникающее вследствие длительного воздействия неблагоприятных факторов на организм или психику человека.

  • По времени протекания различают острый и хронический стресс.
  • По основным источникам (причинам) возникновения и характеру воздействия на функции организма различают: а) физиологический стресс; б) психологический (эмоциональный и информационный) стресс.

 

Конструктивные  стратегии преодоления стрессовых состояний (копинг)

 

По  степени подверженности стрессовым факторам различается два типа людей, характеризующиеся разными стилями поведения и организации жизни:

  • Лица подверженные стрессу имеют следующий ряд особенностей (тип А): выраженная склонность к соперничеству, стремление к высоким достижениям, агрессивность, нетерпеливость, беспокойство, гиперактивность, экспрессивность и напряженность лицевых мышц, повышенная суетливость, субъективное ощущение недостатка времени.
  • Лица мало подверженные стрессу (тип В) имеют противоположный ряд особенностей.

 

 

7.5.

Проектирование Пользовательских интерфейсов.

Основным объектом инженерно-психологического проектирования в системах «человек—машина» в последнее время являются системы связи человека с машиной— системы интерфейса. Среди большого разнообразия систем интерфейса связанных с управлением техническими системами особенно выделяются системы пользовательских интерфейсов (User Interface).

 Они объединяют  компоненты и элементы программ  способные влиять на взаимодействие пользователя с компьютерной системой. Это средства отображения информации, форматы и коды представления информации, технологии ввода данных, их вид и форма, порядок получения справочной и иной информации, необходимых для работы в системе. К ним относятся и диалоги, транзакции оператора с системой, обратная связь пользователя с системой, виды реакций на неё.

Наиболее известные  системы интерфейса данного класса связаны с компьютерными графическими интерфейсами пользователя (GUI) или так называемыми WIMP (Windows-Icons-Menus-Point devise) интерфейсами. В них используются привычные для пользователей операционных систем Windows и Mac OS окна, меню,пиктограммы, виджеты и способы организации взаимодействий посредством манипуляторов «мышь» и клавиатурой. Данные системы широко распространены во всех сферах применений компьютерных технологий, в том числе и при управлении сложными человеко-машинными системами.

Следующим видом интерфейса является интерфейс прямой манипуляции, в котором реализуется постоянное представление пользователю объектов и результатов действий с ними. Управление объектами осуществляется с помощью непосредственных физических действий, а не вводом команд.В перспективе ожидается переход к системам естественного (человекоцентрированного) интерфейса, в которых используются механизмы человеческого общения и работы психофизиологических систем. Прототипами таких систем являются системы общения «человек–машина» на естественном языке, системы,использующие психофизиологические параметры для управления системой, бионические симбиозы (встраивание технических элементов в работу организма), системы виртуальных интерфейсов и т.д. В таких системах используются системы 3D-графики, нанотехнологии и микросистемная техника.

Процесс эргономического проектирования пользовательских интерфейсов включает в себя процессы разработки и тестирования программного продукта и содержит этапы:

•анализа деятельности пользователя;

•строения модели рабочего места пользователя, формулирования требований к деятельности пользователя, выбор критериевоценки интерфейса;

•разработки сценария работы пользователя с программой, его

предварительная оценка и коррекция;

•разработки прототипа пользовательского  интерфейса, его отработка, получение  рабочего варианта;

•создания тестовой версии программы, реализующей пользовательский интерфейс;

•разработки средств поддержки  пользователя (помощь, словари,

подсказки и т.д.);

•юзабилити тестирования тестовой версии;

•отработки финального релиза, подготовки документации и процедуры обучения пользователя.

 

Существует четыре основных показателя качества любого интерфейса:

•соответствие интерфейса возложенным  на него задачам;

•скорость работы пользователя;

•количество ошибок пользователя, работающего с данным интерфейсом;

•степень удовлетворённости  пользователя.

Эти показатели оцениваются в процессе юзабилити тестирования на всех этапах проектирования пользовательского интерфейса.

 

Метод карточной  сортировки (Card Sorting)— техника для исследования выборки потенциальных пользователей с целью выделения вариантов группировок элементов рабочего поля, создаваемого продукта. При этом стремятся к достижению максимальной вероятности эффективного поиска рабочих элементов входящих в группу.

 

Карточная сортировка может проводиться  в разнообразных обстоятельствах, с использованием различных средств— «один на один», во время симпозиумов, почтой, или с помощью электроники. Для проведения классического варианта метода карточной сортировки используются индивидуальные карты с напечатанными на них названиями пунктов, которые нужно сгруппировать. Карты должны быть достаточно большими, чтобы на них разместились названия в крупном шрифте, который участник может легко читать, располагаясь за столом. Даётся задача группирования элементов в удобные, по мнению испытуемого, группы с просьбой обосновать предлагаемые варианты. Далее проводится обработка результатов, в результате которой ищутся наиболее предпочитаемые варианты группировок элементов. Особое внимание обращают на карточки, которые плохо сортируются и не входят в выделенные группы.

 

Достоинства метода карточной сортировки:

•он лёгок и не дорог в проведении;

•позволяет понять как «реальные люди» формируют вероятные группы;

•выделяет группируемые пункты, которые, вероятно, будут трудными для отнесения  пользователями в определённые категории;

•позволяет находить терминологию для обозначения элементов рабочего поля, которая, с большой вероятностью, может быть неправильно истолкована пользователем.

Информация о работе Эмоциональные состояния в деятельности человека