Виды деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 21:47, реферат

Краткое описание

Деятельность является необходимым условием для полноценной человеческой жизни, именно она способствовала становлению человеческой личности. Взаимосвязь индивидуума и процесса деятельности выражается в замкнутом круге: не существует человека, который находится вне деятельности, так же, как не существует деятельности вне человека. Деятельность сложилась в процессе эволюционного становление человека – животное приспосабливается к условиям окружающей среды, человек напротив, изменяет эту среду под себя благодаря возможности деятельности.

Содержание

1.Введение…………………………………….….3
2.Понятие деятельности человека ……………...4
3.Виды деятельности человека …………………11
4.Заключение……………………………………..16
5.Список использованной литературы…….…...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксюша сурикова Психология.docx

— 43.09 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

1.Введение…………………………………….….3

2.Понятие деятельности человека ……………...4

3.Виды деятельности человека …………………11

4.Заключение……………………………………..16

5.Список использованной литературы…….…...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Деятельность – это  исключительно человеческая активность, которая регулируется сознанием. Она  порождается потребностями, и направлена на преображение окружающего мира, а также его познание. Человек, пользуясь своими мотивами и потребностями, так или иначе преобразует  внешнюю среду, и этот процесс  является творческим. В это время  он становится субъектом, а то, что  он осваивает и преображает, –  объектом. В психологии есть такое понятие, как деятельность. Для того чтобы рассмотреть это понятие необходимо узнать, что конкретно рассматривает такая наука как психология. Любой человек, основываясь на собственном опыте, отдает себе отчет в том, что он так или иначе способен воспринимать, познавать окружающий мир, различные предметы и явления. Нормальное состояние человека, если только он не спит,— активное, деятельное состояние. Пока человек живет, он постоянно действует, что-то делает, чем-то занят — трудится, учится, занимается спортом, играет, общается с людьми, читает и т. д. Словом, он проявляет активность — внешнюю (движения, операции, мышечные усилия) или внутреннюю (психическая активность, которая наблюдается даже у неподвижного человека, когда он размышляет, читает, припоминает и т. д.). Однако различать внешнюю и внутреннюю активность можно лишь условно. Как показали исследования, работа мысли даже тогда, когда человек внешне не проявляет активности, связана с речедвигательными микродвижениями (которые можно зарегистрировать). То, что мы называем «мышлением про себя», есть проговаривание «про себя», так как мышление взрослого нормального человека существует в речевой форме. Поэтому любая деятельность человека.

Деятельность является необходимым  условием для полноценной человеческой жизни, именно она способствовала становлению  человеческой личности. Взаимосвязь  индивидуума и процесса деятельности выражается в замкнутом круге: не существует человека, который находится  вне деятельности, так же, как  не существует деятельности вне человека. Деятельность сложилась в процессе эволюционного становление человека – животное приспосабливается к  условиям окружающей среды, человек  напротив, изменяет эту среду под  себя благодаря возможности деятельности.

 

 

Понятие деятельности человека.

Движения, действия, деятельность. Человек по своей природе активен. Он является творцом и созидателем  независимо от того, каким видом  труда занимается. Без активности, выражающейся в деятельности, невозможно раскрытие богатства духовной жизни  человека: глубины ума и чувств, силы воображения и воли, способностей и черт характера.

Деятельность — категория  социальная. Животным доступна лишь жизнедеятельность, проявляющаяся как биологическое  приспособление организма к требованиям  окружающей среды. Для человека характерно сознательное выделение себя из природы, познание ее закономерностей и осознанное воздействие на нее. Человек как  личность ставит перед собой цели, сознает мотивы, побуждающие его  к активности.

Основное, чисто внешнее  отличие живой материи от неживой, высших форм жизни от низших, более  развитых живых существ от менее  развитых заключается в том, что  названные первыми гораздо более подвижны и активны, чем вторые. Жизнь во всех своих формах связана с движениями, и по мере ее развития двигательная активность приобретает все более совершенные формы. Элементарные, простейшие живые существа гораздо более активны, чем самые сложно организованные растения. Это относится к разнообразию и скорости движений, возможности перемещаться в пространстве на различные расстояния. Простейшие могут жить только в водной среде, земноводные выходят на сушу; червеобразные живут на земле и под землей, птицы поднимаются в небо. Человек способен создать себе условия И обитать в любой среде и в любой точке земного шара (а в последние годы и вне Земли). Ни одно живое существо не в состоянии сравниться с ним по разнообразию, распространению и формам активное™.

Активность растений практически  ограничена обменом веществами с  окружающей средой. Активность животных включает элементарные формы исследования этой среды и научение. Активность человека самая разнообразная. Кроме  всех видов и форм, характерных  для животных, она содержит особую форму, называемую деятельностью.

Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же геноти-пически обусловленные возможности. Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу. Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины, с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материальную и духовную культуру и в конечном счете преобразовал самого себя. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованию биологической природы людей.

Современный человек живет  в окружении таких предметов, ни один из которых не является чистым творением природы. Ко всем таким предметам, особенно на работе и в быту, оказались в той или иной степени приложенными руки и разум человека, так что их можно считать материальным воплощением человеческих способностей. В них как бы опредмечены достижения разума людей. Усвоение способов обращения с такими предметами, включение их в деятельность выступает как собственное развитие человека. Всем этим человеческая деятельность отличается от активности животных, которые не производят ничего подобного: ни одежды, ни мебели, ни машин, ни знаковых систем, ни орудий труда, ни средств передвижения и многого другого. Для удовлетворения своих потребностей животные пользуются только тем, что им предоставила природа.

Иными словами, деятельность человека проявляется и продолжается в творениях, она носит продуктивный, а не только потребительский характер. Породив и продолжая совершенствовать предметы потребления, человек кроме способностей развивает свои потребности. Оказавшись связанными с предметами материальной и духовной культуры, потребности людей приобретают культурный характер.

Деятельность человека принципиально  отличается от активности животных и  в другом отношении. Если активность животных вызвана естественными  потребностями, то деятельность человека в основном порождается и поддерживается искусственными потребностями, возникающими благодаря присвоению достижений культурно-исторического  развития людей настоящего и предшествующих поколений. Это — потребности в познании (научном и художественном), творчестве, в нравственном самосовершенствовании и другие.

Формы и способы организации  человеческой деятельности также отличаются от активности животных. Почти все  они связаны со сложными двигательными умениями и навыками, которых нет у животных, — умениями и навыками, приобретенными в результате сознательного целенаправленного организованного обучения. Уже с раннего детства ребенка специально обучают по-человечески пользоваться предметами домашнего обихода (вилка, ложка, одежда, стул, стол, мыло, зубная щетка, карандаш, бумага и т.п.), различными инструментами, которые преобразуют заданные от природы движения конечностей. Они начинают подчиняться логике предметов, с которыми человек имеет дело. Возникает предметная деятельность, которая отличается от естественной активности животных. Система движений, совершаемых животными, обусловлена анатомо-физиологическим устройством организма. С предметами человеческой материальной культуры (книга, карандаш, ложка и т.п.) животные обращаются так, как если бы они были обычными природными предметами, без учета их культурного назначения и способа употребления людьми. У человека сами движения рук и ног преобразуются, подчиняясь правилам культуры использования соответствующих предметов, т.е. становятся искусственными, более совершенными и социально обусловленными.

Животные только потребляют то, что им дано природой. Человек, напротив, больше создает, чем потребляет. Если бы его деятельность, так же как и активность животных, носила в основном потребительский характер, то нескольким десяткам поколений людей не удалось бы за исторически сравнительно короткий срок достигнуть такого прогресса, создать грандиозный мир духовной и материальной культуры. Все это — благодаря деятельностному характеру человеческой активности.

 Главные отличия деятельности  человека от активности животных  сводятся к следующему:

1.  Деятельность человека  носит продуктивный, творческий, созидательный  характер. Активность животных имеет  потребительскую основу, она в  результате ничего нового по  сравнению с тем, что дано  природой, не производит и не  создает.

2.  Деятельность человека  связана с предметами материальной  и духовной культуры, которые  используются им или в качестве  инструментов, или в качестве  предметов удовлетворения потребностей, или в качестве средств собственного  развития. Для животных человеческие  орудия и средства удовлетворения  потребностей как таковые не  существуют.

3.  Деятельность человека  преобразует его самого, его способности,  потребности, условия жизни. Активность  животных практически ничего  не меняет ни в них самих,  ни во внешних условиях жизни.

4.  Человеческая деятельность  в ее разнообразных формах  и средствах реализации есть  продукт истории. Активность животных  выступает как результат их  биологической эволюции.

5.  Предметная деятельность  людей с рождения им не дана. Она «задана» в культурном  предназначении и способе использования  окружающих предметов. Такую деятельность  необходимо формировать и развивать  в обучении и воспитании. То  же относится к внутренним, нейрофизиологическим  и психологи ческим структурам, управляющим внешней стороной практической деятельности. Активность животных изначально задана, генотипически обусловлена и разворачивается по мере естественного анатомо-физиологического созревания организма.

Деятельность отличается не только от активности, но и от поведения. Поведение не всегда целенаправленно, не предполагает создания определенного продукта, носит зачастую пассивный характер. Деятельность всегда целенаправленна, активна, нацелена на создание некоторого продукта. Поведение спонтанно («куда поведет»), деятельность организована; поведение хаотично, деятельность систематична.

Деятельность человека имеет  следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и  средства. Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она  осуществляется. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью  данной деятельности удовлетворяется.

Мотивы человеческой деятельности могут быть самыми различными; органическими, функциональными, материальными, социальными, духовными. Органические мотивы направлены на удовлетворение естественных потребностей организма (у человека — на создание условий, в наибольшей степени этому способствующих). Такие мотивы связаны с ростом, самосохранением и развитием организма. Это — производство продуктов питания, жилища, одежды и т.п. Функциональные мотивы удовлетворяются с помощью разного рода культурных форм активности, например игр и занятий спортом. Материальные мотивы побуждают человека к деятельности, направленной на создание предметов домашнего обихода, различных вещей и инструментов, непосредственно в виде продуктов, обслуживающих естественные потребности. Социальные мотивы порождают различные виды деятельности, направленные на то, чтобы занять определенное место в обществе, получить признание и уважение со стороны окружающих людей. Духовные мотивы лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием человека. Тип деятельности обычно определяется по ее доминирующему мотиву (доминирующему потому, что всякая человеческая деятельность полимотивирована, т.е. побуждается несколькими различными мотивами).

В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности, творческий результат (мысль, идея, теория, произведение искусства).

Цель деятельности не равнозначна  ее мотиву, хотя иногда мотив и цель деятельности могут совпадать друг с другом. Различные виды деятельности, имеющие одну и ту же цель (конечный результат), могут побуждаться и  поддерживаться различными мотивами. Напротив, в основе ряда деятельностей  с разными конечными целями могут  лежать одни и те же мотивы. Например, чтение книги для человека может  выступить как средство удовлетворения материальных (продемонстрировать знания и за это получить высокооплачиваемую работу), социальных (блеснуть познаниями в кругу значимых людей, добиться их расположения), духовных (расширить  свой кругозор, подняться на более  высокий уровень нравственного  развития) потребностей. Такие разные виды деятельности, как приобретение модных, престижных вещей, чтение литературы, забота о внешнем виде, выработка  умения себя вести, могут в конечном счете преследовать одну и ту же цель: добиться во что бы то ни стало чьего-либо расположения.

Предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело. Так, например, предметом познавательной деятельности является всякого рода информация, предметом учебной деятельности — знания, умения и навыки, предметом трудовой деятельности — создаваемый материальный продукт.

Информация о работе Виды деятельности человека