Буллинг как социально-педагогическая работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении многих лет исследуется проблема насилия и агрессии. Масштаб данных явлений не перестает удивлять. На проблему насилия среди учеников все чаще обращают внимание учителя в школе. Эта жесткость принимает различный характер и схожа с такими проблемами, как «дедовщина» в армии. У нас «дедовщину» в школе называют травлей. В США этому явлению дано определение буллин

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
3

1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ
ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА

5

2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ШКОЛЬНЫЙ БУЛЛИНГ
11

3. СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА
14

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО
БУЛЛИНГА В СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 88.74 Кб (Скачать документ)

     Если  силовые действия обидчика были вызваны  его личными причинами (семейные неурядицы, неудачи в учебе, проблемы в отношениях с друзьями и т.д.), то можно включить обсуждение этой проблемы в школьную программу воспитания. Не акцентируя внимания учащихся на конкретном ребенке, учителю следует обсудить факты антиобщественного поведения, которые могут быть вызваны душевной неустроенностью ребенка, и призвать всех детей быть более деликатными в отношениях друг с другом, откликаться на чужое горе.

     Социально-педагогическая деятельность с агрессивными детьми будет наиболее эффективна в том  случае, если она осуществится на основании  методики ослабления детской агрессивности, предполагающей использование следующих форм работы:

       переключение внимания и активности ребят в конструктивное русло;

       профилактические беседы, направленные на осознание детьми необходимости мирного разрешения конфликтов, подкрепленные ссылкой на закон и права других людей;

      ролевые игры, позволяющие воспроизвести реальные ситуации и обучить детей социально приемлемому поведению в различных обстоятельствах;

      поручения, помогающие приучить детей к чуткому и внимательному отношению друг к другу и окружающим людям (написание поздравлений, участие в благотворительных акциях и др.);

      упражнения на выполнение действий по образцу, соблюдение правил, изобразительная и физическая деятельность;

      тренинг психологического характера (глубоко вдохнуть, сосчитать до 10, представить себе последствия своего поступка и т.д.);

      закаливание организма (умывание холодной водой и др.);

        тренировка воли (обещание не вступать в конфликты и не обижать других, следить каждый день за выполнением данного обещания и т.д.);

      самоотчеты (подведение итогов прошедшего дня, анализ поведения, поступков и т.д.) [29, с. 49].

     Если  в школе выявлена группа подростков с антиобщественными формами поведения, педагогический коллектив должен вести решительную борьбу: постараться развести этих детей в разные классы, оставлять их в школе, пока остальные ребята не разойдутся по домам. Девиантные группы подростков, как правило, имеют своего лидера, который силовым путем (запугиванием, шантажом и т.д.) удерживает часть ребят в этом сообществе. Учитель, используя влияние других учеников в классе, должен добиться выхода из группы всех колеблющихся членов: вести с ними индивидуальные беседы, привлекать к участию в коллективных мероприятиях класса, давать ответственные поручения и публично хвалить за успешное их выполнение. Борьба с группами агрессивной направленности в школе требует постоянного внимания и последовательных действий социального педагога, имеющих свои особенности [10, с. 5].

        Для преодоления школьного буллинга  необходимо работать также с родителями, обсуждая с ними его причины. При разговоре с родителями виновных важна сдержанность в оценке. Ведь чаще всего  виновные в ситуациях буллинга ─ дети из неблагополучных семей. С родителями жертв опасность состоит в том, чтобы не занять позицию защиты «мундира», т.е. защищать школьную репутацию, а не ребенка, который стал жертвой [21, с. 92]. Если же разговор будет о том, что можно и нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, можно решить эту проблему вместе.

      В своей практике социальный педагог  и психолог для снижения уровня агрессивности могут использовать арт-терапевтические методы. Одним из таких методов является куклотерапия [14]. Данный метод особенно эффективен в работе с младшими школьниками. Методика проведения куклотерапии заключается в том, что с дорогим для ребенка персонажем разыгрывается история, связанная с травмирующей его ситуацией.

      «В зависимости от того, какую позицию во время занятий занимает ребенок, куклотерапию можно подразделить на экспрессивную (активную) и импрессивную (пассивную). В первом случае ребенок творит сам, является актером и режиссером спектакля, во втором он «потребляет» искусство, т.е. является зрителем» [35, с. 3]. Куклотерапия может проводиться как индивидуально, так и в группе. Индивидуальную форму работы применяет в своей практике только психолог. Что касается групповой формы, то социальный педагог может проводить ее самостоятельно, лишь при необходимости прибегая к помощи психолога. Но, к сожалению, в практике социального педагога, как отмечает А. Л. Стреж [30], данный метод разработан недостаточно хорошо.

      Для предотвращения проявлений агрессии и  конфликтных ситуаций в школе специалисты по данной проблематике [19, 29, 32] рекомендуют следующие упражнения:

     «Коробочка  с предложениями». Необходимо дать возможность учащимся высказать свои предложения о том, как правильно вести себя. Некоторые идеи можно записать на доске. Список правил следует переписать на листок и вклеить в дневник. Поставьте «Коробку с предложениями» на видное место в классе и объявите, что любое предложение будет учтено. Положите рядом стопочку бумажек, чтобы все могли написать свои предложения и бросить в коробочку.

     «Тетрадь  достижений». Цель – фиксация внимания на позитивных достижениях. Пусть каждый ученик заведет тетрадь, в которой будет регулярно отмечать свои достижения в течение года. При этом детям надо объяснить, что необязательно отмечать только самые большие «подвиги», важно фиксировать и небольшие успехи в любой деятельности. Следует начать заполнение тетради со своих прошлых достижений, а затем примерно раз в неделю добавлять новые. Время от времени учитель просит детей заглядывать в тетрадь, чтобы поразмыслить над такими вопросами: что мне помогло в достижении этого успеха? Кто мне помог? В каких областях мои способности более развиты? Желательно раскрасить обложку этой тетради яркими цветами и большими цветными буквами написать название.

     «Волшебная  подушка». Цель – развивать у детей способности мечтать и ставить свои цели. Надо дать детям почувствовать, что их желания выслушиваются окружающими. Для этого нужна небольшая подушка, чтобы усадить на нее одного ученика. Учитель усаживает детей в круг и говорит примерно такие слова: «У меня есть волшебная подушка, и каждый, кто на нее сядет, сможет рассказать нам о своем желании». Рассказчик по своему усмотрению отдает подушку следующему. Учитель должен проследить, чтобы очередь дошла до всех. Возможные вопросы:  слушали ли тебя остальные ребята? Почему ты так считаешь? Пока ты слушал других, не появились ли у тебя более важные желания? Есть ли у тебя желания, которые могли бы исполнитель учитель или одноклассники?

     «Проигрывание ситуаций». Цель – развитие сплоченности группы, умения разрешать конфликтные ситуации. Обсудите с детьми реально возникший конфликт или расскажите сами о какой-то ссоре и предложите им дать рекомендации, как «погасить» этот конфликт. Предложите игру «Ты поссорился с другом и хочешь помириться». В ходе этой ролевой игры можно использовать следующие приемы: создание соответствующей обстановки (какие-то декорации, костюмы др.); обмен ролями (дети во время игры могут меняться ролями, что дает возможность прочувствовать другую точку зрения); прием зеркала (дети как можно точнее стараются изобразить позу, мимику и типичные выражения изображаемого персонажа).

     «Сказка по кругу». Цель развитие умения спокойно выслушивать собеседника. Дети выбирают основную тему для сказки и потом, сидя в кругу, по очереди сочиняют историю. Каждый говорит по две-три фразы и передает эстафету другому. В конце следует провести обсуждение. Понравилась ли сказка? Что вы чувствовали, говоря по кругу? Хотелось ли вам поправить другого «соавтора»? Как это сделать? Если дети затрудняются в выборе сюжета для рассказа, можно предложить им набор открыток или картинок.

     Все эти упражнения не сложны для реализации, не требуют больших финансовых затрат и просты в проведении. Их использование будет способствовать снижению агрессивных проявлений в школе.

     Что же касается средств массовой информации (СМИ), как одной из причин возникновения буллинга, то необходимо хотя бы попытаться устранить телевизионные программы и передачи, культивирующие насилие. Неплохо было бы разобраться и с некоторыми компьютерными играми, у которых «градус жестокости» тоже порой зашкаливает. Речь может идти если не о полном запрете, то хотя бы о разумном ограничении. Во многих странах бороться начали с мобильными телефонами. В Италии, например, приняли решение запретить школьникам приносить на уроки мобильники. Во Франции был принят закон о запрете съемки реальных сцен насилия и распространения их в Интернете. Нарушителей ждет наказание в виде лишения свободы до пяти лет и штрафа в размере 75 тысяч евро. В Великобритании собираются поставить в школах «глушилки», которые будут блокировать сигналы мобильных телефонов. К сожалению, в нашей стране данные методы пока не используются. Даже привлечь к ответственности тех, кто распространяет жестокие записи невозможно, так как в нашем законодательстве не существует статей, которые бы ограничивали или запрещали съемку и продажу записей с насилием.

      Эффективным средством в противостоянии насилию может быть Комитет по предотвращению буллинга, специально созданный в школе. Это может помочь учителям, персоналу школы и родителям в решении проблемы. Учащиеся, члены такого комитета, обладают более полной информацией о данном явлении. Со временем они приобретают навыки помощи жертвам насилия. Кроме того, у них появляется возможность эффективного решения своих личных проблем, связанных с этим аспектом школьной жизни. Школьники, которые состоят в таких комитетах, часто своими действиями, посредническими навыками, могут реально изменить в лучшую сторону ситуацию в школе. Члены комитета могут стать также связующим звеном между персоналом и учащимися в работе с «полицией по борьбе с буллингом».

      В Комитет по предотвращению буллинга рекомендуется включать школьников всех возрастов и учителей. Отношения между членами комитета строятся на основе демократических принципов. В обязанности комитета входят: подготовка школьного собрания на тему буллинга; формирование специальных групп для работы с новыми учащимися (рисуются плакаты, содержание которых направленно против буллинга); проведение бесед с учащимися, которые сталкивались с тем или иным видом насилия в школе; оказание помощи персоналу школы в решении проблемы [17, с.91-92].

     Таким образом, можно сделать вывод, что  невозможно добиться того, чтобы никто из детей на протяжении школьного обучения не почувствовал себя притесненным со стороны сверстников. Однако, как показывает практика, можно существенно снизить проявление агрессивности в школе. 
 
 
 
 
 
 
 

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Буллинг является актуальной проблемой современного общества, т.к. мы уже говорили ранее: в каждой школе страны найдется хотя бы один класс, где можно наблюдать это.

     В курсовой работе мы попытались разобраться  во множестве определений понятия «буллинг» и поняли, что все эти определения сводятся к умышленному, не носящему характера самозащиты и не санкционированному нормативно-правовыми актами государства, длительному (повторяющемуся) физическому или психологическому насилию со стороны индивида или группы, которые имеют определенные преимущества (физические, психологические, административные и т.д.) относительно индивида, и которое происходит преимущественно в организованных коллективах с определенной личной целью (например, желание заслужить авторитет у некоторых лиц).

     Нам кажется, что уровень жестокости в наших школах порой зашкаливает. Издевательства, побои, оскорбления – это все вполне совмещается с нашей системой образования. Дети с каждым годом становятся все жестче. В приведенных нами примерах видно, что с каждым годом ситуация все ухудшается, но никто не спешит что-либо делать.

     Школьное  насилие оказывает на детей прямое и косвенное влияние.

 Во-первых, длительные школьные издевки  сказываются на собственном «Я»  ребенка. Падает самооценка, он  чувствует себя затравленным. Такой  ребенок в дальнейшем пытается  избегать отношений с другими  людьми. Часто бывает и наоборот – другие дети избегают дружбы с жертвами насилия, поскольку боятся, что сами станут жертвами, следуя старой учительской логике: «...Каков твой друг – таков и ты». В результате этого формирование дружеских отношений может стать проблемой для жертвы, а отверженность в школе нередко экстраполируется и на другие сферы социальных отношений. Такой ребенок и в дальнейшем может жить по «программе неудачника».

     Во-вторых, попадание в роль жертвы является причиной низкого статуса в группе, проблем в учебе и поведении. У таких детей высок риск развития нервно-психических и поведенческих расстройств. Для жертв школьного насилия чаще характерны невротические расстройства, депрессия, нарушения сна и аппетита, в худшем случае возможно формирование посттравматического синдрома.

     В-третьих, у подростков школьное насилие вызывает нарушения в развитии идентичности. Длительный стресс порождает чувство безнадежности и безысходности, что, в свою очередь, является благоприятной почвой для возникновения мыслей о суициде.

     Для предотвращения буллинга нужно повышать культуру населения. Сейчас не очень большое внимание уделяется нравственному воспитанию. Например, нам в школе очень редко говорили что-то вроде того, как плохо издеваться над другими. Учителям было безразлично на такие уроки. И часто в журнале просто появлялись названия бесед, но никто не мог вспомнить: когда они были. Из этого следует, что учителя должны больше внимания уделять своим ученикам и актуальным темам.

     Да и дети нуждаются просто во внимании. Им необходимо иногда просто поговорить и рассказать о наболевшем. Учителя должны знать, что происходит в семье ребенка. Ведь многие из детей переносят негатив в семье на учебу. Если дома на ребенка идет негативное воздействие, то в школе он может снять его, но и способ будет соответствующий. Ещё необходимо повышать профессиональную образованность учителей, чтобы преподаватель мог сделать процесс образования для детей интересным и завоевать у них авторитет. Ещё необходимо организовывать внешкольную работу с детьми. Ведь если ребенок занимается спортом, то он имеет возможность выпустить весь накопленный негатив. При этом такие занятия необходимо сочетать с нравственным воспитанием. Нам кажется, что сегодня в нашей системе образования очень много негативных моментов, но при этом не стоит говорить, что насилие в школе встречается повсеместно. Ведь каждый из нас может вспомнить довольно много учителей, с которыми были прекрасные отношения. Да и не все дети у нас являются изуверами. Но все-таки эта проблема является довольно важной и нуждается в решении.

Информация о работе Буллинг как социально-педагогическая работа