Организация социально-педагогической работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – теоретически исследовать особенности социальной и социально-педагогической работы с родителями.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть сущность понятия «социальная работа» и «социально-педагогическая работа».
3. Охарактеризовать теоретические основы социальной и социально-педагогической работы с родителями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПАЛУЧНОЙ СЕМЬЁЙ.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность исследования. В современных условиях обострения экономических, политических и социальных проблем общество нуждается в поддержке и развитии системы социального и социально-педагогического сопровождения. Многие современные пороки общества (алкоголь, наркомания, преступность, психические расстройства и т.д.) являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры, который выражается в безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка в семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания.

Характерной особенностью современной ситуации является увеличение количества неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Это, в свою очередь, выражается в формализации и обеднении контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, возрастающем дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что зачастую провоцирует ребенка к формированию неадекватной самооценки, проявлению неуверенности в своих силах, развитию отрицательных форм самоутверждения в обществе, а также в крайних случаях выражается в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения. Именно поэтому социальная и социально-педагогическая работа с родителями очень важна для современного общества.

Определение особенностей социальной и социально-педагогической работы с родителями предусматривает анализ научных достижений ученых. Социально и социально-педагогическая работа с родителями исследовалась психологами (Т. Андреева, О. Бодалев, О. Бондарчук, И. Гребенников, И. Дубровина, С. Ковалев), социальными педагогами (Т. Голованова, Л. Гридковец, А. Капская, В. Кравец, В. Кузь, В. Инжеватов, В. Постовой, О.Л. Хромова). В украинской науке и практике содержательными являются исследования Л. Бунина, Т. Веретенко, Т. Говорун, И. Зверева, Г. Лактионова, В. Кравец, В. Кикинежди, О. Кизь, Н. Шевченко. 

Поэтому, исходя из выше сказанного, была определена следующая тема курсовой работы: «Социальная и социально-педагогическая работа с родителями».

Объект исследования – социальная работа с родителями.

Предмет исследования – социально-педагогическая работа с родителями.

Цель исследования – теоретически исследовать особенности социальной и социально-педагогической работы с родителями.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать  психолого-педагогическую литературу  по проблеме исследования.

2. Раскрыть сущность понятия  «социальная работа» и «социально-педагогическая работа».

3. Охарактеризовать теоретические  основы социальной и социально-педагогической  работы с родителями.

Методологической основой исследования являются теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух разделов, выводов и списка использованных источников.

 

1. Теоретические аспекты  социальной работы с родителями

 

1.1 Общая характеристика  понятия «социальная работа», «социально  педагогическая работа»

 

Социальная работа как особая отрасль профессиональной деятельности в Украине едва достигла десятилетнего возраста, поэтому представление о ней в научной литературе находится в процессе становления. Существует немало глубоких и основательных подходов к определению этого понятия. Исследованием социальной работы как отрасли профессиональной деятельности занимались В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Данакин, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, П.Д. Павленок, А.М. Панов, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов и др. Заслуживающим внимания представляется подход М.В. Фирсова, который предлагает рассматривать социальную работу с различных сторон: как деятельность, как социокультурный институт, как отрасль знания, как профессию и как совокупность учебных дисциплин.

Социальную работу, как специально организованную деятельность П.Д. Павленок, определяет как «направленную на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить» [12, с. 16].

С.Н. Данакин, в учебной программе по теории и методике (технологии) социальной работы охарактеризовал социальную работу, как содействие людям в решении их личных проблем [20, с. 9]. M.B. Фирсов в свою очередь пишет, что «под социальной работой понимают целенаправленную деятельность в обществе, направленную на оказание помощи различным категориям нуждающихся» [25, с. 5].

По мнению Е.И. Холостовой, социальная работа это специфическая форма государственного и негосударственного воздействия на человека с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, оказания индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц [15, с. 274]. Также она определяет социальную работу как «деятельность по оказанию помощи индивидам, семьям, группам в реализации их социальных прав и в компенсации физических, психических, интеллектуальных, социальных и иных недостатков, препятствующих полноценному социальному функционированию» [21, с. 32].

Исследователи А.В. Мудрик и В.Г. Бочаров предлагают следующее определение социальной работы: «социальная работа – профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, гражданам, общинам в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию» [11, с. 3].

Таким образом, формулируя понятие социальной работы, авторы отмечают:

  • варианты объекта деятельности (личность, семья, сообщество);
  • особое состояние объекта ситуации, делающее его объектом именно этой деятельности (трудная жизненная ситуация или наличие личностных проблем, или нуждаемость или недостаточность культурного, социального, материального уровня жизни, или невозможность реализовать свои социальные права при наличии физических, психических, интеллектуальных, социальных и иных недостатков, препятствующих полноценному функционированию);
  • цель деятельности (оказание помощи людям; решение личностных проблем; обеспечение необходимого уровня жизни и оказание индивидуальной помощи; помощь в реализации социальных прав и компенсации недостатков, мешающих полноценному функционированию);
  • варианты субъекта деятельности (государство, общество, негосударственные организации, объединения, сообщества);
  • методы деятельности (содействие, специфическая форма воздействия, обеспечение уровня жизни, помощь в реализации социальных прав и в компенсации недостатков) [13, c. 5].

Итак, под социальной работой понимается особый интегрированный, междисциплинарный вид профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем отдельных, прежде всего социально уязвимых, личностей и общественных групп и удовлетворение потребностей граждан на создание условий, благоприятствующих восстановлению или повышению их способности к социальному функционированию [5, c. 100].

Основа социальной работы – это деятельность по оказанию помощи индивидам, семьям, группам в реализации их социальных прав и в компенсации физических, психических, интеллектуальных, социальных и иных недостатков, препятствующих полноценному социальному функционированию. Эта деятельность может быть и профессиональной, и добровольческой [21, c. 24].

Содержание социальной работы можно определить как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц [7, c. 325].

Таким образом, социальная работа – двустороннее взаимодействие. Сотрудник социальной службы, социальный терапевт, специалист другого профиля должен обязательно опираться на ресурсы самого клиента, организовывать и побуждать его для разрешения его собственной проблемы.

Также один из главных способов реагирования общества на социальную ситуацию – это профессиональная социально-педагогическая работа [27, c. 1].

По определению И.Д. Зверевой, социально-педагогическая работа – это разновидность профессиональной деятельности, направленная на создание благоприятных условий социализации, всестороннего развития личности, удовлетворение ее культурных и духовных потребностей или восстановление социально одобряемых способов жизнедеятельности человека [18, c. 265].

Социально-педагогическая работа является разновидностью многочисленных видов профессиональной деятельности. Каждая профессиональная деятельность характеризуется наличием специфических, присущих только ей компонентов, имеет свою определенную структуру [2, c. 13]. Ее содержание и структура как вида профессиональной деятельности, с одной стороны, соответствуют философским и психологическим трактовкам деятельности, а с другой, выражают социальный аспект этой деятельности, что определяется социальным заказом, социальными проблемами, социокультурными особенностями среды и частично отображены в социальной политике государства.

Цель социально-педагогической работы заключается в создании благоприятных социокультурных условий социализации личности, определяется социальной политикой государства и конкретизируется рядом заданий. Среди приоритетных заданий социально-педагогической работы выделяют: укрепление и активизацию адаптационного потенциала личности; сохранение и улучшение физического, психического и социального здоровья личности; создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и самореализации личности; предоставление социальной, психологической, педагогической поддержки и помощи личности; предупреждение негативных влияний на личность факторов социальной среды. Результата социально-педагогической работы – формирование у личности определенного уровня социальных качеств, самосознания, самоопределения и самоутверждения как составляющих общественного бытия соответственно ее возможностям и особенностям социальной среды [18, c. 265].

Достижение цели, выполнение заданий и реализация содержания социально-педагогической работы осуществляется с помощью совокупности методов, приемов, средств и форм.

В системе социально-педагогической работы в первую очередь выделяют ее субъект и объект. Субъектами социально-педагогической работы являются государственные, общественные организации, физические лица, которые реализуют социальную политику и предоставляют социальную помощь разным категориям населения. Объектами социально-педагогической работы являются отдельные личности или социальные группы, которые нуждаются в помощи или поддержки в процессе их социального становления и развития.

Каждый человек в определенный период своей жизни требует более полного удовлетворения своих потребностей и интересов, сталкивается с отдельными трудностями и проблемами, в результате все люди являются потенциальными объектами социально-педагогической работы. На сегодняшний день в теории и практике социально-педагогической работы выделяют объекты социально-педагогического влияния по количественным, возрастным, поло-ролевым параметрам и содержание проблем, которые являются наиболее распространенными в практике социально-педагогической работы [2, c. 13].

Один из приоритетов в социально-педагогической работе – это помощь в позитивной социализации личности, в частности в интеграции в общество, помощь в ее развитии, воспитании, образовании, профессиональном самоопределении. Поэтому ее цель – способствовать адаптации и позитивной социализации личности путем помощи ей в усвоении социальных норм и ценностей; создание условий для психологического комфорта и безопасности как взрослого, так и ребенка; удовлетворение потребностей и обеспечение прав личности; предупреждение негативных явлений в семье, школе, в другом ближайшем социальном окружении. Социально-педагогическая работа преимущественно «адресная», направлена на конкретного человека и решение его индивидуальных проблем путем изучения личности и окружающей среды, поиска средств, которые помогут индивиду решить его проблему [18, c. 265].

Функции социально-педагогической работы:

  • Диагностико-прогностическая. Определение и изучение признаков, характеризующих состояние развития (прежде всего духовного) человека, группы, микросреды и определение возможных перспектив их развития при сохранении данной совокупности социальных воздействий;
  • Охранно-защитная. Организация системы социально-правовых, моральных мер и гарантий, обеспечивающих реализацию и охрану законных прав и интересов клиентов на жизнь, образование, труд, досуг, свободу слова, свободу получения информации, религиозную свободу, обеспечение права лечебно-профилактической помощи и т.п. Реализация юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные действия, моральной ответственности их перед общественностью;
  • Организационно-воспитательная. Программирование и реализация деятельности всех социальных институтов по руководству социальным формированием человека, группы, общества. Организация системы социального воспитания направленной на становление, развитие, реализацию духовности, социальной активности, творчества человека, группы, общины, на гуманизацию взаимоотношений человека с собой, детей и взрослых, людей и природы и т.д. Осуществляется при активизации воспитательных сил социума, через привлечение добровольных помощников, населения микрорайона, всего общества к поддержке позитивных влияний факторов социальной среды (семьи, учебно-воспитательных, внешкольных учреждений, трудовых коллективов, коллективов сверстников, общественности, средств массовой информации и т.п.) и замещения и компенсации их негативных воздействий. Предусматривает проведение профилактической работы в этом направлении;
  • Коррекционно-реабилитационная. Осуществление воспитательных мер по исправлению педагогической запущенности, асоциального поведения, негуманных отношений на внутреличностном, межличностном и надличностном уровнях и восстановление прав и свобод, социальных связей, «доброго имени» через мобилизацию внутренних ресурсов, творческого потенциала человека и изменения отношения к нему социального окружения;
  • Информационно-методическая. Кумуляция информации о социально-воспитательных силах социальной среды, организация и проведение педагогических исследований, обобщения и распространения передового педагогического опыта и инновационных технологий социального воспитания, проведение рекламных мероприятий по пропаганде социально-педагогических услуг.

Информация о работе Организация социально-педагогической работы