Буллинг как социально-педагогическая работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении многих лет исследуется проблема насилия и агрессии. Масштаб данных явлений не перестает удивлять. На проблему насилия среди учеников все чаще обращают внимание учителя в школе. Эта жесткость принимает различный характер и схожа с такими проблемами, как «дедовщина» в армии. У нас «дедовщину» в школе называют травлей. В США этому явлению дано определение буллин

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
3

1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ
ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА

5

2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ШКОЛЬНЫЙ БУЛЛИНГ
11

3. СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА
14

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО
БУЛЛИНГА В СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 88.74 Кб (Скачать документ)

      Семьи с генетической предрасположенностью к насилию. У детей имеется разная генетическая основа толерантности (переносимости) стресса. Дети с низкой толерантностью к стрессу предрасположены к насильственным действиям.

     Рассмотрим  наиболее распространенные «семейные» причины воз-  никновения буллинга, которые отмечают такие авторы как Л. Берковиц [4],  Р. Берон и Д. Ричардсон [5], Л.К. Семенюк [28] и др.

     1. Неприятие детей родителями. Нередко приступы агрессивности проявляются у нежелательных детей. Некоторые родители бывают не готовы к появлению у них ребенка, но ввиду невозможности аборта по медицинским показателям ребенок на свет все-таки появляется. Хотя родители могут не говорить ему напрямую, что его не ждали и не хотели, он это чувствует, так как «считывает» информацию с их жестов и интонации. Такие дети стараются любыми способами доказать, что имеют право на существование, что они хорошие. Они пытаются завоевать столь необходимую им родительскую любовь и, как правило, делают это довольно агрессивно.

     2. Неуважение к личности ребенка. Агрессивные реакции могут быть вызваны некорректной и нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями со стороны взрослых – всем тем, что способно пробудить не только гнев, но и откровенную ярость. Неуважение к личности ребенка, публичные пренебрежительные высказывания в его адрес порождают у него глубокие и серьезные комплексы, вызывают неуверенность в себе и своих силах.

     3. Запрет на физическую активность. Если ребенок целый день не имел возможности открыто проявлять свои эмоции, как положительные, так и отрицательные, не мог физически разрядиться, то его агрессия будет обусловлена накопившимся переизбытком энергии, которая, как известно, не имеет свойства исчезать бесследно.

     4. Недовольство собой. Часто это вызывается не объективными причинами, а отсутствием эмоционального поощрения со стороны родителей, приводящим к тому, что дети не научаются любви к себе. Для ребенка (как и для взрослого) жизненно важно, чтобы его любили не за что-то, а просто как такового – немотивированно. Самое жестокое наказание не наносит ребенку такого непоправимого вреда, как отсутствие любви к себе и поощрения. Если ребенок не любит себя, считает себя недостойным любви, то он не любит и других. В этом случае агрессивное отношение к миру с его стороны вполне логично.

     5. Влияние продуктов питания. Агрессивность ребенка может быть обусловлена питанием. Доказана взаимосвязь между повышением тревожности, нервозности и агрессивности и употреблением шоколада. За рубежом проводятся исследования, изучающие взаимосвязь между употреблением чипсов, гамбургеров, сладкой газированной воды и повышенной агрессивностью. Многочисленными исследованиями доказано влияние холестерина, содержащегося в крови, на агрессивность человека (в том числе на характер самой агрессии). Так, пониженный уровень холестерина отмечен в крови у большинства самоубийц и тех, кто совершал попытки самоубийства. Низкий уровень холестерина ведет к пассивной агрессивности.

     6. Влияние шума, вибрации, тесноты, температуры воздуха. Учеными доказано, что чаще всего «горячие» конфликты возникают в жару. И это неудивительно, так как жара – стресс для нашего организма. А потому мы становимся особенно раздражительны и возбудимы именно в жару. Теснота – еще один могучий провокатор нашей агрессивности. Кому не доводилось быть очевидцем и даже участником неприятных склок в переполненном автобусе или метро? На ребенка теснота действует не менее сильно, чем на взрослых. Желательно поэтому, чтобы у ребенка была своя комната. Если такой возможности нет, нужно выделить ему собственный уголок в одной из комнат, чтобы он не чувствовал себя стесненно.

     Хотелось  бы отметить роль социально-биологических  причин в возникновении буллинга. Замечено, что мальчики чаще проявляют активную агрессию, чем девочки. Согласно бытующим в нашем обществе стереотипам, особенно укрепившимся за последние десять-пятнадцать лет, мужчина должен быть грубым и агрессивным, в общем, «крутым». Неагрессивные дети в школе воспринимаются уже как редкость. Родители настраивают своих детей на то, чтобы те давали сдачу, поскольку иначе они просто не смогут «вписаться» в «мужское общество», в котором одной из основных ценностей является умение постоять за себя. Мальчики нередко вынуждены проявлять агрессивность, чтобы не оказаться «белыми воронами» и изгоями в значимой для себя группе,  среди   одноклассников  или   друзей  по  уличным  играм

[6, с. 48-53].

     Кроме того, низкая успеваемость также является фактором риска проявлений насилия. Исследования показали, что хорошие отметки по предметам прямо связаны с более высокой самооценкой [18, с. 333]. Для мальчиков успеваемость в школе не столь значима и в меньшей степени влияет на самооценку. Для них важнее успех в спорте, внешкольных мероприятиях, походах и др. видах деятельности. Неуспевающие девочки имеют больший риск проявления агрессии по отношению к сверстникам, чем мальчики с плохой успеваемостью.

     Необходимо  также отметить, что на агрессивное  поведение детей существенное влияние оказывает телевидение. Суть проблемы можно выразить словами одного американского политика: «Любое телевидение является образовательным. Вопрос лишь в том, чему оно учит…» [9, с. 62]. В наибольшей степени проблема «агрессивного ТВ» изучалась социальными психологами США (С. Фешбах, А. Сигал, Э. Маккоби, А. Баедура, Л. Берковитц и др.). Эксперт по вопросам телевидения О. Ларсен подсчитал, что «…средний 18-летний американский подросток уже имеет на своем «счету» 1700 часов, проведенных перед телевизором, и 15 тысяч наблюдаемых актов убийств» [24, с.76-77]. Отечественная статистика по проблеме «агрессивного телевидения», к сожалению, практически отсутствует, хотя для нее в данной области, несомненно, нашлось немало такого, что стоило бы посчитать, особенно за последние годы. Учитывая четко выраженную ориентацию телевидения многих постсоветских республик на западную, в частности американскую, культуру, можно сделать вывод о том, что обозначенная проблема в полном объеме касается и отечественной молодежи.

     Кроме того, за буллингом нередко стоят  социально-экономические факторы, например, имущественное, социальное и этническое неравенство. Мальчики из бедных и неблагополучных  семей вымещают свои фрустрации на более благополучных сверстниках, заставляя их испытывать страх и одновременно чувство своей неполноценности по сравнению с более сильными, мужественными, неуправляемыми и крутыми выходцами из низов. В результате создается некий противоречивый симбиоз, когда подростки и юноши из разных социальных слоев одновременно ненавидят и неудержимо привлекают друг друга.

     Из  вышесказанного можно сделать вывод, что некоторые видят в буллинге способ самореализации, другие горят желанием стать более популярным и казаться сильнее посредством буллинга, третьи хотят привлечь внимание или же запугать окружающих; четвертых притягивает зависть к жертве; пятые могли сами когда-то страдать от хулиганов в свое время, таким образом вымещая свою злобу на других; а некоторые просто не понимают всю неправильность своего поведения и как это может отразиться на жертвах.    

     Поэтому очень важно, чтобы у подрастающего  человека были сформированы другие способы поведения в состоянии фрустрации. Это, прежде всего, умение считаться с чувствами другого человека, а также способность переоценить ситуацию, переключиться на другую цель, найти иные способы для достижения своей цели.  
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ШКОЛЬНЫЙ БУЛЛИНГ 

     Прежде  чем говорить о проблеме насилия  в школе и способах ее преодоления, необходимо хотя бы кратко рассмотреть само это понятие, его структуру, функции, основные условия и механизмы проявления.

     Буллинг – достаточно новое понятие в  жизни современного человека. Из повседневного  определения это слово преобразовалось  в международный термин и содержит в себе ряд социальных, психологических, юридических и педагогических проблем. И хотя для нас это слово новое, явление, которое оно означает, к сожалению, нам хорошо известно, и представляет собой одну из актуальных проблем современности, требующей тщательного изучения, однако отсутствие достаточной информации о буллинге является препятствием для разрешения этой важной проблемы.

     В переводе с английского языка  буллинг (bullying) означает травлю, запугивание, третирование [23]. Раньше это было просто житейское понятие, но в последние 20 лет оно стало международным термином. Буллинг – явление глобальное и массовое. Однако в связи с тем, что проблема буллинга остается малоисследованной, до сих пор нет четкого научного определения этого термина. Само понятие буллинга понимается отдельными авторами по-разному и дается различная квалификация его видов. На Интернет-портале Google слово «bullying» упоминается более чем 11 миллионов раз, этой проблеме полностью посвящен ряд международных серверов: www.bullying.org, www.bullyonline.org, www.bullying.co.uk, www.nobully.org.nz, www.bullying awarenessweek.org и др. Для нас представляет интерес международный опыт по этой проблеме. Полезными являются наработки таких исследователей, как Д. Лэйн, И.Н. Кон, И. Бердышев и др.

     Понятие «буллинг» рассматривается от узкого – видеосъёмка драки [22] до масштабного – насилие вообще [25]. Рассмотрим, как понимают явление «буллинг» некоторые исследователи. Д. Лэйн [16] ассоциирует буллинг со школьной травлей и соглашается с Роландом [27], что он представляет собой длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, который не способен защитить себя в данной ситуации; психотерапевт И. Бердышев определяет буллинг как «сознательное, продолжительное насилие, не носящее характера самозащиты и исходящее от одного или нескольких человек» [3, с. 1]; по мнению известного социолога И.Н. Кона, буллинг – это «запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе» [13, с. 17]. Примером здесь может служить фрагмент письма, которое оставила покончившая с собой английская девочка:

     «Я  не хотела вылезать из машины, мне хотелось умереть. Я подошла к двери, пошла  по коридору, у лестницы стояли мальчишки, они хотели поставить мне подножки, как мило. Мне удалость пройти, не превратившись в посмешище. Я чувствовала, как трясется мой жир, когда я входила в зал. Как я его ненавидела! Я привыкла мысленно разговаривать сама с собой, это единственное, что давало мне возможность жить. «А правда, что ты лесбиянка?» Я не знала, что ответить, я ничего не сказала и ушла. Почему они это делали? Почему со мной? Потому что я толстая. Это длится уже полгода, каждый день одно и то же».

       Т.Фалд, создатель ресурса в Интернете с названием Bully OnLine (www.bullyonline.org) считает буллингом «регулярное негативное поведение одного работника по отношению к другому работнику или к целой группе работников, включает различные придирки по мелочам, часто совершенно необоснованные, негативную оценку работы или отказ от какой-либо оценки, стремление изолировать работника или группы работников от остальных, распускание грязных слухов и сплетен» [33, с. 13]. На наш взгляд, все эти определения не полностью выражают сущность буллинга, а освещают лишь некоторые его аспекты. Буллинг включает в себя четыре главных компонента:

      это агрессивное и негативное поведение;

      оно осуществляется регулярно;

      оно происходит в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью;

      это поведение является умышленным.

      Жертвой может стать любой ребенок, но обычно для этого выбирают того, кто слабее или как-то отличается от других. Наиболее часто жертвами школьного насилия становятся дети, имеющие:

       физические недостатки. Детей с физическими недостатками носящих очки, имеющих сниженный слух или с нарушениями движений (например, при ДЦП), то есть тех, кто не может дать адекватный отпор и защитить себя обижают гораздо чаще;

       особенности поведения. Мишенью для насмешек и агрессии становятся замкнутые дети (интроверты и флегматики) или дети с импульсивным поведением. В какой-то мере гиперактивные дети бывают слишком назойливыми, при этом более наивными и непосредственными, чем их сверстники. Они слишком глубоко проникают в личное пространство других детей и взрослых: влезают в чужие разговоры, игры, навязывают свое мнение, нетерпеливы в ожидании своей очереди в игре и т. д. По этим причинам они часто вызывают раздражение и получают «ответный удар». Гиперактивные дети могут быть как жертвами, так и насильниками, а нередко и теми и другими одновременно;

       особенности внешности. Все то, что выделяет ребенка по внешнему виду из общей массы, может стать объектом для насмешек: рыжие волосы, веснушки, оттопыренные уши, кривые ноги, особенная форма головы, вес тела (полнота или худоба) и т. д.;

       плохие социальные навыки. Есть дети, у которых не выработана психологическая защита от вербального и физического насилия по причине недостаточного опыта общения и самовыражения. По сравнению с детьми, у которых социальные навыки развиты в соответствии с их возрастом, дети с неразвитыми социальными навыками легче принимают роль жертвы. Принявший роль жертвы смиряется с ситуацией как с неизбежностью, часто даже внутренне находит оправдание насильнику: «...ну, значит, я такой, стою этого, заслужил это».

       страх перед школой. Он чаще возникает у тех, кто идет в школу с отрицательными социальными ожиданиями в отношении нее. Иногда этот страх индуцируется от родителей, у которых самих были проблемы в школьном возрасте. Пусковым механизмом возникновения страха могут стать рассказы о злой учительнице и плохих оценках. Ребенок, проявляющий неуверенность и страх перед школой, легче станет объектом для издевок одноклассников;

Информация о работе Буллинг как социально-педагогическая работа