Адаптация первоклассников к школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 08:03, реферат

Краткое описание

Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной как для родителей, так и для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. И учитель, и родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь.
Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая система требований. Для того чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация первоклассников в школе.docx

— 22.14 Кб (Скачать документ)

Адаптация первоклассников к школе.

          Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной как для родителей, так и для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. И учитель,  и  родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь.  

  Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая система требований. Для того чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.  

    Очень сложным для первоклассников является период адаптации к школе, он длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе.

     В адаптационный период некоторые дети очень шумны, кричат, носятся по коридору, на уроках часто отвлекаются, с учителями ведут себя довольно развязно, другие напротив, зажаты, скованны, излишне робки, при малейшей неудаче или замечании могут заплакать. Может наблюдаться нарушение сна, аппетита. 

   Адаптация - привыкание, “вписывание” ребенка в какую – то среду.   

   Для успешной адаптации первоклассников очень важна мотивация учения. На первом году она в основном обеспечивается взрослыми и главным образом родителями.  От того, как мы реагируюем на попытки детей освоить или узнать что-то новое, во многом зависит, захотят ли первоклассники учиться. Для развития учебной мотивации важно, чтобы первые шаги ребенка в школе встречали заинтересованность и понимание со стороны взрослых.      Какие же рекомендации можно дать родителям в данный период:

1.Самое главное, что  вы можете подарить своему  ребенку, — это ваше внимание.    

 Выслушивайте его рассказы  о школе, задавайте уточняющие  вопросы. И помните: то, что  кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери  может оказаться самым волнующим  событием за весь день! Если  ребенок увидит ваш интерес  к его делам и заботам, он  обязательно почувствует вашу  поддержку. 

2.Ваше положительное отношение  к школе и учителям упростит  ребенку период адаптации.   

Для первоклассника учительница  становится одним из самых главных  взрослых в жизни. В первые месяцы в школе учительница затмевает  и маму и папу. Мудрым поступком  будет поддержать эту так сказать «влюбленность» ребенка. Сотрудничайте с учителями вашего ребенка, предлагайте помощь, проявляйте активность.   

Очень вредны негативные или  неуважительные высказывания о школе  и учителях «в семейном кругу», это  значительно усложнит ребенку адаптационный  период, подорвет спокойствие ребенка  и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми  людьми.

3.Ваше спокойное отношение  к школьным заботам и школьной  жизни очень поможет ребенку.   

 Видя родителей спокойными  и уверенными, ребенок почувствует,  что бояться школы просто не  нужно. 

4.Помогите ребенку установить  отношения со сверстникам и чувствовать себя уверенно. 

Особенно ваша помощь понадобится, если ребенок не ходил до школы  в детский сад. В этом случае он не привык к тому, что внимание взрослых распределяется сразу между несколькими  детьми. Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым  школьным знакомствам. Поговорите с ним о правилах общения со своими ровесниками, помогите стать вашему ребенку интересным другим. Уверенный в себе, общительный ребёнок адаптируется к любой ситуации быстрее и спокойнее. 

5.Помогите ребенку привыкнуть  к новому режиму жизни. 

Ребенок привыкает к школе  не только психологически, но и физически. Многие дети в первом классе впервые  сталкиваются с необходимостью вставать в одно и то же время с утра. На протяжении 5-6 часов школьного дня ребенок активно учится. В шесть-семь лет такая нагрузка равна напряженному рабочему дню взрослого человека. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка.  

Помогите школьнику научиться  засыпать в одно и тоже время. Не заставляйте ребенка сразу садиться за уроки. Ребенку нужно время, чтобы отдохнуть. Это полезно и для самого процесса обучения. Ребенку, как и нам, после рабочего дня нужен кусочек тишины и отдыха.

6. Мудрое отношение родителей  к школьным успехам и не удачам. 

Многие мамы и папы так  хотят гордиться своими детьми и  так беспокоятся об их отметках, что превращают ребенка в приложение к школьному дневнику. Школьные успехи, безусловно, важны. Но это не вся  жизнь вашего ребенка. 

Школьная отметка —  показатель знаний ребенка по какой-то теме на данный момент. Никакого отношения к личности ребенка это не имеет. Хвалите ребенка за его школьные успехи. И помните, никакое количество «пятерок» не может быть важнее счастья и здоровья вашего ребенка. 

  Помните: Ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Старайтесь только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны. Будьте ему другом, тогда ребёнок доверит вам самое сокровенное.

         Что касается именно учебной деятельности младших школьников, то можно дать следующие рекомендации по выполнению домашнего задания:

§   Объясните своему ребёнку, что домашнее задание – дело первоочередной важности. Помогите ему составить план выполнения домашней работы. Никакие другие занятия не должны мешать её выполнению.

§   Не выполняйте домашнее задание за вашего ребёнка. Вместо этого дайте ему понять, что цель вашего присутствия - поддержка.

 §   Интересуйтесь работой вашего сына или дочери, просматривайте дневник и тетради. Попросите его(её) постоянно держать Вас в курсе школьных дел.

§   Постарайтесь выяснить, с какими предметами Ваш ребёнок справляется без особого труда, а какие требуют определённых усилий. Наблюдайте за тем, что он делает, когда не понимает задания, или какого-либо определения.

§   Создайте своему ребёнку спокойную обстановку для учёбы.

И самое главное!

Ребенок должен быть уверен, что дома его по-прежнему любят  и уважают, несмотря на все школьные трудности.


Информация о работе Адаптация первоклассников к школе