Адаптация первоклассников к школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить условия адаптации первоклассника к школе.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделяются следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы адаптации первоклассника к школе;
2. Определить условия адаптации первоклассников к школе;
3. Апробировать условия адаптации первоклассников к школе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть.docx

— 62.53 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Поступив в школу, ребенок не сразу становится школьником, вовлеченным в учебный процесс. Этот момент является новым возрастным периодом в жизни ребенка, основной ведущей деятельностью которого, становится учебная деятельность.

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Этот период одинаково труден для детей, поступающих в школу и с 6 и с 7 лет. Это очень напряженный период, так как школа с первых же дней ставит перед учениками ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Наблюдения физиологов, психологов и педагогов показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям и лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой. Кроме того в первые дни обучения в школе дети испытывают тревогу, рассеянность, напряжение, снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон, аппетит, повышаться температура,

От того, как пройдет адаптация на первом году обучения, во многом зависит работоспособность и успеваемость учащихся в последующие годы.

На сегодняшний день тема адаптации первоклассников к школьной жизни является одной из наиболее актуальных. Поскольку именно начало школьного обучения и благополучие адаптационного периода во многом определяет дальнейшую социальную деятельность ребенка.

В условиях постоянной модернизации учебного процесса, все больше возрастает учебная нагрузка, наблюдается интенсификация учебной деятельности. Это обуславливает потребность в широком рассмотрении и совершенствовании социально – педагогической деятельности, направленной на адаптацию первоклассников к школе.

Цель работы – выявить условия адаптации первоклассника к школе.

Объект изучения: процесс адаптации первоклассников к школьной жизни.

Предмет: условия адаптации первоклассников к школе.

Гипотеза исследования: адаптация первоклассника в школе будет происходить наиболее успешно при соблюдении следующих условий:

- в классе создать ситуацию успеха, самореализации;

- в классе выполняется щадящий оценочный режим в сферах неуспеха;

- учитываются результаты диагностики в процессе воспитания и обучения первоклассников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделяются следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы адаптации первоклассника к школе;

2. Определить условия адаптации первоклассников к школе;

3. Апробировать условия адаптации первоклассников к школе.

Исходя из поставленных задач, можно выделить следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической  литературы, изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся, тестирование, эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

 Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. 

 

 

 

  1. Теоретические основы адаптации первоклассников к обучению в школе

 

    1. Исследование проблемы адаптации к школе как педагогическая задача

Прежде чем рассматривать проблему адаптации первоклассников к школе, определим само понятие «адаптация».

Адаптация – термин, имеющий несколько различных значений:

       1) постепенное  приспособление физиологических  процессов, происходящих в органе  чувств человека к физическим  воздействием на них в данный  момент времени, например, глаза  человека к яркости света, уха  к громкости звука;

       2) приспособление  психологии и поведения человека  как личности к социальным  условиям, в которых он в данный  момент времени находится.

Переход от дошкольного детства к школьной жизни - один из переломных моментов в психическом развитии человека. Ведущая деятельность дошкольника - игра. Она является добровольным занятием ребенка: хочет - играет, не хочет - не играет. Переступив порог школы, ребенок должен перейти к деятельности учения. Именно эта деятельность должна быть теперь ведущей для ребенка. Но эта деятельность предъявляет принципиально новые требования к нему по сравнению с игровой.

Включение в учебную деятельность связано с новым типом отношений ребенка как в семье, так и в школе. Дома, с одной стороны, к его жизни, его занятиям более уважительное отношение, чем к дошкольным играм. Одновременно к нему предъявляются более строгие требования. В школе главное лицо - это учитель. От него исходят все основные требования. Отношения с учителем совсем не похожи на отношения с родителями и с воспитателем детского сада. Первое время учитель для ребенка - чужой человек, и малыш невольно испытывает страх, робость перед ним. Отношения с другими учениками тоже вначале не так просты: нет знакомых детей, нет друзей, с которыми ребенок привык общаться. В садике ученики первого класса были старшими, в школе стали малышами. Не все дети легко проходят период адаптации к школьной жизни. Некоторые первоклассники чувствуют себя скованно; другие - наоборот, бывают перевозбуждены, трудно управляемы.

Главная задача учителя - завоевать доверие учащихся, создать атмосферу доброжелательности, справедливости. При правильном отношении учителя через полтора-два месяца дети адаптируются к новым требованиям. Учитель становится для учеников главным лицом; его рекомендации, его пожелания не подлежат сомнению; даже отношение к другим ученикам опосредуется отношением к ним учителя.

В понятии социальной адаптации младшего школьника можно выделить две подструктуры: адаптация ребенка к новой для него учебной деятельности и его социально-психологическая адаптация в новом школьном коллективе.

Согласно М.М. Безруких, процесс адаптации ребенка к школе можно разделить на несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.1

Первый этап – ориентировочный, характеризующийся бурной реакцией и значительным напряжением практически всех систем организма. Длится две-три недели.

Второй этап – неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия. На втором этапе затраты снижается, бурная реакция начинает затихать.

Третий этап – период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Возможности детского организма далеко не безграничны, а длительное напряжение и связанное с ним переутомление могут стоить организму ребенка здоровья.

Выделяются группы детей, дающих легкую адаптацию, средней тяжести и тяжелую.

При легкой адаптации состояние напряженности организма компенсируется в течение первой четверти. При адаптации средней тяжести нарушения самочувствия и здоровья более выражены и могут наблюдаться в течение первого полугодия, что можно считать закономерной реакцией организма на изменившиеся условия жизни. У части детей адаптация к школе проходит тяжело. При этом значительные нарушения в состоянии здоровья нарастают от начала к концу учебного года, и это свидетельствует о непосильности учебных нагрузок и режима обучения для организма данного первоклассника.

Критериями благополучной адаптации детей к школе М.М. Безруких предлагает считать благоприятную динамику работоспособности и ее улучшение на протяжении первого полугодия, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей здоровья и хорошее усвоение учебной программы. Индикатором трудности процесса адаптации к школе, как правило, являются изменения в поведении детей2.

 Первая группа детей адаптируется к школе в течение первых двух месяцев обучения. Эти дети относительно быстро вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей в классе; у них почти всегда хорошее настроение, они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя.

Вторая группа детей имеет длительный период адаптации, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Как правило, эти дети испытывают трудности в усвоении учебной программы. Лишь к концу первого полугодия реакции этих детей становятся адекватными школьным требованиям. Это форма средней тяжести адаптация.

Третья группа – дети, у которых социально-психологическая адаптация связана со значительными трудностями; кроме того, они не усваивают учебную программу, у них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций. Именно на таких детей чаще всего жалуются учителя, родители. Это тяжелая форма адаптации. Постоянные неуспехи в учебе, отсутствие контакта с учителем создают отчуждение и отрицательное отношение сверстников.

На течение адаптации первоклассников оказывают влияние различные факторы. 

К числу наиболее благоприятных факторов относят следующие:

•     адекватную самооценку своего положения ребенком;

•     правильные методы воспитания в семье;

•     отсутствие в семье конфликтных ситуаций;

•     благоприятный статус в группе сверстников и т.д.

К числу неблагоприятных факторов, влияющих на адаптацию к школе, относят следующие:

•  неправильные методы воспитания в семье;

•  функциональную неготовность к обучению в школе;

•  неудовлетворенность в общении со взрослыми;

• неадекватное осознание своего положения в группе сверстников и т.д.

Таким образом, адаптация младшего школьника – постепенное приспособление ребенка к жизни в социуме в соответствии с новой для него ситуацией школьного обучения.  Педагогическая сущность адаптации осуществляется с учетом того, что личность является членом сообщества, по отношению к которому педагогическая поддержка состоит в том, чтобы ученик успешно адаптировался к условиям современного общества, активно включился в его жизнедеятельность. Педагог должен оказывать помощь школьнику в овладении учебными навыками, при этом обращая внимание на сложности перестройки ребенка на новый вид деятельности. Особое внимание учителю стоит уделять знакомству ребенка с общечеловеческими ценностями, в обретении социокультурного опыта; формировать социальные качества, необходимые для успешной адаптации; передавать систему знаний, способы деятельности и мышления, актуальные в современной действительности.

    1. Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста

Младший школьный возраст называют вершиной детства. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет.

В этом возрасте происходит смена образа и стиля жизни: новые требования, новая социальная роль ученика, принципиально новый вид деятельности – учебная деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняется восприятие своего места в системе отношений. Меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни. Ребенок оказывается на границе нового возрастного периода.

С физиологической точки зрения – это время физического роста, когда дети быстро тянутся вверх, наблюдается дисгармония в физическом развитии, оно опережает нервно-психическое развитие ребенка, что сказывается на временном ослаблении нервной системы. Проявляются повышенная утомляемость, беспокойство, повышенная потребность в движениях.

Деятельность ребёнка в каждом возрасте сугубо специфична и присуща конкретному периоду его жизни. Она определяется психологическими и социальными изменениями, которые впервые возникают в конкретном возрасте и определяют сознание ребёнка, его отношение к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период. Эти впервые возникшие изменения названы Л.С. Выготским новообразованиями. С ними он связывал новый тип деятельности ребёнка, характеризующий его возраст, новый тип его личности и те психические изменения, которые впервые возникают в данном возрасте.

Социальная ситуация развития - это своеобразное сочетание того, что сформировалось в психике ребенка и тех отношений, которые устанавливаются у ребенка с социальной средой.

Понятие «ведущая деятельность» - деятельность, которая на данном этапе оказывает наибольшее влияние на развитие психики.

Новообразование - те качественные особенности психики которые впервые появляются в данный возрастной период.

Также младший школьный возраст - это начало школьной жизни. Вступая в него, ребенок приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Учебная деятельность становится для него ведущей. Учебная деятельность имеет определенную структуру. Рассмотрим кратко компоненты учебной деятельности, в соответствии с представлениями Д.Б. Эльконина3.

Первый компонент - мотивация. В основе учебно-познавательных мотивов лежат познавательная потребность и потребность в саморазвитии. Это интерес к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается, и интерес к процессу учебной деятельности - как, какими способами решаются учебные задачи.

Информация о работе Адаптация первоклассников к школе