Адаптация первоклассников в первые дни учебы в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Задачи успешного прохождения первоклассниками периода адаптации:
• развитие общеучебных умений, навыков и способностей для успешного обучения;
• развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления отношений со сверстниками соответствующих ролевых отношений с педагогами;
• формирование устойчивой учебной мотивации, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Справка по адаптации.docx

— 28.46 Кб (Скачать документ)

      Справка

по итогам тематического контроля 1-х классов по теме :

«Адаптация 1-х классов к обучению в школе»

 

С 14.11 2013 г по 26.11 2013 г проходил первый этап контроля ««Адаптация 1-х классов к обучению в школе».

  Первые дни ребёнка в школе  сопряжены адаптацией. Именно в  эти 1-2 месяца, начинается формирование  системы отношений ребёнка со  школьным миром и самим собой  в школе, те устойчивые формы  взаимоотношений с одноклассниками  и учителями, а также базовые  учебные установки, которые в  дальнейшем определят успешность  его школьного обучения, эффективность  стиля общения, возможности в  школьной сфере.

       В понятие  «школьная адаптация»  учителя, преподающие  в  1аб классах вкладывали умение  ребёнка приспособиться к новой  системе социальных условий, новым  требованиям, видам деятельности, режиму  жизнедеятельности. По их мнению, адаптированный ребёнок – это  ребёнок, который может раскрыть  свой интеллектуальный, личностный, творческий потенциал в новой  для него ситуации развития.

        В связи  с этим Бесогонова О.И. и Уржумова  Т.А. поставили следующие задачи  успешного прохождения первоклассниками  периода адаптации:

  • развитие общеучебных умений, навыков и способностей для успешного обучения; 
  • развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления отношений со сверстниками соответствующих ролевых отношений с педагогами;
  • формирование устойчивой учебной мотивации, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности

         В зависимости от  поставленных  задач  работа учителей строилась  по нескольким направлениям:

  1. Изучения состояния здоровья:
    • прохождение медицинской комиссии всеми первоклассниками (ЛОР, окулист, невропатолог, хирург, терапевт всеми детьми (июнь 2013 г года);
    • заведение карт здоровья на первоклассников; анкетирование родителей  (август, 2013 года) ;
  1. Изучение готовности к обучению в период  посещения занятий в «Малышкиной школе» и школьном летнем лагере.

      Собеседование  со всеми первоклассниками по  определённым показателям:

    • развитие школьно-значимых функций (качество звукопроизношения, развитие мелкой моторики, пространственная ориентация, координация движений);
    • развитие познавательной деятельности (кругозор, учебные умения, развитие речи, познавательная активность, самостоятельность, сформированность интеллектуальных умений, произвольность познавательной деятельности);
    • психологическая и социальная готовность к обучению (желание учиться в школе, учебная мотивация, умение общаться, вести себя, навыки организованности);    (август, 2013 года)        
    • материальная готовность малыша к школе (наличие школьных принадлежностей, одежды и обуви);  (август, 2013 года)
  1.    Проведение психолого-педагогического анализа особенностей прохождения периода адаптации по  «Опроснику  дезадаптации  Ковалёвой – Тарасенко». (сентябрь - ноябрь, 2013 г.)
  1.      Отслеживание социально-психического становления первоклассников  (заведение карт индивидуального развития):
    • аттестационный лист обученности
    • аттестационный лист воспитанности    (ноябрь, 2013 года)
  1. Работа с родителями в данный период:

- родительские собрания  «Пора или нет в школу?»   (июнь, 2013 года);

                                             «Время ещё есть»                (июль, 2013 года);

                                           «В семье – первоклассник» (август, 2013 года);

                           «Итоги адаптационного периода»     (ноябрь, 2013 года).

                                         «Именины буквы «А»         (сентябрь, 2013 года)

                                       «Мы школьниками стали»       (ноябрь, 2013 года)

    • день открытых дверей для родителей по истечению адаптационного периода (посещение родителями уроков)

 

 Анализируя проделанную работу, можно отметить, что учителями были предприняты следующие шаги по осуществлению адаптационного периода в жизни первоклассников:

*   создание в классе  условий, приближённых к условиям  детского сада (создан игровой  уголок со шкафом для игрушек , обеспечивая  развивающую среду  для детей;  соблюдены правила  СЭС о наличии полотенец для  каждого ребёнка, введением комплекса  зарядки перед началом занятий;  наличие множества комнатных   цветов,  компьютера (в 20 каб.),  настольных игр, раскрасок, пластилина и т. д. для  организации отдыха детей. );

Таким образом, в классах была  создана уютная, близкая к домашней, обстановка.

*  соблюдение  нормы  гибкого  режима дня.  Приход детей  в школу в 7.45. В 8.00 учителя проводят с ними  утреннюю зарядку, потом бесплатный завтрак. Продолжительность уроков 35 мин., тем самым,  высвобождается время для игры и активного отдыха.  В течение урока проходят 2 физкультминутки: одна –двигательная, другая для снятия напряжения зрения. После 2-го урока проходит динамическая пауза, во время которой дети питаются в столовой, активно отдыхают, а в хорошую погоду- гуляют на улице. В это время – проветривается кабинет.

*  проведение плавного перехода от игровой деятельности к учебной Уроки проходили с применением сюжетных, ролевых и дидактических игр, что увлекало детей учебным процессом, снимало усталость и напряжение  (были проведены нетрадиционные уроки: уроки-праздники, уроки-путешествия, уроки-сказки, уроки-экскурсии  и т.д.);

* возможность общения (развитие  коммуникативных способностей, эмоциональной  сферы через уроки музыки, изобразительного  искусства и художественного  труда, конструкторской деятельности  на уроках математики);

*  безотметочная система  оценивания (введение линеечек успешности  и папки достижений).

*  организация внеурочной деятельности по направлениям развития личности.

 

Характеристика классов

В 1аб классах 44 обучающихся: 27 мальчиков и  17 девочек. Все ребята энергичные, подвижные, классы «живые». Между ребятами сложились дружеские отношения. У каждого есть свои поручения, которые они стараются выполнять. Дети с интересом участвуют в классных мероприятиях. Все обучающиеся из полных семей. 9 обучающихся из многодетных семей . Два человека проживают в опекаемой семьях–  Кузьминых Снежана и Галимов Марсель.

Почти у всех детей есть интерес к изучению учебных предметов. С трудом входят в учебный процесс  Галимов М.,Тайганов И.,Сысоев С.,Зайцева В., Способ З., Мингазов И., Николаев Я. Хорошо работают на уроках, стараются аккуратно писать Гарафетдинов Д., Горшенина М., Гудочкин Д., Иванов Е., Сидоров Е., Ложкин М., Аристархова А., Павлова Э., Ядыгаров М, Кузнецова Е., Алиев А., Липина А., Мохова З, Романов И., Теплова Ю, Шахов И.

Уровень работоспособности различный.  Работоспособность некоторых детей остается высокой на протяжении всего урока. Это Ложкин М., Аристархова А., Гарафетдинов Д, Горшенина М и др. 

Не все дети работают активно. Очень медлительны учащиеся: Михайлов Г, Зайцева В., Способ З, Оглезнёв И, Тайганов И, Низамбиев М, Галимов М,

Учащиеся знакомы с правилами поведения в школе, на уроке, но не все дети их соблюдают. Это Тайганов И.,Сысоев С.,Галимов М.,Шахов И., Алиев А., Кузьминых С, Иванов Е.

Проводятся беседы с этими детьми и их родителями.

В коллективе нет еще лидеров. Дети играют, общаются все вместе. Изолированных детей тоже нет. Все дети доброжелательно настроены к своим одноклассникам.

Семейные условия жизни детей удовлетворительные.

Здоровье первоклассников

Первая группа здоровья у 23 обучающихся, вторая-у 17, третья –у 3, четвертая – у  1, специальная группа-у Низамбиева М, у двоих – подготовительная группа и основная группа – у остальных. Детей с хроническими заболеваниями нет.

Все дети посещают  школьную столовую, получают горячее питание.

5.Ведение школьной документации.

В ходе проверки классного журнала было выявлено следующее:  Бесогонова О.И. и Уржумова Т.А. -классные  руководители 1а и 1б  классов аккуратно и постоянно ведут классный журнал с соблюдением необходимых инструкций. В журнале отмечаются пропуски занятий учащимися, заполнен листок здоровья, сведения об учащихся. Записи темы в классном журнале по предметам соответствуют  тематическому планированию. За первую четверть программа выполнена в полном объёме. Журналы по внеурочной деятельности в день проверки были заполнены в полном объёме.

Классные руководители Бесогонова О.И. и Уржумова Т.А.проводят систематическую работу по формированию УУД. Также проводится работа по  алгоритму самооценки и рефлексии урока. У каждого обучающегося заведено портфолио, которое ведется в соответствии с требованиями.

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

Основные умения и навыки по математике, русскому языку, чтению у учащихся первого класса сформированы на достаточном уровне.

Из наблюдений за первоклассниками, беседы с учителем и анализа посещённых уроков в первом классе можно сделать некоторые выводы о поведении учеников:

  • Ученики 1-го класса  знакомы с правилами поведения в школе;
  • Первоклассники знают и соблюдают школьный режим, выполняют требования учителя;
  • Знают правила обращения к учителю, к своим одноклассникам, правила поведения на уроке;
  • Хорошо ориентируются в здании школы: знают, где находится спортивный зал, столовая, и др.

             Таким образом, подводя итоги  адаптационного периода, можно отметить  следующее: по результатам обследования  каждого этапа адаптации (мы их  называли «этапы единиц») получились  следующие результаты:

 

критерии

1

неделя

1

месяц

1

четверть

успешная (полная) адаптация

(более 86 %)

30 %

45 %

60 %

небольшие отклонения  в процессе адаптации         (70% - 85%)

66 %

51 %

38 %

тяжелая степень адаптации, необходима консультация психоневролога   (ниже 60%)

4 %

4 %

2 %


 

Прохождение процесса адаптации обучающихся 1-х классов

          Таким образом, высокую степень адаптации показали 60 %  обучающихся.    

Это хорошо адаптированные ученики, т.е. они легко включились в школьную жизнь. Эти первоклассники в основном из благополучных семей, где родители уделяют много внимания их развитию, беседуют о школе, формируя положительную мотивацию к обучению. Они хорошо подготовлены к школе, обладают широким кругозором познавательных интересов, легко вступают в коммуникативные отношения с учителем и сверстниками, с удовольствием отвечают на уроках. Такие качества первых же дней учебы позволили им ощутить свои успехи, что еще больше повысило учебную мотивацию.   Среднюю степень адаптации продемонстрировали 16 % обучающихся.

Они отличаются неравномерностью развития, т.е. при достаточно высоких показателях развития мышления страдает произвольность поведения. Эти ученики инфантильны, на уроках часто отвлекаются, поэтому не успевают правильно ответить, требуют к себе постоянного внимания со стороны учителя, почти все делают после неоднократного персонального обращения: «Пиши, работай ... ». В эту группу также попали первоклассники, которые не посещали до школы детский сад. Они тяжело привыкают к новому окружению, режиму, требованиям. Учитель должен стараться быть к этим детям максимально доброжелательным, тактичным (Анечка, Ванечка ... ). В эту группу также входят ученики с плохим развитием мелкой моторики. Им рекомендовано заниматься пальчиковой гимнастикой, массажем пальцев и рук, пластилином, штриховкой и т.п. Кроме того, сюда относятся первоклассники с нарушением интеллектуальной деятельности. Такие ученики прилагают много усилий к достижению успеха, а поэтому у них снижена учебная мотивация.

Серьёзную степень дезадаптации показали   2%  обучающихся ( Низамбиев М., Галимов М.)

Эту группу можно назвать «группой риска». Здесь наблюдаются множественные нарушения в различных сочетаниях. Особенно характерно следующее сочетание факторов:

  • недостаточная произвольность психических функций;
  • гиперкинетический синдром, чрезмерная расторможенность;
  • низкая мотивация;
  • низкая интеллектуальная деятельность.

При таком сочетании факторов процесс обучения проходит особенно тяжело, так как этих первоклассников привлекают только интересующие их вещи, а простой учебный материал не воспринимается. Они очень шумно ведут себя на уроках и переменах, делают все быстро и как попало, с большим трудом переключаются с одного вида деятельности на другой или вовсе не переключаются, легко примиряются с неудачами, не любят прилагать никаких усилий, чтобы хорошо выполнить задание. Эти ученики почти никогда не отвечают на вопросы, требующие сообразительности, они считают на пальцах, не умеют выделять главного, существенного, также затрудняются применять ранее усвоенные правила и понятия при объяснении нового материала.

Информация о работе Адаптация первоклассников в первые дни учебы в школе