Роль и место аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 21:22, реферат

Краткое описание

Проблема продовольственной безопасности важна для любой страны и в любое время. Ее обеспечение необходимо не только с экономической, но и с социальной и политической позиций. Государство, не обеспечивающее продовольственную независимость, не может чувствовать себя безопасным в современном мире.
Тенденции планетарного масштаба (продовольственный кризис, глобальное изменение климата, дефицит углеводородного сырья, рост цен на энергоносители и продовольствие и др.) неблагоприятно воздействуют на все национальные продовольственные системы, способствуя формированию потенциальных угроз продовольственной безопасности. Дефицит, усиливаемый несбалансированностью спроса и предложения; сокращением экспорта; спекулятивными тенденциями и политизацией коммерческих сделок, оказывает депрессивное воздействие на мировой продовольственный рынок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПиП реферат.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

РОЛЬ И МЕСТО АГРАРНОЙ НАУКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

 

И.Г. Ушачев 

 

Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук,

директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства,

доктор экономических наук, академик Россельхозакадемии  

 

 

 

Проблема продовольственной безопасности важна для любой страны и в  любое время. Ее обеспечение необходимо не только с экономической, но и с  социальной и политической позиций. Государство, не обеспечивающее продовольственную независимость, не может чувствовать себя безопасным в современном мире.

Тенденции планетарного масштаба (продовольственный  кризис, глобальное изменение климата, дефицит углеводородного сырья, рост цен на энергоносители и продовольствие и др.) неблагоприятно воздействуют на все национальные продовольственные системы, способствуя формированию потенциальных угроз продовольственной безопасности. Дефицит, усиливаемый несбалансированностью спроса и предложения; сокращением экспорта; спекулятивными тенденциями и политизацией коммерческих сделок, оказывает депрессивное воздействие на мировой продовольственный рынок. Это означает, что продовольственная безопасность государства может быть гарантирована только при дальнейшем динамичном инновационном развитии собственного производства сырья и продовольствия, устойчивости сельской территории и искоренении бедности как социального явления.

Современная ситуация обострила проблему продовольственной безопасности, которая  характеризуется весьма противоречивыми  процессами, происходящими в глобальной экономике. С одной стороны, - это увеличение потребления продовольствия в развивающихся странах, с другой – это экономический и финансовый кризис, который вызвал спад производства и доходов населения.

Не давая характеристику этим процессам, хотелось бы отметить, что для России вопросы продовольственной безопасности являются особенно важными в силу того, что эти противоречия в той или иной мере характерны и для нашей экономики.

Известно, что Правительство Российской Федерации приняло целый комплекс мер по преодолению кризиса в стране, в том числе и в аграрном секторе, что позволило смягчить его последствия, придать большую устойчивость агропромышленному комплексу. Эти меры касаются как прямой поддержки отдельных отраслей сельского хозяйства, так и субсидирования текущих инвестиционных кредитов, целого ряда мер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей.

Теперь о сути проблемы, которая  заключается в том, что, к сожалению, Россия до сих пор не вышла на рекомендуемый уровень потребления своими гражданами основных пищевых продуктов, особенно если рассматривать этот вопрос дифференцированно по группам населения с разным уровнем доходов. Приведенные на них данные свидетельствуют о том, что фактическое потребление молочной и мясной  ниже рекомендуемых норм на 20%, рыбной – на 45%, группа населения с наименьшими доходами потребляет меньше, чем в группе с высокими доходами мяса и мясопродуктов – в 2,5 раза, молока и молокопродуктов – в 2,1 раза, овощей и рыбопродуктов – в 2,2 раза, фруктов и ягод – в 3,9 раза, яиц – в 1,7 раза.

Однако даже этот уровень потребления  достигается не только за счет собственного производства, но и в значительной мере за счет импорта.

Решение вопроса продовольственной  безопасности - это комплексная проблема, но ее решение может быть осуществлено лишь с позиций инновационной модели развития экономики и, прежде всего, агропромышленного комплекса. Вот почему рассмотрение этой проблемы на IVГенеральной Ассамблее Союза Европейских Академий имеет для нас принципиальное значение, поскольку именно научный потенциал наших научно-исследовательских институтов призван и способен сформировать научную базу для реализации этой задачи.

Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны качественной и безопасной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Следует подчеркнуть, что обеспечение продовольственной безопасности страны сопряжено с рисками, которые могут существенно ее ослабить. Это макроэкономические риски, природные и техногенные риски, технологические риски, агроэкологические риски, социальные риски, торгово-экономические риски, политические риски.

Наша  задача состоит в том, чтобы их своевременно выявлять и минимизировать их негативные последствия.

Исходя  из этого, разрешите рассмотреть  роль и место российской аграрной науки в решении основных задач  обеспечения продовольственной безопасности независимо от возможных изменений внешних и внутренних условий. Среди них:

во-первых, обеспечение достаточности отечественного производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

во-вторых, внесение своего вклада в достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления, необходимых для активного и здорового образа жизни;

в-третьих, обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов.

Реализация Государственной программы  развития сельского хозяйства и  регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы способствовала стабилизации и по большинству отраслей определенному росту производства.

Оценивая в целом реализацию Государственной программы можно констатировать, что программные мероприятия в основном выполнены. Принятые Правительством Российской Федерации оперативные меры государственной поддержки позволили в 2009 г. агропромышленному комплексу сохранить положительную динамику развития по сравнению с другими отраслями экономики, прирост объема производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2008 г. составил 1,2%.

За два года реализации Государственной  программы основной индикатор «Индекс  производства продукции сельского  хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах)» перевыполнен на 4,3 процентных пункта.

Наибольший прирост продукции  получен в растениеводстве. Высокими темпами продолжало развиваться бройлерное птицеводство, свиноводство. Улучшается ситуация в племенном деле. Хотя и медленно, но происходит сближение доходов сельского и городского населений.

Вместе с тем, следует признать, что не удалось переломить ситуацию в скотоводстве. Во второй половине года существенно снизились объемы инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

Как уже неоднократно отмечалось, устойчивое развитие агропродовольственного комплекса обеспечение продовольственной безопасности может быть достигнуто лишь на основе новой парадигмы научно-технического развития, основанной на новых знаниях, инновационной и социально-ориентированной экономике.

В этой связи целесообразно кратко рассмотреть проблемы, возможности, перспективные тенденции развития основных отраслей агропромышленного комплекса с позиций темы нашего доклада – научного обеспечения продовольственной безопасности страны, где ведущая роль принадлежит Российской академии сельскохозяйственных наук.

В настоящее время в системе академии функционируют 192 института, 2 крупных библиотеки и 69 опытных станций. Общая численность научных работников составляет 13,4 тыс. человек, в том числе 1582 докторов и 5132 кандидатов наук. Здесь работают 175 действительных членов (академиков) и 136 членов-корреспондентов Россельхозакадемии.

Учеными академии в 2009 г. создано 940 видов  научно-технической продукции, выведено 269 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и 12 новых селекционных форм животных, птиц, рыб. Разработано 310 новых технологий, 149 единиц машин, приборов и оборудования, 54 вакцины, 69 препаратов защиты растений, 765 новых наименований продуктов питания повышенной биологической ценности, 365 методов и методик, 940 комплектов нормативной документации. Получено 712 патентов и авторских свидетельств.

В растениеводстве за последние десятилетия сложилось четкое представление об эффективности адаптивных ресурсо-экономных экологически-безопасных и экономически-эффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе мобилизации генетических ресурсов растений и использовании новейших методов селекции. Это позволило уже сейчас создать отечественные сорта пшеницы с продуктивностью применительно к различным зонам свыше 5-10 тонн с гектара, обладающие высокой комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Селекционеры существенно продвинулись в создании высокопродуктивных сортов бобовых культур, риса, гибридов кукурузы, в селекции овощных культур и картофеля.

Вместе с тем, даже в наиболее благоприятном 2008 году, урожайность зерновых в среднем по стране превысила немногим 2 тонн с гектара, что говорит об огромных потенциальных возможностях российского земледелия.

Благодаря достижениям отечественных  селекционеров значительно продвинулись на север посевы сои, озимой пшеницы, кукурузы возделываемой на зерно.

В 2009 г. произведено 35 тыс. тонн оригинальных семян и 360 тыс. тонн семян высших репродукций. Однако, если в целом  планы производства семян высших репродукций ежегодно выполняются и перевыполняются, то в разрезе культур, а тем более отдельных сортов имеется много недоработок. Семена овощных культур – в основном импортные, семян сахарной свеклы в научных учреждениях практически нет. Так что впереди большая работа по выправлению этой негативн6ой ситуации. Думаю, что по семенам сахарной свеклы положение улучшится после завершения строительства в Воронежской и Липецкой областях двух семеочистительных заводов мощностью по 400 тыс. посевных единиц каждый и аналогичного завода на юге страны.

В течении ряда лет эффективно функционирует  система предупреждения и борьбы с болезнями, вредителями и сорными  растениями, разработанная учеными  Отделения защиты растений. Она включает мониторинг и прогноз фитосанитарных ситуаций в агроценозах, ассортимент биологических и химических средств защиты растений с высокой эффективностью и экологической безопасностью.

Наряду с необходимостью дальнейшего  развития работ по новым методам  клеточных технологий, а также  ДНК-технологий для целенаправленной селекции, выделения доноров и генов для создания сельскохозяйственных растений с высокой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды должна быть разработана и принята система внедрения уже достигнутых научных результатов.

Предстоит продолжить разработки новых технологий управления продукционным потенциалом культур на основе дифференцированного использования ресурсов, расширить исследования по сортовой агротехнике с учетом возможных глобальных и локальных изменений климата и, наконец, подойти к проблеме достаточного производства растительного кормового белка.

Если совместить уже созданный научный задел  с перспективными исследованиями и  созданием необходимой материально-технической, экономической и социальной базы аграрного сектора, то тогда мы реально сможем обеспечить не только продовольственную независимость нашей страны при полноценном питании населения, но и по мере наращивания производства Россия становиться серьезным и стабильным поставщиком сельскохозяйственной продукции, особенно зерна, на мировой рынок.

В последнее время  все более часто в качестве одного из факторов роста устойчивости экономики и его продовольственного сектора на перспективу приводится потепление климата на обширной территории России.

Как показывают исследования ученых Россельхозакадемии, дело обстоит не так однозначно, как оно обычно трактуется. Суть состоит в том, что потепление, скорее всего, будет сопровождаться увеличением осадков в Северных и частично Центральных районах и ухудшением режима осадков в зонах неустойчивого увлажнения, где частота засух возрастет.

По данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации, например, в Сибири и Северном Кавказе  не исключено даже падение урожайности  зерновых культур до 20%.

Будут проявляться  и сопутствующие процессы, например, рост численности и миграции насекомых-вредителей в Северных районах, распространение болезней сельскохозяйственных культур и другие.

Наиболее сложные  проблемы с позиций обеспечения  продовольственной безопасности страны сложились вживотноводстве, являющегося основным производителем высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе населения достигает 40%.

За последние  годы учеными в содружестве с  практиками получены хорошие результаты в птицеводстве. За последние три  года объемы производства мяса птицы возросли более чем на 800 тыс. т, что позволило в 2009 г. сократить объемы импортных квот на 300 тыс. т и обеспечить реальное импортозамещение. Активно в этом отношении ведется работа в свиноводстве.

Ученые животноводы  создали новые высокоэффективные селекционные формы сельскохозяйственных животных и птицы с мировыми уровнями продуктивности, которые позволили радикально качественно улучшить состояние животноводческой отрасли.

На основе геномных технологий разработана комплексная  система оценки животных по ДНК-маркерам по прохождению, продуктивности и наличию наследственных аномалий. Применение ДНК-технологий дает возможность интенсифицировать селекционный процесс и вести селекцию на молекулярно-генетическом уровне. Использование новых нанобиотехнологических методов позволило создать уникальные, не имеющие мировых аналогов, банки генетического материала.

Информация о работе Роль и место аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности РФ