Роль науки и образования в инновационном развитии РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены одни из основных направлений инновационного развития РФ- это образование и наука.

Содержание

Введение…...………………………………………………………………………3
1. Состояние инновационной сферы: человеческий и научный потенциал………………………………………………………………...…4
2. Инновационный характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»……………………………………………..11
3. Роль науки в национальной инновационной системе……………….….22
Заключение ………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

 

 «Роль науки и образования в инновационном развитии Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…...………………………………………………………………………3

  1. Состояние   инновационной сферы:  человеческий и научный потенциал………………………………………………………………...…4
  2. Инновационный характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»……………………………………………..11
  3. Роль науки в национальной инновационной системе……………….….22

Заключение ………………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………………29

 

Введение

 

Сегодня принимается как аксиома, что экономическое развитие России уже немыслимо без создания эффективной национальной инновационной системы. Предметом дискуссии являются лишь возможные пути перевода экономики на инновационный путь развития. Управленческой и научной средой инициируются разные предложения по выработке необходимой системы мер, способных обеспечить данный переход.

В сентябре 2011 года президиумом Правительства РФ был  одобрен проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия 2020». Общая стоимость бюджетных расходов на ее реализацию в течении ближайших десяти лет оценивается в 15,6 трлн руб.

Инновационная Россия 2020 призвана «ответить на стоящие  перед Россией вызовы и угрозы в сфере инновационного развития за счет выстраивания четкой системы целей, приоритетов и инструментов государственной инновационной политики».

В данной работе будут рассмотрены одни из основных направлений инновационного развития РФ- это образование и наука. 

В условиях инновационной деятельности (в обществе с инновационной экономикой) должно совершенно измениться отношение к главной производственной силе общества- человеку высокоинтеллектуального, высокопроизводительного труда. Подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты является приоритетной проблемой.

В связи с  этим возникает объективная потребность  инновационного развития, становления  инновационной экономики требуют  разработки новой концепции подготовки кадров и ролевых функций науки в национальной инновационной системе.

 

  1. Состояние инновационной сферы: человеческий и научный потенциал

 

Стратегия «Инновационная Россия 2020»- это продолжение проводившейся  на протяжении последнего десятилетия  политики стимулирования инновационной активности. В 2005 году были приняты Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, в 2006 году – Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года. В рамках реализации этих программ и стратегий заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формирования развитой инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций.

Прежде всего, за последние годы значительно увеличено  финансирование науки за счет средств  государства – как в части  фундаментальной науки (в 1,6 раза за период 2006-2008 гг.), так и в части  прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки.

Значительные  усилия предприняты в стимулировании исследовательской деятельности и  инновационного развития в высшем образовании. Реализована финансовая поддержка инновационных программ 57 вузов (в 2005-2008 гг. на эти цели было выделено 30 млрд. рублей), почти трем десяткам университетов на конкурсной основе был присвоен статус национальных исследовательских университетов, получателям которого выделены средства на реализацию программ развития, включая создание инновационной инфраструктуры, развитие исследовательской деятельности (в 2009-2010 годах на все программы развития было выделено 8,42 млрд. рублей, всего на данный момент статусом НИУ обладают 29 ведущих российских вузов). Реализуются меры по привлечению к исследовательской работе в российских вузах ученых с мировым именем, по поддержке кооперации вузов с предприятиями, дальнейшему развитию вузовской инновационной инфраструктуры (на эти цели из федерального бюджета в течение трех лет с 2010 по 2012 годы выделено 90 млрд. рублей).

Начата работа по формированию национальных исследовательских  центров (на базе Курчатовского института  создан первый такой центр).

Проведена  значительная работа по совершенствованию правового режима инновационной деятельности – уже введены и продолжают вводиться необходимые налоговые льготы. Принят закон, разрешающий бюджетным учреждениям образования и науки создавать малые инновационные предприятия, за первый год его применения уже создано около 600 малых инновационных предприятий при вузах и научных организациях. Совершенствуется таможенное регулирование экспорта инновационной продукции.

Важно и то, что  в последние два-три года вопросы  стимулирования инноваций вынесены на самый высокий политический уровень. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, в рамках которой определены государственные научно-технологические приоритеты, начато финансирование конкретных проектов в рамках этих приоритетов.

В то же время, из запланированных в Стратегии  развития науки и инноваций в  Российской Федерации до 2015 года результатов  на I этапе (2006-2007 годы) достигнуто лишь менее трети от запланированных показателей. При этом, большинство показателей оказались ниже предусмотренных, а некоторые демонстрировали негативную динамику.

На втором этапе (2008-2010 гг.) выполнения Стратегии развития науки и инноваций в  Российской Федерации до 2015 года средний уровень  достижения запланированных показателей составил около 40 процентов, а большинство показателей по-прежнему не достигают даже уровня, предусмотренного инерционным сценарием, по отдельным ключевым показателям сохраняется негативная динамика.

В конечном итоге  запланированные показатели должны принять следующее значение (табл.1).

Таблица 1

 

Финансовые  параметры реализации Стратегии 

 

Направление

2010

2012

2020

 

Общие объемы финансирования

     
 

Внутренние затраты на исследования и разработки, в % к ВВП

1,32 (оценка)

1,4-1,6

2,4

 

Государственные расходы  исследования на исследования и разработки гражданского назначения, в % к ВВП

0,88 (оценка)

 

0,9

1,1

 

Внутренние затраты  на образование

4,8*

5,5-5,7

6,5-7,0

 

Государственные расходы  на образование, в % к ВВП 

4,0*

 

5,5-6


 

В целом, не удалость переломить ряд  значимых для инновационного развития тенденций. Не удалость кардинально  повысить инновационную активность и эффективность работы компаний, в том числе государственных, создать конкурентную среду, стимулирующую использование инноваций. Еще многое нужно сделать для налаживания взаимодействия науки и бизнеса. Государственные средства, выделяемые на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в большинстве секторов экономики расходуются недостаточно эффективно. Не удалось решить проблему старения научных кадров, хотя для улучшения ситуация государство предприняло значительные усилия.

Ключевой проблемой  является в целом низкий спрос  на инновации в российской экономике.

Ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности предприятий значительно уступает показателям стран-лидеров в этой сфере. Расходы на НИОКР в 2010 году в России оцениваются в 1,04% ВВП,  против 1,43% ВВП в Китае,  и 2,3% в странах ОЭСР , 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии. 

Баланс платежей за технологии с положительного в 2000 году (20 млн. долл.) поступательно снижался и в 2010 году составил -1000,8 млн. долл. При этом примерно за это же время, страны-лидеры в области инноваций достигли существенного увеличения профицита технологического баланса (США в 1,5 раз, Великобритания в 1,9 раз, Япония в 2,5 раза).

Одновременно  начинает формироваться новая неблагоприятная  тенденция отставания в достижении показателей, предусмотренных Основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2012 года(Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года) в части науки и инноваций.

Одно из важнейших  сохраняющихся у России конкурентных преимуществ РФ с точки зрения инновационного развития – человеческий капитал. Охват всего населения базовым образованием, одно из первых мест в мире по доле населения с высшим образованием (23,4% от численности занятых в экономике, что соответствует уровню ряда ведущих зарубежных стран, таких как Великобритания, Швеция, Япония, и опережает уровень таких стран, как Германия, Италия, Франция), высокий уровень высшего образования по естественно- научным и инженерно-техническим специальностям – все это создает основу для выстраивания эффективной инновационной системы. В то же время, ситуация в этой сфере характеризуется рядом негативных тенденций, которые в перспективе могут фактически девальвировать это конкурентное преимущество.

Во-первых, продолжает снижаться качество образования на всех уровнях – от базового, начального и среднего профессионального образования до вузовского и поствузовского.

В отличие от ряда развитых стран (США), где недостатки базового образования в определенной части «выправляются» в системе  высшего образования, в России и в вузовском образовании до последнего времени наблюдались тенденции деградации.

Российские  учреждения образовании и, в частности, вузы в целом пока не стали для  учащихся «школой инноваций». Целенаправленная работа по развитию компетенций в сфере исследований и разработок, мотиваций к инновациям в вузах начата только в последние годы.

Эти негативные тенденции вызваны, в том числе, и хроническим недофинансированием сферы образования в 1990-е годы и начале 2000-х. Сейчас ситуация улучшилась, но по относительным показателям государственного финансирования этой сферы Россия по-прежнему значительно уступает странам-лидерам и даже значительному числу «догоняющих» стран. (В 2009 году, например, Россия расходовала на образование 4,0% ВВП, тогда как Финляндия – 5.9%, США – 5,3%, Франция – 5,6%, Бразилия – 5,2%, Южная Корея – 4,2%). Недостаток финансирования  существенно усугубляется структурными проблемами, включая устаревшие модели управления учебным процессом, нехватку в системе образования современных кадров, в том числе, управленческих. В целом, система образования недостаточно ориентирована на удовлетворение потребностей инновационного развития и экономики в целом.

Во-вторых, кроме  качества образования значительную роль для будущего инновационного развития играют и формируемые у человека жизненные установки, модели поведения, которые либо способствуют распространению инноваций в экономике и общественной жизни, либо препятствуют ему.

Ключевые для  инновационного предпринимательства  личностные качества – мобильность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству и принятию риска также не являются пока характерными особенностями хотя бы значимой части населения страны.  В России, по данным Росстата, участие населения (в возрастной группе 25-64 лет) в непрерывном образовании в 2008 году составило 24,8%. При этом, в странах с высокой инновационной активностью этот показатель намного выше: Великобритания - 37,6%, Германия – 41,9%, Финляндия – 77,3%.

В области науки значительно возрасли внутренние затраты на исследования и разработки  и увеличились с 48 млрд. рублей в 2000 году до 485,8 млрд рублей  в 2010 году. В итоге Россия входит в первую десятку ведущих стран мира по общему объему таких затрат, хотя и существенно отстает от лидеров по такому показателю как доля затрат исследования и разработки в ВВП (1,24% по сравнению с 2,77% в США, 2,64% в Германии и 4,86% в Израиле). Росло финансирование всех видов исследований: например, объем затрат на исследования и разработки в вузах, с 2002 по 2009 годы вырос с 5,4 млрд руб. до 30,8 млрд руб. 

Сложной остается ситуация в части преодоления  разрыва поколений, сформировавшегося в российской науке в 1990х годы.  Хотя в 2000-х годах доля ученых в возрасте до 29 лет в общей численности исследователей росла, но параллельно вплоть до 2006 года не происходило роста следующей возрастной категории (30-39 лет), что означает неспособность многих исследовательских организаций удержать молодых специалистов. (В 2008 году удельные веса этих возрастных групп в численности исследователей составили 17,6% и 14,2% соответственно). Одновременно доля исследователей в возрасте 60 лет и старше выросла за 8 лет с 20,8% до 25.2%.

Несмотря на выдающиеся успехи отдельных российских ученых, Россия все хуже представлена в мировой науке. Так, уже в 2010 году на Россию приходилось всего 2,48% научных статей (публикуемых в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science), тогда как на Францию – 5,5%, Германию – 7,5%, Китай – 9,7%. По своему удельному весу в общем объеме научных публикаций Россия находилась между Бразилией (2,59%) и Нидерландами (2,46%). Низкими остаются и удельные показатели научной результативности. Так, в Сингапуре на одну статью в международно признанных изданиях приходится 3,6 активных исследователя, в Германии и Франции - 3,5 исследователей, в Аргентине - 5,8, в Японии – 9,2. В России этот показатель составляет 16,4 (в Китае, для сравнения, 13,2).

Информация о работе Роль науки и образования в инновационном развитии РФ