Роль науки и образования в инновационном развитии РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены одни из основных направлений инновационного развития РФ- это образование и наука.

Содержание

Введение…...………………………………………………………………………3
1. Состояние инновационной сферы: человеческий и научный потенциал………………………………………………………………...…4
2. Инновационный характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»……………………………………………..11
3. Роль науки в национальной инновационной системе……………….….22
Заключение ………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

- поддержка  как сохранившихся, так возникающих  новых научных школ, объединяющих  исследователей разных поколений;

-   дальнейшую  интеграцию академической и вузовской  науки, создание в области фундаментальных  и поисковых прикладных исследований единого университетско-академического комплекса, характеризующегося высокой внутренней мобильностью между научными  образовательными организациями, более широкой практикой совмещения преподавательской и исследовательской деятельности.

- отработка  и внедрение новых моделей аспирантского обучения с ориентаций на наилучшие мировые практики, в том числе, включение в программу аспирантского обучения компонента, предусматривающего аудиторные занятия по специальности;

- привлечение  к подготовке аспирантов в  научно-исследовательских университетах ведущих российских и зарубежных ученых, включая привлечение их к управлению такими программами, а также привлечение ведущих зарубежных университетов в качестве партнеров в реализации таких программ.

Комплекс мер  по повышению качества кадрового потенциала науки будет базироваться на систематизации и переосмыслении богатого российского и советского опыта и опыта ведущих мировых научных держав. 

Эффективность исследовательских и научно-образовательных  организаций в значительной мере зависит от качества управленческих кадров и технологий менеджмента в этой сфере. На обеспечение динамичного развития науки будет направлено формирование практики ротации управленческих кадров в исследовательских и образовательных организациях, а также обеспечение своевременной подготовки нового поколения руководителей. Будет введен возрастной ценз (70 лет) на занятие руководящих постов в сфере науки и образования, включая должности президентов и вице-президентов академий, директоров институтов, ректоров государственных вузов, директоров государственных научно-исследовательских и проектных организаций, деканов, заведующих лабораториями и кафедрами в государственных вузах. При этом в целях стимулирования своевременного обновления кадров будет решен вопрос о повышении уровня пенсионного обеспечения ведущих ученых.

Основным инструментом государственной политики повышения  качества кадрового потенциала в  секторе генерации знаний будет  выступать на первом этапе реализации Стратегии Государственная федеральная целевая программа «Научные  научно-педагогические кадры инновационной России», которая реализуется в настоящее время (срок завершения 2013 год) (табл.6). К 2014 году будет разработана и начнет действовать новая государственная программа, включающая более широкий круг мероприятий.

Таблица 6

Целевые индикаторы реализации поставленных задач

 

Наименование  индикатора

2010

2016

2020

Средний возраст исследователей

49

45

40

Доля исследователей в возрасте 30-39 лет, % от общего числа  исследователей

14,2

18

25

Численность персонала, занятого исследованиями и разработки, в расчете на 1000 занятых в экономике, чел.

5,8

   

 

Стоит отметить, что по числу исследователей на тысячу экономически активного населения  России, где этот показатель составляет в 2010 году 5,8 человек, находится ниже среднего уровня по странам ЕС (6,4 чел.). 

Доля Росси  затрат га исследования и разработки непропорционально низка- всего 2% от общемирового объема, при том, что  на Россию приходится 8% от общемировой  численности исследователей. Объем валовых затрат на одного занятого в исследованиях и разработках в России составляет примерно $16 тыс. в год. Этот показатель в несколько раз выше в Юго-Восточной Азии- около $115 тыс., Северной Америке- $96 тыс. и ЕС- $89 тыс. В год.  (Затраты на исследования и разработки в $ вычислены по паритету покупательской способности в текущих ценах).

Ключевым инструментом государственной политики в сфере  науки будут долгосрочные государственные  научно-технические приоритеты. Система  приоритетов в области науки и технологий должна базироваться на национальных приоритетах в области модернизации, определенные Президентом Российской Федерации и конкретизировать их в применении к сектору генерации знаний. 

Основополагающим  принципом при определении Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники будут максимальная прозрачность и публичность этой процедуры. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники будут формулироваться на основании результатов регулярного научного аудита российских исследовательских организаций и прогнозов развития науки и технологий в мире.

Само по себе появление нового проекта стратегии  инновационного развития России является, несомненно, положительным фактором. При этом очевидно, что реализовать сценарий развития науки и выход Росси в «лидеры ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях» сложно, так как проект стратегии представляет собой «продолжение проводившейся на протяжении последнего десятилетия политики стимулирования инновационной активности». Поэтому неудивительно, что представленный проект «наследовал» большинство ошибок и недостатков, свойственных документам прошлых лет.

 

Заключение

 

В современных  условиях основой динамичного развития любой экономической системы  выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. Несомненно роль образования и науки в инновационном развитии Российской Федерации значительны.

Новые стратегические задачи в области развития науки  и образования, не базируются на строгой  теоретической платформе и не всегда поставлены корректно. В постановке и перечне задач отсутствует полнота. Во многих случаях, когда задачи поставлены корректно, авторы Стратегии не могут четко определить пути их решения. В таком контексте возникает существенный риск нереализации выполнения стратегии Инновационная Россия 2020.

Слабое место  Инновационной России 2020- система  предлагаемых моделей инновационного развития мер по их реализации. Они  не отвечают современным представлениям об инновационных системах и опыту  стран, добившихся инновационного лидерства. Имеет место подмена рыночной основы инновационной деятельно- административно- командной, вмешательство государства в конкурентные стадии инновационной деятельности. Такой подход не может служить основой для инновационного развития в целом, так и для развития инновационного образования и науки.

Несмотря на объективные сложности, представляется, что у инновационной экономики  России есть определённые перспективы. Они во многом связаны с инновационным  потенциалом Российской Академии Наук.

 

 

Список  литературы

 

  1. Бекетов Н.В. Инновационное развитие российской экономики в процессе мирохозяйственного взаимодействия // Финансы и кредит: Научно-теоретический журнал, № 44, 2009.
  2. Голиченко О.Г. Модернизация и реформирование инновационной стратегии России: проблемы и решения// Вопросы экономики,№8, 2010.
  3. Голиченко О.Г. Основные факторы развития национальной инновационной системы: уроки для России. М.: Наука, 2011.
  4. Голиченко О.Г., Кейнер Г.Б., Самоволева С.А. Анализ реализации основных направлений государственной инновационной политики России (2002-2010 гг.). М.: ЦЭМИ, 2011.
  5. www.economy.gov.ru (Министерство экономического развития Российской Федерации).
  6. www.ras.ru (Доклад Правительству Российской Федерации «Об итогах реализации в 2009г. Программы фундаментальных научных исследований»).

Информация о работе Роль науки и образования в инновационном развитии РФ