Роль науки и образования в инновационном развитии РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены одни из основных направлений инновационного развития РФ- это образование и наука.

Содержание

Введение…...………………………………………………………………………3
1. Состояние инновационной сферы: человеческий и научный потенциал………………………………………………………………...…4
2. Инновационный характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»……………………………………………..11
3. Роль науки в национальной инновационной системе……………….….22
Заключение ………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

Таблица 2

Отдельные статьи бюджетных расходов, необходимых для реализации стратегии инновационного характера образования (млрд.рублей)

 

 

Инновационный характер образования

2010

2012

2020

 

Финансирование исследовательских  и федеральных университетов

16,0

16,0

25,0

 

Финансирование развития инновационной инфраструктуры вузов (постановление Правительства Российской Федерации №219)

3,0

3,0

5,0

 

Приглашение ведущих  зарубежных ученых для формирования в российских институтах и вузах  новых актуальных направлений исследований, лабораторий и научных школ (постановление Правительства Российской Федерации №220)

3,0

4,0

10,0

 

Поддержка развития дошкольного  образования, системы квалифицированного педагогического консультирования родителей и содействие семьям в  обучении, воспитании и развитии детей

 

1,0

2,0

 

Предоставление на конкурсной основе поддержки учреждений общего образования, внедряющих инновационные  программы образования

 

2,0

12,0

 

Повышение расчетных  нормативов, обеспечивающих реализацию образовательных программ государственных вузов в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации

-

25,0

50,0

 

Государственная поддержка  образовательного кредитования

0,6

1,0

5,0

 

Предоставление грантов  на получения высшего и послевузовского  образования за рубежом

-

3,6

10,8

 

Предоставление повышенных стипендий студентам 

 

0,2

0,5

 

Введение дополнительных надбавок к оплате труда преподавателей вузов, ведущих глобально конкурентоспособную  исследовательскую деятельность.

 

2,0

5,0

 

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства

0,159

0,188

1,5

 

Реализация программы  подготовки управленческих кадров в  сфере образования

 

0,2

0,4

 

Поддержка развития непрерывного образования на предприятиях, реализации программ обучения и стажировок действующих специалистов предприятий развития корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации персонала, а также центров сертификации

 

0,4

1,6

 

Реализации программы  модернизации публичных библиотек

 

0,5

1,2

 

Расширение механизмов поддержки научно-технического творчества молодежи, дополнительного образования школьников

 

1,5

4,5

 

Запуск программы популяризации  научной и инновационной деятельности

 

0,3

0,9


 

В рамках поддержки  дополнительного образования важнейшей  задачей на период до 2020 года является формирование системы переподготовки и повышения квалификации специалистов и управленческих кадров инновационных предприятий, организаций сектора генерации знаний и органов государственного и муниципального управления.

В этих целях будет создана система оказания на конкурсной основе государственной поддержки реализации программ обучения и стажировок действующих специалистов предприятий на базе российских и зарубежных образовательных организаций, программ развития корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации персонала, а также центров сертификации персонала. Одновременно будет стимулироваться прохождение такими центрами и программами сертификации в соответствующих международных организациях и ассоциациях. Будут приняты меры для открытия российского рынка для зарубежных организаций, предоставляющих  услуги по повышению квалификации и сертификации персонала.

В рамках реализации поставленных задач стратегии «Инновационная Россия 2020» планируется значительно  повысить ряд показателей инновационного развития в области образования (табл.3).

Таблица 3

Целевые индикаторы реализации поставленных задач

 

Наименование индикатора

2010

2016

2020

Охват образованием населения  в возрасте 5-14 лет, %

94 (2008)

98

100

Среднемесячная начисленная заработная плата работников образования, в % к среднероссийской заработной плате

65,5 (2008)

80

100

Доля населения, участвующего в непрерывном образовании  (за последние 12 месяцев), в % от числа опрошенных в возрасте 25-64 лет

24,8 (2008)

40

55


 

Важной задачей  развития системы образования станет ориентация образовательных программ на обучение навыкам, необходимым для  инновационной деятельности, включая  аналитическое и критическое  мышление, стремление к новому, способность  к постоянному самообучению, готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, готовность к работе в высококонкурентной среде.

Важнейшим направлением инновационного развития также является стимулирование инновационной активности молодежи, в том числе, научно-технического творчества  школьников и студентов, без чего невозможно формирование нового поколения глобально конкурентоспособных кадров в сфере науки и инновационного предпринимательства.

Для активизации  в стране инновационной деятельности необходимо формирование культуры инноваций и повышение престижа инновационной деятельности, что требует проведения активной информационной и образовательной политики, совместными усилиями государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

Важным условием эффективной реализации формирования инновационной культуры должно стать вовлечение в эту деятельность ведущих ученых, реализация конкурсной поддержки соответствующих проектов и программ, реализуемых организациями науки и образования, благотворительными фондами и иными некоммерческими организациями.

В конечном итоге  ключевой результат должен быть достигнут  по следующим задачам (табл.4).

Таблица 4

Ключевые задачи развития компетенций «инновационного  человека»

   

№ п/п

Ключевой  результат

Расширение  масштабов программ обучения инновационному предпринимательству и технологическому менеджменту в системы высшего и дополнительного образования

Запуск программы популяризации научной и инновационной деятельности

Первое награждение  государственными наградами наиболее успешных предпринимателей в инновационной сфере с широким освещением их успехов и достижений в средствах массовой информации.

Предоставление  на конкурсной основе поддержки учреждениям  общего образования, внедряющим инновационные  программы образования

Повышение расчетных нормативов, обеспечивающих реализацию образовательных программ государственных вузов в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации

Предоставление  грантов на получение высшего  и послевузовского образования  за рубежом

Введение дополнительных надбавок к оплате труда преподавателей вузов, ведущих глобально конкурентоспособную  исследовательскую деятельность.

Поддержка развития непрерывного образования на предприятиях, реализации программ обучения и стажировок действующих специалистов предприятий развития корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации персонала, а также центров сертификации

Запуск программы  поддержки научно-технического творчества молодежи, дополнительного образования  школьников.

Создание с  участием телевизионных каналов, финансируемых  государством, научно-популярного развлекательного телеканала с российским и зарубежным контентом

Учреждение  национальной инновационной премии, возможно, на основе развития одной  из существующих («Русские инновации») - за лучший инновационный потребительский продукт, прорывную технологию, способную изменить качество жизни, за прорыв на зарубежные рынки, формирование инновационных систем управления качеством и т.д., вручаемой как инновационным компаниям, так и индивидуальным изобретателям.

Завершение  выстраивания государственной системы  поиска и «продвижения» талантливых  детей

Введение единого  экзамена для поступающих в магистратуру (аналога признаваемого во многих странах GRE subject test).


 

Большинство этих задач будут реализованы в 2012 году. Уже достигнуты конечные результаты по следующим направлениям:

  1. Расширены масштабы программ обучения инновационному предпринимательству и технологическому менеджменту в системе высшего и дополнительного образования (срок достижения 2011 год).
  2. Осуществлен запуск программы популяризации научной и инновационной деятельности (срок достижения 2011 год).
  3. В 2011 году состоялось первое награждение государственными наградами наиболее успешных предпринимателей в инновационной сфере.

 

 

 

 

 

    1. Роль науки в национальной инновационной системе

 

Очевидно, что  в системе, где государство играет главную роль, наука находится на втором плане и выступает как «вспомогательный элемент». Остановимся подробнее на анализе ролевых функций науки в национальной инновационной системе, предлагаемы Стратегий «Инновационная Россия 2020».

Прежде всего  отметим ключевые задачи, которые  планируется реализовать в рамках стратегии (табл.5).

Таблица 5

Основные задачи эффективной науки

 

№ п/п

Задачи

Создание механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности, созданной до введения IV части Гражданского кодекса Российской Федерации, установление переходного периода в 1 год для  государства в целях закрепления  необходимых ему прав на РИД с последующей заявительной «приватизацией» всех остальных РИД в интересах авторов и, в последующем, иных заинтересованных лиц («интеллектуальная амнистия»)

Разработка и принятие государственной программы «Развитие  науки и технологий»

Снятие законодательных ограничений на привлечение на руководящие должности в науке и высшем образовании (том числе, ректоров) иностранных граждан

Принятие решения о  возможности создания дополнительных фондов по модели РФФИ и РГНФ, в том  числе, ориентированных на финансирование исследований по приоритетным направлениям и тематикам.

Формирование среднесрочных (пятилетних) программ развития государственных  организаций науки и высшего  образования

Проведение процедуры  комплексной оценки качества и результативности  (аудита) организаций государственного сектора исследований и разработок

Новый формат ежегодного доклада об эффективности системы  государственной поддержки инноваций, а также сектора исследований и разработок – с данными по финансированию, основными темами, достигнутыми результатами (с конкретными показателями), сравнением с зарубежными странами, обобщенной оценкой уровня научных исследований в сравнении с зарубежными странами по ключевым научно-технологическим направлениям.

Изменение механизмов контроля за использованием средств исследовательских грантов - отказ от финансового контроля за использованием выделяемых средств и минимизация содержательной отчетности.  Основным критерием целевого использования средств станет, прежде всего, публикация результатов исследований в международно признанных научных журналах и/или получение патентов

Пересмотр статуса «наукограда» - сокращение числа, увеличение поддержки, увязка присвоения статуса не только с наличием высококлассного научного учреждения, но и с активностью  региональных и муинципальных властей в формировании региональной инновационной системы, к динамике развития инновационного бизнеса и т.д.

Принятие программы  специальных грантов на институциональное  оформление новых исследовательских  центров на базе научных подразделений, получивших высокие оценки в ходе аудита деятельности организаций

Введение позиции «Федеральных научных сотрудников» / «Федеральных профессоров», с индивидуальными  профессорскими ставками, оплачиваемыми  на мировом или близком к мировому уровню, сроком до 7 лет

Реализация программы  подготовки научных и преподавательских  кадров в ведущих зарубежных университетах, предусматривающей ежегодное направление 5000 молодых российских специалистов в аспирантуры и 1000 молодых специалистов в магистратуры ведущих зарубежных университетов

Переход к формированию единой системы госзаказа на фундаментальные  исследования, включающей в себя как  конкурсные механизмы, так и средства на институциональное развитие (вместо формирования отдельных программ фундаментальных исследований для академий наук и финансирования неакадемических институтов)

Пилотная программа  по целевому привлечению на руководящие  посты в научно-исследовательских  и федеральных университетах  специалистов, обладающих опытом руководящей  работы в ведущих зарубежных вузах

Завершение процесса формирования ядра научных кадров высшей квалификации, имеющих позицию «федерального  профессора/научного сотрудника» на основе проведения экспертизы результативности и уровня научной работы и аттестации

Завершение формирования «опорной» сети центров компетенций в науке, включающей ГНЦ и НИЦ нового типа, а также иные ведущие научные организации, национальные исследовательские университеты

Перевод государственного финансирования науки в основном на конкурсную основу (доля государственного финансирования на конкурсной основе – 90%)


 

В Инновационной  России-2020 предполагается «создание  отрасли генерации знаний, способной  проводить прорывные фундаментальные  и прикладные исследования по актуальным для мировой экономики и науки и приоритетным для России направлениям, востребованным и российскими, и международными компаниями». Как известно, перестроить действующий механизм исследований и разработок в соответствии с вновь возникающими тенденциями, порой невозможно в краткие сроки, поскольку громадную роль играет уже существующая специализация национального человеческого ресурса, а процессы переобучения имеющегося потенциала либо требуют достаточно длительного времени, либо невозможны и нерациональны. Возникающие новые перспективные сферы деятельности в науке могут быть освоены достаточно быстро, только в том случае, если это позволяет сделать квалификация и опыт работы существующего корпуса исследователей.

Для того чтобы  вернуть Россию «в число ведущих  мировых держав», предлагается использовать в качестве платформы вузы и национальные исследовательские центры, находящиеся непосредственно в государственном управлении; провести структурную модернизацию сектора генерации знаний, стержнем которой является «расчистка науки от нежизнеспособных организаций с перераспределением финансирования с неэффективных направлений на перспективные и обновление управленческих кадров».

Одна из ключевых стратегических задач, которые необходимо решить в период реализации Стратегии  состоит в восстановлении нормального процесса воспроизводства кадрового потенциала науки, который в значительной степени оказался разрушенным в последние десятилетия. Этот процесс включает механизмы выявления талантливой молодежи на всех этапах образования, начиная с максимально ранних, сквозную систему подготовки и повышения квалификации студентов, аспирантов и молодых исследователей, эффективные механизмы передачи научных знаний и опыта и, в конечном счете, должен обеспечивать преемственность в развитии научных школ, плавную смену поколений исследователей без потери накопленного потенциала.

  Решение  этой задачи предполагает реализацию  мер, направленных на:

- создание благоприятных  условий и стимулов для прихода  в науку талантливой молодежи, склонной к исследовательской работе;

- закрепление  способных молодых исследователей  в науке,  в том числе, создание  условий, снижающих стимулы к  выезду таких исследователе на  постоянное место жительства  за рубеж без введения каких-либо  административных барьеров для   мобильности научных кадров;

Информация о работе Роль науки и образования в инновационном развитии РФ